Меню

◄►Ох уж эти АДЕНОИДЫ-часть5◄►

AD
11 апр 2007, 12:22
Все сюда. Предыдущий топ http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=899774&m=346
11 апр 2007, 12:24
Для новеньких - в этом топе обсуждаются все вопросы, связанные с АДЕНОИДАМИ. И диагностика, и лечение, и удаление.
11 апр 2007, 13:40
Вчера разговаривала с одной мамой. Они удалили аденоиды сыну в 5,5 и болеть ребенок после этого не перестал. У меня вот возник какой вопрос - а почему дети с аденоидами чаще болеют? Может правильнее говорить не часто болеют, а дольше болеют?
11 апр 2007, 18:44
По моим умозаключениям аденоиды - это дополнительный источник инфекции. Это ведь не просто выросшие "гладкие шарики", а образования достаточно сложной формы и с кучей складочек. Вот в этих складках и находится вся зараза, которую ничем не вымыть и которая активизируется при малейшей инфекционной атаке извне. Я знаю, что если в анамнезе, кроме аденоидов, есть, например, почечные хронические заболевания, то аденоиды удаляют в обязательном порядке, не дожидаясь особого разрастания, как постоянный источник инфекции. Мне кажется, что именно в этом все дело. А вот то, что после удаления не все перестают часто болеть, то это потому, что аденоиды не есть основная причина частой заболеваемости.
16 май 2007, 19:12
щас не обязательно удалять - их сейчас подсекают,т.е. кусочек оставляют. Аденоиды - первый барьер внешней инфекции.
16 май 2007, 21:11
солгала, это миндалены, аденоиды мы удаляли. Сорри
26 апр 2007, 22:49
А мне вот в детстве удаляли. Эффект был поразительный, болеть перестала, аж на полгода. Только вот потом, аденоиды не выросли, т.е. все было прекрасно, однако болеть я начала, и часто, все вернулось на круги своя. И носоглотка по сей день ужасная. А для мальчиков аденоиды важны и в процессе гормонального созревания...
28 апр 2007, 14:24
Первый раз слышу - как именно аденоиды участвуют в половом созревании?!
11 апр 2007, 14:59
Всем привет. Скажите, а рентген придаточных пазух носа похоже не показывает аденоиды, да? Нам написали только 2-хсторонний снусит, искривление носовой перегородки и гипоплазия лобных пазух. а про просвет и аденоиды ничего не написали. :(
11 апр 2007, 16:25
Да, он по другому делается. В профиль и с открытым ртом.
13 апр 2007, 06:29
Ага. Значит, как с синуситом справимся, попробуем сделать либо рентген, либо все-таки эндоскопическое исследование. у нас пока 2 степень в воспаленном состоянии.... (по словам ЛОРа)
11 апр 2007, 21:10
Аденоиды показывает рентген носоглотки(профиль).Это лучше делать после болезни.
11 апр 2007, 18:53
Всем привет мы здесь новенькие. Сегодня была у врача поставили аденоиды 3 степени. Посоветовал удалять под местным наркозом. Сказал что ничего нам не поможет кроме удаления. Дочке 2г.10м. Кто удалял в таком возрасте расскажите , что и как. Как ребенок перенес. Я В ШОКЕ ....
11 апр 2007, 20:47
Ну если 3-я степень в НЕВОСПАЛЕННОМ состоянии, то тут уж без вариантов. Ужас конечно. Другое дело, нужно устранить сначала причину их появления, иначе операцию делать бессмысленно. Но если ЛОР считает (а лучше несколько ЛОРов), что удалять, лучше не затягивать, т.к. 3-я степень это ужасно. Мне самой удаляли в 2 года. Под местной анастезией правда. До сих пор воспоминания...аденоиды по новой не выросли. Болела редко. Детские фото смотрю-аденоидный тип лица явно выражен был. Хорошо не тянули родители с этим, нормализовалось всё и судя по детским фотографиям довольно быстро. Удачи вам!!!
Anonymous
15 апр 2007, 17:13
извините, а как это- аденоидный тип лица?
15 апр 2007, 19:25
лицо становится вытянутой формы, верхняя челюсть удлинена, рот полуоткрыт, верхние зубы расположены беспорядочно и значительно выступают вперед
22 апр 2007, 16:34
Как понять аденоидный тип лица?
22 апр 2007, 21:09
лицо становится вытянутой формы, верхняя челюсть удлинена, рот полуоткрыт, верхние зубы расположены беспорядочно и значительно выступают вперед
28 апр 2007, 23:31
а что такое аденоидный тип лица?
29 апр 2007, 10:27
очень весело?
AD
AD
29 апр 2007, 20:10
извините, не заметила, что на аналогичный вопрос уже ответили. Тема меня беспокоит, потому что у моих старших поставили хронический аденоидит, и рты у них и правда постоянно открыты...
30 апр 2007, 16:33
А я думала это Вы на до мной прикалываетесь, т.к. я уже два раза подряд ответила про этот самый тип лица)))
11 апр 2007, 21:03
нам 2г 8мес, аденоиды 3 ст.(в невоспаленном состоянии). Сына совсем не дышит носом, постоянные аденоидиты(( За последние 1,5 месяца у нас было только 2 дня без сосудосуживающих капель и промываний разного рода... Готовимся к операции. Подержите за нас кулачки, чтоб все хорошо прошло. Всем деткам богатырского здоровья, а мамочкам громадного терпения "в нашем нелегком деле борьбы с аденоидами"!!!
11 апр 2007, 21:18
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
11 апр 2007, 22:39
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
12 апр 2007, 01:19
Все будет хорошо:) Избавитесь от вечных аденоидитов - тоже проходили через такое. Зато потом, когда ребенок будет дышать носом и можно будет гулять в любую погоду - это будет такая красота:)) Где удалять будете?
12 апр 2007, 09:58
удалять будем в Морозовской
12 апр 2007, 13:15
А какое обезболивание будет? Сколько проведете времени в больнице после удаления?
12 апр 2007, 14:55
Обезболивание - промедол и дормикум (внутримышечно), т.к. общий наркоз нам нельзя. А после операции, если все будет как положено, то только полдня...но, не будем загадывать) Как все свершится - обязательно предоставлю подробный отчет!
13 апр 2007, 02:34
Нормальное обезболивание, нам такое же делали. Ребенок ничего не помнит, через 2 часа домой поехали. А дома голодный деть слопал суп и сосиску, и требовал сушек с печеньем к чаю - но пищу можно мягкую только первые дни. После операции самый ужасный момент для мамы когда деть начинает от наркоза отходить - идет небольшое количество кровавых сгустков со слюной - взрослые дети это дело сплевывают, а мой начал глотать и его вырвало, но врач сказала, что это нормально. Минут 10 деть приходил в себя, потом уснул, и когда проснулся захотел пить и гулять по коридору. Так что не волнуйтесь, все будет хорошо. Кстати, в первые дни и даже где-то с неделю может быть ощущение, что у ребенка заложен нос - это отекла носоглотка из-за операции, но не пугайтесь, это пройдет.
13 апр 2007, 11:31
Юлечка, спасибо за подробное описание послеоперационных моментов - буду к нам готова! Осведомлен - значит вооружон)))Спасибо за поддержку. Здоровья вам и сынуле!!!!!!!!!
13 апр 2007, 15:01
Всегда рада помочь:) Не забудьте взять с собой попить и новую игрушку для детя, чтобы его развлечь после того, как ему станет лучше:) Вам тоже здоровья и не бояться:) Кулачки держим:)
13 апр 2007, 19:19
Да, спасибо! Воду - это обязательно, без не мы даже гулять не выходим;)А игрушку придется надежно спрятать (до нужного момента)))))
12 апр 2007, 19:55
@@@@@@@@@@@@ удачи вам и вашему малышу!!! И спокойствия хоть чуть-чуть (я например на дипломе так не волновалась, как в день операции)
12 апр 2007, 21:57
Спасибо большое! Будем стараться))
16 май 2007, 19:15
подсекали в три года под общим наркозом пол года назад - пока не жалела! Они когда разрастаются - могут давить на ушки, перекрывать дыхание... ну их! Нам доктор говорила, что если удалить полностью - то есть вероятность, что отростут...
16 май 2007, 21:12
опять же поправляю, миндалины подсекали. а аденоиды - удаляли
12 апр 2007, 12:24
Привет, товарищи по несчастью:( Я новичок. Помогите советом, куда бежать и что делать что бы помочь ребенку... Аденоиды 2-3 степень этот диагноз поставили больше года тому назад. Сейчас доче 3 года. Сопела, храпела иногда болела, но как-то выкручивались и не думали о плохом, ждали пока переростет, капали протаргол, даю ИОВ -малыш. Но вот за последние 2 месяца доча болела уже 3 раза, сейячас в процессе третьего... Диагноз аденоидид, дышит с огромным трудом, даже после капель, спит очень плохо, тревожно, воздуха не хватает. Сегодня утром начала жаловаться на боль в ухе.... Атит? УЖАС...... Помогите...Слизь стекае по задней стенки глотки, горло красное
16 май 2007, 19:17
конечно удаляйте!!! Не мучайте ни себя ни ребёнка! Мы это проходили - не жалеем!
