"3 К" правила для женщин

копировать

Я про "КУХНЯ, ДЕТИ, ЦЕРКОВЬ"- 3 К (по-немецки все эти слова начинаются на "К"- Kinder, Küche, Kirche). По-этому так тему и назвала. Слышала про эти "3 К" еще до переезда в Европу. Я не из Германии, из другой соседней страны.Я просто хочу спросить у женщин, которые этих правил в семье придерживаются. Счастливы ли вы в такой семье с такими правилами? Топ об этом. ПЛЗ ответьте без притворства, как есть на самом деле. Откопала в интервью с Михаилом Боярским- http://www.informacia.ru/dosye/825-boyarsky.html , вот об этом хотела бы тут поговорить -

– Вы не скрываете своих симпатий к домострою. Неужели и супругу – Ларису Луппиан патриархально «содержите в строгости»?

– Я действительно считаю, что «муж – глава семьи» и «жена должна знать свое место». Но дома не придерживаюсь принципов домостроя. Нет такой необходимости, мы живем в цивилизованном мире. Ларисе не нужно ходить с ведрами по воду, да и «хату мести» я ее не заставляю. Просто мне кажется, что правило трех «к» – кирха, кухня, киндер – в самом деле является великим предназначением женщины. Она должна прежде всего любить детей и быть хозяйкой. Пусть при этом работает, читает, интересуется чем-то. А сегодня для женщины зачастую карьера важнее семьи. Я против такого положения дел.

(просто у меня примерно такой муж с примерно такими же примерно "правилами", ну и как бы я НЕ очень счастлива, увы..... Все три "к" вроде стараюсь соблюсти,а счастья вот не чувствую.....) И очень много топов часто тут вижу от женщин, зависимых от мужских зарплат и от свекрух- надеюсь на ваши ответы.

копировать

а кто у нас в немецком китчен??
уж про кирху даже спрашивать не буду, попробую сама догадаться....

копировать

3 К-"КУХНЯ, ДЕТИ, ЦЕРКОВЬ" Это как символ немецкого домостроя эти "3 К" что ли (не сейчас, но было так). А в России так вроде до сих пор (?!)

копировать

люблю тупых)))
прямо как бальзам на сердце...

так вот по-немецки это звучит так:
Kinder, Küche, Kirche

киндер, кюхе, кирхе

и никаких китченов у дойчев нет.

копировать

Я тоже люблю тупых :-7 . Я не в Германии, кста, а допустим рядом, в соседней стране, и Я перевела вроде очень доступно, даже не знаю как еще доступнее :-7. Не надо учить здесь людей немецкому, а давайте по теме.

(специально для вас изменила в топе на кухню, надеюсь так вам стало понятнее :-7).

копировать

И ишо Кляйдер.

копировать

Тупые - это не те, кто какого-то там немецкого слова не знают. А те, которые напролом прут там, где и так все всем понятно, доказывая свою умность и самоутверждаясь в собственной НЕтупости. Ну кухня по немецки - кирхе, а не китчен. Китчен - это по английски, и чО?? Думаете это тайное знание такое, которое вам одной доступно??

копировать

Кирхе - церковь, не оскорбляйте чуйств верующих, а то посодют на 5 лет :)

копировать

Это претензии к Боярскому- это он так перевел-"Просто мне кажется, что правило трех «к» – кирха, китчен, киндер – в самом деле является великим предназначением женщины. Она должна прежде всего любить детей и быть хозяйкой. Пусть при этом работает, читает, интересуется чем-то. А сегодня для женщины зачастую карьера важнее семьи. Я против такого положения дел."(это самый конец интервью- http://www.informacia.ru/dosye/825-boyarsky.html)


Я тут не про знания/любовь к английскому/немецкому (и как кухня на этих языках называется), а .........несколько про другое (умные поймут ;-))

копировать

А Вы можете заработать больше мужа или хотя бы стлько же?

копировать

Я вот могу. Но таких как я - немного ))

копировать

Сразу приходит на ум поговорка: "Что немцу хорошо, то русскому - смерть!" :-))))))

копировать

Эта поговорка ровно наоборот звучит. "Что русскому хорошо, то немцу смерть!"

