Меню

Гнойная ангина.

AD
14 мар 2005, 09:33
Саша опять заболел.Т 38-37. Врач ставит диагноз - гнойная ангина. Показала мне миндалины-белый налет. На задней стенке нет. Выписала антибиотик и полоскание. Понятно что бактериальную инфекцию надо лечить антибиотиком. Но я думала, что берут мазок, чтобы определить, к какому ант. чувствительность.(Надеюсь понятно написала:-))
Что делать-то? Попытаться сдать мазок, а потом уже давать антибиотик или сразу? И вообще, кто сталкивался, гнойную ангину обязательно ант. лечить. Посоветуйте что-нибудь.
14 мар 2005, 09:35
Да, вот еще что вспомнила. У него как-то на миндалинах уже был налет. Врач гнойную ангину не ставила.
14 мар 2005, 10:53
Да можно без анализа пить антибиотики. Как правило бактерии оказываются к ним чувствительны. Имеет смысл носиться с анализами, если ваш ребенок очень часто болеет и "закормлен" антибиотиками. А если это единичный случай, то антибиотик будет действенным. Кроме того этот анализ делается неделю, а за это время можно и ласты склеить.
Детям в первую очередь назначают пенициллиновый ряд.
Если сомневаетесь в диагнозе (налет действительно может быть и по другой причине, а за секунду непросто рассмотреть горло) и не очень доверяете врачу, вызовите еще одного для верности.
И не забывайте о препаратах восстанавливающих микрофлору.
Выздоравливайте!
14 мар 2005, 13:44
Стала все-таки давать антибиотик. Почитала немного на доктор.ру.Завтра все равно возьмем мазок из горла.
14 мар 2005, 15:31
При ангине, даже при курсе лечения антибиотиками, главный упор все таки на местное лечение - обработку горла, иначе и лечение может затянуться, и повторные фарингиты, ангины пойти. Неплохо иметь дома Йодинол, Люголь, Гексорал (Ингалипт, из спреев ещё есть Ангинал, Орасепт, нам только последний помогал, но с ним надо осторожно), если потом при переохлаждении или вирусных инфекциях горло будет реагировать (красное горло или будет хрипнуть), можно попробовать что-нибудь типа Тонзилгона, по крайней мере после него мы уже год не болеем ангинами. Вместо спреев и вместе с ними можно использовать полоскание, той же банальной ромашкой, очень удобно и эффективно - из спринцовки, или из одноразового большого шприца, мы делали щприцом - моей так даже нравится просто. Так же при ангине, даже если нет насморка, тем более если есть, рекомендуют закапывать в нос Протаргол, он стекает по задней стенке носоглотки и предупреждает распространения воспалительного процесса, плюс обработка носоглотки. Можно попроситься в поликлинику на прогревание, вот уже забыла как называется точно, в обиходе "солнышком" зовут, там такие рожки - греют нос и рот, 5-7 сеансов, это на стадии выздоровления уже, попытаюсь вспомнить что за оно...Вот, хватит наверное:)
14 мар 2005, 16:33
Юля, а Ангинал и Орасепт очень гадкие на вкус?
П.С. Последний раз пользовались Тантум Верде понравился дочке на вкус и обезболивает отлично - немеет все ;), но их же лучше менять от раза к разу..? Гексорал и Люголь ни под какими уговорами не могу использовать :(
14 мар 2005, 17:35
Ангинал дико гадкий, в него входит этиловый спирт и куча травок и масел, только после трех лет, причем у нас давал нулевой эффект. Орасепт - по вкусу вполне нормальный, у нас - вишневый, моей нравится, в составе фенол, после двух лет, у него как раз эффект, если горло сильно "горит", то как описываешь - немеет. Сама с мужем пользуюсь - помогает. Просто на Орасепте ещё несколько лет назад было предупреждение, что при длительном и постоянном применении у детей может оказывать отрицательное воздействие на эмаль зубов, сейчас этого предупреждения нет:)

А вообще, мы два раза пропили курс Тонзилгона - за весь год только один день похрипела недавно, потому что в садике втихаря сосулек наелась, поздно заметили что в карманах прячет.
15 мар 2005, 11:43
Пасиб, попробуем Орасепт
15 мар 2005, 06:39
Спасибо за такой подробный ответ:-) Горло мы полощем из шприца, давно научились. Врач порекомендовал разводить хлорофиллипт и полоскать.Ну и травки. Еще орошаем нос и рот Биопароксом. Что-нибудь слышали о нем? Протаргол капаем. Насморка нет, есть заложенность какая-то, иногда похрапывает во сне(аденоиды). Позже обязательно пойдем к лору.
14 мар 2005, 15:18
Просто почитайте пока http://www.herpes.ru/lor/dis/angin.html

Что именно вам выписали, схема лечения?
Гнойная ангина понятие растяжимое...
15 мар 2005, 06:52
Спасибо за ссылку. Чем лечимся написала выше.
15 мар 2005, 08:34
Лечитесь вполне комплексно:)

