Меню

Таллин май 2016

Совсем немного времени прошло с момента нашего последнего визита в Таллин (а были мы в январе этого года), и вот уже поезд снова мчит нас в столицу Эстонии. Отпуск на несколько дней между майскими праздниками не дает больших возможностей в плане путешествий на дальние расстояния, а Прибалтика - вот она, под боком, одна ночь в поезде и мы на месте. Отправились в этот раз вдвоем с Кариной, для проживания выбрали отель "Taanilinna Hotel" (Uus 6) в Старом городе. Расположение у отеля отличное - все достопримечательности в пешей доступности, рядом остановка трамваев, неподалеку торговый центр Viru Keskus и автобусный терминал. Единственный минус этого отеля, ставший для меня роковым, - напротив отеля находится ночной клуб, где в выходные тусят пьяные финны, и вот в одну из ночей финны устроили реальный дебош с битьем окон в нашем отеле. Постояльцы не пострадали, но бессонная ночь была всем гарантирована (и, следовательно, разбитый следующий день из-за отсутствия полноценного отдыха). А в остальном отель хороший - персонал достоин высшей похвалы, завтраки вкусные, номера чистые.

В первый же день нас встретили Лена-Estika и очаровашка Николь, и мы вместе с ними отправились на таллинскую телебашню Tallinna Teletorn (Kloostrimetsa tee 58a). Таллинская телебашня является самым высоким строением во всей Эстонии.
Мы поднялись на лифте на высоту 170 м, где находится смотровая площадка. Виды отсюда открываются отличные, в хорошую погоду можно даже увидеть Финляндию.
Фишка телебашни - прозрачные "окна" на полу, нажимаешь кнопочку - и смотришь на землю, еще раз нажимаешь - "окно" становится непрозрачным.
И еще на полу есть указатели с названием различных городов и расстоянием до них.

На таллинской телебашне есть вот такие симпатичные "грибы". На самом деле это интерактивные мультимедийные пункты, с помощью которых можно познакомиться с Эстонией и Таллином, например, узнать историю той или иной достопримечательности, и даже самим попробовать спроектировать будущий Таллин.

Карина и Николь сразу же побежали к ним и принялись нажимать различные кнопки.

На первом этаже телебашни находится забавный проект как для детей, так и для взрослых - телестудия. Любой желающий может зачитать новости или прогноз погоды, или вообще придумать что-то свое и записать ролик на камеру. А после того, как ваш сюжет обработает компьютер, можно будет отправить его на почту себе или друзьям с приветом из Таллина :)

Еще одна интересная находка телебашни - фотография на любом понравившемся фоне из предложенных 5 вариантов. Нужно лишь выбрать такой фон, принять нужную позу - и вуаля! - распечатывайте свою фотографию или отправляйте ее себе на почту :)
В общем, телебашня нам понравилась и спасибо Лене-Estika за идею посетить ее!

Рядом с телебашней находится Ботанический сад Tallinna Botaanikaaed (Kloostrimetsa tee 52).
К сожалению, оранжерея не работала, но мы и так неплохо погуляли. Девчонки бегали и резвились, а мы с Леной неторопливо прогулялись по саду. В начале мая еще не все цветет, но сад ухоженный и очень чистый, так что прогулка была приятной во всех отношениях :)

Утро следующего дня мы решили начать с осмотра смотровых площадок Старого города.
Сначала пришли на площадку, которая находится рядом с Домским собором. Вид отсюда так себе - на железнодорожный вокзал Таллина.

Чтобы попасть на следующую площадку, идем по улице Rahukohtu. Отсюда открывается шикарный вид на башни Нижнего города.

Совсем рядом, в конце улицы Kohtu, располагается еще одна смотровая площадка.
Туристов с утра совсем мало, а вот наша знакомая чайка уже тут как тут :)

Карину смотровые площадки волнуют мало, для нее главное - побольше развлечений :)
Поэтому мы едем в Кадриорг в детский музей Миа-Милла-Манда Kadrioru lastemuuseum Miiamilla (Lydia Koidula tänav 21c).
Музей открывается с 12 часов, и пока у нас есть немного времени до его открытия, мы прогуливаемся неподалеку. Карина замечает парк с аттракционами и мчится туда :)

Ну вот наконец мы в музее. Там проходит детская экскурсия, и левая сторона музея (где, как я помню, самое интересное) пока закрыта. Мы идем в комнату, предназначенную скорее всего для малышей. Здесь можно поиграть в домике, представить себя хозяйкой на кухне, прокатиться с мини-горки. В общем, развлечения для детей лет с 2 до 5.

В левой стороне музея намного интереснее.
Здесь можно вообразить себя портнихой, попытаться отремонтировать часы, примерить шляпки-бусы-браслеты.

Но больше всего Карине понравилось работать в магазине. Она быстро сообразила, как открывается касса, и принялась "брать банк".

