Меню

Еда

Сезон спаржи открыт

Сезон спаржи открыт
В апреле-мае открывается сезон спаржи. Это самый первый сезонный овощ. У нас он, к сожалению, выращивается редко, хотя до революции был довольно популярен. Поэтому в основном спаржа попадает на наши прилавки из Франции.
AD
AD
Белая и зеленая

Разница в том, что белая спаржа растет под землей, она не видит солнечного света, поэтому имеет белый цвет, побеги ее нежнее, чем побеги зеленой спаржи, которая тянется к солнцу. Но зато зеленая спаржа богаче витаминами. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что оба вида спаржи очень полезны. Правда, белая спаржа в нашей стране не слишком распространена. Гораздо чаще встречается зеленая.

Полезные свойства

В спарже содержится большое количество белка, клетчатки, витаминов и полезных минералов. К примеру, витамины A, B, C, T, K, медь, марганец, пищевая клетчатка, магний, каротин, кумарин, тиамин, фолиевая кислота. И это еще не весь список. Благодаря такому составу спаржа заряжает нас энергией, поднимает настроение, снимает симптомы авитаминоза.

Она благотворно влияет на сердце и сосуды, регулирует свертываемость крови и предотвращает образование тромбов. А каротин в составе спаржи предотвращает онкозаболевания.

Спаржу особенно любят те, кто следит за своим весом, так как при общей высокой полезности — это низкокалорийный продукт.

Еще в Средние века считалось, что спаржа — продукт любовный, афродизиак. Она активизирует сексуальную энергию, действует возбуждающе, благотворно влияет на мужское здоровье, в общем, действует как природный аналог виагры. Но спаржа полезна не только мужчинам. В Индии ее называют «шатавари», что значит «имеющая сто мужей». Спаржа приводит в норму гормональный обмен, помогает при бесплодии и служит омолаживающим средством для женщин.

Как готовить

Обычно спаржу сначала отваривают, а потом добавляют ее в салаты, поливают соусами или кладут в пироги. Но сначала спаржу надо помыть и почистить. Зеленую спаржу чистят от середины стебля вниз, белую же — только под верхушкой. Потом у зеленой спаржи нужно отрезать жесткие концы и выровнять побеги. Обычно уходит примерно 1,5 см от стебля.

Варят спаржу необычным способом — «стоя». Для этого используют специальное приспособление для варки спаржи или связывают пучок проволокой и делают кольца, удерживающие спаржу в кастрюльке. Воды должно быть столько, чтобы верхушки спаржи высовывались из нее, тогда они будут вариться на пару.

Опускать спаржу надо в уже кипящую, подсоленную воду. Можно выдавить в нее немного лимонного сока. Зеленая спаржа варится 8-10 минут, а белая чуть дольше — 15. После чего спаржу нужно откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой. Тогда она сохранит цвет и будет хрустящей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325