22 май 2007, 13:03
Добрый день. Вы уже прошли через это, а мы только.... У нас таже проблемка -3ст (невосполенная) У меня вопросик: что значит готовится к операции и как она проходит, после операции госпитализазия? с мамой? нам 3г 1мес. Или можно домой как только от наркоза отойдет? Заранее благодарна
AD
AD
12 апр 2007, 12:26
Записалась на прием к ЛОРу на Пришвина дом 11, в Бибирево, может кто был? А на следующей неделе собираемся в Мед. академию им. И.М. Сеченова Простите, что длинно
12 апр 2007, 12:48
Мы ходили к ЛОРу на Пришвина. Мнения о нем разные. Вроде дядька адекватный , но лечиться там я бы не стала. Все-таки частная контора. Процедуры лишние любят предлагать. Аппаратуры мало.Рентгена "своего" нет. Отправляют в 125 поликлинику делать.(((. Вообщем, проконсультироваться можно, но лечиться лучше в гос. клинике. В Сеченова не были. Мне в Русаковке врач понравился - Щепин.
12 апр 2007, 12:28
Посоветуйте хороших врачей. Как попасть в Морозовскую? Может у кого телефоны остались? Если надо будет удалять, то как лучше, через рот или эндоскопическое? и что означае "эндоскопическое"
12 апр 2007, 13:13
Их удаляют через рот:) А эндоскопическое исследование носоглотки - это специальной камерой на компьютере смотрят, какое состояние носоглотки, где есть воспалительный процесс, какие аденоиды по своей структуре. Его можно сделать в Филатовской бесплатно или платно - где-то 1500 стоило год назад. Удаление аденоидов и контроль за этим делом с помощью эндоскопа позволяет удалить пратически всю адненоидную ткань, что намного уменьшает возможность нового роста аденоидной ткани. Раньше удаляли с помощью специальных ножей для аденотомии - это такая палочка с петелькой на конце, никакого контроля эндосокопом не было - поэтому были повторные разрастания аденоидов.
12 апр 2007, 13:21
Нет гарантии что после эндоскопической операции аденоиды не вырастут снова
12 апр 2007, 14:40
Они могут вырасти снова при следующих условиях - удалили не всю ткань, есть предрасположенность к лимфоидным разрастаниям, ребенок-аллергик, и если ребенок будет снова постоянно цеплять сопли - из-за последних двух пунктов нам запретили посещать детский сад после аденотомии.
12 апр 2007, 14:48
Всю ткань удалить невозможно даже с эндоскопом. Сколько времени вы не будете ходить в сад?
12 апр 2007, 14:53
Невозможно, но нельзя оставлять кусочки и больчие кусочки воспаленной ткани. В сад мы вообще не ходили и ходить не будем, наблюдающий нас ЛОР и оперерующий ЛОР вместе с иммунологом запретили нам вообще ходить в сад. А удалили мы аденоиды два года назад.
12 апр 2007, 21:35
И в школу не будете ходить? :-) ИМХО: Это бред, что вообще нельзя в сад. Одно дело выждать некоторое время после операции и совсем другое не ходить вообще. Не будете болеть в саду, будете болеть в школе.
12 апр 2007, 22:26
Можно я буду сама принимать решения?:) В школу столь сопливых детей не водят:) А наши сопли два раза заканчивались гнойным отитом. И если по вашему рассуждать, то ребенок отболел уже и за школу и за институт, не посещая детский сад, лишь общаясь с детишками на улице:)) А на развивалки в небольшие группы детей и мы ходим. Кстати, я как в саду болела ангинами, так и в школе ими продолжала болеть.
13 апр 2007, 12:48
Я написала своё мнение и не навязываю его никому - конечно, это ваше дело водить в садик ребенка или нет. На счет болячек в саду и школе - ну я, естественно, имела в виду не то, что дети, болеющие в саду, в школе болеть вообще не будут. Я имела в виду, что большинство детей, прошедших через сад, имеют уже иммунитет ко многим вирусам и в школе болеют реже. И ваш случай скорее всё же исключение, потому что большинство врачей все-таки за сад хотя бы перед школой. А ваши два гнойных отита были до удаления аденоидов или после?
13 апр 2007, 14:59
До, первый был в 1,3 без температуры, и только когда гной потек, стало ясно - что это он. А второй в 2,10 - две недели лучшие педиатры из разных поликлиник не могли понять в чем дело - ребенок сидел с кашлем, температурой, думали что почки, в уши отипакс капали, а 1 января - потек гной стали колоть антибиотики после осмотра в приемном отделении 9-ки и нашего домашнего Лора. Кстати, я вот в садик ходила и сестра моя ходила, и никакими детскими болячками - ветрянка, краснуха и т.д. мы не болели, и в школе ими не болели. А от врачей я слышала противоположное мнение - они против садика для детей с аденоидами, т.к. частые болезни не хорошо отражаются на состоянии аденоидов. И еще, небольшой нюанс - у меня сын медноволосый товарищ, а у нас рыжих все болезни протекают особенно, не раз это врачи говорили мне в детстве и сейчас говорят про сына. Ему даже масло туи нельзя было для лечения аденоидов - у рыжих и нежных оно вызывает ожог слизистых:(
17 апр 2007, 13:54
Ну так может ваши отиты как раз и были спровацированны аденоидами, а после удаления как раз всё лучше будет.
19 апр 2007, 14:21
Про аденоиды - да, это было причиной отитов. Но сейчас аденоидов нет, а отит опять второй за эти четыре месяца нового года. Но у нас еще и аллергический насморк теперь:(
02 май 2007, 09:53
Привет, Юля-Рыжуля!!! Мы тоже рыжики!!! И похоже тоже придётся влезть в эту проблему с аденоидами. Юль, а чем же тогда рыжикам можно лечиться?
23 апр 2007, 21:46
Не подскажете - а только в Филатовской такое обследование делается или это уже распространенная метода (оборудование). Надо бы проверить сына, а рентген опять делать не хочется...
10 май 2007, 13:46
Сорри, Юля, а сейчас везде с помощью эндоскопа аденоиды удаляют? мы вот в морозовскую записались...
12 апр 2007, 13:17
Если болит ухо-срочно к ЛОРу и ничего не капайте. Эндоскоп-штука,с помощью которой можно увидеть что там в носоглотке творицца:)))Удалять с ним считается лучше,ибо врач таким образом видит что делает(потрудитесь прочитать предыдущие топы) Как попасть в Морозовскую-не знаю,телефон можно узнать в справ.или инете.
12 апр 2007, 19:59
Лучше в Филатовскую обратиться к Зябкину.
13 апр 2007, 00:18
как к нему обратиться? телефон представленный на сайте вечно отключен. сколько примерно стоит его первичная консультация? смотрят ли эдоскопом на консультации или нужно отдельно записываться?
AD
13 апр 2007, 14:35
тел.254 54 61 и 254 90 28 стоит кажется 800рублей.Но мне он очччень не понра,этот Зябкин...
23 апр 2007, 22:13
Если не секрет - почему?
24 апр 2007, 13:39
Уф!Не поленилась залезть в архив и скопировать там свой пост про него.Многие говорят что он хорош как врач.Вот мой личный опыт: "Не от одного человека слышала(и здесь,на еве.ру тоже),что некий лор Зябкин из Филатовской б-цы-врач замечательный.Пришли посмотреть уши после отита и насчёт аденоидов посоветоваться(сыну 3г.)Создалось ощущение, что тратить больше 3 минут на пациента-не в его правилах.Создав видимость осмотра(еле заглянув в уши, нос и горло без палки)он принялся писать заключение, сказав мимоходом что аденоиды нужно удалять.Ничего не спросил. Ничего не сказал.Попыталась задать вопросы-например,есть ли противопоказания к операции, что там в ушах у него и т.п.Господин Зябкин был явно несчастлив оттого, что я отнимаю у него драгоценные секунды и отвечал предельно сдержанно-а точнее так, чтобы я поняла побыстрее, что ловить мне тут больше нечего, и освободила,наконец,кабинет.Во время этого пятиминутного осмотра я имела счастие прослушать разговор доктора по мобильному телефону и стать невольной свидетельницей его общения с двумя сотрудницами, поочередно заглядывавшими в дверь. В общем, научное светило не в нашу сторону светило..."
