Меню

Cанкт-Петербург ноябрь 2014

IMG_773411.jpg
IMG_773411.jpg

Побывав в Санкт-Петербурге летом, мы думали, что прощаемся с ним до лета 2015, но внезапный подарок судьбы - и менее чем за час у нас уже куплены билеты на поезд, заказан отель и куплены билеты в театры.
Остановились в этот раз мы в чудесном отеле "Гельвеция", нашла я его на Букинге. Очень удачное расположение, совсем недалеко от московского вокзала. И цена была вполне адекватная.
В общем, отель прекрасный, завтраки отменные, персонал выше всяких похвал, отличное кафе "Кларет", где нас вкусно накормили перед отъездом. С удовольствием вернемся сюда еще!

IMG_752811.jpg
IMG_752811.jpg

Оставив чемоданы в отеле, едем в "Кидбург" (пр. Энгельса д. 154А). Сегодня у нас "день развлечений" в качестве поощрения ребенку за отличное окончание первой учебной четверти.
Здесь Катя уже чувствует себя свободно, поэтому получает стартовый капитал и отправляется сначала в школу творчества, затем на почту, затем в пекарню... Правда в этот раз сюда целыми классами привозят школьников, поэтому очень много детей. Мы пришли к открытию, и это было не так заметно, а вот к обеду уже количество детей зашкаливает. Катя не любит такие шумные тусовки, поэтому сама просит меня о том, чтобы уйти. Да, однозначно, летом здесь лучше :)

IMG_756911.jpg
IMG_756911.jpg

Выходим из "Кидбурга" и неподалеку замечаем интересный стенд "Make a friend". Приветливая девушка Татьяна предлагает Кате сделать себе друга - для этого нужно выбрать игрушку, потом на специальном аппарате "начинить" ее наполнителем и вложить в нее "сердце". А потом дать клятву, что обязуешься заботиться о своем друге :) Другу выписывают свидетельство о рождении (да-да, документ имеется!)

IMG_761111.jpg
IMG_761111.jpg

Вот так у нас появилась панда по имени Бамбуша :)

IMG_765811.jpg
IMG_765811.jpg

Вечером мы отправились в "Сказкин дом" (Коломяжский пр., д. 17) на программу "Легенды старого замка". Здесь речь шла о рыцарях и обо всем, что с ними связано. Мальчишкам, безусловно, понравилось больше (их даже в рыцари посвящали), но и для девочек весьма познавательно. А напоследок еще и мини-спектакль посмотрели про рыцаря.

IMG_766711.jpg
IMG_766711.jpg

Ну а теперь отправляемся на Невский проспект и гуляем по городу :)

IMG_767411(1).jpg
IMG_767411(1).jpg

Любуемся на Исаакиевский собор с вечерней подсветкой

IMG_769311(1).jpg
IMG_769311(1).jpg

Летом мы с детьми побывали в "Республике кошек" (Якубовича, 10) и даже успели обзавестись любимцем - это кот Гоген, на которого с такой нежностью смотрит Катя :) В этот раз Гоген был, видимо, сильно уставший, поэтому спал и вообще ни на что не реагировал. Зато мы много нового узнали об этом рыжем нахале :) Оказывается, он научился открывать дверцы шкафов, где лежал кошачий корм, лакомился в свое удовольствие, а потом аккуратно прикрывал эти дверцы. А когда его тайну раскрыли и корм убрали подальше, Гоген даже похудел...

IMG_771211.jpg
IMG_771211.jpg

Есть здесь много и других забавных питомцев. Ну, например, кошка Кнопка, которая не умеет мурлыкать и мяукать, зато умеет… храпеть и хрюкать :) И кошка Бусинка, которая обожает копаться в чужих сумках. А на фото кот Мару, который считает себя котом-воителем, вот даже при нас он успел подраться с несколькими кошками. А с виду такой добрый :)
Еще мы измерили рост Кати в кошках, получилось 4,8 кота. А рост ее аж 6 котов!
Прощаемся с котиками и идем на троллейбусную остановку, пора в гостиницу отдыхать, и так насыщенный день получился.

IMG_775311.jpg
IMG_775311.jpg

Уж сколько раз были в Петербурге, но Петропавловской крепостью любовались только издалека, не посещая ее. Поэтому в этот раз заказали специальную детскую экскурсию, чтобы побольше узнать о крепости.

IMG_775411.jpg
IMG_775411.jpg

Проходим по Иоанновскому мосту и бросаем зайчику на постамент монетки, чтобы он исполнил наши желания :)

IMG_781111.jpg
IMG_781111.jpg

Вообще на территории Петропавловской крепости живут еще несколько зайцев, которые пользуются популярностью не только у детей, но и даже у взрослых туристов.

