Рубрики
Любовь
Свадьба
В очередь!
Зачем будущие супруги дежурят у
ЗАГСа?
Вы - влюбленная пара, решившая, наконец, узаконить
свои отношения. Казалось бы, нет ничего проще - подать заявление в
ЗАГС и потом расписаться. Не тут-то было. В последнее время и в
такой процедуре появились свои сложности - а именно составление списков.В самые популярные дни для бракосочетания (пятницы, субботы и красивые даты, вроде 10.10.10) в ЗАГСах собирается слишком много желающих стать новобрачными. К тому же, все пары хотят выбрать самое удобное время. Удобным считаются часы с 11.30 до 13.30 - так у молодоженов нет необходимости вставать очень рано, чтобы собраться (особенно невесте), да и после росписи будет время на прогулку и банкет.
Естественно, ЗАГС не может всех желающих записать на это самое удобное время. Процедура подачи заявления (за два месяца до даты росписи) проходит так - с 9 утра (именно во столько ЗАГС открывает свои двери) все в порядке живой очереди заходят записываться. На одну пару уходит около 20 минут. Удобное время разбирают практически сразу.
Если вы хотите расписаться в нужное вам время, а не полагаться на случай, придется в этой самой живой очереди каким-либо образом занять место в самом начале.
Каким образом? Для этого и существуют списки.
Следует сразу сделать оговорку - такие списки актуальны для больших городов (таких как Москва, Санкт-Петербург), и если вы хотите расписаться в будний день или не в самый разгар свадебного сезона, то вы, скорее всего сможете сделать это и без списка, просто придя в ЗАГС.
Итак, список в ЗАГС появляется следующим образом. В Интернете существует множество свадебных форумов. Какая-то пара выбирает дату подачи заявления первой и заводит список на форуме. Далее находятся другие пары, желающие записаться на этот же день. Они сообщают первым свои данные и желаемое время росписи, и таким образом попадают в список. Этот список дублируется на остальных форумах. Каждый, кто хочет добавиться в список, сообщает об этом паре, которая ведет этот список, и только эта пара может изменять его и дополнять. Каждая новая желающая пара записывается в конец списка.
За 2-4 недели до даты подачи заявления (то есть за
2,5 - 3 месяца до регистрации брака) назначается общий сбор пар из
списка. На этом сборе составляется график дежурства у ЗАГСа. Одна
пара продежурить у ЗАГСа несколько дней не сможет чисто физически,
поэтому люди и объединяются, чтобы нести дежурство по очереди.Дежурство начинается примерно за 3-4 дня до подачи заявления. Каждая пара дежурит в назначенное время у входа в ЗАГС по 2-4 часа. Если к ЗАГСу в это время приходят другие люди, то дежурящие сообщают им об очереди и по желанию записывают их в конец общего списка.
В последний вечер перед подачей заявлений в ЗАГС все пары из списка собираются у ЗАГСа, происходит перекличка и далее все дежурят вместе всю ночь.
Утром все пары из списка образуют живую очередь. Тем же парам, кто приезжают рано утром (часов в 6-7), все сообщают, что очередь здесь стоит уже несколько дней. Вновь приехавшие становятся в конец очереди, а те, кто был в этом списке и нес дежурство, стоят в начале и, получается, записываются на желаемое время. Не исключено, что новоприехавшие становиться в конец очереди и не захотят.
Выбирая, вступать в список или нет, учтите и тот факт, что ЗАГС в один день принимает 30-40 пар, поэтому, если вы придете отдельно и окажетесь 50м номером, то существует вероятность, что вы вовсе не успеете записаться на выбранный день.
Ведение списков в ЗАГС является неофициальным и не имеет никакой юридической силы. Доказать кому-то из сотрудников ЗАГСа, что «вот эти люди влезли без очереди, а мы тут вели этот список уже несколько месяцев в Интернете, а потом еще неделю дежурили у ЗАГСа», - не получится. Эти списки неофициальны, и более того - говорить про них служащим ЗАГСа вовсе не стоит - они это не поддерживают из-за периодически возникающих конфликтов (например, одни пары вели один список, а другие завели свой где-то еще - и договориться, кто первый пойдет подавать заявление, никто не хочет).
