Меню

а НЕ счастливые истории усыновления?

AD
23 мар 2007, 10:46
Периодически захожу сюда, т.к. являюсь сочуствующей и мечтающей:) вот вижу топ СЧАСТЛИВЫЕ истории усыновлений в каком-то фильме была фраза "все счастливые семьи счастливы одинаковы, каждая несчастливая, несчастна по-своему..." давайте обсудим эту тему, чтоб была информация не типа "а вот знакомая моей соседки взяла себе, а он как в 10 лет начал пить, курить..." а объективная инфа: трудности, отказы, почему такую инфу почти не встречаю, страхов много и у меня и у всех, некоторые можно развеять или предостеречь все-таки не котенка берем, надо не сердцем думать, а головой где можно почитать истории не со счастливым концом?
23 мар 2007, 10:59
Такая тема уже поднималась http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=900584
23 мар 2007, 11:05
Может я резко скажу - извините. А для чего это нужно? Для чего негатив? У меня сестра и брат "приемные", сестре сказали об этом в 12-13 лет, было очень тяжело. Брат не знает (кажется) до сих пор (15 лет), очень положительно отнесся к появлению у нас дочи. Из негатива могу такое рассказать: не было у пары детей, удочерили они девочку, через время забеременели, родили своего, девочку отдали обратно. Своерожденный ребенок очень тяжело заболел. Как сказала мне рассказавшая эту историю: "они даже не поняли, за что им Бог дал своего ребенка".
23 мар 2007, 11:13
ну вот именно для этого:)
23 мар 2007, 11:09
офф... фраза "все счастливые семьи счастливы одинаковы, каждая несчастливая, несчастна по-своему..." не из фильма, а из Льва Толстого "Анна Каренина"
23 мар 2007, 23:00
ну если Анну Каренину девушка не читала, то было же по книжке кино. :) (с транслита)
корректор
25 мар 2007, 01:16
офф. Ну и тундра вы :( "Все счастливые семьи..." - это ЛЕВ ТОЛСТОЙ!!!!!, начало романа "Анна Каренина"!
23 мар 2007, 11:02
http://faqconf.narod.ru/badexp.htmll на 7ya.ru сходите, там все время об этом топике. Здесь тоже была эта тема, не так давно
23 мар 2007, 11:12
сори-сори, сейчас пойду по ссылкам просто незавсегдатай я, а захожу периодически, вот и не в курсах, простите...
23 мар 2007, 11:48
Мне очень импонирует мысль, которую часто высказывают по поводу негативных историй. А мысль такая - не в приемности дело, не в этом корень проблем, если таковые возникли. К сожалению нет такой статистики - если есть, девочки меня поправят - что среди приемных детей процент несостоявшихся (мягко так скажем) выше, чем среди своерожденных. Я думаю, не выше. Откуда возникают страшилки? Это в человеческой природе заложено. Если все в порядке, это не интересно судачащим обывателям, а вот если проблема - все, раздули пожар. Сколько наших детей усыновили за границу? И сколькие погибли? 14 человек за последние годы. Страшно, конечно, жалко ребятишек, но это капля в море. У нас наверняка больше :(. А счастливые случаи даже не рассматриваются :(. Есть клише - за границей наших детей убивают. Так и тут. Тысячи счастливых семей и единицы проблемных. Но о проблемах говорится и думается прежде всего. Тоже клише - практически все семьи, взявшие из ДД и ДР детей будут в конечном итоге иметь жуткие проблемы, как детей не воспитывай. Неправильно это.
23 мар 2007, 11:54
Полностью поддерживаю.
23 мар 2007, 12:34
тоже согласна!
23 мар 2007, 11:42
залезала, много интересного,большое спасибо!
23 мар 2007, 12:09
прошу модераторов удалить топ за неактульностью
23 мар 2007, 12:56
Могу заблокировать по вашей просьбе. Хотите?
23 мар 2007, 12:10
Меня, например, интересуют не негативные истории, а опыт мам, с какими проблемами часто сталкиваются (т.е. есть общие трудности с такими детьми или нет). Я читаю все топики на эту тему, но все в основном обсуждают: надо или не надо об этом говорить или, что трудно бывает со всякими детьми и т.д. А хотелось бы услышать на что стоить обращать внимание при воспитании такого ребенка, есть ли какие-то особенности, как находили выход из сложных ситуаций другие. Особенно актуальны (для меня) подростковые проблемы - свой маленький еще, опыта нет.