Потом мы пошли в мастерскую, где можно взять карандаши и листы бумаги, и что-нибудь нарисовать или раскрасить уже имеющиеся картинки.
Через несколько минут начался мастер-класс, делали забавную сову. Карина сначала испугалась языкового барьера и решила не ходить, но потом посмотрела со стороны и тоже присоединилась. В итоге привезли с собой домой сову из Таллина :)

После музея возвращаемся в Старый город и идем по улице Gumnaasiumi, на которой расположен вход на Городскую стену. Здесь можно подняться в башни и прогуляться по стенам высотой в 4 этажа.

Вид отсюда не такой захватывающий, как с других смотровых площадок, тем не менее можно полюбоваться черепичными крышами и извилистыми улочками Нижнего города.

Вот такой вид открывается с одной из башен на Городской стене.

Спускаемся со стены и идем в уже хорошо знакомый нам магазин-музей марципана (Pikk 40). Карина считает, что ей просто необходимо слепить что-нибудь из марципана :)
Решила лепить зайца. Потом зайчика ей упаковали в коробку, мы прикупили здесь еще немного сувениров для друзей и отправились дальше.

Ратушная площадь в эти теплые майские дни смотрится совсем не так, как зимой. Здесь повсюду вынесены столики и устроены летние кафе, которые битком забиты туристами.

Рядом, на улице Kullassepa, находится остановка поезда Старый Томас Vana Toomas. Зимой, в мороз, мы не рискнули прокатиться на нем - в открытых кабинках очень холодно, а в закрытых мороз на стеклах, ничего не видно, а вот сейчас прокатиться в самый раз :)
Паровозик этот просто катает по улочкам Старого города, так что это развлечение скорее для детей, а не для туристов, которые хотят узнать что-то новое о городе - никакой экскурсионной информации здесь нет.

Ну а мы продолжаем знакомство с городом с помощью смотровых площадок. Идем в самый старый храм города - Домский собор Dome Church (Toom-Kooli 6).
Хотя собор этот неоднократно перестраивался, в его интерьере сохранилось немало древних реликвий, например различные дворянские гербы и надгробия средневековой знати и простых людей, установленные на полу. Здесь можно найти могилу известного мореплавателя И. Ф. Крузенштерна, совершившего первую русскую кругосветную экспедицию.

Со смотровой площадки Домского собора, оборудованной на высоте 69 метров, открываются красивые панорамы башенок и старинных домов Таллина. Зимой мы сюда не стали подниматься. Все-таки в зимней одежде и с сумками делать это неудобно, а вот в этот раз с Кариной решили залезть.
С высоты можно полюбоваться храмом Александра Невского…

… и огромными лайнерами в Балтийском море.

Затем мы с Кариной отправляемся еще в один детский музей в Каламая (Kotzebue tänav 16).
В выходные дни здесь проходят концерты и разные мероприятия. В кассе нас предупредили, что скоро начнется концерт, который будет проходить на первом этаже музея.
В экспозиции можно увидеть различные игрушки, начиная со времен средневековья и заканчивая современными.

У какой из девочек в нашем детстве не было вот таких бумажных кукол, для которых мы усердно вырезали прилагаемую одежду?

Карина сначала заинтересовалась настольными играми, мы с ней немного поиграли, потом пособирали замок из Лего.
В музее начался концерт, но Карина сказала, что не пойдет, "во-первых, и здесь все слышно, а во-вторых, не люблю я эту скрипку".
После концерта дети прибежали и уселись за большой стол, начался мастер-класс. Карина застеснялась идти, но работники музея успокоили ее, сказав, что будут говорить с ней по-русски и она все поймет. Детям раздали заготовки-открытки, цветную бумагу и фигурные степлеры, они вырезали фигурки с помощью этих степлеров и клеили на открытку. И кто бы мог подумать, какие ассоциации вызовет у Карины открытка с нежной девочкой на обложке, и сердечками, собственноручно сделанными ею с помощью степлера. Но внутри открытки Карина нарисовала солдата в каске и приписала "Папе с Днем Победы" :) Все-таки патриотизм у наших русских детей в крови :)

После музея у нас осталось совсем немного времени, чтобы пообедать, ведь скоро нам уже надо отправляться домой, в Москву. Но мы все же успели зайти в церковь Святого Духа Puhavaimu kirik. Первое упоминание о церкви Святого Духа было в 1319 году, церковь эта считается одной из старейших сохранившихся церквей Таллина.
Витражи, что украшают церковь, появились относительно недавно, а именно были выполнены в 1980-1991 году известным мастером города, художницей Долорес Хоффман.

Особой гордостью церкви является старейшая в Таллине «висячая» кафедра, датируемая 1597 годом.

В этот раз здесь выступал детский хор, дети пели очень хорошо, но к сожалению, мы не могли оставаться здесь надолго, поезд ждать не будет. Так что мы идем в гостиницу за чемоданами, и едем на вокзал.

Путешествие наше получилось не очень длинным, не все намеченное удалось посмотреть в этот раз, но мы ни капли не сомневаемся в том, что еще обязательно приедем в Таллин. Да и не только в Таллин, ведь в Эстонии так много интересного. Жди нас, Эстония, снова! Так хочется сказать тебе "Tere" :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325