Меню

Ложный круп

AD
05 мар 2007, 10:04
2,5 ребенку, уже был недавно, ездили в Морозовскую, эту ошибку повторять не хочу, будем лечиться дома. Ингалятор есть, но отказывается наотрез дышать, начинает плакать - становится только хуже, в ванную тоже не заходит. Нашли выход - поставили в его комнату 2 пароварки, залили их водой с содой и включили. Обои уже начали отходить :) Ребенок тоже, дышит нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Нам в больнице ничего кроме ингаляций и супрастина с мукалтином не давали. А тут я смотрю, лазолван вроде все рекомендуют. Напишите, пож-та кратенько, чем лечились в домашних условиях. Попыталась поискать в архиве, но времени на это не хватает, пардон..
05 мар 2007, 10:32
у меня тоже от морозовской не лучшие воспоминания остались. 3 недели назад также с ложным крупом туда попали. Сыну 1,1. Потом через 3 дня под расписку выписались. Тоже ингаляции не давал делать ,в палатке кислородной не лежал.. Только рыдал.. прямо вспоминать не хочется. Но приступ нам там сняли, конечно. Насчет домашних условий- рекомендации были такие- горячий кран в ванной включить, туда соды полпачки и минут 15 там стоять с ребенком (это если температуры нет). В нос что-то типа називина. Микстуру от кашля (самая простая, с алтеем, сухая в пакетиках). Ингаляции с содой или ессентуками (тоже купили небулайзер, но пока не удалось сделать- боится).. Антигистамин. Но скорую все равно надо вызывать, для контроля. Потмоу что прогрессирует быстро приступ...
05 мар 2007, 11:22
да, у нас та же история... сейчас вроде бы приступ не прогрессирует. дала супрастин, засыпает уже от него, бедный. дышит нормально.
05 мар 2007, 11:42
Ингаляции - это основное лечение для снятия отека. У нас нормально дышит , я ему в это время книжки читаю. Еще много пить теплого питья. Причем, врач нам сказала, что пить из тонкостенной посуды. У нас из тоностенного были только рюмки, и сын умудрялся их откусывать... Лазолвал (р-р для ингаляций) мы разбавляли ( 2-3 мл лазолвана, 4 мл физраствора) и дышали им3 раза в день.
05 мар 2007, 11:53
ничего себе - откусывал!!! у нас в больнице в прошлый раз хорошо дышал в ингалятор, а сейчас ни в какую...
05 мар 2007, 12:00
Со старшим сыном уже собаку съели на этом крупе. Ингаляции физ.р-ра и нафтизина,но дозировку уточните и с нафтизином будьте предельно осторожны.
05 мар 2007, 12:22
У нас такая же беда: со старшим уже 2 раза лежали в Морозовской (в 3 и 5 лет), а теперь и с младшей загремели за неделю до годовасия, правда, в больницу Св. Владимира. Мы купили небулайзер (ультразвуковой ингалятор), там в наборе есть детская маска на резинке. Так вот, мы делаем ингаляции по 5-6 раз в день с Боржоми. Страший-то понятно что нормально сидит во время ингаляций, но и младшая тоже ничего. Еще капаем в носик Виброцил или Називин. Ну и конечно антигистамин (зиртек, супрастин, фенистил). И от кашля Лазолван (мы пьем капли - противно, но зато без всяких там вызывающих аллергию добавок).
10 мар 2007, 10:04
Мой ребенок в том году тоже болел ложным крупом, лежали в тушинской больнице, сволочи последние.... Потом лечились дома, купила небулайзер, делали ингаляции (малавит, лазалван), в поликленике алерголог выписал - пульмикорт. Как что то сразу давала и даю ношпа1/4+эуфелин 1/4(посоветовал врач со "скорой помощи" который к нам на вызов приезжал, СПАСИБО ему Огромное. Человек с большой буквы.) Так что сейчас берегусь по любому поводу, не дайбог кому такое ...
05 мар 2007, 12:34
спасибо всем, супрастин+ингаляции содовые на всю квартиру помогли, приступа нет, дышит нормально. нам в больнице в прошлый раз давали детский нафтизин капать в нос, буду и его капать.
05 мар 2007, 12:54
Девочки! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть информацию о крупе? У моего крестника уже 2 раз за полгода был приступ. Подруга моя, его мама, просила посмотреть, как это предотвратить и вообще от чего это происходит. Может есть у кого информация?