12 апр 2007, 14:26
Аденоиды - это следствие, а в чем причина? Много тут обсуждают - чем "лечить", как удалять, но очень мало говорят о причине. Было бы интересно узнать Ваше мнение. А вот мои рассуждения, если кому-нибудь интересно: С помощью насморка, аденоидов и т.п. организм пытается избавиться от ядов. Токсины в основном поступают из пищи. Современная "пища" ядовита (удобрения, загрязнение природы, жуткие корма и лекарства для животных, гниение пищи в кишечнике при неправильном питании и переедании, воспалительные процессы в других органах). Боимся удалять аденоиды, но если их закапать-замазать - это ведь примерно тоже самое - не позволить им выполнить свою функцию, подавить. Почему иногда помогает гомеопатия? - гомеопатия стимулирует вывод токсинов (например, если здоровому человеку дать тую, то этот яд будет выводиться через нос, заодно стимулируя и вывод всего остального, что пытается вылезти через нос). Почему иногда гомеопатия не помогает? - потому что продолжается активное поступление токсинов в организм, гомеопатия выпихивает их через обострения, а они опять накапливаются. Силы организма при этом истощаются, он может перестать выводить яды и начать их откладывать. Вот еще ссылка по теме: http://golodanie.su/showthread.php?t=1166
12 апр 2007, 14:52
Причина иногда бывает в том, что у ребенка есть склонность к разрастаниям лимфоидной ткани. А кроме насморка аденоиды могут быть увеличены из-за аллергии - это защитная реакция организма. Наши аденоиды практически постоянно шли без насморка, редко возникал аденоидит, но у нас вся инфекция шла в уши, и мы постоянно лечили отиты, просто ежемесячно. Нормальная функция аденоидов - это если они не увеличены, и не являются источником инфекции, т.е. не находятся в стадии постоянного или острого воспаления - аденоидита, после болезни в течение двух недель они увеличены - в этот период снимок показывает их увеличение. После двух недель у здорового человека они опять приходят в свою нормальную, не увеличенную форму, а у страдающего аденоидами - так и остаются увеличеными. При некоторых состояниях аденоидной ткани - показано только их удаление:(
12 апр 2007, 21:06
\\Токсины в основном поступают из пищи. не согласна. не только из пищи. это может голодающие так считают. А токсины отовсюду поступают - из воздуха, воды, пыли. Дышим мы все же чаще, чем едим :)
12 апр 2007, 20:28
Девочки, а нет здесь таких, кто удалил аденоиды у кого бронх.астма.
13 апр 2007, 00:13
Девочки,а никто не лечил аденойды лазером,УЗвуком или еще чем-нибудь? Поставили подозрение на аденойды,рентген еще не делали. Ну не хочу я их вырезать. У меня у самой аденойды с детства,проблем из-за этого много :( У сына видимо наследственное,и более много :( вот бы избавиться от них,только без хирургического вмешательства.
02 май 2007, 23:00
Лечили лазером в клинике "Медионика", что была на ул. Ефремиова, а сейчас переехали на Марксистскую. Аденоиды ставили 2-3 степени. Доктор сказала, что после лечения аденоиды заметно подтянулись. Но лечение это нужно повторять перед каждым "сырым" сезоном, что мы и намереваемся делать.
16 май 2007, 19:19
есть какие-то уколы - моя няня так своего лечила в 4 года. Вылечили - результат просто поражает.
13 апр 2007, 10:16
вот думаю что делать.Аденойды 2-3 степени, но проблем с дыханием, болезнями и т.д. пока нет.Дышит носом нормально, спит хорошо (ттт) Была у 2 лоров.выразились как-то неопределенно, типа, будем наблюдать.Один еще и спросил, хотите удалять?как будто это я должна решать, я врач, что ли..в общем как-то тревожно..вроде и проблем особых пока нет, но размерчик говорит сам за себя..еще по врачам походить или не дергаться, пока они явных проблем не доставляют??
13 апр 2007, 13:14
Ну конечно вам пока не стоит даже и думать об удалении. Правильно вам всё сказали - "будем наблюдать". Обязательно пробуйте консервативное лечение, чтобы поддерживать их в "сокращенном" состоянии. Ну и что, что 2-3 степень? Вы знаете, сколько детишек живет с такой степенью и не знают об этом. Мы сами случайно узнали, а если бы в сад не пошли, то скорее всего и не узнали бы. Если аденоиды не доставляют неприятностей, то чаще всего их не удаляют, а просто детки их сами перерастают.
13 апр 2007, 23:48
это, конечно обнадеживает)), но вот недавно подруга сказала, что срочно придется у ее мелкого удалять-4(!!!)степень.Уже пошло отставание в росте, дефрмация челюсти и вообще весь набор.Тоже говорили-перерастет.Типа "наблюдались".Она теперь жалеет, что прозевала...я вот тоже боюсь момент пропустить...это что, так резко ухудшается все или постепенно?Как можно такое прозевать?Извините за дурацкие вопросы.. Да, из консервативного.Ходили на лазер, но, почитала тут отзывы, общее мнение, что это бесполезная трата денег :((
17 апр 2007, 14:06
Обычно признаки постепенно нарастают и зная, что у вас аденоиды, вы не пропустите момент, когда надо будет удалять. Просто почаще надо наведываться к ЛОРу, педиатру и стоматологу. А еще ведь важно не только какой степени аденоиды, а как они расположены. У нас 2-3 степень, но они расположены близко очень к выходам из носа (прилегают к хаонам) и мы вот скорее всего их не перерастём :-(. А у нашей подруги тоже 2-3 степень и абсолютно незаметна визуально (а у нас вот синячки есть под глазами). Тут 50 на 50 - перерастёте или нет. Но если особых проблем нет, то врачи стараются ждать до 4-5 лет всё-таки. Так что не волнуйтесь - уж если врачи говорят, что удалять не к спеху, то пока у вас поводов для волнений нет. А консервативное лечение это гомеопатия, море, физиопроцедуры и т.п. - короче кто во что горазд :-).
02 май 2007, 23:04
До лазерного лечения мы были на приеме у заведующей 5-ым ЛОР отделением Русаковки. Так она сказала, что лазер - это при аденоидах единственное возможное лечение. Ничто другое не показано.
13 апр 2007, 12:41
Для Kto Neznamo про НИИ Педиатрии на Ломоносовском. Оперировались мы в декабре 2006, может уже что-то изменилось. Итак, принцип, по которому я все-таки остановила свой выбор именно на этой клинике, я рассказывать не буду (чтоб не обидеть других девочек, которые удаляли аденоиды в других больницах). Цена на тот момент была без анализов окло 15000р. В стоимость входила эндоскопическая аненотомия (для конкретики - цена на операцию, при которой еще "чистят" излишки аденоидальной ткани еще и на слуховых трубах, стоит дороже) , общий наркоз и услуги анестезиолога, двухместная палата на маму с ребенком на двое суток, питание для ребенка (за себя я доплатила что-то около 200р). Ложились за сутки до операции в стационар (на резонный вопрос - ЗАЧЕМ?, мне ответили, что в операционный день нас берут первыми, поэтому не будет время пообщаться с анестезиологом). Оформление было, мягко говоря, не быстрым (приехали к 9 утра, а заселились, оплатив все, где-то около 12). ЛОР отделение очень маленькое (палат 6-7 где-то, из которых одна VIP - с деревянной мебелью, телеком, холодильником, и туалетом-ванной), по-домашнему уютное, там пахнет не медикаментами, а едой почему-то :) Сразу же нам сделали рентген грудной клетки, который мы не сделали раньше. Анализов назначают по максимуму (что лично для меня, показатель добросовестности клиники). Затем последовало знакомство с нашим хирургом. После обеда меня стало удивлять отсутствие обещанного анестезиолога. Оказывается, они то ли забыли, то ли не сочли нужным :(. Пришлось убедить :). В результате нам поменяли анестезиолога на зав. отд. реанимации, премедикацию сделали другую (у нас была реакция на Дормикум ранее). Вечер прошел спокойно, сын играл с другими детишками. Перед сном нам сделали клизму, т.к. справить свою большую нужду естественным способом мы не пожелали, однако покушали душевно (кормят очень просто и вкусно - опыт пребывания в больницах у меня обширный). Спала я плохо, ребенкин же мой, как кабанчик дрых :)))). Утром нас предупредили, что скоро начнется операция, попросили усиленно следить за тем, чтобы пациент "случайно" не позавтракал. С трудом, но удалось, изолировать голодного сына от столовой. Действительно довольно скоро пришла медсестра, сделала в попу укол. Сын визжал и орал, чтоб она отдала шприц маме, т.к. мама делает не так больно. Затем вопли перешли в нытье, а затем совсем стихли, т.к. мы уснули :))). Что для меня было важно, именно у меня на руках! Пришел анестезиолог и унес (аха, вам не послышалось, именно унес на ручках ребенку в операционную). Меня попросили собрать вещи и перенести их в другую "послеоперационную" палату (она у них одна). А затем мне дали указание сходить прогуляться до ближайшего магазина - купить молока и мороженого для сына. Купила, принесла, убрала в холодильник. Затем безуспешно меня пытались выпроводить хоть куда-нибудь, дабы я не видела процесса вынесения ребенка из операционной. Пришлось объяснить, что в силу своей работы мне приходится иногда видеть такие операции, что нервная система у меня очень стабильная стала. Нюся снова вынес на ручках анестезиолог (с расстояния я вскользь посмотрела на личико и пальчики - все розовое. т.к. наркоз был нормальным). Далее в послеоперационную палату меня не пускали где-то час (там сидела неотлучно медсестра). Когда сын стал просыпаться, то меня все-таки запустили, дали ЦУ :). Честно сказать, наверное это самый неприятный период был :( - отходили мы тяжеловато, с глюками (как мне показалось). После первого глотка воды началась рвота, а стало быть после каждого эпизода рвоты приходил врач и смотрел при помощи аппарата, не открылось ли кровотечение. ТТТ, тут все было нормально. Укололи Трамал (кстати, катетер-бабочку поставили уже после засыпания, и сняли лишь на след. день после операции). Весь вечер я занималась тем, что гладила нам спинку, ручки,головку, читала в пустоту сказки :). Несколько раз с равными промежутками времени капала в нос нафтизин и колларгол. Наконец наступила ночь и я выключила свет. Проснулась я от движения рядом со мной где-то в 5-6 утра. Мой красавец выспался, очухался и сидел медитировал в обнимку с бутылкой воды (понял, что пить нельзя, но очень хотелось):))). До зари мы сидели и обсуждали, на что похожи подсвеченные восходящим солнышком облака. После подъема померили температурку (37.3 была), начали передвигаться по коридору в сторону столовой :). В итоге к моменту, когда завтрак был готов, мы проголодались до такой степени, что проглотили две тарелки каши...а потом еще одну, когда я разговаривала по телефону (сбежал из палаты и слезливо просил сестру-хозяйку, трепетно держась за халат ручонками, дать ему еще покушать). После завтрака мы стали собираться, прощаться, нас еще раз посмотрели эндоскопом, закапали нам в нос что-то типа адреналина. Ну и затем приехал наш папа, который и забрал нас домой. ПыСы хочу подчеркнуть один положительный момент: когда мы только записывались на операцию, меня регистраторы уговаривали положить ребенка в отделение одного, а самой приходить к нему. Меня это сильно напрягло :(. Но вот объективности ради хочу все-таки сказать: если все-таки ситуация складывается так, что мама не в состоянии взять отпуск на время операции, то именно в данное отделение данной больницы ИМХО класть ребенка одного можно. Когда мы лежали, отделение было полным, и только трое родителей. Вот ей Богу, я никогда не видела такого трепетного отношения персонала к детям :) - их кормили с ложечки, читали им сказки, успокаивали, жалели, т.е. полноценно выполняли функции "няни". Причем поголовно все медсестры (мы все смены застали). Мамы и папы приходили навещать детишек, и ни разу я не видела, чтоб кто-то плакал при расставании :).
