Меню

Отношения и секс

Что делать, если коллектив молодой и дружный, а ты — нет

Что делать, если коллектив молодой и дружный, а ты — нет
Что делать, если, хронически уставая на работе, чувствуешь себя как выжатый лимон уже к обеду? И без разницы где ты — на «удаленке» или в офисе. Сил на остальные сферы жизни остается все меньше, а другие дела никуда не деваются. Как не быть раздавленным бесконечными дедлайнами и не докатиться до антидепрессантов, нам рассказал основатель Центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин.
AD
AD
Николай Ягодкин, основатель Центра образовательных технологий Advance.

Усталость появляется тогда, когда кончается энергия (как в старой задачке про бассейн: по одной трубе вода поступает, а из другой вытекает). Наша задача — сделать так, чтобы больше заливалось и меньше выливалось. Этому процессу способствуют занятия спортом, правильные сон и питание, режим дня, хорошее настроение. Также, количество энергии повышают интеллектуальные тренировки — они дают больше именно интеллектуального топлива, увеличивая эффективность и экономичность его растраты.

Как экономить энергию?

Представьте, что вы уже пришли на работу в определенном состоянии, выспались или не выспались, и т.д. Что можно сделать, чтобы привычный объем работы (или даже больший) отнял меньше энергии?

Первое условие труда — вам должно быть комфортно. Важны уровни света и шума. Конечно, можно настроить дополнительный свет и воспользоваться шумоподавляющими наушниками. Позаботьтесь о себе. Любите растения? Поселите на рабочем столе зеленого друга. Нравится музыка? Устраивайте пятиминутки с расслабляющими композициями, звуками природы. Устаете постоянно сидеть? Дойдите до коллеги и выясните вопрос лично (вместо утомительных переписок).
Есть три обязательных элемента для функционирования нашего мозга: кислород, вода и энергия. Кислород нужен для окислительно-восстановительных реакций в мозгу. Вода — чтобы поддерживать водно-солевой баланс. Энергия нужна, чтобы все это работало.
Если чего-то не хватает, мы начинаем тратить больше энергии, нервничать, терять эффективность. Следите, чтобы у вас всегда было проветренное помещение, а водно-солевой баланс поддерживался водой, а не кофе с чаем.

Не голодайте (иначе падает сахар, и вы быстрее устаете), но и не переедайте (вся кровь уходит в кишечник, а энергия — на переваривание). Наверняка вы не раз замечали, как после плотного и калорийного обеда хотите не работать, а спать. Из-за тяжелой пищи вы будете вялый и сонный, так что внимательнее относитесь к перекусам.

Многозадачность — это миф

AD
AD
Если многозадачность — ваша сильная сторона, то именно она похищает вашу энергию день за днем. Вы можете переключаться между задачами, но при этом снижается эффективность каждой из них. Многозадачности, как таковой, не существует, а переключения — очень энергоемкая штука.

Попытайтесь добиться хотя бы маленьких периодов работы над одной задачей без отвлечений. Например, если вы не секретарь, и вам не нужно моментально решать любую задачу, отключите все уведомления на телефоне и компьютере, проверяя только раз в час.
Вы не сразу достигаете пика продуктивности — в любой работе есть время включения (разгона, подгрузки данных, погружения в процесс).
Чем меньше отвлечений и переключений между задачами, тем быстрее и качественнее вы справитесь, потратив меньше энергии.

Вашу энергию съедает стресс

Стресс — причина многих бед современного человека. Перманентная усталость — не исключение, поэтому нужно нейтрализовывать причины стресса. Если они связаны с условиями труда (например, шумно), все просто.

Но чаще всего стресс имеет не физическую природу и связан с ситуацией неопределенности. Мы испытываем стресс, когда не знаем, что ждет впереди.
Если вы не понимаете, что и как делать:

● либо отложите это (дайте себе срок, чтобы была определенность, например, завтра этим займетесь);
● либо разберетесь, как именно это делается (проясните условия).
AD
AD
Очень важно иметь план и следовать ему. Тогда вы не будете постоянно метаться между задачами, думать, что важнее. Приучите себя составлять план в начале дня или даже каждый час. Расставляйте приоритеты, формируйте набор задач и решайте их, ни на что не отвлекаясь. Вот увидите: вам станет понятно и спокойно.

Также, стресс появляется, когда у вас горят сроки, и когда вы работаете в высоком темпе. Важно уметь планировать так, чтобы успевать за отведенное время выполнять нужный объем.

Разумеется, чтобы не было стресса, не нужно брать на себя лишние обязательства (больше того, что вы реально сможете осилить). Многие этим пренебрегают.

Кофе, сладости и принуждение себя к работе, к сожалению, не помогают. Кофе не снимает усталость — на короткое время вы включаетесь в работу, а потом происходит еще больший откат. С тортиками примерно то же самое. Эти вещи не заменяют отдых.

Как нужно отдыхать

Главное правило — отдыхать до того, как вы устали. В медицине профилактика всегда дешевле и проще, чем лечение. Отдых тоже должен быть профилактикой, а не восстановлением и реанимацией. Полностью истощать запас энергии непродуктивно. Если лошадь долго и сильно гнать — она падает замертво. Не нужно работать по этому принципу.

Делайте пятиминутные перерывы и меняйте тип деятельности, как минимум, каждые полчаса. Если работа сидячая, походите, попейте воды, сделайте пальцевую гимнастику. О том, что это и как правильно ее делать читайте в нашей статье.

Никогда не работайте на спаде

Многие любят работать по принципу «умри, но сделай». Нужно понимать, что у любого процесса есть этап входа, плато продуктивности и спад, который транжирит нашу энергию. Лучше пять раз приступить к сложной задаче, меняя деятельность, чем работать на спаде. До падения эффективности переключайтесь на другую деятельность, иначе вы получите маленькую продуктивность, совершите больше ошибок и будете демотивированы.

Выполняя эти нехитрые рекомендации, вы сможете прокачать интеллектуальную выносливость и повысить продуктивность работы, что в сумме даст вам уменьшение уровня стресса и постоянной усталости.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325