05 мар 2007, 13:26
по-моему, предотвратить нельзя. ну только если не давать заболевать в принципе. потмоу что эти приступы обычно на фоне ОРВИ. Так что надо ждать ,пока ребенок "перерастет" этот круп. Что случится годам к 5-6.
05 мар 2007, 13:44
О, это еще столько времени бояться каждой простуды! Ему только 1,5 года.
05 мар 2007, 14:36
моему еще меньше. что ж поделать...
05 мар 2007, 15:38
При любом ОРВи сразу начинать давать антигистаминные. Круп - это аллергическая реакция на инфекцию. Ну и ингалятор дома надо иметь и сразу начинать дышать.
07 мар 2007, 21:15
ППКС. Я считаю,что именно антигистаминные при первых признаках ОРВи спасали нас от постоянных крупов - если я вовремя давала - стеноза не было.
10 мар 2007, 10:37
Вы почитайте хоть один справочник о ложном крупе. Аллергическая реакция - ОДНА ИЗ причин возникновения спазмов гортани. Не самая распространенная, кстати. А как правило это вирусные инфекции, раздражающие рыхлые ткани в гортани, которые от этого отекают - ну а остальное вы уже наблюдаете сами: ребенок задыхается. Предотвратить это, действительно, сложно - только тщательно слушать дыхание ребенка при малейшей вероятности простуды. Услышите хрипики - лучше перестраховаться и сделать ингаляцию. Ну и ночью - особенно внимательно, ложный круп как правило ночью и накрывает, во сне. Скорую вызывать, в самом деле, хорошо бы, но только знать надо, чего вы от этой скорой хотите. Потому что самое простое для бригады - отправить в больницу, перестраховаться. Где ребенку будут давать микстуру, которая продается в апреке, и делать ингаляции. которые можно сделать и дома. Но ведь может быть и по-другому! Так что от врача надо добиваться подробного описания состояния здоровья ребенка - что за заболевание, точно ли ложный круп (не дай бог подозрение на истинный - в больницу немедленно, это может быть смертельно!), какой степени ложный круп и т.д. Ну и далее - по рекомендациям. Антигистаминные, конечно, тоже уместны. Потому что и сам по себе круп может быть вызван аллергией, и вызвать аллергическую реакцию он тоже может. Но если ребенок не явный аллергик, то это факультативная мера. Извиняюсь за такое поучительство, просто мы в первый раз тоже с крупом в больницу поехали (не в кошмарную Морозовскую, в 1 инфекцию, но все-таки), а потом оказалось, что при таких условиях вполне можем справиться дома сами. Я поговорила со своим педиатром, перерыла гору литературы (даже статью началала написать!). Мои слова - не на пустом месте. Вдруг мой опыт поможет кому-нибудь.
15 мар 2007, 11:55
Поверьте, мои тоже не на пустом.И ребенок у меня не аллергик. Но иногда снятия аллергического компонента для предотвращения приступа бывает достаточно - у нас не было приступов на фоне кларитина. А насчет больницы - если Вы видите,что состояние ребенка у Вас под контролем, страха за его состояние у вас нет - ради бога - пишите отказ, оставайтесь дома.Лично у меня силы для этого нашлись только когда сыну было уже 3 года. В больницу едут не для того,чтобы "пить микстуру из аптеки и делать ингаляции" , а для того,чтобы состояние ребенка было в более опытных руках, чем у мамы. Я себя чувствовала увереннее,когда знала,что если что, моим ребенком займутся сразу же, а не после того,как я смогу вызвать скорую и она успеет доехать.
15 мар 2007, 12:34
Действие Кларитина основано в первую очередь на снятии отека - как раз отек является причиной стеноза. И это ни в коем случае не "снятие аллергического компонента". Смысл в том, что приняв антигистамин при отеке, даже не связанном непосредственно с аллергической реакцией, отек снизится. Именно этим и объясняется широкое распространение антигистаминов во врачебной практике. Если ребенок у вас, слава Богу, не аллергик, зачем ему давать бессмысленные для его конкретного организма фармпрепараты? А поскольку есть другие, не менее действенные, но более безопасные способы снятия отека, не стоит злоупотреблять антигистаминами.
