Меню

Стамбул 2013

111.jpg
111.jpg

Московская зима в этом году так затянулась, что когда встал вопрос о том, куда бы съездить на каникулы, ответ пришел сам собой - "только туда, где тепло". В Стамбул? В Стамбул!
Погреться на солнышке, попить свежевыжатых соков, а с ними получить порцию витаминов, почуять свежий босфорский ветер, полюбоваться на тюльпаны, которые в преддверии Фестиваля тюльпанов высажены практически везде.
Итак, авиабилеты куплены, отель забронирован, чемоданы собраны...
Отель я бронировала тот, в котором уже останавливалась лет 6 назад - Romance в районе Султанахмет. Место очень удобное - в одну сторону минут 7 до центра, где Голубая мечеть и Айя-София, в другую - минут 10 до Босфора и Галатского моста. Рядом - остановка трамвая.
Перебирая фотографии, с удивлением обнаружила, что у меня нет ни одной фотографии отеля. Поэтому фотографию отеля позаимствовала с сайта самого отеля, надеюсь, что они на меня не обидятся :)

4.jpeg
4.jpeg

Проснувшись наутро пораньше, идем к открытию во Дворец Топкапы. Покупаем музейную карту Стамбула за 72 лиры на человека, дети бесплатно. Карта действует 3 дня и в результате вход в некоторые музеи по ней получается бесплатно, таким приятным бонусом.
Топкапы был главным дворцом империи в течение примерно четырехсот лет, и в нем жили 25 султанов. В середине 19 века двор переехал в новую резиденцию - дворец Долмабахче на Босфоре, и весь комплекс Топкапы в 1924 году стал музеем.
Дворец большой, время в нем пролетает незаметно. Но чтобы успеть попасть в сокровищницу, надо прийти пораньше, ближе к середине дня здесь огромные очереди.

2.jpeg
2.jpeg

Вот такие очереди в Сокровищницу, и примерно такие же на вход во Дворец образуются к полудню.
Сокровищница - это жемчужина дворца. Все экспонаты там подлинные, фотографировать категорически нельзя. Есть трон, расшитый 25000 жемчужин, различные украшения, вазы. Скажу честно - после наших сокровищ Петергофа, Царского села и прочих - не поражает. Но посмотреть, безусловно, стоит.

2.jpeg
2.jpeg

Еще в Третьем дворе Дворца располагается Библиотека султана Ахмеда III. Наполненная светом, она имеет удобные места для чтения, а также многочисленные резные элементы, отделанные самыми лучшими и дорогими материалами той эпохи.

3.jpeg
3.jpeg

А это одно из помещений Гарема. Гарем представляет собой лабиринт маленьких комнат, чередующихся с темными коридорами, которые иногда выводят в гостиные, богато украшенные изразцами. Первое впечатление - "Ух ты, как красиво!", но побыв здесь какое-то время, понимаешь, что долго находится здесь невозможно - от этих узоров начинает рябить в глазах и кружиться голова.

1.jpeg
1.jpeg

Четвертый двор дворца, который скорее не двор, а большой сад, устроенный специально для приятного времяпрепровождения. Здесь располагается бассейн, несколько изразцовых павильонов, но главное - ...

1.jpeg
1.jpeg

... это дивный вид на Босфор и Золотой Рог.

2.jpeg
2.jpeg

Невозможно устоять, чтобы не запечатлеть себя на таком чудесном фоне ;)

1.jpeg
1.jpeg

Археологический музей — один из важнейших музеев города, который находится рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы. Всего музейный комплекс занимает три здания, включая здания музея Древнего Востока и Изразцового павильона. Здесь находятся саркофаги, которые относятся к IV веку до н.э. (саркофаг со сценами из жизни Александра Македонского, саркофаг Плачущей женщины). Лепка на саркофагах удивительна, настолько это тонкая и искусная работа.

