Меню

Как вступить в наследство?

AD
15 ноя 2006, 12:47
Умерла бабушка, она жила одна в однокомнатной квартире, дедушка умер много лет назад. У бабушки есть трое детей все живы и здоровы. Как им вступить в наследство? Нужно ли будет платить какие-либо пошлины и как поделить наследство на троих? старенькую дачу и квартиру? Идеально было бы всё продать и поделить деньги, но это как я понимаю только через пол года, а какие сейчас действия, какие нужно нести документы и какому нотариусу. Завещания, как я понимаю, не было, но можно ли это всё-равно как-то проверить. Я являюсь дочкой одного из бабушкиных детей, вот и помочь.
15 ноя 2006, 13:23
Обращаться надо к нотариусу, по месту проживания (регистрации) покойной бабушки. Каждый из наследников самостоятельно (или все вместе) идут к нотариусу и пишут там заявление о вступлении в наследство, т.е. выражают своё согласие на вступление в наследство, либо пишут отказ от него. Необходимо документально доказать родство. Нотариус открывает наследственное дело и по истечении 6-ти месяцев выдаёт документ, в котором будет определен круг наследников. Затем надо будет оформлять право собственности, платить налоги. Наследниками первой очереди являются переживши супруг, родители и дети в равных долях. В Вашей ситуации есть трое детей умершей, значит всё в равных долях.
15 ноя 2006, 16:12
Налог на наследство отменен, не пугайте.
15 ноя 2006, 16:11
Квартиру-то бабушка успела приватизировать?
15 ноя 2006, 18:00
эту квартиру бабушки дети же и купили, она в собственности у неё была. А сколько придется платить нотариусу за услуги? Тут писали о каком-то коэффициенте 0,6% от стоимости имущества. Это надо будет заплатить нотариусу?
15 ноя 2006, 18:14
А вы уверены, что одна из дочерей (если я правильно поняла), покупая кв-ру бабушке, оформила ее именно на бабушку, а не на себя? Вы договор видели на эту однушку?
15 ноя 2006, 18:17
сейчас квартира в собственности бабушки была, а вот как я щас папе позвоню и уточню, скорее всего приватизировали всё-таки после обмена
15 ноя 2006, 18:09
А вот это имеет значение при разделе наследства? У бабушки 10 лет назад или чуть меньше была трёхкомнатная квартира на фрунзенской улице напротив МДМ, т.е. та квартира в несколько раз больше стоит, чем та однокомнатная, что сейчас у неё есть. И вот в то время две дочки подсуетились и методом разменов бабушка очутилась в однокомнатной, а дочки улучшили свои площади, сын бабушки в то время ничего не получил и сейчас получается, что сын (мой папа) получает одну треть однушки на мосфильме вместо трети трёхкомнатной квартиры бабушкиной на фрунзенской. Как-то не справедливо, или уже всё, поезд ушел. Схема была такая: дочь1 и дочь2 жили в комунальной трешке на смоленской, у каждой была комната + жил дед чужой в третьей комнате, который умер и его комната ушла к дочь2. Дальше дочь1 получила по очереди двушку в зеленограде которую и поменяли на бабушкину однушку на мосфильме. Таким образом дочь1 осталась одна в трешке на смоленке (у неё еще 2 сына там), дочь2 переехала в трешку на фрунзенской.
15 ноя 2006, 20:20
К сожалению, если бабушка так давно продавала свою трешку на Фрунзенской и отдала деньги дочерям, то сейчас ваш отец уже это не оспорит. ВАш отец получит 1/3 от имущества бабушки при отсутствии завещания. Может поискать завещание у близлежащих к бабушке нотариусов. Открыть наследственное дело в Москве сейчас можно практически у любого нотариуса. Если отец обратиться первым, то может выбрать нотариуса ближе к себе. ПРинести свидетельство о смерти, справку с места жительства умершей, свое свидетельство о рождении и свой пасорт. Потом собрать докмуенты на имущество. Налог отменен. Пошлина нотариусу будет 0,3 %, что обычно не так уж и значительно.
16 ноя 2006, 09:12
оказалось завещание есть, но оно как раз на троих детей бабушки в равных долях, т.е. тоже самое, если бы не было завещания. Татьяна, от этого пошлина меняется или всё-равно 0,3%? И как эту сумму определяют, нужно будет проводить какую-то оценку имущества?
16 ноя 2006, 10:35
Не меняется. Нотариусу вы представляете по выбору для исчисления рыночную или БТИ. Ну кто же рыночную принесет....До недавнего времени оформляли только по рыночной. Сейчас просите по БТИ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325