Есть ли жизнь после развода?

копировать

Вот и весь вопрос. Нужно как то встряхнутся. Мне 32, у меня двое детей, младшему 2 года. И престарелые родители, больше никого. Как учится жить вновь?

копировать

Я сейчас третий раз замужем и младший сын от нынешнего мужа, старший - от первого, мне 39 лет почти, так кто, как видите, после развода жизнь точно существует:)))

А если по-существу, то развод - дело психологически сложное. Я первый развод легко пережила, а вот когда со вторым мужем разошлась после 8 лет совместной жизни, то где-то с годик паршиво очень себя ощущала - и депрессии были и все "иже с ними". Развод сродни болезни, у которой есть несколько стадий и чтобы окончательно выздороветь, надо пройти все стадии, переболеть полностью. Зато потом будет очень легко и хорошо. Действительно, у Вас сильно поменяется образ жизни, привычки, надо будет научиться жить иначе, иногда сначала это бывает тяжело. Зато когда привыкнете, почуствуете настоящий кайф от свободы и самостоятельности. Вообще, учитывая, что у Вас дети, я бы посоветовала бы к психологу обратиться - он "таблетки от болезни" правильные пропишет. Из обыденных советов - первое время старайтесь побольше отвлекаться, куда-нибудь из дома выходить, общаться, не замыкаться в себе. Ну и, банальное - здесь вылечит только время. А то что жизнь есть даже не сомневайтесь, еще какая классная жизнь!

Только прежде чем начать лечиться от этой болезни, хорошо подумайте - действительно ли надо разводиться? Может, это у Вас временно, всякое же бывает.

копировать

мы уже в разводе, после 15 лет совместной жизни, просто стали чужими, и как раз после рождения второго ребенка. Мне тяжело еще от того, что я пока завишу от его денег, так как в сад мы еще не попали по очереди. если бы я вышла на работу, было бы легче. Ужасно то, что я совсем одна, у него работа, друзья. Но мне хорошо, от того, что теперь его нет.

копировать

А с ребенком посидеть некому? Конечно, Вам лучше бы сейчас на работу идти, отвлеклись бы. Если некому, то потерпите. Старайтесь со своими подругами больше общаться, зовите в гости, сами с детьми ходите, отвлекайтесь. Периоды депрессии будут - это обязательная составляющая этой болезни, но все пройдет, поверьте. В данной ситуации, Ваш лучший доктор - время.

копировать

Нет, посидеть некому, у меня совсем старенькие родители и они пока не знают. Меня вот только терзают мысли, что когда совсем плохо станет в плане финансов, мне старший ребенок выскажет, будет обвинять, что я виновата, что развелась с отцом.

копировать

А в Вашей семье любовь меряетя деньгами? И почему это папа позволит сыну пойти по миру? И чем Вы будете в том повинны?

копировать

Нет не деньгами, но ребенок подросток, хочется одеться, сходить куда то, а у меня средства теперь будут ограничены.

копировать

Ваши переживания очень понятны. Сколько детям лет? Не волнуйтесь, старший ребенок с возрастом Вас поймет, если Вы будете себя правильно вести с ним. Я с отцом старшего сына разошлась, когда сыну и года не было - тоже очень переживала, что лишила парня отца. Ничего, вырос мой парень и сам смог понять почему я это сделала. Он всю жизнь общался с отцом и сейчас, став взрослым, сам почти перестал общаться - дал адекватную оценку ему. И мой старший - это моя самая большая опора в жизни, наоборот, он мне ближе всех - ближе мужа, ближе младшего, мы с же с ним столько всего вдвоем прошли! Он сейчас оценил мои ночные работы, когда ему одному приходилось ночевать, чтобы он учился, ходил на кружки и секции, все мои старания оценил!

копировать

Срочно идите в Департамент образования и пишите ходатайство о предоставления места. Описывайте ситуацию в красках. Странно, что Вы в процессе развода не озаботились этим.

копировать

А я не знала, что так можно. А в Подмосковье куда обращаться?

копировать

Спасибо большое за помощь, буду пробовать.

копировать

У унылых и поставивших на себе крест НЕТ!

копировать

есть жизнь после развода...
еще какая!!!!

копировать

Не знаю. Я после развода зажила только. В смысле, задышала, засмотрела, залюбила, зачувствовала...В общем, будто с моей жизни какую то плотную пыльную накидку сняли, чесс слово))
Вам трудно сейчас в это поверить, понимаю. Как пример - у моего бм женщина вашего возраста с двумя детьми щас. Риелтор наш была, квартиру продавала нашу - я из квартиры ушла, а она пришла))
Судьба, любовь..)
И у Вас всё непременно будет)

копировать

Сколько думаете должно пройти время, чтобы легче стало?