23 мар 2007, 13:14
Вы знаете, может не совсем в тему, наверное, стоит вынести отдельным топом: когда в доме и кровные и приемные дети. Здесь много пишется в розовом свете, типа разницы никакой и.т.д. Я тоже думала, что все будет просто, я с двумя справляюсь, справлюсь и с тремя. Приемный малыш дома неделю. Трудности есть, и не только бытовые. В бытовом плане как раз справляюсь. А вот в психологическом - сложнее. Есть проблема принятия ребенка как родного. Приехать из роддома и прехать из ДР - две большие разницы - чувства абсолютно разные. Вот такая вот проблема. Так что мамы, имеющие ковных детей, должны думать вдвойне.
23 мар 2007, 22:46
а сколько приемному малышу?
23 мар 2007, 23:52
Ему год. Он на 4 мес. младше моей дочери.
25 мар 2007, 01:53
неделя - слишком мало для того, чтобы у вас появились какие-то чувства к малышу. вы же должны потрудиться, пока что-то придет, а пока вы еще не впитали его душу, его запах, его чувства в себя. вот через полгода-год расскажете :) а то и позже (но это редко)
AD
AD
25 мар 2007, 08:50
Может быть, я говорю о тех ощущениях, которые чувствую сейчас. Разница большая, хотя, скажем, после родов женщина ослаблена и ребенок новорожденный, с ним труднее, чем с годовалым. Но все по разному: с кровным - на уровне эмоций, сейчас - на уровне разума.
23 мар 2007, 13:22
Могу сказать,что все зависит от нас с вами.Я уже 15 лет работаю с трудными детьми.Много положительных семей не справлятся с воспитанием своего чадо.К 15-16годам из него или нее получается, извените,моральный урод.Все говорят,что мы для ребенка все ,а он такое вытворяет.И В ЭТОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ИХ ГЛАВНАЯ ОШИБКА!!!!!!!Воспитание детей-это профессия.У кого-то получается хорошо,у кого-то не получается совсем.Воспитать хорошего человека-талант.Кому-то дано,а кто-то талантлив в другой области.Поэтому мы с вами разные и дети все у нас разные.Между приемный ребенком и кровным ,СТАВЛЮ ЗНАК РАВНО!!!!Это абсалютно неважно.Имеет быть место в 2%.Но это еще?????????????????Родители должны относится к вопросу воспитания серьезно и исправлять свои ошибки вовремя.Если кто смотрит передачу"Няня спешит на помощь",то наверное удивлялись ,как воспитывают родители своих кровных детей.Вы прдставляете,что из них вырастет.Ужас!Поэтому нужно искать причины в себе.Только бы здоровье было у приемных деток .Но это как уже БОГ даст.Кому как повезет.УДАЧИ НАМ, ТЕРПЕНИЯ НА ЭТОМ ТРУДНОМ ПОПРИЩЕ!!!!!!!!!!
23 мар 2007, 15:49
Замечательно Вы сказали!
24 мар 2007, 10:09
Здорово! Отлично сказано! Про"няню..." - да. Жутко смотреть на эти семьи и на этих деток! А мы уже практически перестали вспоминать, откуда к нам доченька попала. Только что с пособиями ношусь, а так... Своя кровиночка! Просыпается как мама, пляшет и поет - как папа. Да и похожа на нас обоих. ;)) Все удивляются, а мы - уже нет. Нам она в радость. Хотя воспитывать уже сейчас приходится. У нас - ХАРАКТЕР! :) Мне кажется, до факта усыновления надо самим решить, как вы будете воспринимать ребенка. Если просто из чувства сострадания взять его в семью и только, то .. тяжеловато придется. Ведь свои привычки в большинстве придеться забыть. Забыть о своем личном времени.(Ну, пока детка маленькая) А если вы просто ждете аиста, который заблудился, то - самое то! :)
25 мар 2007, 01:58
наверное, OFF. смотрела пару "Нянь...", и в обоих случаях родители как раз НИКАК не воспитывали своих детей. в одном случае мама просто шаталась по квартире весь день и потом вечером жаловалась, как она устала, хотя весь день дочки (2 или 3, точно не помню) занимались всякой фигней, в основном колотили друг дружку, а мама пряталась от них в свободных комнатах, даже питались они подножным кормом, кто что найдет :(. в другом вообще папа только и делал, что орал на детей, а мама наоборот все абсолютно им позволяла. ну что это - воспитание?
