Меню

Что за фрукт?

Рецепты из авокадо

26.01.10 00:00
AD
Рецепты из авокадо

Авокадо появился в наших супермаркетах сравнительно недавно, но во всем мире распространен уже многие годы. Согласно археологическим данным, авокадо культивировалось уже в третьем тысячелетии до нашей эры. Родиной авокадо считается Южная Америка. Одно из национальных мексиканских блюд - гуакамоле - делается целиком из авокадо.

«Корова бедняка»
В плодах авокадо содержится витамин А, витамин Е и рибофлавин, они содержат больше калия, чем даже бананы. В Индии авокадо называли «коровой бедняка» за очень жирную нежную мякоть, которая может по своему составу заменить масло и очень легко усваивается. Моряки намазывали мякоть авокадо на сухие галеты, чтобы восполнить недостаток витаминов во время плавания на корабле.

Как выбирать и хранить?
Авокадо очень медленно зреют. Поэтому в магазине выбирайте твердый авокадо, если вы не собираетесь сразу его есть (дайте плоду дозреть при комнатной температуре), и мягкий на ощупь плод, если вы хотите сразу использовать его. Хороший спелый авокадо не должен быть рыхлым - на нем не должны оставаться следы, если вы сжали его. Спелый авокадо можно хранить в холодильнике до 5-ти дней, но неспелые авокадо не созреют при низкой температуре.

Как чистить?

Чтобы очистить авокадо, сделайте надрез по всему диаметру плода. Нож должен упираться в косточку. После этого, покрутите две половинки и, если плод спелый, он легко распадется на две части. Косточку можно аккуратно достать ножом, а кожуру снять, легко потянув за нее. Готово!

Внимание: Авокадо не только вкусный и полезный, но, к сожалению, и весьма калорийный фрукт. Так что, если вы на диете, лучше приготовьте брокколи.

Рецепты из авокадо
Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии в холодных блюдах, поскольку при температурной обработке авокадо темнеет. Обычно авокадо сбрызгивают соком лимона или лайма, иначе мякоть темнеет, что портит ее внешний вид и вкус.

Гуакамоле
Традиционный мексиканский соус для чипсов.

Ингредиенты:
3 авокадо
Помидор
Зеленый лук
2 зеленых чили-перца
2 зубчика чеснока
Лайм
Кориандр

Рецепт:
Мелко нарезать 6 перьев зеленого лука, очищенные зеленые перцы, чеснок. Добавить кориандр. Очистить 3 авокадо и размять их в пюре. Соединить все ингредиенты в салатнице, посолить, сбрызнуть соком лайма. Сверху посыпать очищенным и измельченным помидором. Подавать с чипсами.

Салат с авокадо
Ингредиенты:
4 авокадо
150 г сыра Фета
4 помидора
Свежий базилик
Маслины
Лимон
Для соуса:
1 ст. л. винного уксуса
5 ст. л. оливкового масла
½ ч.л. горчицы
Сахар, соль, перец

Рецепт:
Авокадо мелко порезать, сбрызнуть соком лимона, соединить с мелко порезанными очищенными помидорами, маслинами и базиликом. Сыр порезать кубиками, добавить к авокадо. Для соуса соединить в мисочке винный уксус, оливковое масло и горчицу, посолить, поперчить, добавить щепотку сахара и взбить венчиком. Заправить салат и подавать, украсив базиликом.

Фаршированный авокадо
Ингредиенты:

Авокадо
Очищенные креветки
Сливки
Лимонный сок
Соль, перец

Рецепт:
Авокадо разрезать пополам, вынуть косточку. Вынуть мякоть столовой ложкой, оставить кожуру неповрежденной. Мякоть мелко порубить, сбрызнуть лимонным соком, добавить нарезанные креветки и сливки (из расчета 1 ст. л. на один авокадо), соль и перец по вкусу. Все перемешать и положить обратно в оставшуюся кожуру. Украсить креветками, лимоном, веточкой петрушки.

Суп-пюре с авокадо
Ингредиенты:

1 л куриного бульона
4 авокадо
Кориандр
Петрушка

Рецепт:
В горячий куриный бульон опустить 3 нарезанных авокадо, порубить в блендере до консистенции пюре. Добавить кориандр, при подаче украсить нарезанными дольками авокадо, петрушкой.

Как вырастить авокадо?
Косточка авокадо может вам пригодиться, если вы любите растения. Авокадо очень быстро растут, и хотя плодов вы вряд ли дождетесь, маленькое деревце будет радовать глаз и украшать помещение.

Чтобы прорастить авокадо вам понадобятся косточка, рюмка с водой и четыре зубочистки. Возьмите косточку и с четырех сторон проколите ее зубочистками. Проколов должно быть три с каждой стороны, они должны располагаться вертикально, на уровне середины косточки. В верхнюю дырочку воткните по зубочистке с каждой стороны. Они служат опорами, за которые косточка «подвешивается» в рюмке с водой. Уровень воды должен доходить до проколов.

Прорастает такая конструкция примерно две-три недели. После этого проросшую косточку можно будет пересадить в горшок и удивляться, как быстро растет маленькое деревце.

Марина Иванова
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325