Меню

рефлюкс мочевого пузыря...

AD
20 ноя 2006, 19:51
... кому-нибудь подозревали? обследовали? лечили?
20 ноя 2006, 21:21
Нам в 11 мес поставили рефлюкс 3-й степени. Сделали коллагенопластику в 1 год (в Тушинской больнице). В 1г. 10 мес. обследовались - рефлюкс 2-й степени. Сказали проделать физиотерапию и массаж 3 курса и снова на обследование (в начале декабря собираемся ложиться). Скорее всего снова будут делать коллагенопластику.
20 ноя 2006, 22:07
расскажите, пожалуйста, на фоне каких симптомов у вас его обнаружили? что показывало узи почек? И главное - как диагностировали рефлюкс: под наркозом с закачиванием жидкости в мочевой? Как ребенок это перенес?
20 ноя 2006, 22:29
У нас с 3 мес были очень плохие анализы мочи (лейкоциты покрывали все поле зрения). Сначала нам просто кололи антибиотики и выписывали (в 3 и в 7 мес), а в 10 мес. я уже настояла на обследовании. Делали цистографию (в мочевой канал вставляют катетер, через него вливают контрастное вещество, а затем делают два снимка - с полным мочевым пузырем и во время того, как ребенок писает). Это все без наркоза, в принципе спокойные дети вроде переносят нормально, но моя орала и выкручивалась оба раза (в 11 мес и в 1г.10мес.). Второй раз нам даже не удалось сделать снимок с полным мочевым пузырем, т.к. она сразу начала выталкивать всю жидкость. После цистографии нам поставили рефлюкс. Еще нам делали урографию. В вену вводят контрастное вещество и делают по-моему 5 снимков через определ. промежутки времени. Тоже без наркоза. После урографии нам сказали, что сами почки работают нормально. И еще делали цистоскопию. Вот это под наркозом (~15 мин.). Не знаю в деталях, что там делали, но сказали, что устье мочеточника у нас плохое, большое и т.п.
20 ноя 2006, 21:38
У племянника был двусторонний рефлюкс мочеточников. Обследовались в Филатовской, там же лечились консервативно. Не помогло, операцию делали в НИИ Педиатрии.
20 ноя 2006, 22:08
тот же вопрос, что и выше, хотя вы, наверное, вряд ли знаете подробности.. Какие симптомы указывали на рефлюкс и как его диагностировали?
21 ноя 2006, 21:36
Моча была с резким запахом, два раза поднималась высокая тем-ра без видимых симптомов ОРВИ. После второго раза педиатр велел сдать мочу-оказался очень плохой анализ, положили на обследование в Русаковку. дальше не помню в каком порядке делали обследования, но делали все,что можно, и УЗИ и урографию и все остальное.
21 ноя 2006, 23:22
У нас буквально две недели назад были очень плохие анализы мочи + температура. Срочно легли в больницу, начали колоть антибиотики, сделали УЗИ (все ОК). Но решили провериться на рефлюкс. ТТТ, у нас этого нет. Саму процедуру сынок перенес стойко, больно не было, меня только за него трясло оцень.
21 ноя 2006, 23:50
а у вас какая была процедура обследования?
21 ноя 2006, 23:56
Цистография
20 ноя 2006, 22:34
А на УЗИ нам чего только не говорили. Точнее у нас еще дополнительно неполное удвоение левой почки ( в которую собственно и рефлюкс). Так нам кто говорил, что удвоения нет, кто говорил, что удвоение правой почки, единственное все говорили, что пока почки не страдают.
21 ноя 2006, 00:36
Цистоскопия - это таким маленьким катетрообразным микроскопчиком влезают туда и смотрят что там, как выглядит стенки пузыря. Предварительно заливают фурацилин. Мне самой делали. Без наркоза,кончено. ОЧЕНЬ больно! спустя час ощущения почти проходят. Удачи вам и деткам, и чтобы никому из ваших деток этого не назначили. Хотя, лечение важнее. Это как крайняк, кажется, если на УЗИ ничего не видно.