10 мар 2007, 10:08
согласна что к 5-6 годам круп сам пройдет. Только вот не обязательно это от ОРВИ, первый раз у нас температуры, кашля и насморка не было. Просто проснулись в обед и еле дышим
Всем привет! Да это точно, что особенно предотвратить-то нельзя:( У нас 1.5 года назад вообще первый раз случился приступ да еще и под новый год (в 3 часа ночи 31-го) так как ничего не знала, что делать (ну кроме ванной), то поехали в больницу... там сразу сделали ингаляции с беродуалом + супрастин и эуфеллин в уколах... под присмотром находились 2 дня (так могут быть сразу же повторные приступы) потом ушла под расписку 2-го вечером... Вот так... Приступ был на фоне ОРЗ... Потом купили сразу же ингалятор и вообще как только сопли-кашель сразу же ингалируемся... но все равно в ноябрье прошлого года был случай: чуть-чуть подкашливал ни соплей ни тепературы положила в обед спать слышу плачет и задыхается сразу же поняла в чем дело и сразу же начала проводить ингаляции + горячее молоко с содой, супрастин (правда в таблетке) вроде бы отошел... вообщем ужасно, боюь теперь каждой простуды...Одно радует, что это проходит с годами (нам пока 4). Желаем всем не болеть...
AD
AD
05 мар 2007, 13:47
А что за ингалятор? А отек дома чем снимаете, супрастином? Подруга говорит, что им дексаметазон кололи.
05 мар 2007, 23:10
К вечеру опять стало немного хуже, покашлял пару раз, снова "растопили" наши пароварки, залила в нос нафтизин, дала супрастин, спит сейчас, храпит, но он этим всегда отличался. Буду дежурить рядом всю ночь.
05 мар 2007, 23:22
Держитесь!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
05 мар 2007, 23:20
мы эуфилином приступы снимали и ингаляции делали мин водой ингалятор купили,играли в паровоз ставили два стула накрывали одеялом залазила вместе с дочей туда врубали ингалятор и дышали
05 мар 2007, 23:32
это, кстати, хорошая идея, надо попробовать паровоз. А эуфиллин в каком виде принимали, в какойдозе и в каком возрасте? Про него написано, что до 14 лет не рекомендуется.
06 мар 2007, 11:53
честно сказать не помню,года три назад у нас это было ,дали раза два и врач потом сказала везде с собой возить в случае чего давать,помню что очень маленькая доза,он кстати жидкий есть,по рецепту в аптеке делают ,спросите у педиатора,кстати а он к вам ходит?к нам каждый день ходила пока не выздоровили
06 мар 2007, 17:45
Только что это прошли. Может, кому-нибудь пригодятся рекомендации ЛОРа: - как только заболел, воздух увлажнять непрерывно! Плевать на обои - Если наступает приступ: шпателем тронуть основание языка. Вызов рвоты прекращает спазм! Включить максимально терпимую горячую воду и засунуть туда ноги ребенка Включить в ванной горячую воду, создав пар. Еще совет, который имеет место быть, но ЛОР опасается: после "парилки" в ванной вынести к открытому окну. Контраст температур снижает спазм. Старшей дочери мы спазм сняли, дав таблетку эуффилина. Младшему удалось не довести до критического состояния, увлажнив воздух по самое никуда. Старайтесь обойтись своими силами - в больнице дадут гормоны, создав дополнительные проблемы, которые больному ребенку сложнее будет расхлебывать
06 мар 2007, 19:45
спасибо!
07 мар 2007, 14:04
Спасибо за советы! Я вот только понять не могу, что это - круп? Это аллергическая реакция или просто особенность детских дыхательных путей? Ведь не у всех он бывает.
07 мар 2007, 17:34
Это особенность детских дыхательных путей, не связанная с аллергией ни в настоящем, ни в будущем. Так красное воспаленное горло реагирует на сухой воздух. Поэтому и бывает очень часто в холода, когда на улице влажность воздуха снижается. Плюс сухость воздуха в квартире. Реакция очень часто передается по наследству.
07 мар 2007, 23:53
Да, врачи подруге говорили, что у детей короткие дыхательные пути. Но почему же тогда не у всех бывает этот круп? Есть какие-то причины, почему у кого он бывает, а у кого-то нет?
10 мар 2007, 10:47
Они не короткие, они ... как бы сказать-то... В общем, в стенках много рыхлой клетчатки. так что наверное скорее можно сказать - узкие. При инфекции эта рыхлая ткань раздражается, к ней приливает кровь, все набухает, как губка - вот вам и спазм. Отсюда, кстати, советы парить ручки-ножки - чтобы кровь отхлынула к конечностям. Очень помогает. Аллергическая реакция тоже, в принципе, может быть, но скорее как сопутствующая причина. Как провокатор заболевания реже. А почему возникает... да кто ж знает? почему одни от каждого ветра простужаются, а другие вообще не болеют?