По Биопароксу - ограничение возрастом 2.5 лет, плюс у детей - риск развития ларингоспазма. Поскольку у меня самой был и ложный круп, и ларингит с ларингоспазмами, а склонность к фарингитам-ангинам я уже передала своей по наследству, то остерегаюсь:) Плюс у нас в Минске он реально не распространен, у нас, например, вообще нет детского Найза или Нурофена, другие торговые формы.
15 мар 2005, 09:51
У меня подзрение, что у Саши не гнойная ангина. Это налет у нас был как-то, ЛОР говорила, что это грибок. Сын давно болел ангиной, Т под 40 была. Я все-таки сегодня съезжу к ЛОРу, посмотрит наше горло. Заодно и аденоиды .
15 мар 2005, 12:06
У меня вообще был случай, когда педиатр "на глаз" поставила герпесную ангину, думала всё...Померещилось ей, пузырьки:)

У нас была фолликулярная, так там видно, могу и сама определить - беловатые точки на миндалинах, горло не просто красное, а очень рыхлое все.
15 мар 2005, 17:03
Все-таки у нас фолликулярная ангина.
15 мар 2005, 17:41
Это наиболее частый вид ангины, обычно стрептококком вызывается, который при переохлаждении или заражении вирусной инфекцией начинает на миндалинах "размножаться". Я только ей и болею:)
16 мар 2005, 03:41
Ой ужас. Сочувствую.Никак не можете вылечить эту хронику или как-то укрепить организм?
Сын как раз переохладился на прогулке в д\с.Ноги были мокрющие, блин.Снег как раз таял.Лужи были.Не фига воспитатели не следят за ними.:-(
16 мар 2005, 22:08
До детского сада мы просто периодически хрипли, после отдачи в детский сад - через два месяца заработали фолликулярную ангину вплоть до больницы, через полгода был рецидив, успела начать лечить на стадии фарингита, поэтому хоть и была фолликулярная ангина, но уже полегче, оба раза по месяцу затягивалось лечение и полная реабелитация. На учет к ЛОР-у отказали ставить, сказали что должно быть не меньше 3-5 ангин за год.

Сейчас практически год не болеем ничем, иногда похрипим пару дней. Не знаю засчет чего легче, может потому что Тонзилгон пьем периодически, может потому что горло закаливаем время от времени - полоскание водой комнатной температуры, папа принципиально закаливает мороженным, если охрипла - сразу Орасептом.

Ноги постоянно мокрые после детского сада, от этого не болеем кстати, но наша при каждом удобном случае то снега отхватит, то сосульку припрячет и съест, ещё кричит постоянно до срыва голоса.

Так что не жалуемся пока, но про свое слабое место обязательно помним:)
14 мар 2005, 15:57
Мазок готов только через 10 дней :-( Сдавали 12 марта в Габричевского,а ответ 22 только.
15 мар 2005, 13:31
мазок , скорее всего, у Вас взяли на дифтерию, а на чувствительность в наших поликлиникахх считают роскошью, это если только в стационар попасть с неподдающейся лечению ангиной, тогда возьмут и на посев и на чувствительность или в ЛОРцентрах, если сами обратитесь.
AD
AD
15 мар 2005, 17:02
Я специально возила в диагностич. центр. Там взяли на чувствительность. К сожалению в поликлиниках это редкость:-(
15 мар 2005, 15:18
Мазок они по инструкции и так обязаны брать, правда не на чувствительность к антибиотику, а на проверку, не дифтерия ли там. А антибиотики...Честно говоря, я так давала, без мазка, широкого спектра действия.
14 мар 2005, 10:52
Не знаю, с какого возраста это можно делать - моему брату гнойные пробки удаляли раствором фурацилина и потом назначали полоскания (тот же фурацилин или диоксидин). Подруга своим детенышам в год точно диоксидином смазывала горло.
14 мар 2005, 13:42
Что такое "гнойные пробки"?
14 мар 2005, 15:14
То что вы советуете - очень кардинально, особенно диоксидин, последний назначают детям в исключительных случаях http://www.antibiotic.ru/ab/076-77.shtml Почитайте противопоказания хотя бы - детский возраст.

