После развода квартира остается б.жене, это нормально?

копировать

В наше время это вообще считается нормальным когда после развода бывший муж оставляет квартиру б.ж? А то кому не скажешь, все в шоке...это надо же, квартиру всю оставил? И ничего не взял себе???? Надо было пополам поделить!!!!! Кратко. У нас 2 детей, 6 лет назад взяли квартиру в кредит, еще выплачивать 15 лет. Но ремонт сделал б.м полностью своими руками. Работали оба, хотя з.п у него была больше. После развода оставил квартиру нам(соответственно и кредит тоже на мне)
Вопрос. Это я что, действительно такая с., что мужчину оставила ни с чем?(он к маме переехал) Как мне его родственники твердят. Надо было якобы сделать по-честному, вернуть кредит и остаток от стоимости поделить пополам?

копировать

Т.е. вы 15 лет будете платить кредит, а муж потом разделит жилье? Как я понимаю, он право имеет на кв.

копировать

пожалуйста, скажите, как у вас оформлено то. что квартира ваша. А то мой, благородный, тоже ОСТАВИЛ КВАРТИРУ МНЕ (вмесе с охрененным кредитом)но это пока на словах, а на деле я ношусь по юристам - он все может начать делить в любой момент.
зы. человек, который оставляет женщину с двумя детьми и кредитом, при этом строя из себя жертву - сам мудак.

копировать

он сделал дарственную после развода. Квартира стала моя и кредит тоже. Просто я думаю, неужели это действительно в наше время сильно благородный поступок и неосталось совсем таких мужчин, которые уходя, все оставляют жене и детям.(так поступил отчим моей сетсры) Подруг послушаю, они удивлены, так как говорят их мужики поделили бы все до вилки с ложками.

копировать

Значит у подруг так и будет, ежели что :).
Во первых, их устраивает жить с мужчинами, о которых они такого мнения.
Во вторых, с подобными взглядами они в экстренной ситуации явно поведут себя так, что кто угодно взбесится.

копировать

как он мог подарить свою долю в ипотечной квартире, если кредит не был погашен?

копировать

мне тоже оставил жилье с суперохрененным кредитом на 20 лет :(, до сих пор не переписал свою часть на дочку как обещал. Пока все на словах. За три года я несколько раз начинала разговор, он уходит от темы.

копировать

зачем вы на это согласились?

копировать

а я не соглашалась, он просто уехал 3 года назад в другую страну и ку-ку, еще и плачет, что очень хочет нам помогать, но вот денег нет :(

копировать

Угу, мне тоже оставил также (ток кредит был всего на 5 лет, я его платила около 4. А потом я у него еще и долю его выкупала(((

копировать

А с детьми ваш супруг тоже на равных с вами возится - больничные, собрания и т.д.?

копировать

Видимо, вы спокойно развелись с нормальным человеком.
Человек ВСЕГДА делает так, как ему комфортнее. Для того, чтобы было поменьше грязи, необходимы несколько условий:
1. Изначально иметь не рвачное мировоззрение ваше и мужчины.
2. Создать такие условия, когда сделать именно так было комфортнее всего для самого мужчины.
Видимо, у вас так и получилось.

Возможны какие-нибудь более экзотические причины, которые сходу не просчитаешь (лично нарывалась, но такое не просчитаешь).

копировать

Если бы он перестал платить по кредиту,и вы тоже, то прав бы на кв. не имели бы. Деньги бы вам банк не вернул. И тут также примерно. :-) Ничего благородного. Если бы он и дальше платил- это бы считалось "оставил детям".

копировать

В наше время это увы, большая редкость. У меня точно такая ситуация была, только один ребенок. Я умоляла оставить нам квартиру, готова была сама выплачивать, ни алиментов ничего не надо, при этом готова была все оставшееся имущество отдать ему (дачные участки с домами). при том что в этой квартире ремонт делала я и мои родители своими руками. Но нет...все пополам. Так что, конечно молодец ваш муж, я была бы просто благодарна по жизни, но возносить не к чему.