09 мар 2007, 10:46
А вот мне все врачи говорили, что это аллергическая реакция на инфекцию. У нас круп обычно всегда начинался после ОРВИ.
07 мар 2007, 14:21
Спасибо за советы. У нас сегодня как-то опять немного похуже. Не могу назвать это приступом, просто утром было слегка шумное дыхание и 1 раз нехорошо покашлял. Напарили всю квартиру до жуткого состояния - обои и потолок мокрые, Митюшка говорит: "Оооо, смотри как красиииво!", сейчас все с дыханием ок. А сколько это может продолжаться? У нас 3-й день пошел. В больнице в прошлый раз пробыли тоже 3 дня, гормоны нам не кололи, только супрастин и ингаляции, выходили без симптомов уже...
07 мар 2007, 17:37
Обычно пишут, что не более 3-х дней, так что, скорее всего, у вас сейчас дело пойдет на поправку. Молодцы, что дома парилку устроили :-)
08 мар 2007, 22:18
Да уж... Советы канадских педиатров с точностью до наоборот. И мы им следуем, обходимся без лекарств.
07 мар 2007, 22:19
У нас у самого маленького в возрасте 2-х месяцев случился стеноз, перепугались мы жутко... С тех пор в доме всегда: преднизолон в ампулах и супрастин (для быстрого снятия приступа, на всякий случай), а лечились мы беродуалом, пульмикортом (это в небулайзер), плюс эуффилин, кленбутерол и супрастин (это внутрь).
07 мар 2007, 22:26
Подскажите мне, пожалуйста. Дочка 4 года заболела. К вечеру охрип голос. Ночью проснулась из-за соплей. Начала плакать просто жутким голосом. Я думала, что это и начинается приступ крупа. Но когда она успокоилась, то дыхание было свободное. Как только начинала плакать, то сплошные хрипы и сипы. Это вообще похоже на ложный круп? Как его распознать? Когда пора предпринимать меры? Сегодня тоже к вечеру пропал почти голос:( Если ребенок спит, значит все ок?
08 мар 2007, 00:34
Во время приступа у ребенка свистящее дыхание.и реб очень часто дышит.Скорее увсего у вашего реб.лорингит.Покажите реб. лору!
09 мар 2007, 10:49
Посчитайте количество вдохов за минуту. Если дышит часто - значит отек. Мне так говорили всегда проверять дыхание ребенка, т.к. мы склонны к крупам. Начинать сразу слушать дыхание, учащается - значит начинается отек и надо сразу давать антигистаминное.
AD
AD
10 мар 2007, 11:51
Жуткий лающий кашель еще один из признаков. Может непродолжительный, как у нас было - просто 2 раза кхе-кхе, но звук страшный, как лай. И прислушайтесь ко вдоху, если есть ощущение "шумного" дыхания, затрудненного, через рот вдоха, то скорее всего ложный круп. Он всегда обостряется при плаче. И проснуться ребенок мог именно от затредненного дыхания от отека, а не от соплей. Мы тоже все думали, что ему сопли мешают и что кашляет из-за соплей... Сделайте ингаляции щелочные на всякий случай, по-моему, они не повредят даже при простой простуде, а если, не дай бог, у вас ложный круп, то уж они просто необходимы.
10 мар 2007, 13:18
Может уже опоздала с советами, но тем не менее может пригодиться: вчера выписались из больнице (были в ЦКБ, сыну 1,6мес). Лечение было следующие:анаферон - 1таб. - 3р/д, Эреспал -5мл - 3р/д(по весу ребенка), 2р/д - ингаляции (утро и вечер, тоже купили небулайзер и пользовались своим)5кап.беродуала и 1мл физраствора, на ночь - зиртек. 2 р/д масляное обвертывание (если интересно опишу - ооочень здоровская штука)В перый день, когда поступили - 5 марта и ночь - кисрородные маски. Также делали массаж и ультрофиолет.9 марта выписали на домашнее продолжение лечения (т.е. таким образом купировали приступ) Вообще - страшная штука, до больницы мы с мужем ночами дежурили, я вообще спать от страха не могла. И надо обязательно долечивать до конца, даже если кажется, что все уже в порядке.
15 мар 2007, 11:27
up

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325