13 апр 2007, 13:08
Прочитала ваш подробный рассказ. Спасибо большущие, он многим пригодиться. Из всего сделала вывод, что самое ужасное это выход ребенка из накроза. А вот мой вопрос "В стоимость входила эндоскопическая аненотомия (для конкретики - цена на операцию, при которой еще "чистят" излишки аденоидальной ткани еще и на слуховых трубах, стоит дороже)..." - а вот про излишки можно уже до операции узнать - есть они или нет?
13 апр 2007, 13:54
Узнать про детали операции (что конкретно требуется удалить) можно сразу после обследования эндоскопом и проверки слуха, которые проходят в качестве дооперационных обследований задолго до ОП. Наркоз-это рулетка. Мне с детства и до сих пор делали 4 или 5 раз наркоз общий- причем препаратами, начиная от самых дешевых в областной больнице, заканчивая очень крутыми в дорогих клиниках. Эффект один - я отхожу легко, без глюков, могу сразу пить (не рвет). зато меня не берет ни одна премедикация :))) - врачи жалуются. У ребенка первый наркоз (скажем, глубокая седация скорей, а не полный спектр препаратов наркозных) полтора года назад не было ни рвоты, ни глюков. Зато он долго уходил в него, а потом очень быстро вышел, сутки был не в себе.
13 апр 2007, 13:32
ОГРОМНОЕ-преогромное вам спасибо!!Ещё маленькие вопросики: 1.Как у вас сейчас дела?когда начали после опер.посещать сад(если вы в него ходите)? 2.Как фамилия хирурга?он вам понра? 3.Куда обращатся для операции-в эту регистратуру с эл.талончиками? 4.Может я что то не поняла,но если эндоскопическая операция под общим наркозом-то зачем дормикум?
13 апр 2007, 14:00
1. Сейчас вроде все нормально, пойдем в мае на осмотр. В сад мы не ходим, но посещаем лицей ежедневно. Болели после ОП пару раз, но характерных признаков больше нет. 2. Хирург Поляков - понравился, он молодой и оч. милый. Ребенка расположил к себе на раз-два-три. 3. Перед операцией Вы договариваетесь с отделением, они пишут сразу пропуск в отделение. Затем там бухгалтерия в подвале - осмотр перед госпитализацией, оформление бумаг и оплата там. 4. Дормикум используется не только в виде премедикации, но и как одна из составляющих общего наркоза.
AD
AD
13 апр 2007, 14:18
Я правильно поняла-они сначала направят на эндоскоп и проверку слуха,а потом на анализы перед операцией,да? Спасибо за подробные ответы
13 апр 2007, 14:39
Совсем сначала осмотр ЛОРа :). Можно сделать проще - позвонить в отделение и записаться на эндоскоп (там ЛОР после осмотра все скажет). Мне просто в КДЦ оч. ЛОР не понравился - все выспросил, почти не посмотрел, за все про все 650р....
13 апр 2007, 14:49
Мы были у Бочаровой-тоже так себе... Спасиб ещё раз
13 апр 2007, 14:51
:) удачи!
23 апр 2007, 22:25
Спасибо вам! Очень полезный пост, а, главное, на наши издерганные нервы - прям бальзам, когда читаешь про такое хорошее отношение медиков :)
24 апр 2007, 00:02
Насколько я поняла, там все отделение хозрасчетное. Видимо там платят хорошо, и не задерживаются всякие "непоймикто" в коллективе :).
13 апр 2007, 15:28
Девочки, откликнитесь пожалуйста и посоветуйте хорошего проверенного ЛОРа!
13 апр 2007, 22:18
Добрый день! У нас тоже аденоиды, ставили 3 степень, вроде в воспаленном состоянии, ну 2 точно есть. Отрасло это безобразие у на недавно, меньше полугода. Наш врач-гомеопат посоветовал вывезти ребенка на юг, минимум на месяц. Желательно в Крым. Несколько знакомых рассказали, что у них тоже были аденоиды и прошли после месяца-двух в теплых краях. Насколько этому можно верить? Советуют ли ваши врачи подобное "лечение"? И если советуют, то куда ехать - Крым, Сочи, Геленджик?
15 апр 2007, 20:19
Нам никто из врачей подобного не советовал,но нам их только удалять.Исчезнуть совсем они не могут-их можно держать под контролем и "перерасти"(и то небольшую степень имхо).По поводу моря:кто-то это обсуждал в предыдущих топах,попробуйте залезть в архив.Определите точную степень(в здоровом виде),посоветуйтесь с ЛОРом.
22 апр 2007, 17:14
Как определить точную степень в здоровом виде? Рентген это покажет?
22 апр 2007, 19:15
Да
15 май 2007, 12:40
А если рентген сдела нпри насморке (как у нас), то возможно он покажет неправильную степень?
16 апр 2007, 12:28
С аденоидами нужно ехать в Евпаторию (самый сухой, степной климат)или в крайнем случае в Феодосию
17 апр 2007, 14:13
В Сочи влажно; лучше Анапа.
18 апр 2007, 14:17
Обьясните мне почему нельзя влажный климат?Чем поездка на море может повредить человеку с аденоидами?:))
19 апр 2007, 11:09
Потому что для лечения аденоидов более полезен сухой воздух. Вам вот ЛОР не говорил, что если на улице сыро, то лучше с ребенком гулять часто, но понемногу? Мне вот говорил - лучше несколько раз раза по 30 минут. Аденоиды очень "любят" влажность. Я не знаю, может ли навредить влажный морской климат ребенку с аденоидами, но вот что больше будет пользы от более сухого это точно.
19 апр 2007, 13:53
Чесно говоря,нет,ЛОР нам такого не говорил.Спорить конечно я не буду,но ведь влажная московская погода и морской климат-две абсолютно разные вещи:))В море и соль и минералы всякие полезные-имхо лучше даже в Крыму,чем в Москоу-сити с аденоидами!И кстати в солёной воде все ранки заживают быстрее-соль убивает микробов.И аква-марисы всякие-это ведь обычная морская вода!
20 апр 2007, 14:10
Я не спорю о полезности моря :-). Вопрос стоял именно в какое место на море лучше поехать, поэтому я и ответила, что если выбирать между Сочи или Анапой, то для "аденоидных" детишек лучше Анапа. И к слову говоря Анапа вообще считается "днетским" курортом ;-).
Я
06 май 2007, 11:38
Мы живем на берегу средиземного моря, очень высокая влажность.Так у меня ребенок астматик, аллергик и аденоиды последней стадии:(
19 апр 2007, 14:17
а нам ЛОР сказала, что наоборот нужен морской и хвойный климат. Мол, в сухие и жаркие места лучше не соваться. У нас, правда, аденоиды слабенькие - чуть-чуьт 1 степень... у нас больше синусит...
AD
AD
20 апр 2007, 14:17
Ну чрезмерно сухой воздух при аденоидах тоже вреден - это правда. В вот такой климат как вы написали в Прибалтике. Я туда точно не повезла бы сынулю с его 2-3 степенью, но может действительно при синусите и первой степени такой климат полезнее.
14 апр 2007, 17:11
И у меня вопрос. Кто-нибудь использовал гомеопатическеи шарики Иов-Малыш? Были ли улучшения?
14 апр 2007, 19:23
У нас только ухудшение было.
15 апр 2007, 16:02
Кто еще пробовал? :( Вчера купила баночку, начинать или нет?
15 апр 2007, 20:07
Одним якобы помогает,другим-нет.Поищите в предыдущих топах инфо
20 апр 2007, 15:38
вобще-то, при приеме гомеопатии и должно быть в начале ухудшение, это начит что препарат начал действовать.
17 апр 2007, 14:15
Мы пьем; на счет улучшений не знаю; хуже не стало.
