Меню

Эпилепсия. Фебрильные судороги.

AD
Anonymous
04 дек 2007, 23:35
У нас все началось с ФС. В 1,2. Потом болели несколько раз отмечались резкие вздрагивания на высокую Т. В этом месяце 2 раза уже переболели и в последний раз отмечались судороги (секундные падения) при Т 37,8-38. Невропатолог их видела и сделала предварительный диагноз "Ранняя миоклоническая эпилепсия". Сейчас сидим на Конвулексе. Последняя ЭЭГ не показала очага в отличие от первой в 1,2 (Эпиактивность). Если кто сталкивался с Эпилепсией подскажите вылечили вы ее или все-таки осталась. Как лечили, сколько по времени и т.д. и т.п. Очень переживаем. Спасибо Всем кто ответит.
Anonymous
05 дек 2007, 00:09
Эпилепсия не лечится. Увы.
05 дек 2007, 01:47
Откуда такие сведения? Вы - доктор-невропатолог? Лечится эпилепсия уже давно. Хотя и не все формы, и процесс это долгий и тяжелый. И к сожалению, чем раньше человек заболевает, тем более затруднено лечение. Но по крайней мере спокойная жизнь с эпилепсией доступна практически всем и всегда, при соблюдении определенных условий, конечно.
05 дек 2007, 08:40
Смотря какая эпилепсия. У нашщих друзей у дочки была в 3 годика. ПРопили курас 3 года лекарств, сейчас ей 25 и детей родила, приступов не было. Во всяком случае добились стойкой ремиссии.
05 дек 2007, 00:23
Вот небольшой материал о связи ФБ и эпилепсии (из книги д-ра Р.Мендельсона) "Факт № 12. Высокая температура не вызывает су дороги. Их вызывает резкий подъем температуры. Многие родители боятся высокой температуры у своих детей, поскольку заметили, что ей согтутствуют приступы судорог. Они полагают, что судороги вызывает «слишком высокая» температура. Я хорошо понимаю таких родителей: ребенок в судорогах — зрелище невыносимое. Тем, кто такое наблюдал, возможно, будет трудно поверить, что, как правило, это состояние не бывает серьезным. Кроме того, оно относительно редкое — лишь у 4 процентов детей с высокой температурой наблюдаются судороги, и нет свидетельств того, что они оставляют серьезные последствия. Исследование 1 706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует таюке ы убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии. Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог — прием жаропонижающих препаратов и обтирание почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно, впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего, судорожный порог уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли, либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно. К фебральным судорогам обычпо склонны дети до пяти лет. Дети, испытывавшие такие судороги в этом возрасте, в последующем страдают ими редко. Для предотвращения повторения судорог при высокой температуре многие врачи назначают детям долгосрочное лечение фенобарбиталом и другими противосудорожными препаратами. Если такие средства пропишут вашему ребенку, рассттросите врача о риске, связанном с ними, и о том, к каким изменениям в поведении ребенка они ведут. Вообще же, в вопросе долговременного лечения фебрильных су- дорог единогласия среди врачей нет. Лекарства, которые обычно используются в этом случае, вызывают поражение печени и даже, как показали опыты на животных, негативно воздействуют на мозг. Один из авторитетов в данвом вопросе однажды заметил: «Иногда пациенту полезнее жить обычной жизнью между эпизодами судорог, нежели жить на лекарствах без судорог, но в постоянном состоянии сонливости и спутанвости сознания...». Меня учили прописывать детям с фебрильными судорогами (для предотвращения их повторения) фенобарбитал, нынешних студентов-медиков учат тому же. Сомнение в правильности назначения этого препарата у меня возникло тогда, когда я