1.jpeg
1.jpeg

Далее отправляемся на площадь Султанахмет, где высится огромная мечеть султана Ахмеда, известная как Голубая мечеть. Минаретов у нее шесть, что в свое время вызвало скандал: ни одна мечеть не может иметь больше минаретов, чем одна из главных исламских святынь - храм в Медине, у которого их было пять. Так что пришлось в Медине в срочном порядке возводить еще два минарета.
В этот раз нам не довелось побывать внутри - мечеть в определенное время закрыта, и мы неудачно попадали. Но, как говорится, будет повод вернуться :)

2.jpeg
2.jpeg

На площади между Голубой мечетью и Аей-Софией находятся скамейки, где уставшие туристы могут отдохнуть и поесть местных бубликов, которые называются симитами.

4.jpeg
4.jpeg

На этой же площади Султанахмет располагается Святая София, или Айя-София. Это уже третья постройка - первая сгорела, вторая была разрушена. Нынешняя София на протяжении 900 с лишним лет была кафедральным собором Константинополя, главной церковью Византийской империи и всего православного мира. После турецкого завоевания ее на 481 год превратили в мечеть, и в итоге в 1934 году сделали музеем.
Снаружи София не поражает, находящаяся напротив Голубая мечеть выглядит внушительнее и величавее. Но стоит попасть внутрь, ...

2.jpeg
2.jpeg

...как дыхание перехватывает! София так велика и просторна! Огромные круглые щиты с надписями из Корана - следы турецкого владычества.

1.jpeg
1.jpeg

Когда-то хоры Софии были сплошь покрыты мозаиками на золотом фоне, но большинство их были замазаны турками после турецкого захвата. Сохранилось лишь несколько.
И кто знает, сохранятся ли уцелевшие до наших дней мозаики, ведь исламские фундаменталисты в Турции вновь хотят превратить Айю-Софию в мечеть. Но будем надеяться, что полюбоваться мозаиками Софии смогут и наши потомки.

3.jpeg
3.jpeg

Музей Карие, или Церковь Хора. В Стамбуле я до этой поездки была уже неоднократно, но вот в музее Карие - впервые.
Музей мозаик и фресок Карие находится в здании старинной византийской церкви VI века. Ранее эта церковь была монастырем, ее несколько раз реставрировали в период Средневековья, а в 1511 году после османского завоевания она стала мечетью.
Фрески и мозаики появились в церкви примерно между 1315 и 1321 годами, а после превращения церкви Карие в мечеть все фрески и мозаики были замазаны, но в XIX веке вновь восстановлены.
Место потрясающее, из категории must see. И хотя сама церковь не поражает своей масштабностью, как Айя-София, но фрески здесь совершенно уникальные.

2.jpeg
2.jpeg

Посмотрите сами - одна из мозаик музея Карие

1.jpeg
1.jpeg

И одна из фресок

2.jpeg
2.jpeg

Заглянули мы и в небольшой музей мозаик, который находится неподалеку от Голубой мечети. Он располагается в том самом месте, где при раскопках обнаружились мозаичные полы Большого императорского дворца.
Часть мозаик сохранилась очень даже неплохо, часть практически не сохранилась, но все они поражают тем, с каким мастерством были выполнены из столь незначительных фрагментов. Изображены на них в основном сцены из реальной жизни - охота, домашнее хозяйство, строительство, хотя порой встречаются и какие-то загадочные существа.

3.jpeg
3.jpeg

Эта мозаика, скорее всего, была полом во дворце.

IMG_8818.jpg
IMG_8818.jpg

Мозаики не только на полу, они также и на стенах.
В общем музей хоть и небольшой, но все же посетить его стоит, хотя бы для того, чтобы оценить тот масштаб и ту изящность, с которой древние мастера выполнили работу.

2.jpeg
2.jpeg

Стамбульское царство Нептуна - местный Океанариум. Поражает своим размахом. Бродить здесь очень интересно - это не просто рыбы в тесных аквариумах, как, например, у нас на Чистых прудах, а целый "рыбий город". Здесь множество залов, каждый из которых сделан в определенном стиле. Устали ходить - можно сесть на специальные ряды, погрузиться в подводный мир и полностью расслабиться :)

1.jpeg
1.jpeg

Вот макет города, стоящего на берегу моря, а в море плещутся рыбки. Да-да, настоящие :)

1.jpeg
1.jpeg

А как вам такие? :)

1.jpeg
1.jpeg

Один из залов Аквариума стилизован под затонувший и проржавевший корабль, смотрится очень необычно!

