Меню

Еда

Быстро и вкусно: запеченные баклажаны с мясом и сыром

Быстро и вкусно: запеченные баклажаны с мясом и сыром
Все хозяйки любят блюда, приготовление которых не занимает много времени, не требует специальных кулинарных навыков, приспособлений и изысканных ингредиентов, и те, которые практически невозможно испортить. Баклажан — универсальный овощ, он нравится всем, вариантов блюд из него масса, а в это время года на прилавках его полнейшее изобилие. Самое время приготовить запеченные баклажаны с мясным фаршем.
AD
AD
Баклажан — тот овощ, который вряд ли можно испортить готовкой. Главное, помнить, какие продукты с ним отлично гармонируют, тогда вы точно не промахнетесь. Известно, что с баклажанами отлично сочетаются помидоры, чеснок, перец, сыр и зелень. Если у вас в холодильнике есть такой набор, вы точно не оставите гостей голодными и поужинаете сами. Простых рецептов с баклажанами великое множество, недавно мы публиковали подборку вкусных и полезных блюд из этого овоща. Надеемся, вы почерпнули для себя в этой статье что-то полезное.

Сегодня предлагаем вам рецепт от фуд-фотографа Марии Кощеевой из Кирова. Баклажаны в сочетании с фаршем, томатами и сыром не оставят вас равнодушными и процесс приготовления сэкономит время для иных интересных дел.

Ингредиенты:
- 2 баклажана
- 2 средних томата
- 200 граммов фарша
- 2 зубчика чеснока
- 2 ст.л. оливкого масла
- веточка розмарина
- 180 граммов твердого сыра
- соль, черный молотый перец
Фотобанк
Фотобанк
Процесс приготовления:

1. Вымыть баклажаны, высушить. Разрезать каждый баклажан вдоль. Вырезать мякоть из каждой половинки. Нарезать мякоть кубиками в 1 см.

2. Нарезать помидоры кружочками толщиной 5 мм. Чеснок очистить и измельчить.

3. Разогреть духовку до 180 градусов.

4. Для начинки разогреть в сковороде оливковое масло. Обжарить мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Добавить размятый вилкой фарш и готовить, помешивая около 7 минут. Добавить измельченный баклажан и чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Готовить около 5 минут. Переложить начинку в миску, слив лишний жир.

5. Разогреть на сковороде оливковое масло. Подрумянить на нем половинки баклажан с каждой стороны. Выложить баклажаны в форму для выпечки. Посолить, поперчить.

6. Выложить в каждую половину баклажан мясную начинку. Посыпать тертым сыром, оставив около 1/3. Выложить кружочки помидор.

7. Запекать в духовке 10 минут. Посыпать оставшимся сыром и выпекать баклажаны еще около 10 минут. Украсть веточкой розмарина.

Приятного аппетита!
Фотобанк
Фотобанк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325