Меню

Еда

Топ-5 рецептов блюд из кабачков

Топ-5 рецептов блюд из кабачков
Лето в разгаре, а значит на кухне хочется проводить как можно меньше времени, да и готовить сложные тяжелые блюда нет никакого желания. Тем более, что в магазинах и на рынках - изобилие овощей по самым привлекательным ценам. Предлагаем вашему внимаю пять несложных и вкусных блюд, которые можно приготовить из кабачков.
AD
AD
Оладьи из кабачков на кефире

Ингредиенты:
Кабачок - 1 шт
Кефир 1% - 2 шт
Яйцо - 2 шт
Укроп - 15 г
Зеленый лук - 15 г
Чеснок - 7 г
Сода - 1/2 ч. л
Мука цельнозерновая - 8 ст. л
Соль, сушеный базилик - по вкусу
Масло оливковое - 2 ст.л

Приготовление:
1. Кабачок помыть и просушить, срезать носик и хвостик. Если кабачок немолодой, срезаем тонко шкурку. Натираем на крупной терке.
2. Лук зеленый и укроп промыть и хорошенько просушить, затем порубить мелко. Смешиваем кабачок и зелень в глубокой миске. Добавляем чеснок, попущенный через пресс.
3. Вбиваем пару куриных яиц. В кефир добавляем пол чайной ложки соды. Ждем некоторое время, пока сода погасится. Выливаем кефир в кабачок и перемешиваем.
4. Постепенно добавляем просеянную муку и замешиваем тесто. Оно должно быть не очень жидким, но и не таким густым, как на обычные оладьи. Консистенция напоминает нежирную сметану. Добавляем соль по вкусу и немного сушеного базилика для аромата. Оставляем тесто на 10-15 минут.
5. Для жарки используем сковороду с толстым дном и с крышкой. Разогреть хорошо масло. Столовой ложкой выкладываем кабачковое тесто на расстоянии друг от друга, формируя круглые или овальные оладьи. Жарим их под закрытой крышкой на среднем огне. Когда нижняя сторона хорошо зарумянится, переворачиваем кабачковые оладьи на вторую сторону. Готовые оладьи при необходимости выкладываем на бумажное полотенце, чтоб убрать остатки масла.

Оладьи из кабачков с сулугуни

Ингредиенты:
Кабачок маленький - 2 шт.
Яйцо - 1 шт.
Сыр сулугуни - 70 гр.
Мука рисовая - 1 ст.л.
Соль, зелень по вкусу

Приготовление:
1. Кабачки натираем на крупной терке, чистить не нужно, если они молодые.
2. Смешиваем с яйцом, натертым сыром, мукой, солью и зеленью (укроп, петрушка, зеленый лук).
3. Жарим на антипригарной сковороде с обеих сторон до подрумянивания.
Рататуй

Ингредиенты:
Баклажаны - 2 шт.
Молодые кабачки - 2 шт. (или цуккини).
Помидоры - 5 шт.
Чеснок - 1-2 зубчика.
Стручок острого перца - 1/2 шт. (по желанию).
Оливковое масло.
Зелень петрушки.
Соль.

Для соуса:
Помидоры - 4-5 шт.
Перец болгарский - 250-300 г.
Лук - 2 шт.
Сахар - 1ч .л. (или по вкусу).
Оливковое масло.
Зелень петрушки и базилика.
Соль.

Приготовление
1. Баклажаны помоем, обсушим и нарежем тонкими кружками толщиной 3-5 мм. Посыпаем баклажаны солью и оставим на 15-20 минут, чтобы вышел горький сок. Затем промоем от соли и обсушим.
2. Кабачки или цуккини помоем, обсушим и нарежем кружками толщиной 3-5 мм. Помидоры помоем и нарежем кружочками.
3. Лук очистим, и нарежем мелкими кубиками. У болгарского перца удалим семена. Нарежем перец мелкими кубиками.
4. Приготовим соус: Сковороду с оливковым маслом хорошо разогреем и добавим лук. Немного посолим и жарим до мягкости лука. Затем добавим перцы, перемешаем и жарим, периодически помешивая 7-10 минут. У помидоров сделаем крестообразный надрез, опустим на 1-2 минуты в кипяток, затем кипяток сольем и обдадим помидоры холодной водой. Снимем кожицу и нарежем мелкими кубиками. Добавим нарезанные помидоры к луку и перцам. Добавим сахар, посолим и поперчим по вкусу. Перемешаем и тушим на среднем огне, периодически помешивая 15-20 минут. В конце приготовления добавим нарезанную зелень петрушки и базилика.
5. На дно формы для запекания выложим половину соуса. Оставшийся соус оставим для подачи. В форму, чередуя, выложим баклажаны, помидоры, кабачки (или цуккини). Посолим.
6. Петрушку и чеснок мелко нарубим. Острый перец разрежем вдоль пополам, удалим семена и мелко нарежем. Все перемешаем. Посыпаем рататуй зеленью с чесноком и острым перцем и сбрызнем маслом.
7. Накроем форму фольгой и запекаем в разогретой до 180-200 градусов духовке 1-1,5 часа. После запекания дадим настояться 10-15 минут и подаем с оставшимся соусом.
Кабачки в кляре

Ингредиенты:
Кабачки - 1-2 шт.
1-2 яйца (в зависимости от размера кабачка)
100 мл простокваши (воды, молока, кефира, пива)
100 г пшеничной муки
соль
смесь перцев
чеснок
подсолнечное масло для жарки

Приготовление:
1. Кабачки очистить от кожуры и нарезать пластинками толщиной менее сантиметра, чтобы легче прожаривались. Посолить, поперчить, можно выдавить туда пару зубчиков чеснока и тщательно перемешать.
2. Для кляра яйца растереть с солью, добавить полстакана простокваши. Досыпать муку, чтобы получить тесто чуть гуще блинного.
3. Пластинки кабачков обвалять сначала в муке, затем окунуть в кляр и обжаривать с двух сторон в подсолнечном масле.
4. В дополнение можно приготовить сметанный соус: мелко нарезать свежую зелень петрушки, укропа, чуточку базилика; выдавить через пресс пару зубков чеснока; перемешать с солью. Залить сметаной и еще раз перемешать - соус готов.
Маринованные кабачки

Ингредиенты:
Кабачки 500-700 г
Маринад:
чеснок 3 зубчика
пучок укропа
мед 1 ст л
оливковое или любое растительное масло 80 мл
яблочный уксус 3 ст ложки
чёрный перец 1/3 ч л
соль 1 ч л

Приготовление:
1. Кабачки нарезать картофелечисткой на тонкие длинные полоски.
2. Чеснок выдавить, укроп мелко нарезать и сделать маринад.
3. Залить кабачки и дать настояться в холодильники минимум 2 часа.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325