1.jpeg
1.jpeg

А это тропики. Влажность здесь очень высокая, в центре всей экспозиции постоянно льет тропический дождь. Долго здесь находиться невозможно - душно, техника запотевает. Но это, пожалуй, один из лучших залов Аквариума.

2.jpeg
2.jpeg

Насмотревшись на обитателей Аквариума, идем на пристань Эминеню - здесь всегда оживленно. Причаливают кораблики с туристами и местный общественный транспорт - вапуры, которые перевозят горожан из европейской части в азиатскую. Чуть дальше Галатского моста - большая стоянка городских автобусов.
А на берегу, помимо зазывал на прогулку по Босфору, расположились многочисленные продавцы жареных каштанов, бубликов-симитов и павильончики, где можно отведать балык-экмек (это жареная рыба, завернутая в хлеб с листом салата).

1.jpeg
1.jpeg

Быть в Стамбуле и не прокатиться по Босфору невозможно. Вот она - граница Европы и Азии.

1.jpeg
1.jpeg

Берете с собой симиты, покупаете на корабле чай и наслаждаетесь великолепными видами Стамбула. Умиротворение... А вокруг кружат чайки, гармонично вписываясь в общий пейзаж.

1.jpeg
1.jpeg

Очень хорошо описал Босфор Орхан Памук в своей книге "Город воспоминаний":
"Нaм нрaвятся прогулки по Босфору, потому что мы ощущaем, что здесь, в сердце огромного, древнего и осиротевшего городa, живет свободa и силa глубокого, могучего и своенрaвного моря. Человек, быстро плывущий нa пaроходе по неспокойным водaм Босфорa, чувствует, что грязь и дым перенaселенного городa остaлись нa берегу, чувствует, кaк он нaполняется силой моря, и понимaет, что и здесь, в людском мурaвейнике, можно остaвaться одиноким, свободным... Проплывaя по Босфору нa пaроходе, кaтере или, кaк я в детстве, нa лодке, можно одновременно нaблюдaть Стaмбул вблизи, дом зa домом, квaртaл зa квaртaлом, и любовaться издaлекa непрерывно меняющимся, похожим нa мирaж силуэтом городa нa горизонте."

4.jpeg
4.jpeg

Уникальный стамбульский парк миниатюр «Миниатюрк» открылся в 2003 году и сейчас пользуется огромной популярностью. Расположенный в районе Сютлюдже у бухты Золотого Рога «Миниатюрк» — самый крупный парк такого рода в мире. В парке находятся миниатюрные копии турецких памятников истории, таких как Голубая мечеть, Айя-София, Босфорский мост, Дворец Долмабахче и другие.

3.jpeg
3.jpeg

О любой миниатюре можно послушать рассказ, приложив билет к специальному устройству. Но если так делать у каждой миниатюры, то и дня не хватит :)
В парке есть небольшая детская площадка, а еще там делают очень вкусную (хоть и не очень полезную) картошку - девушка-турчанка ловко разрезала картофелину на ломтики, надела на шпажку, скрутила в спираль и обжарила в масле. Мы изрядно проголодались, поэтому съели ее быстрее, чем я успела сфотографировать ;)

IMG_0106.jpg
IMG_0106.jpg

Есть в Стамбуле одно необычное место - Цистерна Базилика. Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся сооружений, обеспечивающих во времена Византии город пресной водой.
Темное помещение освещается неярким красным светом, 336 колонн отражаются в воде, слышен звук падающих капель, и все это создает мистическую атмосферу.