заметил, что при лечении им у некоторых пациентов судороги повторялись. Это, естественно, заставило задуматься: благодаря ли фенобарбиталу у остальных пагщентов они прекратились? Мои подозрения усилились после жалоб некоторых матерей на то, что препарат перевозбуждает детей или затормаживает настолько, что, обычно активные и общительные, они внезапно превращаются в полузомби. Так как судороги эпизодичны и не оставляют длительных последствий, я перестал прописывать это лекарство своим маленьким пациентам. Если испытывающему фебрильные судороги ребенку про- пишут долговременное лечение, родителям придется решить, соглашаться на него или нет. Я понимаю, что открыто выражать сомнения в назначениях врача непросто. Знаю и то, что врач может отмахнуться от расспросов или не дать вразумительных ответов. Если так и случится, нет смысла затевать спор. Надо взять у доктора рецепт и, прежде чем покупать лекарство, попросить совета у другого врача. Если у вашего ребенка начались связанные с температурой су- дороги, постарайтесь не паниковать. Конечно, советы давать куда проще, чем им следовать. Зрелище ребенка с судорогами действительно пугает. И все же: напомните себе, что судороги не угрожают жизни вашего малыша и не принесут необратимого вреда, и примите простые меры к тому, чтобы ребенок не пострадал во время приступа. Первым делом поверните ребенка набок, чтобы он не захлебнулся слюной. Затем проследите, чтобы возле его головы не было твердых и острых предметов, которыми он может пораниться во время приступа. Убедившись, что дыханию малыша ничего не препятствует, поместите твердый, но не острый предмет между его зубами — например, чистую сложенную кожаную перчатку или бумажiшк (не палец!), чтобы он случайно не прикусил язык. После этого, для собственного успокоения, можете позвонить врачу и рассказать о том, что случилось. По большей части судороги длятся несколько минут. Если они затянутся, спросите по телефону совета врача. Если после приступа судорог ребенок не уснет, давать ему еду и питье нельзя в течение часа. Из-за сильной сонливости он может подавиться."
05 дек 2007, 01:50
Ну я эпилептик с 15летним стажем. Собственно, если б не мое юношеское раздолбайство, сейчас могла бы быть уже здоровым человеком. Поэтому - что могу сказать? ищите хорошего врача, пусть он вам назначает лечение - и удачи. Приходите сюда посоветоваться по деталям, хотите - в личку мне напишите. Предупреждаю сразу - легко и быстро не будет, очень у вас рано все началось. Но честно говоря, в деталях я не знаток, у меня другая разновидность, а всей информацией по заболеванию я, естественно, не владею. Но вообще шансы есть всегда, конечно. И в любом случае эпилепсия - это не значит, что ваш ребенок будет всю жизнь обречен валяться с судорогами, и дети его тоже. Я уже одну дочку родила, в этом отношении все чисто -ттт! - хотя уж как я этого боялась! Температура у нас не имеет права повышаться выше 38 вообще - сбиваю сразу. Мне лишние неприятности не нужны.
Anonymous
05 дек 2007, 15:33
Спасибо за поддержку. Врачи говорят про 2 вида эпилепсии, какой из них у нас еще точно не знают, но говорят они лечатся. Будем лечить. Так случилось. Что ж поделать. Но я почему-то УВЕРЕННА, что вылечим.
05 дек 2007, 18:28
Я тоже эпилептик..правда в ремиссии вот уже более 5 лет.Но она у меня подростковая в смысле с дебютом в 16 лет и частыми большими припадками. А насчет детей я даже и не боялась - этож родовая травма, по наследству не передается)
05 дек 2007, 18:47
В первый раз слышу, что эпилепсия - родовая травма. С какого боку-то? То есть, могут и такие последствия родовой травмы быть, но вообще-то это совершенно самостоятельное заболевание нервной системы.
