Меню

Отношения и секс

Материнское выгорание: как с ним справиться и почему ванна с пеной не поможет

Материнское выгорание: как с ним справиться и почему ванна с пеной не поможет
Быть матерью в современном мире очень сложно. Женщины вынуждены лавировать между семьей, домашними хлопотами и работой. А общество все это время будет вместо заботы проявлять недоверие, то и дело испытывая на прочность нервную систему. И в какой-то момент вы понимаете, что сидите и опустошенно смотрите в одну точку, не в силах понять, что с вами произошло и почему все эмоции будто покинули тело. Это оно – материнское выгорание.
AD
AD
В начале 2019 года американский журнал для молодых родителей «Motherly» провел исследование, которое показало, что более 50% матерей с трудом справляются со стрессом из-за материнства. Одна треть испытуемых пожаловалась на ухудшение здоровья: физического и психического. Но страшнее всего, что 85% женщин заявили об отсутствии поддержки материнства обществом. Только вдумайтесь в эту цифру!
То есть общество ждет от нас заботы о детях в среде, которая не подразумевает заботу о нас.
Сегодня модно говорить о том, что мамы должны прежде всего заботиться о себе, а потом уже о ребенке. Помните формулу безопасности в самолете: "Вначале наденьте кислородную маску на себя, а потом уже на ребенка"? Точно так же эксперты советуют делать и в жизни. Если мама устала, к черту полезный ужин из трех блюд для малыша, дайте ему бутерброд, включите мультик на планшете, а сами выпейте бокал вина и помедитируйте или позвоните лучшей подруге. Звучит правильно? Да! Реально? Нет!
Правда в том, что одного желания "поставить себя на первое место" недостаточно, чтобы действительно это сделать. Почему? Потому что мама слишком сильно любит своего малыша. Веселая болтовня с подругой, поход на маникюр, ванна с пеной и даже бокал шампанского не в силах заглушить постоянное чувство тревоги за ребенка. Почему мы тревожимся?

Во-первых, потому, что не уверены в своих силах. Сегодня мы не можем полностью положиться на педиатра в вопросах здоровья своего ребенка (хотя бы потому, что он слишком загружен и не готов реагировать на каждый чих).

Во-вторых, важнейшая причина для беспокойства – чувство, что как ни старайся, не дотянешь до идеала. А ведь мы должны быть идеальными матерями – твердит нам общество посредством рекламы, фильмов и книг. "Женщина должна быть супермамой, ведь дети – цветы жизни, дети – превыше всего!"
Такая двойственная позиция – "поставь на первое место себя, ну что же ты", и "ребенок – вот что самое главное" и приводит к двойному стрессу для мамы.
Пора признать – мамы выгорели. Общество должно помогать нам заботиться о себе.
Быть мамой – это постоянно отдавать. И в какой-то момент многие женщины просто забывают, как оставить хоть немного эмоций для себя.

Главное, запомните: то, что вы выгорели, вовсе не делает вас плохой матерью. Вы все делаете правильно. А многие из перечисленных выше проблем (к сожалению, не все) на самом деле решаемы, ведь созданы они не вами, а общественными стереотипами.
AD
AD
Просто признайте: вы, как и все, уязвимы и нуждаетесь в заботе. Хватит стремиться соответствовать навязанному социумом эталону идеальной матери (и жены). Позвольте себе быть собой, даже если это означает, что вам придется признать свое выгорание.

Первое: боритесь с чувством вины во всех проявлениях. Вы не должны чувствовать себя "плохой", даже если ваш ребенок лежит на полу супермаркета и кричит диким голосом "купиииии!" Истерики у малыша – не от плохого воспитания, это этап его взросления, становления личности. И пускай все вокруг смотрят с осуждением – это значит лишь то, что у них нет детей. Хорошая мать – та, что любит и заботится. Это про вас? Тогда вам не в чем себя упрекнуть!

Второе: пытайтесь обуздать внутреннюю тревожность. Вы сделали ребенку все прививки? Он одет по сезону? Знает, как переходить дорогу, пользоваться электроприборами? Отлично! Значит, никакие болезни и опасности ему не грозят! (Чтобы еще больше успокоиться, прочитайте книгу педиатра Федора Катасонова "Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку").

Третье: хвалите себя! Да-да, именно хвалите и старайтесь замечать, что хорошего Вы сделали за день. Идеальных людей не существует, а вот Вы явно умеете что-то делать лучше, чем другие, и чему Ваши подруги ужасно завидуют. Так что вместо того чтобы распекать себя перед сном из-за несделанного, лучше вспомните, сколько всего Вы успели и поставьте себе плюсик, напомнив, что для Ваших детей Вы - самая лучшая мама на свете.
Что еще можно сделать? Научиться говорить «нет» чересчур требовательным близким (возможно, муж просто забыл, что тоже может помыть посуду и погладить рубашку), чаще просите помощи у друзей и родных (вы не всесильны), перестаньте постоянно извиняться и чувствовать неловкость, говоря о своих потребностях.
Поначалу не исключены косые взгляды, но разве признание собственной уязвимости не есть подлинное мужество? Как говорил один очень мудрый человек, нет на Земле никого храбрее матери. Не забывайте об этом и однажды ванна с пеной действительно доставит Вам удовольствие, а дети и муж станут увереннее, почувствовав, что Вы счастливы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325