муж подал на развод

копировать

после 10 лет совместной жизни муж пошел и подал документы.
причина развода - отсутствие любви и взаимного уважения.
он не гуляет, никого у него нет 100%. его любовница - работа, на которой постоянно дергают и имеют во всех позах. тяжелая, в общем. я мирилась с работой очень долго. приняла. потом начались претензии ко мне.
в итоге 2 года у нас раздельный бюджет, разные полки в холодильнике и куча претензий с его стороны. то не так готовлю, не так убираю, не так воспитываю ребенка.
в начале всего этого бардака пыталась вернуть отношения - не нравилось ему, претензий становилось еще больше. Потом забила, тоже ему не нравится. Предлагала сходить к психологу. Он сказал, что не псих идти к посторонним людям показывать свое нижнее белье. Он прав, а мне нужно себя менять и подстраивать.

Я занялась собой. Перестала унижаться и расстраиваться. Похудела, изменила свое отношение к людям, к быту, к жизни, карьеру на работе строю, все начало получаться. Он жалуется друзьям, что я эгоистка. Я не пьяница, не курю, спортом занимаюсь, ребенком занимаюсь, да, дома не идеальный порядок, но времени на все не хватает, но я стараюсь.

Так же близкие друзья в курсе ситуации. Говорят, что по всем своим поступкам он не хочет разводиться. Таким образом он меня "воспитывает". Сказал, что хочет начать все с чистого листа. Что вот научит, разведется, а потом всё по-новой.
Я придерживаюсь точки зрения, что брак нужно сохранять, пока это возможно. И как только у меня появится лишний штамп в паспорте, будет и новая жизнь. А начинать новую жизнь со старым мужем я не хочу.

В общем, передо мной сложный выбор.
С одной стороны, есть муж, который в принципе неплохой, но з***аный на работе и ему тупо нужно съездить отдохнуть с семьей(в отпуске были 10 лет назад в свадебное путешествие). Может, отдохнем все вместе и жизнь наладится (очень оптимистичный взгляд).
С другой стороны, на всё забить и начать все заново. Я консерватор и это будет очень для меня сложно. Не умею строить отношения с мужчинами и думаю, что врядли в моей жизни кто-нибудь появится (это пессимист проснулся).
Как быть? О чем думать? Что делать?

копировать

я так понимаю вы давно не разговаривали по душам

копировать

да. мы вообще в последнее время не разговариваем

копировать

Продолжайте в том же духе :).
Воспитывает он. Ну пусть воспитывает. Получит штамп о разводе и при первой же претензии с его стороны вы ему этот штамп предъявите.
По тому, что вы рассказываете, развод только облегчит вашу жизнь.

копировать

все, семья кончилась и причем давно, получайте св-во о разводе и вы свободная женщина. С этим мужчиной вы уже все профукали.

копировать

Консерватор? Но фактически начали же новую жизнь, и спорт, и карьера, и отношение к жизни и людям поменяла! Вряд ли кто-нибудь появится - это такое же бестолковое заявление, что и вы консерватор! Не пугайтесь, все у вас будет! И лучше прежнего!

копировать

спасибо.

копировать

на мой взгляд, абсолютно нормальная ситуация. люди росли-росли - да и выросли. и да - "что выросло - то выросло". вам бы разъехаться ещё год назад, да пожить отдельно. как я понимаю, у вас не батл, а холодная война? ну вот и отдохнули бы друг от друга. мозги бы проветрили. а потом уже и решать.
никакого криминала пока не вижу.

копировать

он сразу хотел уехать. только денег на съем пожалел. а то место, куда хотел уехать, продалось.
у нас криминал будет, если разведемся. квартира в ипотеке.

копировать

Я бы на вашем месте не расстраивалась, а радовалась, что он сам подал документы на развод. Вы молодец, только боитесь порвать окончательно с ним. Но, поверьте, без этого человека вам будет в итоге лучше.

копировать

А зачем стараться сохранить то чего уже давно нет? Подумайте о том, что ваш ребенок видит ваше с муже мобщение, и какие впечатления у него остаются? Подал на развод и флаг ему в руки. Начинайте новую жизнь и не цепляйтесь за прошлое.

копировать

обязательно подумаю и об этом. точнее я постоянно думаю. поверение ребенка очень сильно меняется в плохую сторону. мама плохая стала. а папа хороший. все прихоти выполняет.
после развода еще хуже будет. имушество делить будем. в судебном порядке. это меня и тормозит в первую очередь.