17 апр 2007, 23:47
Спасибо! Всё же рискну начать.
15 май 2007, 12:35
Мы пили почти год курсами. Лучше точно не стало.
15 апр 2007, 10:03
Лимфомиозот и Траумель все в каплях. Назначали для лечения аденоидов 1-2 ст. Как вашим детям помог кому?
17 апр 2007, 14:16
Лимфомиазот хороший препарат. Очень должен вам помочь (степень небольшая потому что).
15 апр 2007, 14:26
Добрый день! Ходили к ЛОРу, отправили на ренген - обнаружили себя аденоиды. Меньше года назад были у ЛОРа- никто ничего не говорил. Мальчик, почти 4 года. Болеет не часто, но на момент осмотра в состоянии сразу после перенесенного трахеита К ЛОРу пойдем на след неделе, пока не знаю, что предложит из лечения. Кто сталкивался с такой бякой, расскажите, чем и как лечились, насколько все это серьезно, ну и последствия для мальчиков. Спасибо
17 апр 2007, 14:25
"Последствия для мальчиков"!? Это вы на счет репродуктивной функции что ли :-). Ладно, шучу. Аденоиды и пол не связаны - у всех детей независимо от пола могут быть одни и те же последствия. Вырасти они могут и за 2-3-месяца, так что ваш предыдущий поход к ЛОРу мог ничего не обнаружить. Какую степень показал рентген? В этом топике все столкнулись с проблемой аденоидов - некоторые уже удалили их у своих деток; некоторые сражаются с ними пока консервативно. Лечение у всех своё; вы лучше напишите потом, что вам ЛОР назначит и тогда вам уже побробно на счет назначенного лечения ответят здесь.
15 апр 2007, 23:05
Здравствуйте! А в Морозовской есть хорошие врачи? Посоветуйте, пожалуйста, кто хорошо оперирует аденоиды.
16 апр 2007, 10:47
После операции все расскажу кто, как и все такое...
17 апр 2007, 19:30
Лучше в Филатовскую, там удаляют под наблюдением эндоскопа. В Морозовской кажется обычную "слепую" операцию делают.
17 апр 2007, 16:39
Девочки, подскажите похожи ли наши симптомы на аденоиды. У сынули (2,5 года) темп.38,5-39. Сбивается мин до 37,5, потом опять поднимается через время((( Вялый такой, лежит на руках без сил сообще. Ничего не есть за 2 дня. Капли в носик не помогают совсем, дишит ротиком и очень плохо спит 3 ночь Приходила пару часов назад врачиха, говорит, вирус какой то подхватил... Горло красноватое, легкие чистые, но что с носом делается лучше описывать не буду, жуть((( такого еще не видела никогда. Она говорит наверное аденоиды(
17 апр 2007, 16:43
Приписала врач Биопароксом брызгать в носик, промывать солевым раствором. Мож еще нужно что??? Я не очень то доверяю нашей врачихе
17 апр 2007, 19:33
Не обязательно аденоиды. Может просто отёк или гнойный ринит (у нас первое время в саду он частенько был). Лучше ЛОРу показаться. Про биопарокс скажу только то, что нам он всегда очень хорошо помогал, правда не сразу, а день на четвёртый. И обязательно надо курс (дней 10 что-ли) проделать, но не меньше, иначе вероятность рецидива будет.
18 апр 2007, 10:02
+1. К ЛОРу обязательно сходите. а еще лучше вызовите на дом, если есть возможность.
AD
20 апр 2007, 21:29
ВСЁ!!!! Удалили мы таки эти окоянные отростки – аденоиды!!!! Сегодня, в 10.20. по московскому времени, в13 ЛОР-отделении Морозовской больницы доктор Полунин Михаил Михайлович удалил моему сынульке(2г9мес) аденоиды (была III степень ). Операция проводилась под местным обезболиванием (внутримышечно промедол+дормикум). После чего, Левка проспал около 2,5 часов. Пару паз просыпался и собирался куда-то убежать. Но я пресекала все попытки к бегству, т.к. была все время рядом. Окончательно проснувшись, заявил о том, что пора гулять и попросил воды. После питья его однократно вырвало (водой и кровью, которой наглотался). Потом нас осмотрел врач, сказал, что все в порядке, дал рекомендации и отпустил домой. Новая машинка пришлась очень кстати (еще раз спасибо Юле-рыжуле за совет!), пока мы ждали, когда приедет за нами дед. Дома ребенок проспал еще 3 часа, после чего съел 3 тарелки супа и выпил пакет сока. Весь вечер прошел в играх (поведение никак не изменилось, я думала, что будет вялый и т.п.). Через неделю на осмотр. Ой, даже не верится… Вот две фотки (до и после): http://www.eva.ru/main/photo_album_show?pageId=301582 Всем ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!!!!Большое спасибо за поддержку!!!!!!!!!!!!!!!!!
21 апр 2007, 13:49
Поздравляем!!!Не болейте! Вы в сад ходите?(это я у всех удаливших спрашиваю:)))
21 апр 2007, 15:44
Спасибо и вам не болеть!!!! Еще недельку дома посидим, а потом, конечно же в сад! А вы ходите?
21 апр 2007, 19:49
Охх,мыыы...Мы никак до операции не дотянем-сейчас вот болеем опять.А ведь только все анализы сдали для операции...Деть мечтает обратно в сад,а я-работать в нормальном режиме:)))
22 апр 2007, 13:27
Да-А-А! Как я вас понимаю! Я думаю, что если бы мы не сделали операцию в пятницу, то опять бы пришлось лечить очередной аденоидит.... Лечитесь и поскорей избавляйтесь от этой дряни!!!!!!
21 апр 2007, 17:50
Молодцы! Не болейте! А вот сад через недельку это зряяяя. Понимаю, не у всех есть возможность дома сидеть, но через неделю...
21 апр 2007, 18:55
Постараемся не болеть. И вы старайтесь)). А про сад...., видно будет после осмотра. Но и дома засиживаться не хочется. Загад, как говорится не богат! Поживем-увидим))
22 апр 2007, 14:32
Стараемся))) Нас кстати небулайзер здорово теперь выручает. И от насморка, и от кашля, и от охриплости.
22 апр 2007, 21:25
Наталь, просвятите меня относительно небулайзера))Что это такое и "с чем едят"?
23 апр 2007, 10:43
Это ингалятор такой. Орошает дыхательные пути микрочастицами. Ессентуки заливаешь, маску надеваешь и дышишь. Не обжигает, как он картошки. Наоборот приятно. Мой деловой сам сидит силу потока регулирует))) Увлажняет носоглотку,горло, лёгкие. Если кашель есть, то способствует отхождению мокроты. В общем, Ирин, очень советую. Нам помимо аденоидов миндалины подрезали, так у нас чуть что охриплость голоса. Дня за три проходит с ингалятором. Причём делаем вечером 20 минут 1 раз в день. А если без ингалятора, то перерастает в кашель, а затем в насморк. И насморк с ингалятором быстро проходит, но я тут до кучи деринат или ринофлуимуцил брызгаю.
24 апр 2007, 09:34
Спасибо большое, Натали) Возьму на заметку!
22 апр 2007, 13:02
Поздравляю!!!! Будем теперь вас вопросами закидывать, стали ли меньше болеть после удаления :-). А фотки я не успела посмотреть :-(.
22 апр 2007, 13:30
Спасибо большое! Про болезни - попозже , сегодня только 3-й день после операции, пока сидим дома))) А фотки я еще не убрала - можно глянуть;)
23 апр 2007, 01:54
Ура!:) Рада, что все прошло хорошо:), и мой соет пришелся кстати:)) Теперь не болейте, и учитесь снова дышать носом:))
23 апр 2007, 10:15
Спасибо;) будем стараться! И вам не хворать;))
21 апр 2007, 15:10
Девушки, подскажите пожалуйста, с какого возраста может быть эта бяка? Поясню. У дочки (год и девять мес.) неприятный запах утром из носа. Были у ЛОРа, я думала мот гайморит, она сказала, что гайморовы пазухи образуются позже и советовала промывать Хумер-150. Могут ли это быть аденоиды? Потому как насморка у нее нет, не знаю на что и думать.
22 апр 2007, 19:14
Сыну 5,5.Стала замечать что иногда дышит ртом, хотя насморка нет.Больше ничего не беспокоит. Простудные заболевания есть, но все реже и реже ттт. Сходили к лору, тот сказал что аденоиды 1 степени, ничего делать не надо,если не беспокоят. Но я все же решила еще у одного врача провериться в Семашко.И проверив жутко расстроилась.Врач проверяла у сына слух. Дала мне листок бумаги, попросила закрыть одно ухо и пальцами шуршать по листу, отошла на 5-6метров, сначала говорила громко слова, потом шопотом, и именно с шипящими - бабушка, чашка, кружка.Он шопот услышал только на расстоянии метра. Нам поставили тугоухость и аденоиды 2-3 степени. Страх! Рентген не делали... Назначили Лимфомиозот и Люффель спрей в нос.Сказала что если через месяц не будет слышать лучше, оперировать. Я удивлена что рентген не назначили и уже оперировать....Что скажите?
22 апр 2007, 19:27
Сделайте рентген носоглотки и проверку слуха(аудиограмма,тимпанограмма)
22 апр 2007, 19:28
Подскажите где сделать такую проверку слуха?
