Меню

Делаем роллы сами

Кулинарная книга Евы.Ру

22.06.10 00:00
AD
Кулинарная книга Евы.Ру

Ингредиенты для риса:
- 400 мл японского риса;
- 2 ст.л. японского рисового уксуса;
- 2,5 ст.л. сахара;
- 2 ч.л. морской соли.

Для начинки (можно брать два-три из перечисленных ингредиентов):
- сырокопченый лосось,
- авокадо,
- огурец,
- омлет,
- креветки,
- сыр филадельфия.

Дополнительно:
- васаби,
- нори - высушенные спрессованные водоросли,
- маринованный имбирь,
- соевый соус.

Кроме этого вам понадобится специальный коврик для заворачивания роллов.

Рецепт:

Варим рис:

1. Тщательно промойте рис в холодной воде несколько раз.

2. Засыпьте рис в глубокую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 мл риса). Накройте кастрюлю крышкой варите на сильном огне ровно 5 минут.

3. Уменьшив огонь, варите с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.

4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до максимального растворения.

5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.

6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лопаточки распределите равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела.

Скручиваем роллы:
1. На коврик кладем нори, на нори равномерно кладем рис. Предварительно смочите руки в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз, прежде чем взять новую порцию риса.

2. Разравниваем рис по всей поверхности нори.

3. Рыбу, огурец, авокадо нарежьте полосками. Выкладываем начинку, отступив 1 см от нижнего края: авокадо, лосось, сыр филадельфия - смешивать можно по вашему собственному вкусу. Хорошие сочетания: рыба+огурец+авокадо, креветки+омлет+авокадо, но вы можете и варьировать.

4. Начинаем сворачивать. Аккуратно приподнимаем край коврика. Затем загибаем его таким образом, чтобы край коснулся риса. Далее край коврика приподнимаем, и прокатываем нори с начинкой вперед.

5. После этого выкладываем получившиеся "колбаски" на разделочную доску, окунаем острый нож в воду с уксусом (это делается для того, чтобы рис не прилипал к ножу), и нарезаем кусочки шириной 1.5-2 см. Используйте для этого самый острый нож в доме.

6. Подаем суши с соевым соусом, васаби и маринованным имбирем.

Самые популярные рецепты в спецпроекте
"Кулинарная книга Евы.Ру"
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325