Меню

Отношения и секс

Феномен чайлдфри: почему люди не хотят заводить детей

Феномен чайлдфри: почему люди не хотят заводить детей
Идеология чайлдфри (от английского «childfree» — свободные от детей) — люди сознательно отказываются от рождения детей и становятся «добровольно бездетными». Что движет такими людьми, рассказал социальный психолог Александр Шахов.
AD
AD
Психолог Александр Шахов
Психолог Александр Шахов
Свобода прежде всего

В современном обществе установлен ориентир на индивидуальное счастье, самореализацию, развитие карьеры, персональное проявление, на личный комфорт. И самое важное проявление личности и индивидуальности — это свобода. 

Сейчас абсолютно все хотят свободы — в передвижении, в работе, в выборе места проживания. Люди хотят путешествовать, работать удаленно из любой точки мира, освободиться от влияния общества, избавиться от старых традиций и стереотипов.

И вот это желание иметь свободу выбора (где жить, как проявляться, кем работать) и диктует то, что многие люди в возрасте от 30 до 35 лет сознательно отказываются от рождения детей. Потому что дети сковывают свободу. 

Ориентир на индивидуальность

В последнее время наблюдается изменение принципов в воспитании детей. Сейчас в тренде всесторонняя забота о ребенке. На это современными родителями выделяется значительно больше времени, сил и ресурсов, чем раньше. Ребенку нужно отдавать все свое внимание, часто играть с ним, постоянно заниматься, развивать, возить на различные секции и кружки. Эта тенденция наблюдается во всем мире. Но не все готовы посвятить свое время и силы на воспитание ребенка. Когда в тренде был коллективизм, в семьях было много детей.

В странах, где сохранился такой устой, например, Индия или Ближний Восток, по-прежнему наблюдается высокая рождаемость.   

В Европе и России сейчас в тренде индивидуализм, свобода, независимость, удовлетворение своих потребностей, личное пространство, поэтому люди не хотят сковывать себя обязательствами и заводить детей.

Они хотят:

✓ жить для себя, 

✓ проявлять себя, 

✓ освободиться от обязанностей, 

✓ построить карьеру, 

✓ заниматься тем, чем хочется, 

✓ найти свое дело, 

✓ и просто получать удовольствие.  

Поэтому данная тенденция «не быть родителями» вполне закономерна.
Дети и деньги

Кстати нежелание иметь детей также напрямую связано с вопросами экономического благополучия. Сейчас один человек может достаточно зарабатывать и сам себя обеспечивать. Может свободно путешествовать и вести ничем не обремененный образ жизни. И такое положение дел не способствует оседлости. 

Такой период уже наблюдался в истории человечества. Например, раньше в племенах охотников было мало детей. Потому что для охоты нужна мобильность, возможность быстро перемещаться, осваивать новые территории. А дети препятствовали этому.  

Семьи с большим числом детей начали появляться тогда, когда человечество перешло к оседлому образу жизни, к сельскому хозяйству. Возникла необходимость возделывать землю, нужны были помощники, нужно было передавать по наследству орудия труда, землю, традиции, опыт. Все это привело к увеличению численности населения. 

Сейчас люди склонны мигрировать, ведь это доступно — есть самолеты, поезда, автобусы. Человек может выбрать институт или работу не там, где он родился, а там, где захочет — в любой точке мира. Люди ориентирована на удаленный, свободный образ жизни. Им для выживания теперь не нужно объединяться в семьи.  

И чем меньше люди «сидят» на одном месте, тем меньше у них и желания, и возможности заводить детей. Постоянные перемещения заставляют человека задуматься о том, что ребенок станет помехой для такого образа жизни, ограничит свободу. Поэтому осознанный отказ от родительства становится закономерностью. И в таких условиях с каждым годом будет рождаться все меньше и меньше детей.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325