Под фразой врача "гнойная ангина" может скрываться не только лакунарная, но и фолликулярная, тем более что при этих типах ангин, если есть пробки, температура повышается никак не ниже 39-40 градусов, и все равно ЛОР-врачи не рекомендуют по возможности удалять пробки фурацилином, возможны последствия.
14 мар 2005, 15:31
Господи, я же не советовала ей самой, самостоятельно, удалять пробки. Это только к врачу. А по поводу диоксидина - подруга постоянно его использует, ей врач посоветовала (детям сейчас 3 и 5 лет, диоксидин применяет года два это точно, причем не только при ангине, но и для профилактики - опять же, по совету педиатра). Я на этот счет ничего сказать не могу, мои (ттт) ангиной пока не болели. Я сама болею часто, но горло только содовым раствором полощу.
14 мар 2005, 15:39
Насчет Диоксидина - может быть у детей подруги действительно серьёзная ситуация, хронический тонзиллит или ещё что, требующие постоянной промывки миндалин, но лучше обойтись без него, им ТОЛЬКО 3 и 5 лет, никто не знает что и когда можно получить в результате применения Диоксидина у детей (ЖКТ, почки, надпочечники, аллергия и т.п.)
14 мар 2005, 15:40
Ну вот распечатайте и дайте подруге прочитать то, что выше по ссылке. Пусть она знает, что именно она постоянно использует. Особенно при таком широком наличии более действенных и менее вредных препаратов.
14 мар 2005, 15:51
Нет, ну ладно при ангине, но для профилактики...
15 мар 2005, 09:15
А почему нельзя удалять пробки? Какие последствия? У моей дочки один раз была лакунарная ангина. Назначили антибиотик, но он не подошел, начался понос. Я менять даже его не стала. Мне сказали, что ангину надо лечить только механическим способом. Постоянным полосканием или смазыванием горла.
Я использовала совершенно не документированный способ. Помогло за день. Развести водой спиртовой раствор хлорофиллипта где-то 1:1. Обмотать свой палец ватой и протереть ребенку горло. Протирала три раза в день. На следующий день температура снизилась. Но это, конечно, не всем детям подходит. С моей можно договориться (5 лет).
Теперь, как профилактическая мера, ребенок каждый день, на ночь, полощет горло раствором хлорофиллипта: четверть чайной ложки хлорофиллипта и соли на стакан воды. При этом мы играем так: я считаю как долго она полощет горло. Сначала считать по порядку, потом двойками, потом тройками. Сейчас уже сотнями считаем. Ребенок ухахатывается.
15 мар 2005, 09:28
Разные вещи - просто аккуратно смазать горло тем же Люголем (ватный тампон на палочке) и удалять пробки, промывать лакуны. Просто у маленьких детей после удаления пробок, если объяснять на пальцах, увеливается вероятность повторения ангины. Хотя вообще - ставить эксперименты на себе и своих детях не запрещено:) Многие понимают так - раз быстрый эффект, значит правильно. Вообще я озадачена...профилактические обработки горла хлорфиллиптом, ниже вон диоксидином...это что за профилактика такая?
15 мар 2005, 10:27
Профилактика наша заключается просто в каждодневном полоскании на ночь горла таким составом: треть чайной ложки хлорофиллипта и соли на стакан воды.
Я просто я носом же ухаживаю каждый день, у дочки аденоиды. Промываю ей нос физраствором. Просто если за этими аденоидами не ухажимать, то они непрерывно воспаляются.
И этот метод я решила распространить и на горло. У дочки пахнет из ротика по утрам, а полоскания уменьшили запах (я то думала сначала, что пахнет из-зи аденоидов). Чем полоскать, если хлорофиллиптом вызывают сомнения. И вообще топиков про аденоиды полно, но есть же еще и гланды, которые воспаляются и т.п. Как за гландами правильно ухажтвать, раз уж они один раз воспалились.
15 мар 2005, 12:08
У нас нет проблем с аденоидами:)

Я всю жизнь склонна к ангинам, фарингиты постоянно посещают, но у меня нет проблем с аденоидами и гланды у меня с рождения практически атрофированные, как если бы их удалили. Так что конкретно от ангины такую профилактику не встречала, это уже изыски:)
15 мар 2005, 17:46
А что же тогда воспаляется при ангинах. Когда я была маленькая мне удалили гланды и аденоиды. Сейчас читаю топики про аденоиды масса информации, а про гланды ничего. Что гланды отменили что ли? Вот у вас, например, ангины есть, а гланд нет. У меня, например, нет ни гланд, ни ангин.
15 мар 2005, 18:37
Атрофирование - это не полное отсутствие:)
Вот так вот - гланд нет, ангины есть:)
15 мар 2005, 13:48
Вот тут вы задавались вопросом о "непонятном" налете, который ЛОР как "ангину" не классифицировал. Так вот - это называется ФАРИНГОМИКОЗ. Это грибок какой-то, пишу какой-то потому что их бывает много видов. Самый распространенный - кандиды (да-да тот самый кандидоз или молочница),только на миндалинах. Я открывала по этому поводу топик, у моего сына очень часто он случается(совсем замучил), но никто НИ ОДНОГО СООБЩЕНИЯ так и не написал, хотя вещь это довольно распространенная, и выводиться тяжело и долго. А первые причины это налета - дисбактериоз кишечника и ослабленный иммунитет - что, в общем, тесно связано друг с другом. Температуры эта дрянь не дает, и многие родители которые не смотрят своему ребенку регулярнго горло (а таких большинство) просто могут и не знать об этой напасти. Если вам понадобиться более подробная инфа об этой болячке - обращайтесь, мы по ней спецы...к сожалению :-(
15 мар 2005, 17:05
Да, врач ЛОР говорил нам о грибке. Говорит попозже, после лечения ангины, "кандид" какой-то попробовать. А вы чем лечились?
16 мар 2005, 16:44
О! Чем мы только не лечились! Начиная с полоскания каждый час слабокислыми р-рами и смазыванием фукарцином, до всяких там Дифлюканов и им подобных+Нормофлорин L,B по схеме. Но более-менее наладить удалось гомеопатией.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325