копировать

:-) Но в данном случае она звучит наоборот :-)

копировать

В вашем варианте ее вообще нет. :)

копировать

В нашем это в каком?

копировать

В вашем это в Вашем, приведенном Вами выше. Нет такой интерпритации просто. Хотя это конечно и неважно.

копировать

:-) Вы так серьезны... :-)

копировать

Эти правила можно понимать очень по разному :).
Я считаю, что у нас именно так. И счастлива.
Но у нас это, скорее, принципы жизни, чем конкретные схемы действий.
Муж заботится о том, чтобы мне было спокойно. Я о том, чтобы ему было уютно. Хозяин в доме и по жизни - муж. Но я не домработница, я хозяйка :).
Зависимость... а это как? Ну да, я живу на зарплату мужа, но это естественно, он зарабатывает раз в пять больше меня.

копировать

добавлю, тут даже не особо предусмотрены рабочие места для женщин, детские сады на пару часов в день, в школах даже продленка до часу. А потом работа по дому, работа в саду занимает много времени. А церковь тут рулит, постоянно сборы, хоры, праздники, обязательные службы. Другая система просто, это ни плохо и не хорошо, это традиции.

копировать

Ну я в России, и полный патриархат дома совершенно не мешает мне работать (видимо, вместо церкви :) ). Хотя в планах рождение еще пары-тройки детей и оседание в своем доме с садом и орогодом. Тогда точно не буду работать за зарплату.

копировать

Понимаете, в этой поговорке просто обожначена важность места женщины в семье, не ограничение только церковью, детьми и кухней. Это религия и духовность, это новое поколение и будущее, это уют и здоровье.

копировать

Понимаю :). Только без "религии и духовности", т.к. я убежденный нехристь и циник.
Что совершенно не мешает :). Проявляться этот принцип может по разному.

копировать

зависимость - это когда вас муж захочет поставить на место, причины могут быт самыми разными и вы поймете, что вы ноль бз палочки, а все деньги у мужа. Ну и я уже не гоорю о том, когда муж уйдет,умрет и т.д.
Хозяйка она ....я прям ржу от таких тупых постов.
Слышали бы такие хозяйки что о вас мужья на работе говорят......

копировать

Я и так на месте, зачем меня туда еще ставить.
Что говорят на работе? Мало говорят, но кое-что представляю. :) Впрочем, это и не важно. Если честно, я не считаю своего мужа таким идиотом, который станет тянуть беспросветное существование с надоевшей женщиной.

копировать

Хехе, парадокс заключается в том, что во многих цивилозованных странах именно работающий муж зависит от домохозяйки. Если он от домохозяйки захочет свалить, ето ой как дорого ему обойдется.

копировать

У вас зависимость полная от мужа, вы несамостоятельны. И да, вы домохозяйка. Он - хозяин.

копировать

И зачем мне эта самостоятельность? Хотела бы быть самостоятельной, жила бы одна, муж для этого не нужен.
Ну да, я завишу от него, он от меня. У нас у каждого свое место.

копировать

Да, есть такие женщины, которым нужна полная зависимость от мужа, и нужно чтобы у них было "место". Несомненно. Просто таких женщин немного.

копировать

Полной зависимости, как и полной независимости, не бывает :).

копировать

Не полная, но максимально приближающаяся к полной.

копировать

Переведите :).

копировать

всмысле? Абсолютно полной зависимости ни у кого быть не может. Но можно быть настолько зависимой, насколько это возможно.

копировать

Это динамическое понятие :).
Посему толку-то о нем рассуждать.

копировать

когда настолько приближается к максимуму - динамика уже теряет значение.

копировать

Основное - зависимость от муж. зарплаты. Кто вам мешает от нее не зависеть и выстраивать в семья равные отношения?

