Меню

Профилактика ротовируса- срочно!!!

AD
05 Feb 2007, 22:39
Заболел племянник, положили в больницу в воскресенье- подозрение на ротовирус (рвота, понос, температура). А дочка моя (2г 3 мес) с ним в субботу контактировала, они к нам в гости приходили, играли вместе часа 2. Уже вечером, еще у нас в гостях, мальчик жаловался на боли в животе, а ночью рвота началась. Сегодня понедельник- я на нервах :( Боюсь, что дочка могла заразиться. Вопрос к спецам-сколько обычно длится инкубационный период у такого рода вирусов? И что можно предпринять для защиты, чтобы эта зараза не проявилась и не разыгралась у дочки?? Может имеет смысл подавать пробиотики какие-нибудь типа Нормофлорина?
05 Feb 2007, 23:03
По моему опыту около суток инкубационный период.
06 Feb 2007, 15:37
Да у нас так и было ровно через сутки все заразились по очереди
05 Feb 2007, 23:03
Как не заразиться ротавирусной инфекцией. Механизм передачи инфекции – контакт с больным человеком, вода. Ротавирусная инфекция — высокозаразное заболевание, которое может передаваться водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Эта инфекция с каждым годом привлекает к себе все большее внимание потому, что заболевания, вызванные ротавирусом, составляют значительную часть в сумме всех острых кишечных заболеваний, распространеных повсеместно и поражают, в первую очередь, детей до 2 лет. Она может проявляться как в виде единичных случаев, так и вызывать вспышки с охватом различных групп населения. Большинство случаев заболеваний регистрируется в холодное время года, с нарастанием в зимне-весенний период. Свойством возбудителей ротавирусной инфекции является их высокая устойчивость. Ротави-рус способен длительно выживать вне человеческого организма, в воде, пищевых продуктах, предметах, загрязненных выделениями больных. В водопроводной воде он выживает до 60 дней, на овощах, фруктах — до 30 дней, на различных предметах — от 10 до 45 дней, в выделениях больных — до 7 месяцев. Вирус устойчив к дезинфицирующим средствам, хорошо переносит низкую температуру, замораживание, устойчив к ультрафиолетовому облучению, антибиотикам, химиопрепаратам. Распространению ротавирусов способствует очень низкая заражающая доза. Для заражения достаточно попадания в организм 10-100 вирусных частиц. Поэтому, в бытовых условиях, несоблюдение правил личной гигиены — одна из главных причин распространения инфекции. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов. Наиболее опасный фактор передачи ротавирусной инфекции - вода. Водный путь передачи часто выступает как пусковой механизм, а в дальнейшем идет распространение в коллективах с подключением контактно-бытового пути передачи. В настоящее время участились вспышки, связанные с пищевым путем передачи. Источником ротавирусной инфекции является больной человек, или ротавирусоноситель. Из организма больного возбудитель с испражнениями, рвотными массами попадает во внешнюю среду (в воду, пищу, на предметы обихода). У детей чаще встречаются заболевания с клинически выраженными проявлениями, а взрослые зачастую переносят заболевание в скрытой форме, но, являясь источниками инфекции, поддерживают эпидемический цикл для окружающих в семьях, коллективах, детских учреждениях, стационарах. В организм здорового человека вирус чаще всего проникает, как и при других острых кишечных инфекциях, через рот (с водой, пищей, с грязных рук), и размножается в желудочно — кишечном тракте. При заражении заболевание возникает не сразу, а через определенный (инкубационный) период, который при ротавирусной инфекции длится от 12 часов до 7 дней. Клинические проявления заболевания: на фоне полного здоровья возникает рвота, часто многократная, тошнота, урчание и боли в животе, диарея. Частота и продолжительность диареи зависят от тяжести течения заболевания. Отмечается повышение температуры. При возникновении признаков болезни надо обратиться к врачу, так как самостоятельное лечение может принести вред, особенно при применении антибиотиков, к которым ротавирус не чувствителен. Госпитализация заболевших острыми кишечными инфекциями проводится в зависимости от степени тяжести болезни и возраста заболевших и эпидемиологических показаний. В профилактике ротавирусной инфекции важнейшая роль отводится санитарно — гигиеническим мероприятиям, и, в первую очередь, мерам, направленным на обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, безопасными продуктами питания, соблюдению санитарно-противоэпидемических правил. Все микроорганизмы, вызывающие острые кишечные, инфекции, в том числе и ротавирусы, не переносят высокой температуры. При кипячении они погибают в течение нескольких секунд. Поэтому воду для питья необходимо кипятить. Овощи, фрукты и ягоды необходимо тщательно вымыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего — обдать кипятком, особенно, если фрукты и ягоды предназначены для детей до 1 года. Очень важно соблюдение правил личной гигиены. Мыть руки надо после каждого посещения туалета, перед приготовлением пищи, перед едой, после каждого загрязнения. Очень важно научить ребенка, что руки будут чище, и на них останется меньше микробов, если их намылить и вымыть дважды. Замечено, что более восприимчивы и чаще болеют ротавирусной инфекцией дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Поэтому для детей раннего возраста одним из важнейших направлений профилактики является рациональное естественное вскармливание. (по информации Н. И. Ляпиной, главного специалиста отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области )
05 Feb 2007, 23:04
Я не спец, просто переболели недавно. Вряд ли порадую: инкубационный период 1-4 дня, защититься, по-моему, невозможно. На всякий случай готовьтесь к болезни, причём не только дочкиной: зараза страшная, у нас в доме не вывелась даже кипячением посуды, пришлось в итоге всё кварцевать. В больницу, ИМХО, ехать ни к чему, дома вполне можно самим управиться, просто надо часто поить заболевшего. Только имейте в виду, что первый день-два страшная слабость, если не дай бог заболеете сами -- не пугайтесь. Это довольно быстро проходит, по опыту моей семьи -- за 3-8 дней полностью, причём температура держалась максимум два дня. Всё-таки ОЧЕНЬ желаю вам всего этого избежать! Удачи!