23 апр 2007, 01:56
Спросите у мамочек со слабослышашими детками, они наверное знают. Знаю, что можно сделать в Сурдоцентре где-то на Вернадского кажется. А у кого были в Семашко?
AD
AD
22 апр 2007, 22:35
Здравствуйте Ирина! Поздравляем вас с удачной операцией, я тоже не отказалась бы избавить свою дочу от этой гадости, но все боюсь, а тут прочитала про вас, как все легко и просто, прямо гора с печ упала! У меня к вам вопрос: как вы удаляли по договоренности платили, или как смогли сами отблагодарили? И самое главное: понравился вам врач? Заранее благодарю!
23 апр 2007, 10:23
Здравствуйте, oblaka! Спасибо, это действительно гора с плеч!!!!! Доктор нам давно нравится, т.к. занимается нами уже почти 2 года. Оплату мы оговорили до операции. Здоровья вам и доче!!!
24 апр 2007, 13:15
Всем привет! Наш ЛОР постоянно ставит дочери аденоидит на основе таких признаков, как частый насморк, сопровождаемый кашлем. Что имеем: во сне храпит или дышит ртом, вот уже больше месяца заложенность носа по утрам и откашливание :(. По советам врача, второй месяц капаем Ринальдикс, но улучшений никаких. Я так понимаю, что пора нам , наверное, на рентген аденоидов, потому что непроходящий насморк и дышание ртом уже пугает :(
24 апр 2007, 13:56
Ну рентген вам как раз сейчас делать и не стоит. Степень будет определена не точно. По всем признакам у вас аденоиды скорее всего увеличены, но лечить сейчас надо прежде всего аденоидит, то есть воспаление в носоглотке. Диагноз верный вам врач ставит, а вот лечение слабовато как-то. Нам назначали следующее - промывать нос Аквамарисом, закапывать сосудосужающие капли (виброцил, називин, ксимелин) и потом проторгол. От кашля детскя микстура. Это не в осложнённых случаях. Два раза у нас сильный аденоидит был, так что один из этих разов мы антибиотики пили, а другой раз капали еще диоксидин. В общем, ваша задача снимать воспаление до конца, а потом уж всё остальное.
24 апр 2007, 14:39
Проконсультироваться у другого ЛОРа. Кашель по утрам (ребенок слизь откашливает) и хрюканье в носу - есть признаки аденоидита. Нам лечили изофрой и альбуцидом в нос, брызгали Физиомер - у него струя посильнее, чем у Аквамариса, капали називин перед альбуцидом и изофрой, и пили антигистаминные. Снимок не делать в течении двух недель после болезни - т.к. аденоиды еще увеличены, и правильной картины их состояния не будет. А дыхание ртом - тоже есть результат аденоидита - воспаления аденоидной ткани - ощущения в носу и носоглотке - как от сухого воздуха. А еще можно и даже нужно сделать эндоскопическое исследование носоглотки. Делают точно в Филатовской и платно и бесплатно.
27 апр 2007, 19:59
Срочно к другому ЛОРу. Там может уже гнойный ринит во всю расцвёл! Можно ещё анализ крови сделать и уровень лейкоцитов проверить.
25 апр 2007, 10:26
Сделали аудиограмму, по которой- отклонений в слухе нет.По рентгену носоглотки- аденоиды 3 степени.Назначили гомеопатию- Люффель спрей носовой и Лимфомиозонг капли.Лечение данное на месяц.Но! Вижу что ребенок только иногда дышит ртом, в основном носом. Ни храпа, ни кашля и других признаков аденоидов нет.Возможно они ему и не мешают? Какими лекарствами можно помочь ребенку?
26 апр 2007, 19:47
Лекарства вам назначили; я думаю пока ничего больше не надо. Если аденоиды не мешают жить, то их и удалять скорее всего не будут. Тут дело во многих факторах - могут удалить и первую степень, которая сразу на слух повлияла, а могут и 3 не удалять, потому как особо и показаний нет.
27 апр 2007, 08:13
Я просто начиталась, что при аденоидах 3 степени, которые закрывают носовой проход (а у нас в рентгене написано- носоглоточное пространство резко сужено до сокращения хоан более 2/3 обьема) происходит нехватка кислорода, а это оч плохо для организма ребенка. Поэтому и переживаю - Как выявить явные показатели, нужно удалять аденоиды или нет? какие обследования нужно еще сделать?
27 апр 2007, 20:06
Самое плохое-это нехватка кислорода. Вы сами сможете без конца только ртом дышать? Вам-то приятно с вечно заложенным носом? У ребёнка кстати лицо деформироваться может. Простите, если резко. Но если ставят третью степень, то тут к сожалению без вариантов. Насчёт степени. Она в НЕ ВОСПАЛЕННОМ состоянии или как? Если в невоспаленном, то тут уж лекарствами не поможете. Что выросло, то выросло. Сходите к парочке ЛОРов желательно в Тушинской, Филатовской или в ЦКБ. Удачи Вам и Вашему малышу!
27 апр 2007, 20:18
Да не резко...просто вы не все прочитали...Я и пишу, что непонятно почему на рентгене поставили 3 степень, если - у нас нет утреннего кашля, у нас совсем редко насморк, у нас нет храпа и мы ОЧЕНЬ редко дышим ртом, в основном носом. НОС ДЫШИТ!!! По аудиограмме проверили слух- отклонений нет! Так на что в нашем случае влияет аденоиды и почему их установили 3 степени? Вот это мне и непонятно! Посоветуйте хорошего лора, фио и место приема.. спасибо заранее.
28 апр 2007, 14:30
А синяки под глазами есть? У нас похожая ситуация, только с синяками под глазами. Я вот решила свозить на море сынулю, а после уже пойдём заново всё проверять и если степень так и будет большой, то скорее всего удалять будем.
28 апр 2007, 15:21
Неа..нету синеков.На море тоже поедем...Но почему они 3 степени не понятно...
28 апр 2007, 17:35
Я Зябкина рекомендую, но он не всем нравится. Зазнался он. Высокомерный стал. Тут в принципе на этом сайте все врачи хорошие. Только обязательно обговорите, чтобы эндоскопом посмотрели и ренген обязательно захватите. http://childrhinology.ru/departments/ Не болейте!
26 апр 2007, 20:45
Пока пейте лимфомиозот - он очень даже неплохо уменьшает аденоиды. Никаких других лекарств не нужно пока - тем более летом обычно аденоидным детишкам получше становится.
27 апр 2007, 09:03
А как потом проверить уменьшились ли аденоиды после лечения? Опять рентген? Не подскажите хорошего лора?
27 апр 2007, 14:16
И без рентгена ЛОР видит аденоиды, мы свой первый рентген сделали только этой зимой, когда после удаления прошло уже 1,5 года, и то сделали из-за того, что у ЛОРа было подозрение на гайморит - оказался аллергический отек. А ЛОР мне нравится доктор Золкин из Семашко - он ребенка практически с рождения наблюдает. Кстати, про уменьшение аденоидов вы и сами заметите, что ребенок начнет лучше дышать носом, не будет храпа, утреннего кашля, хрюканья в носу, и будет меньше цеплять сопли.
27 апр 2007, 14:58
Так в том то и дело, что у нас нет кашля утреннего, нет храпа, нет хрюканья в носу ,и редко сопли... Изредка дышит ртом.А на рентгене аденоиды 3 степени,те.такая фраза - носоглоточное пространство резко сужено до сокращения хоан более 2/3 обьема...
Anonymous
28 апр 2007, 23:36
а зачем вы делали ренген, если ничего не беспокоило?
28 апр 2007, 23:42
Ребенок изредко дышит ртом и лор год назад ставил аденоиды 1 степени, нужно было определить степерь аденоидов на данный момент.
AD
AD
27 апр 2007, 20:08
Да Вы что! Рентген это прошлый век))) Сейчас нормальный ЛОР эндоскопом смотрит. В нос посветит и всех делов! Не больно, не страшно и никакого облучения. В Филатовской эндоскопом смотрят и в ЦКБ.
28 апр 2007, 14:45
А как это "в нос посветит"? Я думала, что аденоиды смотрят через горло и эндоскопом тоже. Просветите меня, пож-ста :-). Нам вот рентген делали и летом тоже вроде опять рентген собирались делать :-(.
28 апр 2007, 17:38
Ну я имела в виду, что и в нос, и в рот, и в ухо посветит. Приборчик у него такой. На одном конце лампочка, а на другом окошко. И в этом окошке всё с увеличением и подсветкой всё видно. Это точнее ренгена и облучения нет.
28 апр 2007, 14:32
У нас сенсация-"отменяется" операция:)... Вчера посетили с нашей 3ст.ЛОРа Чистякову.Хотели посмотрецца после болезни чтобы определить-уже можно сдавать заново анализы для операции,или ещё подлечить.+я вся в сомнениях была,т.к.летом то их лучше не удалять-а мы всю весну проболели...А она и говорит-а зачем вам операция?Полечитесь(аденоидит),повторите курс в октябре...Назначила лимфомиазот,люффель и тонзилотрен(2 раза в день,курс на месяц). Я вся в шоке-говорю:да нам все врачи в один голос-удалять,удалять!Мы на эндоскопию записаны...А она-нет,мол,не ваш случай,пока лечитесь,эндоскопом можете не смотрецца:-О Слух,грит,нормальный у него(но я сказала,что мне так не кажецца,будем делать аудиограмму)Про отиты она тож в курсе.В сад разрешила ходить. С операцией,конечно,мы опоздали-лето на носу.Но она говорит что опер.нам ваще не нужна!(пока во всяком случае).Что скажете? У Чистяковой кроме Медуницы ещё ктонить был?Мне она понра,но как то всё неожиданно и странно...