Эти списки нужны просто для того, чтобы найти людей, желающих жениться в один и тот же день, и всем вместе сделать все, чтобы каждый смог выбрать удобное время регистрации брака.
Такие вот трудности могут встретиться вам на пути к созданию семью. К ним нужно отнестись с пониманием. А если вы сами стали частью списка, просто подумайте о том, как романтично будет подежурить с любимым человеком у того места, где совсем скоро вы станете мужем и женой!
Юлия Щербединская
| Дата | Автор | Комментарий |
|---|---|---|
| 12.05 14:31 | мамаДимы | 9 лет назад я и понятия не имела о том, что надо стоять под дверьми ЗАГСа. Если бы не моя подруга, которая вышла замуж на 3 недели раньше меня, то наша свадьба могла бы и не состоятся в назначенный день. А так - мы пришли к ЗАГСу в 9 вечера предыдущего дня, заняли очередь (мы были уже вторыми) и сидели в машине до утра. 25 августа могли расписать только 15 пар. За 10 минут до открытия ЗАГСа к его дверям подошел молодой человек - в костюме и с розой. Через 5 минут пришла его будущая невеста. И они оказались 15-ми! Вот как надо было, красиво! |
| 13.05 10:28 | Mary_The_Needlewoman | 5 лет назад никаких списков не было, по крайней мере в зимние месяцы. Но сутки подежурить чтобы роспись состоялась на старый новый год нам пришлось :) Ночь в машине под дверями Дворца Бракосочетания №1 была действительно романтичной. В итоге мы были вторыми на запись :) |
| 14.05 00:37 | homa3 | Нам попалась очень "заботливая первая пара" и мы не дежурили всю ночь, а простояли лишь 2 часа, дальше на смену пришла другая группа дежурить свои 2 часа, потом 3я, а к утру все собрались вместе) |
| 15.05 08:33 | Chursina (РФК) | 4 года назад мы просто пришли в Тверской ЗАГС и подали заявление на нужный нам день, ещё и сидели выбирали время. :) |
| 20.05 14:28 | eleganсe | читаю и прям себя вспомнила, только почти 21 год назад.очень мне хотелось во Дворце бракосочетания №1 расписаться))Были списки только за неделю до даты подачи заявления .ходили все каждый день отмечались, а так как нас время не устроило, то перенесли свадьбу на неделю и еще пришлось отмечаться и ночь накануне дежурить в машине. А потом в этот же день куда то неслись и заказывали машину черную "чайку".Вот как замуж хотелось)))) |
| 21.05 18:19 | Zвёздная Болезнь | А мы 5 лет назад, пришли, записались, через месяц-полтора расписались. В обычном районном ЗАГСе, в обычную субботу января. Мне кажется, устраивать такой ажиотаж, чтобы пожениться в определенный день как-то ..., хотя может я просто не романтик. |
| 01.06 10:01 | Applebeatle | Дня за 2 до подачи заявления в ЗАГС прочитала в интернете о том, что ведутся списки, народ ночами у ЗАГСа дежурит.....Пришли с будущим мужем в Кутузовский ЗАГС и спокойно, безо всяких очередей, написали заявление, там же проплатили гос.пошлину, записались на нужную дату и выбрали удобное для нас время))))) |
| 08.06 11:39 | encinta | Почему у нас люди так любят очереди, я, как дитя перестройки, просто ненавижу это явление, меня начинает трясти от этого. А тут люди сами себе искусственно создают какие-то списки, очереди, жесть! К счастью 6 с небольшим лет назад мы спокойно записались и спокойно расписались. |
| 10.06 00:14 | петунья | 4 года назад мы днем заехали в загс, подали заявление без проблем и очередей расписывались в первую субботу ИЮНЯ и нужное время было свободно. наверное повезло! |
| 14.06 17:38 | Winteria | Мы через месяц должны поженится. Подали заявление за месяц до свадьбы. Нам поставили время 12 дня вот и все. Без очередей, дежурств и нервотрепок. Или все еще впереди? |
| 16.06 16:20 | yurmary | Подруга долго не могла подать заявление ( были беременны) а когдапришла со справкой, им сразупоставили тот день который онихотелии время тоже |
| 02.04 15:12 | Юля 2009 | мы в Перовский ЗАГС пришли в 6 утра записываться(летом)были 7 в очереди, даписались на удобное нам время. |