копировать

Сильно плохо примерно 2 месяца. Потом отпускает постепенно, а совсем отпустит, когда пройдет примерно половина срока, проведенного в браке. :))
Это я где-то читала. Похоже на правду: я была в браке 21 год, и вот, прошло 10 лет после расставания, все стало норм. :))

копировать

Когда читала о половине срока, мне становилось дурно. Так долго ждать я не хотела, категорично! Поставила себе ультиматум - год за пять, план выполнила и перевыполнила за 1,5 года, а должно было уйти 12, 5 лет.

копировать

Увы, не знаю - мне стало легче в тот же момент, как ушла.

копировать

Встряхнитесь! Моя мама в 45 развелась и знаете, ни сикунды не жалела! У нее жизнь новая началась! Новая интересная работа, потом и ухажеры появились. Пошла учиться водить, вот машину покупать собралась :)

копировать

А я выбьюсь немного из стройного хора радостных голосов.

Жить в новых обстоятельствах Вы, конечно, научитесь - просто не торопитесь, старайтесь не думать о том, что может быть далеко впереди, лучше только о том, что нужно прямо сейчас.

Я не буду советовать маме с двумя детьми (ну, если только Вы прекрасно зарабатываете или бм полностью будет содержать детей и есть с кем детей оставлять) новые хобби и т.п. Предложу, если в этом есть необходимость, чтобы поменьше было мыслей все-таки больше занимать себя занятиями совместными с детьми, фильмами, книгами. Так будет проходить день за днем... Постепенно станет легче, на многое посмотрите по-другому и краски в жизни обязательно появятся. Через сколько отпустит - единого ответа здесь нет. Но свои плюсы есть и в жизни без мужа;))

То, что касается новых отношений... Скажу так, я в разводе третий год, секс и поцелуи вижу по телевизору...

копировать

Принимайте в свои стройные ряды.В разводе 7 год,никак отойти не могу...секс...поцелуи...что это?!?!?

копировать

Приятно знать что есть тут хоть честные люди. И не теоретики...

копировать

Ну и я плюсанусь. Три года, отношений нет даже на горизонте. А так - живу, конечно, чего уж там. Но с мужем жила лучше, потому что любила сильно.

копировать

все зависит от вашей цели.
если цель - только и только воспитание и выращивание детей, то да, секс ток по телеку. потому как даж родному папке этих детей может не понравиться быть в очереди на ваше внимание последним.
если у женщины цель жить полноценно, чувствовать себя женщиной, пользоваться мужским вниманием и быть любимой и любящей - то она таковой и будет.

копировать

есть жизнь
я вот 14 дней как второй раз замужем
хотя до этого тоже очень тяжко одной было, и годами секс и поцелуи, как тут другие писали, только по телику видела...
но тут от вас много зависит. надо просто не позволять себе киснуть. как мюнхаузен - сама себя за волосы из болота.
держитесь.

копировать

стараюсь уже 10 месяцев прийти в себя, с помощью родных и друзей получается...мне 31.. выход: хобби, работа, учёба, встречи с подругами, новые знакомства, любое занятие, которое приносит вам комфорт душевный или физический, для детей - няня, если нет на себя времени, держитесь... я тоже пока учусь быть не замужем... сложно

копировать

Есть. И очень счастливая!

копировать

Есть! На момент развода мне было 32 и двое маленьких детей...5 лет и 2 годика. Жизнь продолжается....

копировать

Да все будет хорошо, верьте мне :-) Я почти 2 года как развелась, и теперь готова сказать спасибо БМ за то, что освободил меня от своего присутствия в жизни :-) У меня дочка, мы в первый класс пошли, личная жизнь бурлит, я изменилась кардинально - сама себя не узнаю, радуюсь этому :-) Вообще очень многое в жизни поменялось, и только к лучшему :-)
Просто не сразу все это осознается и понимается, время нужно, чтобы отболело. У меня это заняло год - но это по максимуму. А вообще я отвела сама себе 3 месяца на депрессию,а потом начала себя из нее вытягивать :-) В принудительном порядке :-)

копировать

Нет, нету, все вешаются или топятся.
Те, кто рассказывает про жизнь после развода - исключительно жизнерадостные бездушные зомби.
У-у-у-у!! :tongue3

копировать

А что? У меня есть одна знакомая, которая так и не пришла в себя после развода. Мучилась, переживала, лежала в клинике неврозов неоднократно, сидела на транквилизаторах, говорить могла только о муже, как ее на работе терпели - я не знаю. А потом умерла так и не приходя в себя. Года где-то через полтора после развода. Ребенок-подросток у нее остался. Официальная версия - сердце. А уж что там на самом деле - я не знаю.

копировать

Есть, конечно. Но только у тех, кто умеет ценить то, что имеет...)

копировать

Спасибо всем за моральную поддержку, я стараюсь, очень стараюсь.

копировать

У кого как, у некоторых и до развода жизни нет.

