Меню

Еда

Диета Дюкана: рецепты

Диета Дюкана: рецепты
Отличная записная книжка диетических рецептов по системе Дюкана, опробованных лично нашей еварушницей ОлЬкА21.
AD
AD
<b>Коктейль</b>
<br><br>
- 200 гр тофу,<br>
- 4 ст.л. сметаны обезжиренной,<br>
- 300 г обезжиренного ванильного йогурта,<br>
- 2 ст.л. какао,<br>
- 2 ст.л. сахзама.<br>
<br><br>
Все перемешать в блендере и оставить в холодильнике на час. Я попробовала, думаю, любителям тофу должно понравиться.
<b>Мини кексики из творога (когда сладенького хочется)</b>
<br><br>
- 600 гр. творога 0% (сухого)<br>
- 200 гр. творога 0% (жидкого)<br>
- 3 яйца<br>
- 2 ст. ложки овсяных отрубей<br>
- 1 ст. ложка пшеничных отрубей<br>
- сахарозаменитель по вкусу (я делаю сладкие)<br>
- разрыхлитель 0,5 ч.л.<br>
- ваниль, не путать с ванильным сахаром!!! (у меня ароматизатор)<br>
<br><br>
Сухой творог как следует разминаем вилкой, добавляем жидкий творог + желтки + сахарозаменитель + ваниль + отруби + соль (не много). Все перемешиваем, можно в блендере (я ложкой мешаю). Белки взбиваем в тугую пену, и аккуратно вводим ложкой в основную массу. Берем форму для выпечки (у меня силиконовая) и выливаем наше тесто. Ставим в духовку на 35-40 минут 190 градусов. Выключаем, оставляем в духовке ещё 10-15 минут, потом достаем и даем остыть полностью в форме (если вытаскивать горячие, то развалятся!).
<b>Мясной хлеб</b>
<br><br>
1400 гр. филе бедра индейки (из грудки хлеб будет очень сухой) в него добавляем 2 головки репчатого лука,всё прокручиваем в мясорубке. Добавляем два сырых яйца + соль/перец по вкусу.
<br><br>
У меня формочка для паштета, её выкладываем фольгой, кладем слой фарша,между слоями: творог + маринованные огурцы (я клала фетаксу+огурчики) и закрываем вторым слоем фарша. закрываем всё это фольгой и ставим в духовку на 180-190 градусов на 1,5 часа. Даем остыть,выкладываем и приятного аппетита.
<br><br>
Мне оооочень понравился это аля-хлеб!
<b>Бельгийские трюфели</b>
<br><br>
- 4 ч.л. обезжиренного какао (плюс ещё немного, чтобы обсыпать трюфели),<br>
- 1 ст.л. мягкого творожка 0% жирности,<br>
- 5 ст.л. сухого обезжиренного молока,<br>
- 2 яичных желтка,<br>
- 2 капли ароматизатора со вкусом сливочного масла (у меня был масло + ваниль),<br>
- заменитель сахара по вкусу.<br>
<br><br>
Смешать творожок с какао до получения однородной, кремовой текстуры. Добавить в желтки, ароматизатор со вкусом сливочного масла и подсластитель. Перемешать. Добавлять в сухое молоко ложку за ложкой. Если тесто слишком густое – добавить столовую ложку воды для получения мягкого теста. Сформировать небольшие шарики с помощью двух ложек и выложить трюфели. Поставить трюфели в холодильник минимум на 4 часа. Перед подачей на стол, обсыпать трюфели какао порошком. Наслаждайтесь!
<b>Креветки с соусом из 0% йогурта (очень вкусный ужин)</b>
<br><br>
Креветки покупаю крупные (зелёные), чищу (панцирь не снимать!), мариную в чесноке с зеленью и жарю на тефлоновой сковороде без масла! Соус делаю так: йогурт 0% + соевый соус + васаби.
<b>Суши</b>
<br><br>
- мягкий творог 150 гр.<br>
- соевый соус 1 ч.л.<br>
- слабосоленая семга 50 гр.<br>
- крабовые палочки 2 шт.<br>
- васаби, пара капель<br>
- нори, 2 листа<br>
- свежий огурец или сельдерей<br>
<br><br>
Сам процесс:
Перемешала творог и соевый соус - все это будет вместо риса размазываться по листу водорослей. Рыбку и крабовые палочки порезала длинными кусочками. Намазала нашу массу на нори и положила рыбку. Подкручиваем как обычный ролл и добавляем крабовые палочки. Подкручиваем и добавляем огурец или сельдерей. Закручиваем до конца. Затем порезала каждый ролл на 8 частей и ву а ля! Отличнейшее блюдо готово.<br>
P.S. Кстати, не забывайте вымыть и намочить нож перед каждым разрезом - будет аккуратнее получаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325