копировать

Да, счастлива. И иной модели семьи даже себе не представляю. Так было и у моих родителей, так было и в семье родителей мужа и в общем-то я крайне рада тому, что смогла среди всего этого сброда современных, крезанутых мужчин найти того, кто придерживается таких же взглядов и кому даже в голову не взбредет, например, погнать меня на работу.

копировать

Отвечаю искренне про 3K

1/ Дети - святое. Я их очень хотела и готовила мат. базу к их рождению (купили квартиру, была карьера на тот момент)

Но сейчас у нас гувернантка. Детям я даю около 1.5 часов в день + 1 день на выходной полностью их ( я вих распоряжении).
Общение нечастое, но интенсивное.

2/ Кухня. Люблю повозится иногда, обычно чо-то на выходных готовлю. Но особо этим не парюсь. Есть человек, кто убирает, комит детей (мы с мужем едим в офисе)

3/ Церковь - вообще не ко мне. Я плохо отношусь к опиуму народа )))


Домостоя у нас нет. У нас равноправие ))) Муж много делает по дому "мужской" работы, на мне - уют о организация экономики семьи. На все остальное - есть гувернантка )))

копировать

я думаю, церковь сейчас означает, что жена блюдет честь семьи в обществе.

копировать

Я так не думаю. Или же у нас разные понимания о семье в обществе.

Статус - возможно. Связи. Круг общения.


Честь - что-то абстрактное. Муж гуляет, а жена с пяльцами у окна? Да нет такого уже шаблона востребованного в обществе!

копировать

Я воспитывалась в крайне противоположных взглядах, считая что вощможности мужчины и женщины одинаковые и цели соответсвенно тоже могут быть какие угодно и зависеть только от тебя. Типа хочешь быть успешной работающей женщиной, будешь ею и это будет для тебя хорошо - независимость, самостоятельность и прочие блага цивилизации и эмансипации. К детям и мужу это отношения не имеет.
Только оказалось, что на практике все это далеко далеко не так. Что независимости никакой и в помине нет. Что материальная зависимость от работы ничем не лучше материальной зависимости от мужчины, только она еще и более неблагодарная. С нее окромя зарплаты хрен чО получишь. Она с тобой вечером не поболтает, в проблемах не поддержит, кино с тобой не посмотрит, и детей твоих не родит, и воспитывать и поддерживать не будет.
Рассказы о чудесном совмещении работы, мужа и детей при ближайшем рассмотрении выглядят сказками. Работа занимает мега-много времени и сил, особенно если ориентироваться на карьеру, и если это мегаполис с его трафиком. Работа занимает минимум 11 часов в день, восемь на сон, пять на все остальное - себя, мужа и детей. И еще ведь силы на это где-то надо взять. А у неработающей женщины на это простите все шестнадцать часов вместо пяти. И силы экономятся. Можно ли не заметить разницу в результате??
Потом лично мое наблюдение. Очень большая часть зарплаты уходит... на саму работу. Офисная одежда достаточно дорого стоит. Офисные туфли, зимняя обувь под костюмы - тоже значительная статья раходов. Питание в офисе довольно дорогое и невкусное. Косметики-укладки на работу в ежедневном режиме. Я туфли на каблуке пока работала меняла каждые полгода. Сейчас у меня уже пятый год без работы пошел, ни одни туфли не выкинуты - только стоят
размножаются в шкафу. Машина заправляется намного реже и счетчик километров растет значительно скромнее из года в год, и износ машины вместе с ней.
Карьеру при этом всем делать женщинам сложнее намного. Во первых декреты сами по себе. Потом нежный детский возраст и соответсвующие заботы. Из-за этого всего женщин предпочитают мужчинам и зарплаты в среднем у них ниже, кто бы как бы не закрывал на это глаза. Все говорят, что у женщин равные карьерные возможности с мужчинами - хрен. В лучшем случае женщины способны добиться самой низшей руководящей должности. Далее продвинуться стоит ей огромных трудов. А если ей менять работу, то первый вопрос - а не собираетесь ли детьми еще обзаводиться, а что с текущими детьми.
Ну и смысл этого свего??? Согласна, что предназначение женщин - это семья. А предназначение мужчины - работа. В общем даже не вижу в этом никакой несправедливости если честно.