23 мар 2007, 23:53
Нет смысла читать о несчастьях. Их полно вокруг (примеров). У каждого найдется пример несчастной (по-своему) семьи. Зачем снова это??? Заряжаться негативом? Тот кто идет усыновлять и так знает о трудностях (но если решился они его не пугают). Тот кто уже усыновил сами решают конкретные проблемы (без них не бывает и это естественно как нет рая на земле). Это все равно что лежать в роддоме и читать истории как женщины умирают при родах и какие осложнения бывают после. И что это даст кроме плохого настроения?
24 мар 2007, 03:55
Буквально на днях в Телефоне Доверия обсуждались две темы. Одна мама родила кровного, с ума сходит, просто возненавидела своего ребенка за то, что он орет. Пишет, что готова прибить. Возможно, у нее затянувшаяся послеродовая депрессия. Вторая мама писала, (в другом топе), как ударила двухлетнего (усыновленного) ребенка по щеке. Тоже очень переживает. Если обе эти мамы не обратятся за помощью к специалистам, то у обоих детей могут быть серьезные проблемы в будущем. Причем, про второго ребенка "можно" будет сказать, что "виноваты гены"...
24 мар 2007, 10:28
Совершенно верно. Просто есть ещё на что сослаться: гены. Про кровного ребёнка так не скажешь. Себя же не будешь ругать. А трудности есть в любой семье. У меня две сестры и мы все разные. Наверное, с каждой родители по-своему мучились.
24 мар 2007, 19:57
вы совсем не верите в "гены"? Мне просто интересно Ваше мнение. вот наблюдаю на протежении многих лет, как в однои семье растет ребенок, которыи никогда не видел своего био, его воспитывает другои человек и очень его любит, ребенок тоже очень любит своего отца, НО...как он похож на био и не только внешне, а мимикои, усмешками, пожатием плечеи, привычками в еде! манерои говорить, ну просто удивляешся. никто может и не замечает, но я очень хорошо знала био етого ребенка и иногда просто в ступоре-откуда такое сходство? (с транслита)
24 мар 2007, 22:35
Что значит я не верю в гены? Недавно показала старшему сыну фотографию его биоотца в детстве, о котором он до недавнего времени ничего не знал. Он спросил: Это я? И цвет волос, и разрез глаз, и нос, и губы, мимика, и усмешки, и голос, и манера говорить - все эти внешние повторения у моего сына практически 100-процентно от биоотца, от меня - ничегошеньки. Просто клон какой-то. :) Ну и что? Но любит и уважает он человека, который его усыновил. И характер - трудолюбивый, честолюбивый, чистосердечный, доброжелательный, чадолюбивый - в приёмного отца. И для него абсолютно не имеет значения, что внешне он похож на дяденьку, который когда-то переспал с его мамой.
25 мар 2007, 02:06
вы ведь говорите только о фенотипе, но какое отношение это имеет к негативным историям? конечно, цвет глаз, форма носа, походка даже, еще что угодно, может быть от био (а может и не быть), но вот самое главное, - черты характера, способности, темперамент - все это то, что вырастим (взлелеем) у своих детей мы сами!
25 мар 2007, 08:56
Не, характер тоже передается: вот моя дочь - кто ее ныть научил по любому поводу? Я тоже оч. любила в детстве похныкать, поныть, потом переросла это, сейчас - оптимист по жизни. Но почему она тогда ноет? Меня в детстве повторяет. Или усидчивость, например? Это в папу, ее никто этому не учил, она сама по себе такая.
26 мар 2007, 03:48
При всем, при этом, при усидчивых родителях ребенок может родиться с шилом в попе. :) Мои шестеро (трое детей, трое внуков) настолько не похожи ни на друг друга, ни на родителей, ни на бабушек, дедушек. (Если взять и характер, и способности, и даже внешность. Кстати, (вот народ диву дается): Из всех детей, Тася похожа на меня гораздо больше других, саморожденных).
26 мар 2007, 12:10
Ну да, если углубится в генетику и вспомнить о доминантных и рецессивных признаках, то, конечно дети могут быть непохожи на родителей, а скажем на бабушек или прабабушек. Но все-таки - эту науку никто не отменял, поэтому отрицать, что человек наследует у предков как внешние данные так и поведение, и характер - нельзя.
Человек наследует у предков внешние данные и темперамент. Характер - это приобретение, основанное на темпераменте, но не зависящее от него всецело (т.е. подвластно приобретенным путем воспитания изменениями). Поведение - это уже личный выбор, основанный на характере, но все-таки личный выбор. Никакое отношение к генам уж точно не имеет :)
Только не характер, а темперамент.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325