копировать

А я в данный момент нахожусь в ситуации описанной Вами в начале. Муж живет своей жизнью, фактически мы развелись, но только официально это не оформили, он продолжает жить с нами вроде как "ради детей". У нас две дочки.
Как в такой ситуации перестать унижаться и расстраиваться? Научите пожалуйста, как у Вас получилось? Может и мне поможет? Сама себя ненавижу уже, превратилась в истеричку а остановиться никак не могу, и несет и несет меня...

копировать

найдите себе интерес, увлечение, занятие.. у меня просто нет времени и сил на расстройства. кружки-секции-занятия... жизнь по графику имеет свои плюсы. Подруги еще поддерживают. Театры, спектакли, шоу, дискотеки в конце концов.
Меньше о нем думайте. Нос наверх, хвост пистолетом и всё у вас получится.
меня еще спасает мужской коллектив на работе. Постоянное внимание, комплименты улыбки.. Верю в себя и свои силы. Знаю, что без внимания других мужчин не останусь. Все-таки вокруг мужа земля не вертится.

копировать

спасибо большое за советы. попробую заняться "планингом")
Вы очень сильная и самодостаточная, я больше чем уверена что у Вас все будет просто прекрасно!

копировать

Я не поняла - он разводится, потому что Вы по его мнению готовите плохо? Какие у него к Вам конкретно претензии?

копировать

у него придирки уже. там пыль, там со стола не стерла, там вилка в раковине грязная лежит, обувь не на том месте стоит, белье на сушилке висит.. Тупо по бытовым вопросам придирается.
именно придирается. ищет причину.
хотя по сути, думаю, что я ему тупо надоела.
он где-то себе нарисовал идеальную жену, а я ей не соответствую.

копировать

Выдайте ему тряпку, пусть вытирает и переставляет по своему усмотрению. Вы ему не прислуга.

копировать

Просто разлюбил... Ну и пусть катится.

копировать

Разве у вас есть выбор? Вы хотите ломать себя, корчиться, меняться и подстраиваться под мужа? И на всю оставшуюся жизнь, а то снова начнет вас воспитывать?
Подал документы на развод, пусть разводится. Ничего не делайте, живите своей жизнью, что, как я понимаю, вы уже давно делаете. А там видно будет. Вы, похоже, женщина самодостаточная, не пропадете:)

копировать

самодостаточная уже давно послала бы такого "бытового шизика")

копировать

А мне кажется,это манипуляция с его стороны-развод.Он хочет вас испугать и подчинить.
Судя по написанному,он всю вашу жизнь пытался вас сломать-не получилось.Решил этот способ попробовать.

копировать

ну не может это быть правдой, разводите нас)))
Его надо прям сейчас собрать и выставить за дверь:))) Зачем Вам он???

копировать

Такие простые. У меня тоже ситуация глаза бы не видели, но уходить не хочет. Как его выставишь из общего жилья? Скажет - тебе надо, ты и проваливай, а мне нормально, я тут жить буду, на своей законной жилплощади. И что с этим можно сделать?

копировать

куда его выставить? на улицу? у нас квартира в совместной собственности

копировать

А какого совета Вы хотели бы?:) Вам самой то хочется вот так мыкаться остаток своих дней? Ведь НИЧЕГО никогда у вас с ЭТИМ человеком не изменится к лучшему. УТопия это. Никакой отпуск вам с ним не поможет. имхо

копировать

Раздельный бюджет и разные полки в холодильнике? Помилуйте, у вас нет семьи уже два года, сегодняшний развод, это логическое продолжение ваших отношений.
Не будет у вас хорошо потому, что муж к этому не стремится. Нельзя воссоздать семью из пепла только лишь усилием одного из супругов - это утопия.

копировать

Хочет мужик разводиться - разводитесь. Судя по вашему рассказу, он не великое счастье.

копировать

Ваш муж параноик,ему все не так и не эдак и не будет никогда.Вас что в детстве не воспитывали,чего это он взял на себя роль воспитателя? Гоните на хрен,потом с чистого листа,это просто громкое словосочетание и никогда ничего не получается.Знаете,есть поговорка-у вас не будет второго случая произвести первое впечатление.

копировать

Раздельные полки в холодильнике на протяжении двух лет - это уже серьезно. Тем более, знает, что вы работаете, ребенка воспитываете. Какой-то он у вас безжалостный. Попробуйте пожить отдельно, может быть, будете вспоминать свою жизнь с ним, как страшный сон. И еще: когда мужчина так много работает, он должен знать - для чего? Для того, чтобы заработать на квартиру, машину, семейный отдых? Иначе это искусство ради искусства.
Другим он никогда не станет, и в случае начать "с чистого листа" вы наступите на те же грабли. Просто испытаете deja vu.

копировать

Пускай, сукин сын, купит себе отдельный холодильник Нечего ваши полки использовать!