28 апр 2007, 14:42
А почему летом нельзя удалять? Я как раз наоборот думала - если удалять, то удалять летом и в сентябре в сад с новыми силами?! А вообще прикольная ситуация. Вы-то сами как настроены?
28 апр 2007, 15:30
От многих слышала-когда жарко не надо+пыль всякая,хуже заживает и т.д.Многие даже не знают,почему,но так говорят:)))Врач тоже не рекомендовала,но у неё я не спрашивала почему-слишком много было впечатлений и без этого:) Когда наша опер.обломалась из-за болезни,а потом деть долго поправлялся,у меня мелькнула мысль о том,что это наверное неспроста)...Мы с мужем решили полечить,летом на море-всё равно сейчас уже ничего не теряем.А потом видно будет.Кто знает-а может и правда без опер.обойдёмся.Я вот надеюсь услышать ещё отзывы о Чистяковой:) И кстати,по поводу моря-она сказала,что надо вернуцца не позже середины августа-из тепла в тепло,а иначе может потом из болячек не вылезать,примите к сведению если собираетесь:)
28 апр 2007, 15:33
Забыла добавить-на эндоскоп и аудиограмму мы всётки пойдём.
02 май 2007, 23:56
Велика вероятность кровотечения - это про теплое время года, поэтому удаляют ранней весной, зимой и осенью.
03 май 2007, 08:57
Да мы на море на 1 месяц едем - 24 июня вернемся уже и будем в Подмосковье оставшееся время. Заодно все обследования заново пройдём уже после моря и посмотрим, будет ли улучшение.
28 апр 2007, 15:24
Мы были у Чистяковой..Я выше описывала.Мне не понра.Больше к ней не пойду.Она проверяла слух, поставила тугоухость.А я сама назначила сыну Аудиограмму, по ней НЕТ отклонений в слухе... А нам она- Удаляйте, а то ребенок оглохнет...А потом еще другой врач- Со слухом у него все в порядке.Так что я к Чистяковой больше не ходок.
28 апр 2007, 15:31
Хм,спасибо.Я не знала что вы именно у Чистяковой были.
28 апр 2007, 15:49
А вы же вроде к доктору со Щукинской ходили? Так и передумали у него оперироваться?
28 апр 2007, 16:54
Сначала я хотела в НИИ Педиатрии,была там у врача,пыталась найти отзывы.Потом от отита лечились в Семашко,(у Поддубного),потом обошли ещё парочку врачей,но что-то всё не везло.Маслов(Щук.) понравился,сдали анализы,но заболели,причём Маслов примерно в это же время исчез(в отпуск чтоли ушёл,на 2 недели).Я опять стала думать насчёт НИИ Пед.Записались туда на эндоскоп. И вот после болезни надо было идти к ЛОРу,чтобы посмотрел.У меня подруга как раз у Чистяковой была,вроде довольна осталась,тут про неё слышала,ну мы к ней и записались.Может со стороны это и забавно выглядит-такая смена врачей,но поверьте,мне было не до шуток,когда у него был отит-гайморит-аденоидит и вообще бог знает что,и его почти 2 месяца не могли вылечить:(
03 май 2007, 08:54
А Чистякова это зав.отделением? У меня знакомая дочку водила к зав.отделением ЦКБ на всякие процедуры и т.д. Удалять скорее всего в сентябре будут тоже у неё. Говорит очень нравится она - внимательная, спокойная и т.д.
03 май 2007, 17:31
Неет:)Чистякова в Семашко!И кстати,Дудя,я в архиве откопала про то что вы морем в Европе интересовались-вы туда едете?
04 май 2007, 20:13
В Европу не получилось - поздно спохватились с загранпаспортами :-(. Мы в Анапу едем. Я там откопала клубный отель по системе "все включено" с детской и взрослой анимацией и СПА. Надеюсь, что будет все так как обещали. А вообще я хотела на Майорку по наводке подруге - она там в прошлом году отдыхала с дочкой, но видно в другой раз теперь. Еще думала на счет Болгарии и Черногории. А может и лучше даже, что едем все-таки в Россию - я вообще считаю, что всё что не делается к лучшему. Ну вот как у вас - заболели и не удалили, а оказывается, что и не стоит пока удалять :-).
05 май 2007, 12:13
Да...это точно-всё к лучшему.Хотя у нас всё под вопросом всё таки:))))Но я не расстроилась-всё равно до лета не успели:)Лечимся. Удачного вам отдыха! З.Ы.На Майорке не слишком жарко летом? В Черногории клёво:)
06 май 2007, 15:06
Подскажите в какой отель в Анапе? А то в июле хочу поехать с ребенком (аденоиды II степени думала в Сочи, а топики прочитала и поняла что Анапа самый лучший вариант для нас.
07 май 2007, 12:28
Мы едем в отель "Ривьера". Но в Анапе просто море разных отелей, пансионатов, домов отдыха и санаториев, только вам стоит уже сейчас озадачиваться, а то мест уже может не быть.
06 май 2007, 15:08
Подскажите в какой отель в Анапе? А то в июле хочу поехать с ребенком (аденоиды II степени думала в Сочи, а топики прочитала и поняла что Анапа самый лучший вариант для нас.
AD
28 апр 2007, 14:49
Скажите, кто слышал про то, что аденоиды играют роль при половом созревании мальчиков? И если играют, то какую? Я уже второй раз слышу такую информацию (не от врачей, а от мам, но всё равно напряглась).
28 апр 2007, 15:25
ДА? Рядом постою..Мне тоже интересно.
28 апр 2007, 15:38
По моему,все эти разговоры так и закончились ничем-в смысле это просто слухи.Хотя я могу ошибаться!
02 май 2007, 23:58
Это уже маразм, простите меня за выражение.
28 апр 2007, 18:05
Девочки,тонзилотрен кому-нибудь назначали??А люффель?(про него прочитала у Лены К.в посте)это вроде противоаллергический препарат!архив не работает:(
01 май 2007, 13:07
Люди! А к аллергологу никто не ходил? Может посоветуете где есть хороший. А то у анс аденоиды большие – 2-3 степень, скорее всего придется удалять. Но просвет все таки еще есть, а ребенок все равно никогда не дышит. Прошу подышать – там слизь мешает. У моего брата при 1-2 степени аденоидов нос не дышал никогда – аллергический насморк почти постоянно. Вот думаю, может прежде чем с ЛОРом об операции договариваться попробовать на предмет аллергии проконсультироваться.
01 май 2007, 13:48
Лично я не знаю,может вам попробовать отдельным топом спросить?Аллергия тоже может быть одной из причин...
02 май 2007, 11:23
Наверное, надо. А то аденоиды удалим, а нос возьмет и не задышит. Зачем их удалять тогда?
01 май 2007, 14:14
я ходила к ЛОРу (аденоиды 3ст.) он сказал удалять и все тут , я говорю мне надо проконсультироваться у аллерголога, что он мне скажет по поводу носа, ЛОР сказал мол аллерголог скажет не надо ( у нас бр.астма) Вот незнаю пока до аллерголога не дошли.
02 май 2007, 11:31
А нос дышит?
02 май 2007, 15:43
Я не могу сказать, что нос не дышит, вроде когда спит то храпит очень сильно, то вообще не храпит, днем то ходит с открытым ртом, то с закрытым. Непонятно
Я
05 май 2007, 01:37
У нас просвет 2 милиметра и мы аллергики и астматики.ЛОР советует удалять и ей очень доверяю, в свое время она спасла наши уши(следствие аллергии). А вот аллерголог которому я тоже доверяю не советует пока, т.к. это может ухудшить астму. Большее количество времени ребенок с открытым ртом и аллерг. насморком, нам 4.5 года. Ну и что нам делать?:(
05 май 2007, 12:16
Попробуйте лечится,уменьшить степень!Я вот вообще сейчас насчёт гомеопатии думаю-не знаю что надумаю:))
02 май 2007, 21:40
Мы дождались наконец приема у лора, с зимы ждали... Вот сижу озадаченная. Назначили на месяц перед сном Назонекс. Купила. Гормональный местный препарат против аллергии, с 6 лет. Дочке 3,5. Аденойды лор через нос с лампочкой не видит, но это они - по симптомам сказала. Предложила не глядя вырезать, вот так без обследования. Ес-сно я отказалась. Вторым шоком после Назонекса было то, что врач сказал что аденойды не могут разрастаться на почве аллергии, хотя много раз читала и слышала обратное. И еще, девочки, вопрос: вам диету не назначали? Нет ли продуктов от которых разрастание увеличивается? Лор не знает, но посоветовала не дывать теплой пищи на ночь и не греть нос. Вобщем, не знаю чему верить. И Назонекс этот...