05 дек 2007, 18:58
..которое обычно родовая травма провоцирует.Это я к вопросу об источниках. С почином Вас_)
05 дек 2007, 19:15
Это что ж за замечательные источники, которые так уверенно заявили вам, что кроме родовой травмы спровоцировать начало припадков ничего не может? Впрочем, можете и дальше оставаться в этой сладкой уверенности - почему нет-то? Только вот к правде это млао отношения имеет - склонность к эпилепатическим припадкам и генетически обусловлена, и еще там много чего. Любой грамотный невропатолог это подтвердит.
Anonymous
05 дек 2007, 20:11
А еще эпилепсию провоцируют серьезные травмы головы, например после автокатастроф и пр.
автор
05 дек 2007, 20:37
А падение с дивана вниз головой может? Просто у нас очаг именно в том месте, куда приземлился с дивана.
05 дек 2007, 21:04
По сути любые сильные воздействия на мозг могут. Но это теоретически, точно вам только врач скажет. А скорее всего, как всегда, там букет факторов вместе складывается.
07 дек 2007, 14:11
причин эпилепсии множество и сказать точно, от чего она, вряд ли кто-то сможет.
07 дек 2007, 19:55
Да я в курсе. Потому меня и удивило, что девушка, которая уж до такой степени в курсе должна быть, так свято уверена, что эпилепсия суть только последствие родовой травмы, и больше она ничем не правоцируется.
Anonymous
05 дек 2007, 18:24
в детской морозовской больнице есть эпилептологи. Еще в мед академии Сеченова в клинике неврологии. у нас тоже возникла такая проблема. пока нигде не были и не знаем с чего начать
автор
05 дек 2007, 18:34
А какая у вас проблема. Если не секрет?
Anonymous
05 дек 2007, 22:35
появилось после сотрясения мозга, вернее сразу после падения. подскользнулся - ударился затылком, потерял сознание, подумала от сотрясения, это было первый раз. сейчас опять улетели с дивана, только лицом вниз - сотрясение мозга второе и сразу приступ,через два дня повернулся с живота на спину, чуть-чуть стукнулся (даже и удара не было) опять приступ уже классический приступ как в книжках пишут. пока дома, ждем, придет в чувства после сотрясения и вперед по врачам. Знающие люди сказали, что без МРТ (томографии)не обойтись, а это только под общим наркозом - жуть
автор
07 дек 2007, 03:17
А сколько Вам сейчас. Давайте обмениватся опытом и врачами.
AD
AD
автор
07 дек 2007, 03:22
Думаю, что надо с ЭЭГ начинать. Больше не с чего. Если хотите посоветую где и как.
07 дек 2007, 01:55
Главное найти хорошего врача. Если не вылечите, то стойкая ремиссия обеспечена. У меня сестра лечиться. Первый приступ был в глубоком детстве, в песочнице кто-то у нее ведерко забрал, а она от этого в обморок свалилась. А следующий раз был в 18 лет, прямо в день рождения. Потом через месяц, потом еще через один. Нашли хорошего профессора. Лечим, пока в ремиссии. Сейчас ей 20 с половиной. Профессор сказал, что есть шанс вылечиться навсегда.
автор
07 дек 2007, 03:16
Спасибо. Все больше надежды появляется!
Так ваша эпилепсия подтверждена чем-то? Невропатолог видела судороги - это как? вы в больнице лежали? Я почему спрашиваю, у нас ФС были в 1,10, в 2,5 и последний раз в 5,3. После первого раза нам тоже невропатологи ставили эпи, но эпилептологи диагноз не подтверждали. Последнее заключение лучших врачей - типичные ФС. При этом сказали, что даже если судороги будут повторяться дальше на подъем температуры, даигноз будет изменен на нетипичные ФС. Дочери скоро 7, каждые полгода мы обледуемся у эпилептолога, специализирующегося на неЭПИ судорогах, который не находит ни чего, и ругаемся в поликлинике, где большими буквами на нашей карточке написан диагноз. У какого эпилептолога вы наблюдаетесь?
