Меню

Коломна 2011

IMG_3083.jpg
IMG_3083.jpg

Поездка в Коломну задумывалась давно, а осуществили мы ее лишь в прошлые выходные, правда бронировали все музейные программы еще в мае.
Заранее изучив один известный сайт по детскому досугу, в качестве одного из обязательных пунктов для посещения была выбрана Школа ремесел с обзорной экскурсией, интерактивными играми и мастер-классом.
На входе нам всем были выданы лапти, сплетенные из ткани, очень нарядные и необычные.

IMG_2958.jpg
IMG_2958.jpg

А затем нас проводили в сени, где и началась наша экскурсия. Нам рассказали о предназначении сеней, что здесь хранили, мы посмотрели на старинные предметы, а потом отправились...

IMG_2964.jpg
IMG_2964.jpg

... в избу, где все как в старину: печка, ухваты, керосиновые лампы, чугунки, глиняная и деревянная утварь. По просьбе одного из наших юных путешественников нам даже открыли сундук с приданым, чтобы посмотреть, что же там за приданое хранится :) На фото - наша экскурсовод с куклой Глашенькой, которую она предложила покачать всем детям, которые хотят братика или сестренку. Вот только родители были очень и очень против ;)

IMG_2983.jpg
IMG_2983.jpg

Потом у нас был мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега.

IMG_3005.jpg
IMG_3005.jpg

Даже взрослые принимали активное участие в мастер-классе :)

IMG_3013.jpg
IMG_3013.jpg

После мастер-класса нас проводили в зал, где и проходила интерактивная программа. В этом зале очень много вещей, сделанных вручную искусными мастерицами, например...

IMG_3014.jpg
IMG_3014.jpg

...вот такое панно, символизирующее весну.

IMG_3021.jpg
IMG_3021.jpg

Дальше у нас началась программа "Времена года", очень динамичная и музыкальная. Мы вспоминали праздники в соответствии с сезонами, народные традиции, а потом дети играли в различные игры.
На фото - вспомнили о Масленице, а теперь детки ловят "блины", кто больше поймает ;) Блины, конечно, не настоящие, а связанные крючком из плотных нитей.

IMG_3042.jpg
IMG_3042.jpg

А здесь - ловим "рыбку", две команды состязаются, кто больше поймает.

IMG_3072.jpg
IMG_3072.jpg

А еще у нас был песенный конкурс, где мы, условно разделившись на три "деревни", пели "Сударыню-барыню", была и зажигательная кадриль (на фото).

IMG_3086.jpg
IMG_3086.jpg

После активных игр в Школе ремесел и вкусного обеда в ресторане "Отель" нас ждала в Кремле программа в музее оружия и шоу ратоборцев.
Вот как нас встречают у стен древнего Кремля - караваем и коломенским квасом!

IMG_3093.jpg
IMG_3093.jpg

Нам разрешили примерить доспехи и потрогать оружие, правда, просили быть очень аккуратными, поскольку оружие все же боевое ;)

IMG_3117.jpg
IMG_3117.jpg

Далее нас ждало шоу ратоборцев в исполнении участников Центра русской воинской культуры "Святогор", где были показаны различные виды старинного боевого искусства - бой на мечах, бой врукопашную.

IMG_3132.jpg
IMG_3132.jpg

А потом всем желающим предложили пострелять из лука и из самострела. На фото - Катя осваивает стрельбу из лука :)

IMG_3149.jpg
IMG_3149.jpg

Вот какие замечательные виды открываются с древней кремлевской стены на город :)

IMG_3144.jpg
IMG_3144.jpg

Вид с кремлевской стены на келейные корпуса и Крестовоздвиженский собор.

IMG_3153.jpg
IMG_3153.jpg

И в заключении экскурсии девушка в оригинальном наряде рассказала нам историю Маринкиной башни, поведала старинные легенды, связанные с хозяйкой этой башни - Мариной Мнишек. Правда, к этому моменту наши юные путешественники уже устали, да и с этим периодом в русской истории они не знакомы, а вот взрослые послушали с удовольствием.
Вот на такой исторической ноте мы и закончили наше путешествие в славный русский город Коломну, но хочется верить, что мы сюда еще снова вернемся, ведь в городе так много интересного :)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325