06 Feb 2007, 03:55
Я уже тут порядком всем надоела наверное, но все равно скажу. В этом году я свою семью за сутки вылечила от ротавируса Арбидолом. Его же можно и для профилактики применять, это противовирусный препарат.
06 Feb 2007, 11:50
Поддержу.
06 Feb 2007, 15:39
вы знаете. когда у меня уже отболел муж и заболел ребенок я начала пить арбидол и мне не помогло, может уже конечно поздно было, но рвота и понос у меня длились с 7 вечера до 10 вечера и все прошло, ночь спала спокойно.
06 Feb 2007, 15:47
Инкуб.период 1-5 дней. Выделение вируса с фекалиями начин. с первых дней забол., макс. на 3-5 день и прекращ на 7-10 день. Присоединяюсь, Арбидол - хороший препарат.
06 Feb 2007, 16:08
Спасибо за ответ, сегодня третий день со дня контакта дочки с заболевшим ребенком, пока ттт признаков заболевания нет. Как вы думаете, имеет смысл начать давать арбидол сейчас для профилактики или в принципе можно вздохнуть спокойно? И вообще насколько зависит возможность заражения и заболевания от общего иммунитета ребенка? Почему спрашиваю- просто племянник мой, мальчик, который сейчас заболел как раз, вообще часто болеющий ребенок, в сад с 1,5 лет ходит, за этот сезон с сентября уже трижды получал лечение антибиотиками (вот последний раз антибиотики буквально после Нового года пропил), в общем иммунитет слабенький. А дочка моя вроде покрепче здоровьем будет (ттт), можно ли на иммунную систему в данном случае надеяться?
06 Feb 2007, 16:12
Арбидол дает эффект первые 72 часа, по-моему вы еще успеваете.
06 Feb 2007, 16:22
На иммунную систему можно надеятся всегда.Поскольку путь заражения фекально-оральный, живущие вместе с заболевшим люди заражаются в 90% случаев. Но есть же дети, которые никогда ни чем не болеют. Я своим даю при угрозе заразится арбидол.
06 Feb 2007, 16:15
Спасибо большое всем за ответы. Наверное остается мне только ждать до исхода 7-х суток со дня контакта, чтобы уже расслабиться [-0< Но арбидол наверное все же подаю для профилактики А малыш заболевший, племянник мой, лежит в инфекционке сейчас с мамой, уже вроде лучше ему, рвоты уже нет, только слабость сильная- спит много днем и кушать ничего не хочет. Анализы только в четверг будут, но уже дают антибиотики ему в больнице :( уже в четвертый раз за этот осеннне-зимний период :-o
06 Feb 2007, 23:54
А зачем мать разрешила давать антибиотики?!
07 Feb 2007, 02:39
А для чего ребенку дают антибиотики?????
07 Feb 2007, 15:53
Ох, да меня тоже этот вопрос волнует. В принципе и в больницу наверное можно было бы и не ложиться, а дома справиться своими силами, поскольку в инфекционке еще Бог знает что можно подхватить сверху до кучи :evil Но видимо мама просто очень испугалась за своего ребенка, поскольку говорит, что выглядело все это очень жутко, когда они скорую решили вызвать. И соответственно, раз поехала в больницу с малышом- то решила видимо полностью довериться врачам. :(
07 Feb 2007, 17:35
Можно еще оциллококцинум. Почти вся семья переболлела тяжело, кроме меня, у меня был только насморк и горло. Давали ребенку еще правда гомеопатию индвил подобранную -но остальным для профилактики и лечения этот препарат.
08 Feb 2007, 15:42
Сегодня 5-й день к концу подходит со дня контакта с ребнком заболевшим. ттт, все в порядке, нет ни намека на болезнь. Надеюсь, можно вздохнуть с облегчением!
08 Feb 2007, 16:53
Да конечно уже вздохните спокойно:))) Обычно болезнь на вторые сутки появляется, 5 дней это уже долго....Так что поздравляю!:)))))
08 Feb 2007, 23:38
Ой, спасибо! :-D
AD
AD
09 Feb 2007, 10:47
а ротовирус - сезонное заболевание? типа гриппа имею в виду. ну не всё время же пить арбидол для профилактики и дрожать, вдруг чего...
09 Feb 2007, 11:07
Два года назад мы болели в конце августа, в прошлом году в октябре, в этом году в конце января....
09 Feb 2007, 22:53
кошмар какой:-о как часто! мож, это не ротовирус был, а отравление какое, в конце августа и арбузы и дыни и всё что угодно...или симптомы именно как при ротовирусе были и тогда и сейчас? ой-ой-ой, бедные:(
10 Feb 2007, 00:14
Нам диагноз в больнице с сыном поставили - энтеровирусная инфекция тогда в августе, сказали, что все отделение с этим лежит. И симптомы очень похожие были, пообщались с ребенком, у которого при нас рвота случилась и через сутки лежали всей семьей.....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325