автор
07 дек 2007, 22:04
У Дорофеевой М.Ю. А Вы у кого? Этот врач эпилептолог или невропатолог? А когда вам ставили эпи? По результатам ЭЭГ. У нас на 1-ой было, а потом не показывало. Сказали, что это классические миоклонические судороги. Да, мы лежали в стационаре в этот момент с Ларингитом.
Мы наблюдаемся у Яворской, консультировались у Мухина, Айвазяна, Алиханова. Эпи нам ставили после первого же приступа. Нас положили в инфекционную больницу и местный невропатолог нарисовала нам такой диагноз в первый раз, сразу назначив АЭПы. в ДКНП этот диагноз врача только развеселил. Кстати, ЭЭГ у нас разная была за эти годы. А дозу препарата вам как рассчитывали? Вобщем, поскольку у вас есть вопросы, то есть сомнения, я бы на вашем месте начала консультироваться у разных эпилептологов, вам выше уже надавали рекомендаций где.
автор
08 дек 2007, 15:56
Конвулекс нам назначили по весу. И пока мы еще не дошли до нужной дозы. Постепенно же надо. Мы то готовы всех врачей обойти, просто у всех разные мнения и будет трудно определиться. В среду едем на ВЭЭГ 4-х часовую. А потом поедем по врачам. Подскажите координаты этих эпилептологов. Или можно в поиске найти их?
Можно, конечно. И потом, не факт, что у врачей по поводу вашего малыша будут разные мнения. В нашем сллучае все сходились в одном - аэпы нам не показаны. ВЭЭГ мы делаем каждые 6 месяцев, сначала 10 часовую, потом 5 часовую.
автор
09 дек 2007, 11:30
Не нашла. Если и находила что-то, то тут же выскакивают какие-то порнушные сайты. Ужас. Дайте пожалуйста координаты.
Для начала в ДКНП вот сюда http://www.neuro.net.ru/org/dknp/, но это не быстро. В Невромеде можно найти практически всех врачей быстро, но платно http://www.nevromed.ru/. В любом случае МРТ отправят делать скорее всего в РДКБ, плюс здесь тоже работают грамотные эпилептологи http://www.rdkb.ru/work/treatment/prof/118/145 ну и НПЦ в солнцево, куда вас посылал автор выше.
автор
10 дек 2007, 18:32
Ой спасибо! Столько инфы прочитала, что уже сомневаюсь правильно ли нам диагноз поставили. И еще прочитала что этот вид эпилепсии (если это то) хорошо поддается лечению. В среду поедем сделаем ЭЭГ, а потом по врачам.
На здоровье. рааскажите потом, как у вас дела, хорошо?
мама
08 дек 2007, 13:42
я советую попасть на консультацию в НПЦ к Троицкому А.А.,если попадете к Айвазяну(зав.отд)-еще лучше!Мы были и у того и у этого.А еще есть отличная клиника пр.Мухина на Борис.прудах-мы там тоже были.Трудно определиться с доктором,разные школы и методы лечения порой тоже разные...-это очень сложное заболевание,мы до сих пор в непонятках-ЭПИ у нас или нет(по обслед.все в норме)Был приступ похожий на те,что были ранее,но он был на повышение температуры,врачи говорили что это уже фебрильн.судороги...Так что могу кое-что уже посоветовать,опираясь на собств.опыт...:(
08 дек 2007, 19:59
У одноклассницы была эпилепсия с детства, внешне никак не проявлялась, я и не в курсе была. А потом мы в санаторий вместе поехали, где-то в 4 классе, тогда она мне и рассказала в связи с чем туда её направили. Приступов было мало, иногда странно глючило её ночью, просыпалась, будила весь дом, рыдала, что-то искала в ящиках, а наутро ничего не помнила... В старших классах общались на эту тему, говорила, что всё прошло, сейчас выглядит здоровой женщиной, ребеночек у неё уже большой, я с ней разговор об этом не завожу, но думаю, что всё прошло, а то рассказала бы...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325