IMG_786311.jpg
IMG_786311.jpg

Девушка-экскурсовод ведет экскурсию достаточно интересно, постоянно вовлекая детей в разные игры, но на улице реально очень холодно и минут через двадцать мы с Катериной окончательно замерзаем, стоя на одном месте. Поэтому решаем сбежать с экскурсии и далее осматривать крепость уже самостоятельно.

IMG_779111.jpg
IMG_779111.jpg

Но по улице ходить холодно, и мы идем в Инженерный дом на выставку "Грохочет бал, сияет бал". Оказываемся здесь практически единственными посетителями и добрые смотрительницы провожают нас по залам и рассказывают историю некоторых экспонатов. Кате разрешают выбрать себе веер и другие украшения, составить букет, пользуясь языком цветов, и ребенок с радостью включается в игру. Потом мы рассматриваем бальные платья и туфли (кстати, все очень неплохо сохранилось) и смотрим отрывки из фильмов со сценами различных балов. На прощание тетушки-смотрительницы вручают нам бесплатные билеты на другие экспозиции Петропавловской крепости, но у нас, к сожалению, не так много времени, так что воспользоваться ими мы попросту не успеваем.

IMG_782511.jpg
IMG_782511.jpg

Погревшись в музее, идем на "Невскую панораму". По пути подпрыгиваем от полуденного выстрела пушки :) Нет, мы, конечно, о нем знали, но уж как-то неожиданно громко он прозвучал ;) С "Невской панорамы" очень удобно наблюдать церемонию развода почетного караула, которая проводится в период с конца мая по начало ноября. Сверху видно абсолютно все. Вот уж никогда бы не подумала, что меня так впечатлит эта церемония, но нам обеим так понравилось, что несмотря на холод, мы досмотрели ее до конца. Зрелищно, красиво, впечатляюще!

IMG_784111.jpg
IMG_784111.jpg

Кроме того, с "Невской панорамы" открываются очень красивые виды на город.
В общем, в Петропавловской крепости нам понравилось. Делаем себе заметку, что было бы неплохо посетить крепость летом.

IMG_788411.jpg
IMG_788411.jpg

Это осеннее путешествие получилось у нас с театральным уклоном. Летом все театры закрыты, и посетить их не получается. Зато осенью выбор огромный. Вот и решили приобщиться к питерской культуре. Итак, что посмотрели.
ТЮЗ - "Белоснежка и семь гномов". Спектакль Кате понравился, хотя я думала, что она его немного переросла.
Театр "Зазеркалье" - "Дюймовочка". Этот театр очень хвалят в отзывах, хотелось посмотреть здесь спектакль, но в наши даты была только "Дюймовочка", поэтому отправились на нее. Мне было скучновато, Кате тоже, вот Карине бы в самый раз подошло.
Театр Европы - "Русалочка". Я очень люблю этот театр, поэтому не раздумывая купила билеты. Смотрела спектакль с большим удовольствием, а вот Катя осталась не в восторге, я так думаю, что не доросла еще, постановка необычная, как, впрочем, и все остальные в этом театре.
Театр "Поляна сказок" - "Бабушка напрокат". Оказался фаворитом среди всех просмотренных нами питерских спектаклей. Небольшой зал с отличными декорациями (он как раз на фото), интересная постановка, и (о, счастье!) отсутствие малышей с их вечными воплями на спектакле - в общем, все это оставило только положительные впечатления от спектакля.

IMG_788911.jpg
IMG_788911.jpg

Летом мы побывали в "Гранд-макете", а на этот раз зашли в ТРК Адмирал, который находится прямо над метро "Адмиралтейская". Там располагается "Петровская Акватория". Здесь все устроено по тому же принципу, что и в "Гранд-макете" - фигурки двигаются, день сменяет ночь, но вот площадь гораздо скромнее, чем в "Гранд-макете". Главная особенность "Петровской Акватории" – настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, а по воде ходят макеты кораблей петровской эпохи. И если у вас нет времени, чтобы посетить "Гранд-макет", смело отправляйтесь сюда - это совсем рядом с Невским проспектом. И работает Акватория до 22 часов, что очень удобно для припозднившихся туристов.

IMG_799311.jpg
IMG_799311.jpg

Питерская погода к нам благосклонна, и хотя у нас имелся запасной план на случай дождя, но он не пригодился. Мы много гуляли по городу, и посмотрели те места, на которые летом не хватило времени.
Например, красивое здание Александринского театра на площади Островского. Думаю, когда дети подрастут, обязательно сходим сюда на один из спектаклей, а пока полюбуемся театром снаружи. Российский государственный театр драмы с 1832 года получил великолепное здание в центре Невского проспекта в Санкт-Петербурге, построенное по проекту знаменитого архитектора Карла Росси. Это здание было названо Александринским театром (в честь супруги императора Николая Первого Александры Федоровны).