копировать

Согласна по всем пунктам с Вами.

копировать

У нас именно так (может, потому, что у мужа немецкие корни). Муж полностью обеспечивает всю семью, я работаю для себя, занимаюсь детьми, домом. В храм ходим все вместе.

копировать

Вы знаете, для меня ребенок и семья - на первом месте. Но у меня кроме этого еще много чего для меня важного, а именно работа и мои увлечения.
Кроме того, у моего мужа тоже на первом месте - семья и ребенок. И у него тоже есть любимая работа и увлечения.
А если кроме семьи и кухни больше ничего нет, то можно и затосковать. Особенно, если у мужа семья-кухня - не на первом месте.

копировать

зачем все эти правила? надо искать человека, с которым захочется состариться вместе через много-много лет. а что там для кого главное дело десятое. на берегу договорились, поняли,что подходите - вперед.
для мужчины-домостроевца - да, женщина должна быть с 3мя К. а не все женщины такими ДОЛЖНЫ быть.

копировать

Этой максиме много лет. Зачем сейчас ее обсуждать? Мир изменился. Найдите что нибудь более актуальное! Свое придумайте.

копировать

Я считаю, что правило трех К в целом нормально, если не понимать его буквально.
Боярский, кстати, как раз это и хотел сказать. ИМХО.
Т.е. можно сколько угодно делать карьеру, получать удовольствие от работы, но наверное правильно при этом ставить во главу угла семью.

Причем это не только к женщинам относится. К мужчинам также.

копировать

Вот, про последнее предложение. Боярский то к мужчинам это правило не относит. Он считает что "женщина должна знать свое место", то есть это место женщины. Вот в этом он козел и есть. В шляпе.

копировать

Он вообще специфический весьма :) Интервью его у меня всегда вызывают волну протеста.
Но, по-моему, он из тех, кто только петушится.

копировать

да вот, можно надеяться. Типа эпатирует.
У моих родителей есть хороший друг, который один раз поразил меня тем что за рюмкой водки за столом рассуждал что "бабу нужно бить", ну и с объяснениями почему. При этом он, на самом деле, весьма умный и интеллигентный человек, секретный физик,и на свою жену ни разу даже не прикрикнул, хотя и изменял ей под старость, и очень ее уважал, но вот так вот решил выпендриться за столом, понесло его.

копировать

Дык это народная мудрость;Бей бабу- молотом,будет баба-золотом!:))))

копировать

да ладно кокетничать, это кто-то плохо расслышал поговорку "Бей молотом — не будешь жить голодом".

копировать

в эмансипированой Швеции редкий мужчина осмелится в шутку напомнить про 3К. Заработки, домашняя работа, забота о детях более менее поровну. Церковь по интересам.

копировать

А при чем тут Швеция? Равноправие в семье сейчас почти везде считается нормой :) И совершенно при этом не противоречит правилу 3К :)

копировать

Если бы мой муж зарабатывал так, чтобы у меня голова не болела ни о чем, кроме как киндеров и кухни, то был бы другой разговор. А пока мой муж живет на расслабоне и страданиях по поводу того, что не может заработать много...
Счастлива ли я? Нет, я разочарована. Была бы я счастлива, если бы мой муж зарабатывал много, а я бы сидела дома? Вряд ли. Да и непонятно, в какую степь характер мужа поедет при таком раскладе.
Я хочу сейчас не того, чтобы муж наконец стал больше зарабатывать, а того, чтобы я могла больше зарабатывать, как долгое время до этого было. Мне так спокойней как-то. А киндеры и кухня от меня никуда не денутся.

копировать

Вот +100. Кухня и киндеры на мне, плюс карьера(вместо церкви, видимо) и при этом счастье из ушей не льется. Зато муж доволен, кое-как работает, зато и поесть и всем рассказать, какие у него умные дети и хозяйственная жена. Была бы возможность, я бы нет, не сидела дома, но работала бы для души за 3 копейки и была бы более счастливой.