Меню

Новости

Светлана Тома, Ольга Тумайкина и Ирина Лачина прочли отрывки из любимых книг

Светлана Тома, Ольга Тумайкина и Ирина Лачина прочли отрывки из любимых книг
В Московском Доме Книги на Новом Арбате прошел трехчасовой книжный марафон, во время которого звезды прочитали отрывки из романа «Зулейха открывает глаза», стихи Веры Полозковой и другие литературные хиты нашего времени.
AD
AD
Специальным гостем вечера стала Гузель Яхина — автор бестселлера «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 1930-х годов, удостоенный премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». (Кстати, скоро мы увидим экранизацию романа, в которой роль Зулейхи исполнит Чулпан Хаматова).
Гузель Яхина и Татьяна Геворкян
Гузель Яхина и Татьяна Геворкян
Писательница провела для гостей автограф-сессию, а также прочла два отрывка из своего второго романа «Дети мои».
Арина Шарапова
Арина Шарапова
Большой поклонницей творчества Гузель оказалась участница звездных чтений Арина Шарапова. Она представила отрывок из романа «Зулейха открывает глаза» и призналась, что книга не выходит у нее из головы уже несколько лет, и она часто преподносит ее в качестве подарка своим знакомым, которые еще ее не читали.
Гузель Яхина и Екатерина Одинцова
Гузель Яхина и Екатерина Одинцова
Екатерина Одинцова, ставшая организатором и ведущей трехчасового марафона чтецов, считает любовь к чтению одним из главных путей к гармонии и мудрости. «Моя бабушка, преподававшая литературу в школе и имевшая огромную библиотеку, не убеждала меня в необходимости чтения — она просто читала при мне, иногда зачитывая вслух отрывки, и дальше меня уже было невозможно оторвать от книги. Я точно так же заинтересовывала чтением своих детей».
Ирина Пегова
Ирина Пегова
Ирина Пегова очень эмоционально прочла со сцены стихи Веры Полозковой и Яна Хачатурова.
Александра Ревенко и Гузель Яхина
Александра Ревенко и Гузель Яхина
Актриса Александра Ревенко предпочла фрагмент из романа Элены Ферранте «Моя гениальная подруга», отметив, что просто влюблена в ее героинь.
AD
AD
Виктория Шелягова
Виктория Шелягова
Виктория Шелягова выбрала эпизод из книги американского автора афганского происхождения Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром», которую полюбила за то, что она учит уметь прощать.
Ксения Суркова
Ксения Суркова
А выбор Ксении Сурковой оказался продиктован, тем, что она очень любит задавать вопросы: произведение «21 урок для XXI века» Юваля Харари выросло как раз из вопросов, которыми задаются люди.
Светлана Тома
Светлана Тома
Отрывок из этого же произведения от автора международного бестселлера «Sapiens. Краткая история человечества» продекламировала известная актриса Светлана Тома. Она приехала в Московский Дом книги вместе с дочерью Ириной Лачиной, которая с удовольствием прочитала несколько страниц из «Империи ангелов» Бернара Вербера. Строки, написанные этим французом, прозвучали и из уст Игоря Лантратова.
Ольга Тумайкина
Ольга Тумайкина
Ольга Тумайкина рассказала, что не согласна с утверждением, что театр может обучить тому, чему не может обучить даже самая толстая книга. Актриса призвала всех читать как можно больше и выступила с эпизодом из еще неизданного романа Андрея Максимова «Соль неба».
Гузель Яхина и Маргарита Митрофанова
Гузель Яхина и Маргарита Митрофанова
А Маргарита Митрофанова с присущим ей юмором зачитала задорный фрагмент из сборника «Уловка Водорастов» Владимира Белоброва и Олега Попова.
Игорь Лантратов
Игорь Лантратов
Татьяна Геворкян порадовала слушателей фрагментом из «Авиатора» Евгения Водолазкина, а потом честно призналась, что является книжным шопоголиком и покупает очень много книг, читая сразу несколько произведений параллельно. Перед гостями также выступили Максим Шарафутдинов, Алексей Марков, VJ Арчи, Рената Пиотровски и Алена Чехова с очень сильным произведением Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».
AD
AD
Рената Пиотровски
Рената Пиотровски
Гузель Яхина, писатель: «Сегодня меня спросили о моих читательских предпочтениях. Должна сказать, что их диктует тема, которой я занимаюсь. Львиная часть моего чтения — документальные книги, научные труды и исторические статьи. Правда никогда не сравнится с вымыслом, и в своей работе я стараюсь их очень аккуратно сочетать, ведь есть риск того, что правда будет ярче и убедительней. Очень надеюсь, что однажды у меня получится написать третий роман, но пока я не готова говорить об этом».
Генеральный директор магазина Надежда Ивановна Михайлова: «Важная составляющая нашей деятельности — это культурный блок и встречи авторов с читателями. Гузель Яхина одна из любимейших писателей современности, мне невероятно приятно сегодня видеть ее у нас в гостях, а также предоставить возможность читателям подписать у любимого автора книгу. Кто бы что ни говорил, но никакие новые технологии не заменят реальную живую книгу, причем это касается не только тактильных ощущений, но и на гораздо более глубоком уровне, мозг совершенно по-разному воспринимает печатный и электронный форматы. А ориентироваться в огромном книжном пространстве помогает наш журнал «Читаем вместе», который уже более 10 лет рассказывает о самом интересном в мире книг».
Алёна Чехова
Алёна Чехова
Звездные чтения посетили:Арина Шарапова, Александра Ревенко, Виктория Шелягова, Ольга Тумайкина, Ирина Пегова, Татьяна Геворкян, Ирина Лачина, Светлана Тома, Маргарита Митрофанова, Рената Пиотровски, Игорь Лантратов, Максим Шарафудинов, Екатерина Одинцова, Артур Цветков (VJ Арчи), Алёна Чехова, Алексей Марков, Ксения Суркова, Кристина Левиева, Антон Азаров, Мария Баева (Третьякова).
Максим Шарафутдинов
Максим Шарафутдинов
Алексей Марков
Алексей Марков
AD
AD
Мария Третьякова
Мария Третьякова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325