Меню

Отношения и секс

Три «не», чтобы избежать конфликтов с бабушками и дедушками в самоизоляции

Три «не», чтобы избежать конфликтов с бабушками и дедушками в самоизоляции
Самоизоляция длится уже месяц, психологическое напряжение растет, особенно в семьях, где несколько поколений оказались запертыми в небольшом пространстве. Пожилым людям и так часто свойственны перепады настроения, а стрессовая ситуация все только обостряет. Психолог федеральной сети частных домов для престарелых УК «Социальные системы» Ирина Сулима рассказывает, чего не стоит делать, чтобы не ссориться с пожилыми родственниками.
AD
AD
Не накапливайте негатив
Настроение человека часто зависит от информационного поля снаружи. Как говорил персонаж Булгакова профессор Преображенский: «Никогда не читайте советских газет перед обедом». Перефразировав классика, можно порекомендовать отказаться от просмотра и бесконечного обсуждения теленовостей. Ничего, кроме повышения уровня тревожности, это не даст, а накапливающийся стресс — благодатная почва для ссор, ведь негативные эмоции так и рвутся наружу.

Вместо новостей соберитесь всей семьей поиграть в настольные игры, подключайте бабушек и дедушек — им, помимо всего прочего, полезны интеллектуальные занятия для поддержания когнитивных способностей. После игры устройте совместное чаепитие, позитивные эмоции всем обеспечены, а они, в свою очередь, снижают конфликтность.
Не проявляйте жалость
Снисходительный тон довольно часто становится сильным раздражающим фактором для пожилых людей. В жалости и гиперопеке они видят не проявление заботы, а подчеркивание собственной слабости и беспомощности. Особенно если подобная «забота» сопровождается фразами вроде: «Ой, да ты тут все равно ничего не поймешь, дай я сделаю».

Подумайте о том, что когда-нибудь вы тоже состаритесь — это естественный процесс. И тон, который принят в отношении стариков в семье, станет реальностью для вас самих.

Жалость не равна принятию, уважению и терпимости к проявлению возрастных изменений. Жалость часто бывает унизительной.

Вместо того чтобы жалеть, дайте бабушкам и дедушкам ощутить свою нужность и состоятельность: привлекайте родственников к домашним делам, которые им по силам, просите помощи и искренне благодарите за нее.
Не избегайте общения
AD
AD
Возрастные изменения со временем происходят у всех, это нормально. Ухудшается память, сложно усваивается новая информация, замедляется речь. Пожилым людям свойственно пересказывать одни и те же истории из своей жизни, увязать в деталях повествования, что-то забывать. Это часто раздражает детей и внуков, и они шаг за шагом превращают общение в некую формальность. Пожилые родственники чувствуют отсутствие интереса к себе, обижаются, эмоциональная пропасть растет, а вместе с тем нарастает недовольство и увеличивается количество претензий.

Проявите терпимость. Почаще вспоминайте, сколько для вас сделали ваши престарелые родители, храните в душе благодарность и тепло. Выбирайте время, чтобы поговорить с вашим родственником, послушать (в который раз!) его истории. Обязательно реагируйте: задавайте уточняющие вопросы, ахайте в драматичных местах, по-доброму шутите. Даже несколько минут такого включенного общения, если это происходит каждый день, заметно снизят уровень конфликтности в семье. Однако следите за временем и мягко заканчивайте разговор, когда чувствуете, что вам пора вернуться к своим делам.
Все идет по плану
В стрессовых ситуациях, а самоизоляция — это однозначно огромный стресс, успокаивает наличие плана. В пожилом возрасте это особенно важно. Зачастую старики провоцируют конфликты, чтобы как-то выплеснуть наружу свои страхи и неуверенность в будущем. Понятный распорядок дня поможет снизить тревожность и, как следствие, конфликтность.

Кстати, пожилые люди часто любят ритуалы. Введите традицию ежевечернего чаепития с обсуждением планов на завтра, так старики будут чувствовать себя полноценными членами семьи. В идеале план лучше даже записать, тем самым в сознании пожилого человека время структурируется, и это тоже успокаивает.

Самоизоляция, безусловно, добавила нам всем проблем. Но, с другой стороны, в этот период можно реально оценить качество внутрисемейных связей и улучшить их.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325