Меню

Отношения и секс

Что ж ты, милая, смотришь искоса? Откуда берется синдром стервозного лица и как с ним жить

Что ж ты, милая, смотришь искоса? Откуда берется синдром стервозного лица и как с ним жить
В Европе говорят: если видишь женщину с синдромом стервозного лица, это точно русская! О, как они заблуждаются! На самом деле Resting Bitch Face впервые заметили на западе. Опущенные уголки губ, насупленный взгляд, отсутствие улыбки изрядно портят девушкам жизнь. Что мы знаем о модном синдроме и как с ним бороться или сосуществовать? Помогает разобраться семейный психолог Александр Шахов.
AD
AD
Психолог Александр Шахов
Психолог Александр Шахов
Они это не специально!

Они смотрят на вас исподлобья, хмурятся и, кажется, ненавидят весь мир! На самом деле это не так. Презрительное выражение лица далеко не всегда отражает характер. Этому есть даже научное подтверждение: несколько лет назад ученые заинтересовались данным феноменом и при помощи компьютерной программы пришли к выводу, что прямая связь между эмоциями и выражением лица отсутствует. То есть многие люди не контролируют мимику в расслабленном состоянии.

Термин «синдром стервозного лица» (resting bitch face) появился в интернете после невероятно популярного ролика, в котором девушки рассказывают, как этот самый фэйс мешает им нормально жить. Ты еще не успела ничего сказать или подумать, а все уже сделали выводы, причем неверные!
Любопытный синдром даже стал предметом исследования ученых. С помощью компьютерной программы они установили: прямой связи между мимикой и эмоциями нет. Однако семейный психолог Александр Шахов копнул глубже. Он утверждает: стервозное лицо — это априори фоновый показатель психологического состояния человека.
Признаки синдрома стервозного лица (RBF — Resting bitch face):

1. Опущенные уголки губ
2. Напряжение в области глаз
3. Презрительный взгляд
Синдром RBF — это следствие, а не причина

Часто стервозное лицо характерно для подростков. За маской презрения и безразличия они скрывают свою уязвимость. Но если мы видим такое лицо у взрослого человека, это значит, что эмоционально он все еще остался на уровне подростка, когда личность самоутверждается путем обесценивания окружающих.
«Надменное, презрительное отношение к людям — откуда оно? Это маска, доспех, который скрывает ранимую душу и неуверенность в себе. Чтобы не испытывать боль непринятия, некоторые люди решают заранее обесценивать других, ведь если тебя не принимают «недостойные», то и обиды никакой: «Да что они, убогие, могут понять?» — объясняет Александр Шахов.
AD
AD
Неуверенность в себе мешает жить!

Психология давно доказала, что высокая здоровая самооценка — это основа качественной жизни. Без нее невозможны ни гармоничные отношения, ни творческая реализация, ни общая удовлетворенность настоящим. Ведь сколько денег ни заработай, сколько высот в карьере ни достигни, пока недоволен собой — счастья не будет. Поэтому бороться со стервозным лицом можно только одним способом – поднимать самооценку и развивать уверенность в себе.
Как узнать, если ли у вас стервозное лицо?

«Можно спросить у окружающих напрямую, не выражаете ли вы по отношению к ним презрения и высокомерия? Но надежнее будет задать вопрос самому себе: «Действительно ли я уважаю и ценю окружающих?» Если нет, то будьте уверены: стервозное лицо у вас есть», — добавляет Шахов.

Посмотрите на групповые фото, особенно когда вы специально не позировали: опущенные уголки губ, тонко сжатые губы, взгляд сверху вниз, полуприкрытые веки, пренебрежительные позы. Есть такое?
Как избавиться от синдрома RBF?

Даже если вы закроете лицо картонной коробкой, собеседник все равно поймет, что вы к нему чувствуете. Сами посудите, даже при разговоре по телефону мы составляем в своем воображении портрет говорящего, наделяя его определенными чертами, и редко когда ошибаемся. «Поэтому не пытайтесь закрасить, замазать, скрыть недостатки. Работайте над собой, лечите самооценку, и вскоре вы заметите, насколько легче вам стало общаться с людьми», — подытожил психолог.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325