копировать

ваш муж поступил нормально
просто нормальные мужчины в наше время становятся аномалией((

копировать

А скажите, если муж сначала изменял год, потом всё же ушёл прожив больше 20 лет и пользуясь всё время тем, что жена решала все проблемы по жизни. В том числе покупала недвижимость, растила детей, не строила карьеру.Да, делалось всё на совместные доходы. Просто муж зарабатывал больше, а жена больше вкладывала время и нервы.
И вот оставив жену в климаксе с недвижимостью, купленной в браке, он что нормальный? и что, его за это надо ценить? и может даже уважать?

копировать

Мало исходных. В теме раздела имущества я считаю его поступок нормальным, не более. И не менее.
Если он, что называется "бросил жену" - в квартире, но раздрае и типа "его это не касается" - нет, это НЕ нормально. Приличные люди расстаются по обоюдной договоренности, стремясь минимизировать издержки.
В идеале супруг должен помочь бывшей жене ... начать новую жизнь.
А до этого помогать - материально, эмоционально... и сексуальные проблемы ее решать, пока она не найдет нового партнера. Почему нет?))
Я серьезно, есличо.

копировать

он оставил вам свою часть квартиры в счет алиментов или их части? если так, то все справедливо. Если не так, дурак он. Если бы у него была еще одна квартира а так жить с мамой ради бж....дурак


ПС только не пишите про детей, к квартире дети отношения не имеют.

копировать

У одной подруги муж полностью на нее переписал квартиру, у второй знакомой - свою часть на ребенка, у соседки муж оставил и квартиру и машину ей спецом купил, т.к. она с двумя детьми осталась, сотрудник на работе 3 раза был женат - всем женам оставлял квартиры. А у вас еще долгий кредит! О благородстве вашего БМ смешно говорить.

копировать

Да, но кредит половина стоимости квартиры, а еще остается половина, на которую он мог бы претендовать, так как сделал ремонт своими руками и больше вложил денег своих, чем моих. Так считают его родственники, и че-то меня тоже совесть начинает подмучивать...

копировать

забить на родственников, они вам никто. пусть считают как хотят. Ничего благородного ваш бм не совершил. А на мой взгляд и даже не по-мужски поступил.

копировать

Вы ему счет за секс-услуги выставляли? Кормили только тем, что он сам покупал и даже рубашки не стирали- не гладили? У вас был раздельный бюджет? Наверное вы в браке тоже не в носу ковыряли?

копировать

вообще всегда было принято, что порядочный мужчина уходит из семьи с чемоданом носильных вещей. только таких теперь днём с огнём не сыскать. да и делить раньше особо нечего было...

копировать

Сорри, но так никогда не было принято.
Раньше было принято, что брак коли есть, то не распадается.

копировать

сорри, но вы не в теме ))) "интеллигентные люди разводятся по-интеллигентному" )))

копировать

Сорри, но я в теме :).
Этому высказыванию всего несколько десятков лет, что никак не тянет на более-менее серьезный срок.

копировать

Мой отец ушел из первой своей семьи "в никуда", с чемоданом носильных вещей, именно так. Оставил жене и сыну трехкомнатную свою квартиру.
С моей мамой начал все с нуля спустя 5 лет.
Так что интеллигентные и благородные мужчины бывают!

копировать

Глубоко ошибаетесь :).
Такие бывают, их не много и процент их примерно постоянен во все времена. Определенный тип личности, эти люди поступают все равно так, как им самим комфортнее.
У меня тоже есть несколько таких знакомых. Помимо всего прочего, это достаточно оборотистые для того, чтобы заработать себе еще (наличие трешки при одном ребенке тоже говорит за это же).

копировать

В чем я глубоко ошибаюсь? В порядочности своего отца?
Не судите о мире и людях через призму собственного круга и представлений об этом мире.
Про "оборотистые" улыбнуло)
Дело было 45 лет назад)

копировать

Поэтому и возник вопрос, а куда выписался ваш отец? Где жил 5 лет?

