Меню

Стиль знаменитостей

Мастера российского дубляжа: их голосами говорят самые яркие голливудские звезды

Мастера российского дубляжа: их голосами говорят самые яркие голливудские звезды
Голливудские актеры знамениты на весь мир, а фильмы с их участием смотрят миллионы людей в кинотеатрах всех городов и стран. Однако за привычным тембром голоса с экрана прячутся мастера российского дубляжа. Кто считается официальным голосом Скарлетт Йоханссон? Как выглядит актер, говорящий за Леонардо Ди Каприо? И сколько лет женщине, озвучивающей Мерил Стрип? Все это и не только в небольшой подборке о тех, кого мы знаем по голосам.
AD
AD
Instagram
Instagram
Галина Чигинская

77-летняя советская и российская актриса Галина Чигинская – мастер дублирования и озвучивания. За ее плечами дубляж более 300 кинокартин, а также озвучивание фильмов и телесериалов. Волею судьбы у нее не получилось построить блестящую карьеру в отечественном кино, однако стоит ли жалеть об этом? Ведь все мы хорошо ее знаем, пусть и не по внешности. Более 12 лет ее голосом говорила Джина Кэпвелл из нашумевшего телесериала «Санта-Барбара», а сегодня Галина Евгеньевна является официальным голосом несравненной Мерил Стрип.
Вадим Андреев

61-летний актер Вадим Андреев известен российскому зрителю по фильмам «Баламут» и «У матросов нет вопросов», сериалам «Кадетство», «Ранетки» и другим работам. Ему отлично удаются образы честных и преданных военнослужащих, офицеров ФСБ, сотрудников ГИБДД и других представителей власти, закона и порядка. Однако кроме постоянной занятости на съемочной площадке, Вадим Юрьевич не отказывается и от смежной деятельности, работая над озвучиванием заграничных картин. Его голос мы слышим в мультфильме «Шрек», а также брутальный тембр Брюса Уиллиса – целиком и полностью его заслуга.
Сергей Бурунов

42-летний Сергей Бурунов стал резко популярным после выхода на экраны сериалов «Полицейский с Рублевки», «Кухня» и «Домашний арест», хотя многие знают артиста еще с телешоу «Большая разница». Но прежде чем его лицо стало узнаваемым среди российских зрителей, все мы полюбили его голос. Будучи востребованным актером дубляжа, Сергей Бурунов озвучил немало лент с участием зарубежных звезд, в том числе его голосом «говорят» такие любимцы женской публики, как Леонардо Ди Каприо и Джонни Депп.
Ольга Зубкова

49-летняя актриса Ольга Зубкова – одна из ведущих отечественных актрис дубляжа. Эльфийка из «Властелина Колец», Лили Поттер из «Гарри Поттера и Даров Смерти», Мардж из «Симпсонов в кино», Кейтилин Старк из «Игры Престолов» – всего многообразия ее работы попросту не счесть. Ольга Зубкова мастерски играет своим голосом, то добавляя в него низкие ноты и чувственность, то делая добрым и мягким, а потому ее так трудно распознать. И мало кто догадывается, что таких ярких голливудских звезд, как Анджелину Джоли и Кейт Бланшетт, озвучивает один и тот же человек.
Всеволод Кузнецов

Первой работой 49-летнего Всеволода Кузнецова стал мультфильм «Русалочка», и с тех пор его востребованность только росла. Ему довелось озвучивать Тома Круза, Киану Ривза и даже Джонни Деппа в «Волшебной стране». Ну а Брэда Питта он дублировал настолько часто, что многие уже не могут представить себе этого голливудского актера с другим тембром голоса. К слову, воинственный кот с большими глазами из «Шрека» также «позаимствовал» голос Кузнецова.
Владимир Антоник

66-летний киноактер Владимир Антоник известен зрителю не только по ролям отечественного кино, но и по озвучиванию, которым он занимается с 1970-х годов. Благодаря глубокому и выразительному голосу дублерская карьера стала успешно развиваться, и сегодня Владимир Антоник чаще всего работает над блокбастерами, проговаривая текст ярких и мужественных мужчин. Ну а самым главным брутальным и узнаваемым «клиентом» является Арнольд Шварценеггер. Поговаривают, голливудский актер посмотрел фильм со своим участием в озвучке Антоника и признался, что голос российского героя ему импонирует даже больше оригинала.
AD
AD
Татьяна Шитова

Чуть сиплый, чувственный голос принес Скарлетт Йоханссон не меньше голливудской славы, чем неординарная внешность. В России же сексуальная звезда «говорит» голосом 43-летней Татьяны Шитовой. Российская актриса стала мастером дубляжа, обладая удивительной способностью управлять голосовыми связками, и с начала 2000-х она приняла участие в озвучивании большого числа зарубежных фильмов. Но Скарлетт Йоханссон – не единственная ее «подопечная». Голосом Татьяны Шитовой говорят такие разные актрисы, как Натали Портман, Эмма Стоун, Кэмерон Диас и Линдси Лохан.
Николай Быстров

История о Гарри Поттере покорила россиян еще с выхода первой книги Джоан Роулинг, и потому фильмы по мотивам творения британской писательницы также пришлись зрителям по душе. За исключением первого фильма, всю сагу Дэниел Рэдклифф говорил голосом сына актеров Ирины Савиной и Бориса Быстрова, 29-летнего Николая Быстрова. Любопытно, что первоначально 11-летнего Николая пригласили озвучивать Драко Мелфоя, что он и делал в первой части фильма о волшебниках.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325