IMG_8720.jpg
IMG_8720.jpg

Из всех колонн выделяются две: их нижние части украшены перевернутыми головами Медуз.
Катя накануне поездки как раз прочитала мифы о Персее, поэтому ей не терпелось увидеть голову Медузы Горгоны, и голова ее не разочаровала :)

4.jpeg
4.jpeg

Одним из ярких впечатлений нашей поездки стало посещение Индустриального музея Рахми Коча - музея истории транспорта, промышленности и средств связи, основанного знаменитым турецким магнатом и меценатом из семьи Коч.
Посещение этого музея было запланировано именно на субботу, поскольку на одном из сайтов для путешественников я прочитала, что в выходные посетителям предлагается своеобразный бонус - бесплатная поездка вдоль берега Золотого Рога по 700-метровой локальной железной дороге в старинном паровозике.
Паровозик отправляется в 12 часов, а пока у нас есть время погулять по залам музея, и не просто погулять, а все потрогать-понажимать. Вот, например, нажимаешь на специальном устройстве одну кнопочку - начинает работать стиральная машина, другую кнопочку - посудомоечная машина. Дети в восторге!

3.jpeg
3.jpeg

В этом зале мы зависли - Карина строила башню из кубиков, Катя складывала паззлы, а потом мы всей толпой несколько минут провели у одного интересного аттракциона. Надо было встать в центр, потянуть за веревочку, и ты оказывался в мыльном пузыре. Восторг!

6.jpeg
6.jpeg

В этом музее очень много залов. Мне кажется, что для мальчишек это вообще рай, но и моим девчонкам было интересно - они все трогали, крутили, нажимали на кнопки :)

8.jpeg
8.jpeg

Мы залезли в самолет, посидели за штурвалом, потом погуляли по кораблю, а потом добрались и до поезда. Здорово было бы на таком покататься!

1.jpeg
1.jpeg

Но пора торопиться - уже почти 12 часов, и скоро наш ретро-поезд поедет по берегу Золотого Рога. В путь!

1.jpeg
1.jpeg

А так старинный вагончик выглядит внутри.

7.jpeg
7.jpeg

В музее есть небольшая игровая площадка с домиками и карусели для маленьких. Хотя Катя тоже наравне с маленькими детьми рванула на карусель и уселась на лошадку :) А дети поменьше, как Карина, разместились в кабинках-машинках.

1.jpeg
1.jpeg

Пока в Москве глубокий минус и метет метель, в Стамбуле +23 и кругом тюльпаны :)
Вот такие красавцы растут в парке Гюльхане, что прям рядом с нашим отелем.

2.jpeg
2.jpeg

А какие шикарные гиацинты!

IMG_9553.jpg
IMG_9553.jpg

Гуляем... а вокруг веснааааааааа :)

1.jpeg
1.jpeg

Несколько слов о стамбульских сувенирах.
Такие тарелки, что на фото, в Стамбуле просто на каждом шагу. С витиеватым орнаментом, либо с каким-то сюжетом, но все по-своему уникальны и неповторимы. Я так давно мечтала купить салатники, и в этот раз мечта осуществилась :)
Что еще привезти из Стамбула? Ну кроме традиционных магнитиков и глаза-оберега это сладости (о них ниже), расшитые подушки и тапочки, шерстяные шарфы-палантины.

1.jpeg
1.jpeg

И напоследок о турецких сладостях, да и вообще о еде.
В Стамбуле голодным не останешься - как я уже писала, в любом месте можно перекусить. На улицах жмут соки за символическую сумму, разумеется, мы тоже не прошли мимо ;) Перед поездкой я проштудировала форум Винского, где нашла отзывы о хорошей Локанте, расположенной недалеко от нашего отеля. В основном мы там и обедали. Накануне отъезда нашли еще одно неплохое Family Cafe, где славно поужинали.
О сладостях... Это отдельная тема :) В сети магазинов Koska я неплохо отоварилась халвой и лукумом. Надо сказать, что я не люблю лукум в коробках - на мой вкус, это ужас-ужасный. А вот развесной лукум с фисташками - это нечто ;) И купили еще яблочного чая, он такой слегка кисленький. А розовое варенье... м-м-м...

Вот на такой вкусной ноте я и закончу свой рассказ о Стамбуле, с которым мы не прощаемся. Ибо "я не смогу объяснить, но возвращаюсь назад" (с)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325