Меню

Отношения и секс

Развод и девичья фамилия: когда стоит сохранять брак, а когда пора расставаться

Развод и девичья фамилия: когда стоит сохранять брак, а когда пора расставаться
Каждая семейная пара рано или поздно сталкивается с кризисными моментами, которые грозят либо разрушить тепло их домашнего очага, либо же, наоборот, сплотить на многие годы. Однако понять, в каком случае есть смысл переждать бурю и рука об руку двигаться по жизни дальше, а когда мудрее будет собрать вещи и покинуть бывшего возлюбленного, не так-то просто.
AD
AD
Психологи, специализирующиеся на семейных отношениях, придерживаются мнения, что каждая пара неминуемо столкнется с кризисом, который будет не просто наполнен эмоциональными перепадами обоих супругов, но и станет настоящим испытанием на прочность для их взаимных чувств.

Впрочем, если правильно оценить ситуацию и грамотно подойти к ее решению, то есть шанс сохранить брак, справившись со всеми возникшими трудностями. Но бывают моменты, когда один из супругов или же оба сразу не желают идти на компромисс, и возникает логичный вопрос: а не пора ли развестись?
Фотобанк
Фотобанк
ТРИ ГЛАВНЫХ ХАРАКТЕРИТИКИ СЕМЕЙНОГО КРИЗИСА

Лидирующее место среди пиковых моментов семейной жизни по праву занимают пресловутые три года совместной жизни, когда оба супруга уже сбросили свои маски и лишились розовых очков, сквозь которые смотрели на предмет обожания сразу после ЗАГСа. Именно на этом этапе превалирует повышенная требовательность друг к другу и обвинения в обманутых надеждах. Сохранить союз обычно стараются те пары, которые искренне любят друг друга и, невзирая на негатив, продолжают ценить и уважать своего партнера.

Появление на свет ребенка – это еще один очевидный кризис для любой пары. Конечно, у каждой семьи существует свой индивидуальный сценарий развития событий, но суть у них всегда одна – резкая смена микроклимата в отношениях.
Фотобанк
Фотобанк
На последнем месте стоят не разовые кризисы, а то, что сопровождает нас на протяжении всей жизни - житейские обстоятельства. Сюда входят и трагедии в семье одного из супругов, и личностный рост, и смена социального статуса, переезд, отказ от мяса, в конце концов. Словом, что угодно.

Обычно такие кризисы случаются в парах, которые по тем или иным причинам продолжают жить не общим семейным разумом, а как две отдельные личности, не считающие необходимым делить эмоции поровну с партнером.

Так или иначе, а все эти кризисы объединяет одно – натянутые до предела нервы и эмоции, грозящие взорваться в любой момент.
Фотобанк
Фотобанк
КОГДА СТОИТ СОХРАНЯТЬ СЕМЬЮ

Сегодня по статистике разводится каждая третья семейная пара. Не останавливает вспыльчивых супругов ни повышенная госпошлина на расторжение брака, ни другие меры государства, призванные сохранить институт семьи. И вот вчерашние влюбленные сегодня превращаются в непримиримых врагов по разные стороны баррикады.

Впрочем, далеко не всегда ситуация может дойти до такого кардинального решения. Иногда сохранить семью не просто можно, а даже нужно.

Если вы ждете, что здесь появятся четкие инструкции по сохранению отношений, то напрасно. Ответить на целесообразность расторжения вашего брака не сможет никто, кроме вас самих. И не надо пытаться найти себе оправдание в чьих-то словах. Если вы задумались о разводе, значит, у вас наверняка были на то веские причины.

Единственный противовес этому кардинальному шагу – любовь. Если вы чувствуете к супругу нежность и уважение, то не все потеряно. Если вы ревнуете его, то огонь еще горит и есть смысл бороться за сохранение семьи. Оцените свое поведение и проанализируйте вашу семейную жизнь. Все причины, которые движут вами, являются исключительно субъективными. Нет объективного мнения, которое подходило бы под каждую семейную пару.

Однако есть причины, по которым психологи просят не сохранять брак.
Фотобанк
Фотобанк
КОГДА ПОРА ПОДАВАТЬ НА РАЗВОД

Когда проходят чувства, остается пустота. Супруги, не испытывающие друг к другу ничего, кроме раздражения, не должны пытаться наладить контакт. Зачем? Нет любви, нет уважения, нет доверия… Что осталось? Упрямство, которое во что бы то ни стало намерено сломать жизнь, но сохранить злосчастный штамп в паспорте.

Если ваш партнер открыто говорит о своих чувствах к другому человеку, то не пытайтесь его вернуть.

Если вы хотите сохранить семью ради детей, то это ошибка. Детям нужен здоровый микроклимат в доме, а не родители, которые друг друга с трудом выносят.

Если вместо спокойствия вы все время чувствуете раздражение и злость, а возвращение домой приравнивается к каторге, то пора подумать о разводе.

Причин расторгнуть брак может быть очень много, но главная из них – это все же отсутствие любви.

Грустно признавать, но есть в мире такая группа семейных пар, в которых ни в коем случае нельзя медлить с разводом. Это браки, в которых существует психологическое или физическое насилие. Никакая любовь не сможет оправдать его. И если один из супругов склонен к такому поведению, то бежать от него надо после первого же прецедента.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325