копировать

Уехал на Север. Поскольку был ценным специалистом, дали сначала общагу, потом квартиру.

копировать

Ну это сейчас можно заработать, раньше маких возможностьей было в разы меньше

копировать

А где был прописан ваш отец пока не встретил вашу мамочку? Раньше ведь квартиры покупались редко, чаще давались от государства!

копировать

Предположу, что у своих мамочки и папочки - т.е. у бабулечки и дедулечки вашего оппонента.
Самой не пришло в голову, не?

копировать

Ашибаетесь, анонимочка)))

копировать

Я не на вас "поднаезжала", есличоу))

копировать

))

копировать

Это не "порядочный", а с промытыми мозгами :-)

копировать

нет, я конечно понимаю, что понятие "порядочный" сейчас вообще неизвестно, но....короче, примите мои соболезнования.

копировать

сейчас рвачество в почете (. Где дети, по каким халупам склоняться будут, такие отцы не думают, перевешивют эту заботу полностью на матерей.

копировать

полностью поддерживаю. так и было.

копировать

Мой типо муж ушел в никуда с одной сумкой, оставил заработанную трешку, хотя бж была полный комплект - страшко из деревни, работала за копейки, типа работает. Ушел не ко мне. Зато с меня брал половину аренды, терпела, потому что привыкла, одной хуже.

копировать

Нормальные мужчины всегда оставляют жильё детям. У меня и бывший муж, и нынешний, оба квартиры оставили, ничего не делили.

копировать

Квартира или квартира кредитная разные вещи :) Он вам ничего не дарил это вам пахать еще 15 лет на ипотеку :)

копировать

Кредит на вас? Щедрейший подарок :-)))) С родственниками не общайтесь, ибо это не их собакино дело, как вы разошлись и на чем порешили. Их дело СТОРОНА, а у вас дети. И кредит на 15 лет.

копировать

Благородным этот поступок был бы, если бы он продолжал выплачивать кредит. А так он сбросил с себя все обязательства и сел на мамину шею. Успокойтесь.

копировать

думаю, человек сам поддерживает во всю версию благородства. как же - отдал квартиру, без уточнения, что прежде всего отдал долг за нее, которые платить еще 15! лет. это дети уже вырастут...

копировать

По-честному все пополам. А там у кого как совесть...

копировать

автор, а каков размер алиментов этого "благородного человека"

копировать

у нас двушка, была в равных долях (я-муж-ребенок). Муж был инициатором развода, ушел, свою долю подарил ребенку. Ну а как иначе? Если бы разменивали, то у нас с дочкой была бы однушка, т.е., ребенок и так растет в неполной семье, да еще и потеряла бы свою отдельную комнату? Я особо благородным поступок мужа даже не считаю. Захотел новую жизнь построить - надо платить

копировать

правильно, он в какой-то мере заплатил ребенку за испорченную жизнь. Но,вам сильно повезло, что на тот момент рядом с ним не было женщнины, которая считала бы по другому. В противном случае - делил бы

копировать

Не факт.

копировать

Во-первых, можно только с большущей натяжкой сказать, что он оставил вам квартиру. Потому что он оставил не только квартиру, но и долг за неё на 15 лет. Поэтому "оставил квартиру" - это не так чтобы про вас. Во-вторых, ситуации бывают разные. Я не считаю, что мужчина при разводе непременно должен оставаться с чемоданом и уходить жить в землянку. Если есть что делить и это деление справедливо - почему бы не поделить. К тому же не всегда мужчина уходит, иногда "уходят" его. Почему же, в таком случае, он должен лишаться крыши над головой?

копировать

ничего он вам не оставил а слинял и упростил свою жизнь

копировать

это верно. Ремонт. А как его дети будут жить наплевать, значит, должно быть?

копировать

А почему вы решили, что ему наплевать?
Где-то было озвучено, что он оставил квартиру в обмен на отказ от алиментов и исполнения родительских обязанностей?

