Меню

Размер штрафа за неявку в суд

AD
30 Mar 2008, 17:41
Тетушка моей подруги решила подать в суд иск о снятии с рег.учета племянницы. Подруга в суд идти не хочет, но боится, что за неявку на заседание, ее накажут деньгами. Скажите, пож-та, штрафуют или нет, какой размер штрафа?
30 Mar 2008, 18:02
Не накажут. И даже приводу не подвергнут. Это гражданский процесс.Он основан на равнопрвии и состязательности. Она сама отказалась от своих процессуальных прав ( то бишь защиты) Если она будет уведомлена и распишется на повестке ,но не придет пару раз-вынесут решение без нее.
31 Mar 2008, 15:44
Спасибо! Значит я была права,когда подругу просила не нервничать,убеждала ее,что штрафа не будет. А она истерит[-X! и мне не поверила. Тетушка у нее та еще штучка, затерроризировала девушку.
31 Mar 2008, 16:02
Да ничего ей не будет)) Рассмотрят после нескольких неявок без нее и все "Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине"
31 Mar 2008, 16:14
Спасибо за подробный ответ, теперь с номерами статей с тетушкой говорить можно:-D!
01 Apr 2008, 18:06
У нас в рамках гражданского дела суд вызывал главного архитектора (дело в Москве, Солнцевский суд). Дядечка считал себя слишком занятым, два заседания проигнорировал. На третье привезли под конвоем, прямо из рабочего кабинета. Он тоже очень удивлялся...
01 Apr 2008, 19:43
Здесь разговор идет о неявке ответчика. Если для установления истины в суде нужны будут показния свидетеля, то его могут принудительно доставить. Ответчика не могут.Рассмотрят дело по имеющимся в деле доказательствам и усе. И чаще всего не в его пользу.Так что если есть за что бороться-то в суд ходить нужно. А если нет, то можно и не идти.
30 Mar 2008, 18:29
по делу о снятии с регистрационного учета, ничего не будет, по другим делам гражданским могут и приводу подвергнуть (где явка стороны обязательна, например по определению суда) или наложить шраф за неявку без уважительных причин например
31 Mar 2008, 04:36
Будьте так добры, процитируйте статью ГПК РФ, где прямо (или не очень прямо) на это указывается.Особенно про привод. Зы: Кстати, дело по снятию с рег учета (выселению) не такое уж и неважное. По нему требуется присутствие прокурора.(хотя суды это не всегда и соблюдают)
31 Mar 2008, 07:07
При приводе человека, суды руководтвуются статьей 13 ГПК РФ 3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. Требование суда явиться приравнивают к судебному постановлению (спорно, согласна, но это на практике к сожалению так). А штраф установлен КоАП РФ
31 Mar 2008, 15:54
Повестка НЕ является судебным постановлением! Читайте внимательно статью: "Статья 13. Обязательность судебных постановлений 1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции. (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции в полной онлайн-версии ИБ ВерсияПроф) 2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. 3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом. 4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы. 5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом." ГДЕ ЗДЕСЬ ПРО ПОВЕСТКИ????
31 Mar 2008, 19:08
Я конечно не говорю, что повестка это судебное постановление. Спора нет. Речь идет о неуважении суду, о неисполнении требований, вывозов в суд и т.д. Я лишь говорю, что на практике эта статья и применяется и людей приводят в суд судебные приставы, когда у суда есть основания полагать о неисполнении судебных поручений и в том числе вызовов без уважительных причин.А должно так быть или нет это другой вопрос.
01 Apr 2008, 13:00
Еще раз перечитайте свою ахинею,посмейтесь и идите почитайте на ночь ГПК РФ. Успокаивает.... Там все написано КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
01 Apr 2008, 13:09
скажите это в судьям лучше:)))
01 Apr 2008, 14:28
о чем им сказать? процитировать ваши имховые расширенные толкования 13 ст.ГПК?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325