21 ноя 2006, 09:15
У одной из старших дочек был пузырчато-мочеточниковый рефлюкс. Диагноз был поставлен поздно (в 6 лет), пришлось оперировать. Оперировали в Филатовской, сузили мочеточник. Операция, НЕ полостная, была под общим наркозом, все обследования - без. Пока проблем нет (т-т-т), но как все это поведет себя во время бер-ти не знаю, потому побаиваюсь. Если бы обнаружили раньше, вероятно обошлись бы физиотерапией.
21 ноя 2006, 21:38
Вряд ли:( Если к 6 годам это только развилось...:( Обычно наоборот, нетяжелые формы, а тем более у девочек, с возрастом могут сами пройти.
22 ноя 2006, 00:07
Паталогия-то врожденная. Проявляться начала года в 2-3 резкими "беспричинными" подъемами тем-ры. Врач от моих вопросов отмахивалась, анализы не назначала. А в 5 лет переехали, другого врача эти темп-рные свечки насторожили, сдали анализ - не очень хороший, пересдали - все в норме. Был конец мая. Договорились, что осенью обследуем ребенка. А в конце августа 5 дней темп-ра 40, по "Скорой" в Филатовскаую. На 1,5 месяца. Ну и выяснили все. Там и сказали, что начни лечения на более ранней стадии - обошлись бы физиотерапией.
21 ноя 2006, 23:57
Не понимаю. У дочки просто в течение года анализы мочи не очень хорошие. Не очень, значит лекоциты то 5-7, и один раз были 8-10. При этом про качество сбора мочи, сами понимаете - то над пузырьком по два часа ее держала, то мочеприемники наклеивала, а потом переливала. Никаких повышений температуры ни разу не было. И тем не менее к году нас послали на узи, все-таки провериться. Обнаружили расширенные лоханки с обеих сторон. И приписали, что хорошо бы исключить рефлюкс. Далее сделали повторное узи через два месяца: все в полной норме. И почки, и печень, и пузырь. И до и после наполнения мочевого пузыря. Так опять говорят, что это рефлюкс не исключает. Глупость какая-то: при каком же узи врачи больше не направляют на дальнейшее исключения рефлюкса??
22 ноя 2006, 10:31
Я не поняла. А чего ж вы сразу до конца не обследовались, когда вас направили? Когда нашли увеличенные лоханки? Рефлюкс же, насколько я понимаю, не постоянно одинаково проявляется, обострения бывают и улучшения... На УЗИ могут только заподозрить, но все равно надо исследования делать:( Я бы не тянула с обследованием на вашем месте! Чем младше ребенок, тем больше шансов исправить все без операции.
23 ноя 2006, 10:07
вы имеете в виду, почему после первого узи не сделали цистографию? Врачи не назначали, сказали, нужно наблюдать сначала. Тем более, что речь шла об исследовании под наркозом, и мне кажется делать такую процедуру только чтобы исключить что-то лишь слегка подозреваемое - как-то необоснованно рискованно.
22 ноя 2006, 11:12
К сожалению, однократное нормальное УЗИ не исключает рефлюкс. ИМХО, при условии нормальных анализов мочи можно еще пару раз сделать УЗИ с интервалом 2-3 месяца. Если не будет расширения лоханок или мочеточников, можно пока успокоиться. Если же есть признаки инфекции, откладывать цистографию не надо.
22 ноя 2006, 23:33
Девочки, а если анализы все внорме. Сдаем после каждого ОРЗ, белка нет, только соли иногда, но не всегда. Дочери ставят расширение почечной лоханки. Каждые пол года делаем УЗИ, хуже вроде не становится. Посев мочи в норме. Вот и думаю, нужно какие-либо еще обследования проводить?
AD
AD
23 ноя 2006, 10:52
Только УЗИ регулярно, и общий анализ мочи при каждом ОРВИ с повышением температуры. И следите не за белком в моче, а в первую очередь за лейкоцитами.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325