Меню

Стиль знаменитостей

Назло рекордам: знаменитые спортсмены, ставшие депутатами

Назло рекордам: знаменитые спортсмены, ставшие депутатами
Так уже повелось, что многие знаменитые российские спортсмены, завершив карьеру, решают посвятить себя политической деятельности. Кто-то из них становится депутатом, кто-то сенатором и далеко не всегда их деятельность соприкасается с работой спортивных комитетов. Одни имена на слуху у многих, другие знают единицы.
AD
AD
instagram.com
instagram.com
Что общего может быть у спорта и политики? На первый взгляд, ничего. Но сегодняшние реалии таковы, что политика проникает буквально во все сферы жизни. Так стоит ли удивляться, что успешные спортсмены хотят оставить свой след не только в книге олимпийских рекордов, но и попытаться послужить на благо общества.

После завершения спортивной карьеры кто-то становится тренером, кто-то открывает свой бизнес, а кто-то выбирает политическую деятельность. Их на самом деле не так уж и много, но большинство может похвастаться наличием олимпийского золота или серебра.
instagram.com
instagram.com
Владислав Третьяк/хоккей

Известный во всем мире хоккеист. В период с 1969 по 1984 годы защищал ворота ЦСКА и сборной Советского Союза. Участвовал в легендарной серии игр с Канадой. В чемпионате СССР сыграл 482 матча, 117 матчей на чемпионатах мира и Олимпийских играх. В турнирах Кубка Канады — 11 матчей.

С 2003 годя является Депутатом Государственно Думы от партии «Единая Россия». С 2006 года — президент Федерации хоккея России.
instagram.com
instagram.com
Ирина Роднина/фигурное катание

Трёхкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, десятикратная чемпионка мира. Роднина дважды, на выборах 2003 года и довыборах в 2004 году, выдвигала свою кандидатуру в Государственную Думу РФ, однако потерпела поражение.

В 2007 году была избрана депутатом Государственной Думы по списку «Единой России» от Омской области. В настоящее время является членом Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту.
instagram.com
instagram.com
Марат Сафин/теннис

Бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде в течение девяти недель. Один из лучших теннисистов мира, победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде, двукратный обладатель Кубка Дэвиса в составе национальной сборной России, победитель 17 турниров ATP (из них 15 — в одиночном разряде). Кавалер ордена Почёта, член Международного зала теннисной славы с 2016 года.

С 2011 года депутат Государственной Думы Российской Федерации. Впрочем, Сафин все же ушел из политики в 2017 году.
instagram.com
instagram.com
Светлана Журова/конькобежный спорт

Пятикратная чемпионка России по спринтерскому многоборью, чемпионка мира по спринтерскому многоборью и олимпийская чемпионка 2006 года на дистанции 500 метров.

В 2007 году Журовой было присвоено звание подполковника внутренней службы, а также она получила мандат депутата Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия» и стала директором по связям со спортсменами заявочного комитета «Сочи-2014». С 2013 года депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
instagram.com
instagram.com
Антон Сихарулидзе, фигурист

Олимпийский чемпион 2002 года, серебряный призёр Олимпиады 1998 года, двукратный чемпион мира и Европы в паре с Еленой Бережной. Ранее в паре с Марией Петровой — двукратный чемпион мира среди юниоров. С 2008 по 2012 год председатель комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту.
AD
AD
instagram.com
instagram.com
Татьяна Лебедева/легкая атлетика

Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в длину, многократная чемпионка мира, Европы и России. Заслуженный мастер спорта России. С 2008 по 2016 вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

С 2011 по 2017 год — член женского комитета IAAF. С мая 2014 по октябрь 2014 министр спорта Волгоградской области. Действующий рекордсмен мира в тройном прыжке в помещении. Полковник вооруженных сил РФ.
instagram.com
instagram.com
Николай Валуев/бокс

Депутат Государственной Думы от «Единой России», первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды с 2011 года.

Ранее профессиональный боксер, выступавший в тяжёлой весовой категории. Чемпион мира в тяжёлом весе по версии WBA, чемпион в тяжёлой весовой категории по версии Паназиатской боксёрской ассоциации, чемпион России в тяжёлом весе среди профессионалов.
instagram.com
instagram.com
Светлана Хоркина, гимнастка

Двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, 9-кратная чемпионка мира, в том числе трижды в абсолютном первенстве и пять раз в упражнениях на брусьях, и 13-кратная чемпионка Европы (трижды в абсолютном первенстве).

После завершения спортивной карьеры, с 2007 года по 2011 год — депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия». С октября 2012 года — референт Контрольного управления делами Президента Российской Федерации, с февраля 2016 года — первый заместитель начальника ЦСКА, полковник. Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.
instagram.com
instagram.com
Анатолий Карпов/шахматы

Советский и российский шахматист, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер. Трёхкратный чемпион мира по шахматам среди мужчин, трёхкратный чемпион мира ФИДЕ, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР, шестикратный победитель шахматных олимпиад в составе сборной СССР, трёхкратный чемпион СССР, чемпион РСФСР. Обладатель девяти шахматных «Оскаров».

Депутат Государственной Думы Российской Федерации от фракции «Единая Россия». С 2016 года заместитель председателя комитета по международным делам, член думского комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.
instagram.com
instagram.com
Алина Кабаева/художественная гимнастика

Олимпийская чемпионка 2004 года в индивидуальном многоборье и бронзовый призёр Олимпийских игр 2000 года в индивидуальном многоборье. Двукратная абсолютная чемпионка мира. Пятикратная абсолютная чемпионка Европы. Шестикратная абсолютная чемпионка России.

Член Высшего совета партии «Единая Россия» с 2001 по 2005 год. Член Общественной палаты Российской Федерации с 2005 по 2007 год. Депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ. C 2014 года — Председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», а с 2016 года возглавляет совет директоров ЗАО «Спорт-Экспресс».
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325