копировать

а где-то было написано другое? в любом случае обязанность по предоставлению жилья детям он переложил на плечи их матери. Уверена, ради выплаты 15-летнего кредита мать двоих детей волей-неволей будет обделять и себя и их...Представляю, какой ежемесячный взнос (наверняка побольше присловутых 40тыс...)

копировать

ПрЕсловутых

а где написано, что он НЕ будет выплачивать кредит или помогать его выплачивать?
сумма алиментов может быть выше прИсловутых 40 тысяч))
вы о нормальных зарплатах ничего не слышали?
Если мы разведемся с мужем, то на ОДНОГО ребенка он будет мне выплачивать около 50 тысяч. Если бы было двое - выплачивал бы больше 70.

копировать

Я бы на вашем месте не была так уверенна.

копировать

А вы никогда и не будете на моем месте;-)

копировать

Нет, СТГ, у меня свой муж имеется с белой прозрачной ЗП.

копировать

Нет, я про то, что про ремонт отец и заикаться не должен. Или ему все равно, где будут жить его дети, в нормалтьной квартире, или сарае?
А по ситуации, так если бы помогал выплачивать, то такой мужчина заслуживает уважения (и можно оговорить, чтоб метры за детьми закрепить, если уж боится, что другому достанутся).
А если просто свалил, оставив кредиты, так за что ему быть обязанным? Что совсем бомжами не сделал?

копировать

Автор, а вы развелись по какой причине?

копировать

Жалко автор слился. Мне очень актуально, как в случае развода можно оставить ипотечную квартиру только одному из супругов. Каким это документом оформлено. Или все это только на словах, а потом, через 15 лет когда автор кредит погасит, муж половину отсудит...

копировать

Отвечаю. Но может у нас по-другом, иначе чем в России. Бывший муж нотариально сделал дарственную на меня и нотариально заверено было, что и выплаты по кредиту переходят на меня.
По поводу алиментов я еще думаю. Одно время говорила ему давай раз ты нам оставил квартиру, то денег уже не надо. НО он сказал, будут возможность, будет помогать, сейчас платит за сад и за кружки(это где-то 200-260 евро) Может конечно и не надо их брать, не знаю, но с моей зарплатой тогда будет реально тяжело.

копировать

по закону НЕЛЬЗЯ подарить заложенное имущество.
зы. у вас хороший отец детей...

копировать

Значит это по-другому звучит. Переписал свою долю на меня, типо этого.

копировать

на основании какого документа. У меня абсолютно ваша ситуация. Подскажите, плиз

копировать

Это все сделал нотариус. Просто мы пришли с желанием б.м сделать эту дарственную. Мы покупали квартиру и брали кредит будучи уже женаты. Я так поняла что нотарильно было разделено имущесто и его пай передан мне.

копировать

Нормально, и на кредит еще должен вам отстегивать. Он не только вам оставил квартиру,но и детям, им-то где жить?

копировать

ну он платит за сад и кружки. И то я думаю не брать,может

копировать

Глупости не делайте.

копировать

он себе квартиру еще купит и ремонт сделает, а вы с долгами и детьми это можете сделать также легко как он?

копировать

Мне кажется, если кредит на 20 лет, то первые 6 лет вы платили в основном проценты. А само тело кредита еще практически не погашено. Если сейчас все продать и поделить, вам ничего практически и не останется. Нет? Вы вообще считали, что остается в случае погашения кредита и что делить?
С таким кредитом, как у вас, ничего благородного в его поступке не вижу, Вам еще платить и платить. Он с себя снял все проблемы.
Если бы выплачена была квартира-тогда благородно, да.

копировать

+мильен :(

копировать

тоже не чего благородного не увидела, слинял и все.

копировать

Некоторые мужчины так уходят, что он и его семья оставляют бывшей жене наследную квартиру даже не мужа, а его мамы. Плюс за которую мужа папа выплатил долю второй наследнице. И безо всякого выкручивания рук, ультиматумов и интриг. Просто все люди очень любят друг друга и сохраняют близкие отношения.