Меню

Еда

Готовим макароны правильно!

Готовим макароны правильно!
20.10.11 10:45
Как утверждают итальянские повара, сварить макароны легко, гораздо труднее сварить их хорошо.
[cut=как правильно готовить макароны]

• Одно из основных правил – соблюдать количественное соотношение воды и макаронных изделий: на каждые 100 г макарон не менее 1 литра воды. Если взять меньшее количество воды, макаронам не хватит пространства, при варке они станут клейкими и вариться будут значительно дольше.

• Кастрюлю для варки макарон желательно брать толстостенную. Кастрюля должна быть наполнена водой на 3/4.

• Вода должна быть солёной. Соль добавляют, когда вода начинает закипать. Количество соли – 10 г на литр воды. Нельзя солить макароны уже в процессе их варки.

• Во время варки макарон кастрюлю не надо накрывать крышкой.

• Время от времени надо помешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой.

• Время варки макарон обычно указано на упаковке. За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны. Они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Впрочем, итальянцы как раз любят макароны чуть-чуть с сыринкой, и называют эту степень приготовления al dente, «на зубок». Выбирайте сами, какие макароны Вам нравятся – помягче или пожестче. В любом случае, если вы удовлетворены степенью готовности макарон, закройте кастрюлю крышкой, выключите огонь и через 2-3 минуты слейте воду.

• Не промывайте макароны водой. Для хороших макарон это лишнее. К тому же, промывка резко ломает температурный режим и уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях.

• После того, как Вы слили воду, откиньте макароны в дуршлаг, несколько раз встряхните и переложите в кастрюлю или в предварительно подогретое блюдо. Добавьте соус и дайте время погреться макаронам вместе с соусом.
AD
AD
МАКАРОНЫ ПО-ИТАЛЬЯНСКИ

На оливковом масле обжарить мелко покрошенный лук и чеснок, они должны дойти до полумягкости, но не иметь ни малейшей румяности, туда же бросить мелко порезанные помидоры (предварительно надо снять кожицу), горсть петрушки, базилик, соль и перец (лучше свеже-молотый). Все это прожарить буквально несколько минут. Можно плеснуть туда же и немного сухого белого вина, дать закипеть и сразу же залить этим соусом пасту (макароны) прямо на тарелках
Отварить макароны, залить полученным соусом, перемешать и подавать на стол.

Вкус, несмотря на простоту и полное отсутствие мяса вполне приличный!
Приятного аппетита!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325