копировать

Вот это точно

копировать

Знакомая (35) с двумя детьми развелась с мужем после 13 лет брака. Было очень тяжело в первые месяцы. Потом нашла няню, работает, с детьми помогают ОЧЕНЬ старенькие, но бодрые родители. Причапурилась, сфоткалась, выложила анкету на сайт знакомств. Встретилась с парой претендентов на руку и сердце. Нашла одного. Лицом и ростом не прекрасен, но 38 лет, не был женат, работает программистом, любит детей, неглупый и очарован нашей разведенной девушкой. Как будто ждал, куда ему, холостяку, свою зарплату отдавать. В общем, сделали они ремонт, он с детьми всюду ходит, ей помогает.
Единственное, она его не любит. Надеется, что стерпится-слюбится. Но для разведенных женщин существуют такие жалостливые "непринцы". Самое то в такой период жизни.

копировать

ваш рассказ да и знакомая выглядят как то не хорошо. я б даже сказала подловато...

копировать

непонятно, что вы увидели подловатого :) масса людей живут в браке вообще без любви. А тут он -любит, она -принимает его любовь. При этом она для него свет в окошке, он почти 40 лет прожил в анабиозе. В юности было какое-то безответное чувство у него и все, ни одной женщины. Он внешне не красавец. Она от него деньги берет только когда он сам предлагает. Зато теперь у него жизнь осмысленная. Пошел в спортзал, зубы делает, пошел спину выправлять -все по ее предложениям. Так что не судите строго и не судите по себе :)

копировать

ну как же не подловато.
она ж его использует и прихорашивает, чтоб он был более удобоваримым для нее.
он предлагает от того, что просто не в курсе ее отношения к нему.
вот если она ему прямо говорит "вась, ну не люблю я тя" - вот это пожалуй нормально. а так все же подловато.

копировать

она не только говорит, что не любит, она еще и говорит КОГО она все еще любит (но не может с ним быть). Поверьте, есть много жертвенных мужчин. Каждому -свое.
Как она его использует -точно не знаю. Вроде он ей квартплату частично компенсирует и продукты покупает, и шкафы собирает, купленные на ее деньги. Но ему тоже выгодно -он квартиру не снимает, деньги на кредиты старые остаются.
Так что любые отношения это сделка. Материальная или эмоциональная.

копировать

всякое бывает. у меня сестра так замуж вышла не любя. через год с мужа уже пылинки сдувала, и так 12 лет уже)))

копировать

она только начинается после развода. ну, после того, как отстрадаете. лучше бы побыстрее проходил этот постразводный период. я вот очень жалею, что у меня так надолго затянулось, но у меня такой характер. долго переживаю, если что-то не сложилось. зато потом-такая лёгкость появляется, хотя и накатывает иногда опять.

копировать

Есть!Есть и еще раз есть жизнь после развода).И она такая-какую Вы лично захотите сами. Все в Ваших руках. И секс, и поцелуи, и любовь-все НЕ только по телевизору, зря дамы такое пишут.
У меня за плечами развод. И ребенок есть.И мужчины-были,есть и будут). Я уверенна просто в этом. Просто надо брать СВОЮ судьбу в СВОИ руки.

копировать

Я третий раз развелась. Жизнь есть конечно)) Другое дело,что переход уж больно мучительный у многих. Я в первый раз развелась вообще без страданий.Втророй раз тоже.А вот третий раз-никак не отойду уже 8 месяцев.Хотя сейчас кажется выздоравливаю.Но у меня секс был на след.день после развода и все 8 месяцев есть,как и поцелуи и признания в любви и прочее.А все равно очень тяжело.Я до сих пор бешенно ревную его,не могу смириться с мыслью,что он уже не мой.Даже находясь в постели с другим до сих пор думаю о нем.
Но надеюсь пройдет.Последние 2 месяца уже иду на поправку. Но до сих пор сплю с бывшим мужем!!! Не могу и не хочу себе в этом отказывать!!!)))))

копировать

А почему с мужьями расставались?

копировать

Есть! Мне 33 года и у меня тоже 2 детей. Замуж пока не вышла, но жизнь прекрасна и удивительна!

копировать

Девочки,я тоже развелась,летом,надо начинать новую жизнь,искать мужчину,только где его найти,вот вопрос!!!
Сайты знакомств-не оч публика...бары,клубы,рестораны-много не находишь туда))
Девочки где их искать.чтоб порядочные,перспективные.умные,ну реальные мужики,где они?

копировать

поверьте, сайты знакомств гораздо лучше, чем бары :) вы же не в Америке, где бары место для встреч. У нас клуб и бары -место для съема девушек.
Запишитесь в спортклуб демократичный. У нас рядом с домом круглосуточный спортклуб, там народу много, наверняка можно познакомиться, если быть приятной в общении. Заодно и фигуру улучшить :)

копировать

Уж точно не в клубах, барах и ресторанах! реальные и умные пашут от зари и до зари, а в баре снять могут конечно на ночь, но не более того.

копировать

Кто где знакомиться,подскажите места?

копировать

точный адрес, где стоИт красивый, богатый, разведенный, с квартирой, машиной, с родителями за 2000 км и ждет именно вас, чтобы жениться?

копировать

именно после развода и начинается настоящая ИНТЕРЕСНАЯ жизнь!!))