IMG_799511.jpg
IMG_799511.jpg

Обходим театр справа, и видим памятник дворнику. Тут мы продолжили славную традицию "исполнения желаний", и оставили у лопаты дворника монетки. Ну да, чтобы загребать деньги лопатой! Проверим, сработает или нет :) Кстати, мы тут были не одни и еле выбрали момент для фотосъемки - туристов сюда привозят целыми автобусами. Всем хочется много денег ;)

IMG_800711.jpg
IMG_800711.jpg

Прогуливаясь по улицам, дошли до уже хорошо знакомых нам грифонов на Банковском мостике, которые пользуются особой популярностью у туристов. С Банковского моста открывается красивый вид на канал Грибоедова и храм Спаса-на-крови.

IMG_802411.jpg
IMG_802411.jpg

На Итальянской улице находится скульптура Остапа Бендера. Говорят, что для того, чтобы повезло в задуманном деле, нужно потереть Остапу нос. А если еще и посидеть на стуле, то можно считать, что «ключ от квартиры, где деньги лежат» — у вас в кармане.
Но нам не хочется ни того, ни другого - погода испортилась не на шутку, идет не просто дождь, а уже настоящий ливень, поэтому мы торопимся в музей Фаберже, где у нас заказана экскурсия.

IMG_802911.jpg
IMG_802911.jpg

Как выяснилось позже, я очень правильно сделала, что заказала и оплатила билеты еще из дома. Несмотря на то, что в Питере "не сезон", билеты разлетаются мгновенно, и вы вряд ли попадете в музей в желаемую дату и время.
Всех записавшихся на определенный сеанс встречает и провожает экскурсовод, отбиться от группы нереально, и охрана на каждом шагу. Но оно и понятно - ценности-то здесь какие!
Фотографировать в этом музее можно только парадную лестницу, но она того стоит.

IMG_2836.JPG
IMG_2836.JPG

И хочется показать хотя бы один из экспонатов музея (фото из каталога).
Яйцо "Курочка" - первое яйцо императорской серии, подарок императора Александра III супруге, императрице Марии Федоровне, на Пасху.
Вообще зал с работами Фаберже завораживает! Все экспонаты там настолько красивы, что можно стоять часами и разглядывать все мелкие детали. Но время строго ограничено, поэтому экскурсовод придерживается графика и ведет нас в другие залы.

IMG_805311.jpg
IMG_805311.jpg

После музея Фаберже идем в музей микроминиатюры (Итальянская ул., 35). Идет довольно сильный дождь, по улицам не погуляешь, ну а спать еще не хочется. Уставший ребенок, правда, ноет что-то на тему: "Не хочу туда идти, я все давно видела". Но я не ведусь на провокации :)
Музей настолько интересный, что уже через несколько минут стало ясно - быстро мы отсюда не уйдем. Сотрудница музея рассказала об авторе работ - Владимире Анискине, об истории появления некоторых экспонатов. Ну а дальше мы уже все рассматривали сами. Есть здесь и караван верблюдов в игольном ушке, и подкованная блоха, и герои мультфильмов. Разумеется, все настолько маленькое, что разглядеть можно только с помощью микроскопа. Удивительно, как можно такое сделать?
Катю не могу увести из музея. Пройдя один круг, она решила вернуться к наиболее впечатлившим ее экспонатам. Куда только усталость делась? :)

IMG_795911.jpg
IMG_795911.jpg

Воодушевившись летним посещением различных интересных двориков Петербурга, в этот раз решили прогуляться до дворика, где находится Изумрудный город. Двор нашли, но были сильно опечалены - сохранились здесь фактически только эти саблезубые тигры, видно потому, что находятся наверху на фасаде дома. Многих обещанных героев даже не увидели, а уцелевшие были в столь плачевном состоянии, что даже показывать не хочется. Обидно...

IMG_806711.jpg
IMG_806711.jpg

А этот двор с мозаиками на стене одного из домов находится на улице Рубинштейна. Специально сюда идти, наверно, не стоит, но мы заглянули по пути в театр Европы.

DSC_032811.jpg
DSC_032811.jpg

Именно так, как правило, заканчивались все наши вечера в Петербурге. Мы шли в кондитерскую "Север" на Невском проспекте и там себе ни в чем не отказывали :)
Но как ни жаль расставаться с Петербургом, все хорошее когда-нибудь кончается. Четыре дня пролетели очень быстро, но утешает лишь одна надежда - что закончится зима, потом весна, а летом следующего года мы вновь обязательно вернемся в наш любимый город. До свидания, Питер! Мы будем скучать и ждать новой встречи...

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325