03 май 2007, 10:17
Я бы не давала этот назонекс,пошла бы к другому врачу.Пусть степень установят.Греть нельзя.На почве аллергии могут вырасти.А про диету-читала у Комаровского,что нарушения питания,особенно перекармливание-один из факторов,способствующих разрастанию аденоидов.При "диатезе",если у вас таковой,тоже он не рекомендует перекармливать,грит,лучше недокормить:))
03 май 2007, 11:47
Спасибо! Я тоже наверное не буду давать, мама еще своему лору должна позвонить разузнать. В Питере ставили 2 степень прошлой весной, а тут без степеней и вообще как-то все странно. Другой врач только частник, но по опыту знаю, что это одно и то же, учились все в одном месте, только очередь к нему поменьше. Пошла Комаровского читать. Но у нас очень хорошо ест, недокормить не удастся наверно...
03 май 2007, 12:42
Может вам в гос.заведении хорошем там у вас в Питере сделать эндоскопию или рентген?Поищите лучше в б-цах "с именем" хороших врачей,платные центры не гарантия хорошего. У Комаровского на сайте про аллергию,"диатез" хорошо написано.А жрать(извините,по-другому не скажешь)и мой горазд!Я начала ограничивать,хоть и возмущаецца.
03 май 2007, 20:41
Да, похоже только в Питере и вылечат, мы еще гомеопата хотим попробовать. Тут первая консультация стоит 70евро...я что-то не готова на такое начало, при таком низком уровне медицины:-( Может тут кто из Питера встретится, но пока никто не отозвался.
02 май 2007, 21:42
А кто-нибудь есть из Питера?
03 май 2007, 08:47
Вчера спросила у своей подруги-педиатра по поводу удаления аденоидов и мальчикового "созревания" - она посмеялась и сказала, что никогда о таком не слышала и что в принципе даже наоборот стоит удалять проблемные аденоиды и миндалины - они как раз таки могут мешать нормальному созреванию в том плане, что являются очагами инфекций. Вот.
AD
AD
03 май 2007, 17:56
Однако когда мой дядя удалил аденоиды, из носа стало еще хлеще течь. У меня самой удалены миндалины, и горло болит практически постоянно.
04 май 2007, 20:19
А знаете почему хлеще течь стало? Потому что раньше часть соплей стекало внутри по горлу, а не наружу выходило - аденоиды мешали этому. А на самом деле вопросто был не в том, меньше болеть стали или нет, а в том, влияет ли удаление аденоидов на половое созревание мальчиков.
04 май 2007, 15:53
Скажите а есть ли смысл греть аденойды кварцем?
04 май 2007, 20:20
ИМХО Есть, кварц убьет микробы и поможет снять воспаление.
04 май 2007, 23:29
Нам педиатр сказала ни в коем случае не светить аденоиды кварцем, т.к. он способствует их ещё большему разрастанию, есть другой какой-то свет, который и назначают в поликлинике для аденоидов, я сама хотела купить кварцеватель, но после её слов пришлось отказаться от этой затеи.
05 май 2007, 12:23
Греть нельзя-они от этого растут.В поликлинике наверное УВЧ,тоже нельзя.Я бы вообще греть не стала-ну нафиг,кто их знает от чего им там разрастись вздумается.
06 май 2007, 15:14
Кто-нибудь лечил аденоиды лазером в клинике на Фрунзенской? Подскажите адрес или дайте ссылку плз.
10 май 2007, 12:34
Медуница, вы сюда еще заглядываете? Как ваши дела? Сделали попытку в садик пойти?
11 май 2007, 16:55
у нас аденоиды 2-3 степени, нос совсем перестал дышать :-(, не знаю уже что и делать, називин и отривин не помогают, спать совсем не может, не знаю что и делать уже, может кто-то поделится опытом, буду очень благодарна! Может это уже аллергический насморк? Из носа ничего не течет, просто вдруг он закладывается и все :-(
14 май 2007, 11:13
А Виброцил пробовали? Он и аллергический отек снимает. И антигистамин любой.
14 май 2007, 10:01
Если связь между аденойдами и внутре-черепным давлением? После удаления аденойдов, давление снизится?
18 май 2007, 13:08
Аденоиды могут быть причиной гипоксии. На счет ВЧД не знаю, но быстаря утомляемость и головные боли возможны, я думаю. :-(
14 май 2007, 17:23
девчонки, поделитесь телефонами гомеопатов, кто успешно лечил аденоиды. Хочу попробовать. Спасибки
14 май 2007, 18:56
Kasika, нам при отеках ЛОР посоветовала капать Санорин-аналергин (сосудосуживающее), после него через 10 минут или альбуцид или протаргол (выбрать что-то одно и лечить как минимум 5 дней), а также давать эти 5 дней антигистаминное 2 раза в день - я даю фенкарол - 1/5 таблетки (5 мг). Помогает снять отек и долечить затянувшийся насморк.
14 май 2007, 21:21
обратитесь в клинику доктора Сичи
14 май 2007, 23:36
девчонки, а кто-нибудь ездил в санатории Крыма для лечения аденоидов? Можете посоветовать? Я пересмотрела все - что-то там лучше, что-то там хуже...так ничего и не определила для себя. Если это уже писалось - дайте ссылку плиз...Или санатории - это для т у кого остановиться негде. А просто думаю - может просто поехать и купаться всё лето - без санаторий. Или всё таки процедуры дают эффект?
15 май 2007, 12:30
Здравствуйте, мы опять к вам. Совсем запутались. В прошлом году делали снимок в поликлинике- поставили 2-3 степень и велели лечиться гомеопатией. Летом не болели, а как пошли в сад- простуды (правда уже не сильные, но частые) и постоянные сопли,1 раз был туботит, а весной дочка начала подкашливать. Раньгше помогал прогаргол, а теперь-нет- от него сохнет горло и начинается сухой кашель. :-( Ездили недавно к кардиологу в Морозовскую (планово), она, узнав о наших простудах послала нас к ЛОРу (там же, в КДЦ). Сделали снимок и ЛОР, посмотрев оба, сказала, что на старом- 2я степень, а сейчас-2-3 и надо удалять. Даже лечить сопли не сказала чем (они в тот момент очень сильные были)- сказала, что все равно не вылечите, режьте и все. Сейчас на солнышке сопли сами как-то сильно меньше стали, но я боюсь, что все вернется. Я в шоке. Неужели резать? Кроме насморка и частых простуд показаний нет. Может кто посоветует грамотного ЛОРа, чедь чем больше врачей осмотрят- тем лучше. А тут одна говорит- резать, другая- нет. И еще, если удалять, то где и как? Нам по месту жительства наверное в русаковку направление дадут. кто-нибудь там удалял? Да, и еще может на счет юга посоветуете? Стоит ли ехать и куда или все же на даче можно время провести?
16 май 2007, 01:22
ЛОР - доктор Золкин из Семашко. Но он не во все районы ездит, не ездит на ВДНХ, Бибирево. А так очень классный ЛОР.
16 май 2007, 08:06
А как с ним связаться? Мы в Отрадном живем, может все-таки поедет?
16 май 2007, 16:05
Не поедет, увы:( Моя родственница второй раз его вызывала на Бабушкинскую - даже за двойную цену не поехал. Попробуйте позвонить в Семашко, в поликлинику - может там возможно попасть к нему на прием.
AD
AD
17 май 2007, 20:09
Ну и врачи! Офигеть! Мой совет: больше в Морозовскую не ходите. Цитата Врач говорит: "Даже лечить сопли не сказала чем (они в тот момент очень сильные были)- сказала, что все равно не вылечите, режьте и все." Она дура что ли? Аденоиды можно удалять только через месяц после полного выздоровления!!!!!!!!! Лечить надо обязательно. Лучше проконсультироваться со специалистами этих клиник:http://childrhinology.ru/departments/moscow/ Обязательно, чтобы эндоскопом посмотрели. Удалять (если конечно надо будет)лучше там же и под наркозом и контролем эндоскопа, т.е. не в слепую, как в Морозовской или Русаковке. А насморк и частые простуды могут ыть из-за неправильного и незаконченного лечения. Поправляйтесь! Удачи Вам и Вашему малышу!
18 май 2007, 08:59
Вот так, а я и не знала, что после выздоровления. Кстати, сейчас тепло, прогрели носик и соплей почти нет. НО! Утром высмаркиваемся, а дочка жалуется, что в ухе отдает. Туботит чтоли опять? А частые простуды из-за слабого иммунитета. Сидим дома до полного выздоровления, а потом неделя в саду, где дети с зелеными соплями и кашлем- и у нас опять начинается насморк. :-( Спасибо за советы, буду пытаться проконсультироваться.
18 май 2007, 21:28
Мы это сделали! Вчера удалили аденоиды 3 степени под общим наркозом, все прошло удачно, как сказал врач, аденоиды были огромные, доча чувствует себя хорошо. Пока гундосит, но дышать стала реально легче, и храпит не так сильно, нас предупредили, пока есть оттек будет похрапывать.
18 май 2007, 21:52
Ну поздравляем!:)А подробности-где,кто и т.д?:)))))
18 май 2007, 22:45
Мы делали в Краснодаре, в Детской Краевой Клинической Больнице. Операцию провела зав. ЛОР отделения, условия в больнице почти королевские:), чистота просто поражает, даже не ожидала. Детские комнаты,специально оборудаванные, домашний кинотеатр, городки для детей на улице-сказка, все новое и яркое, кормили неплохо, персонал очень внимательный. Мой ребенок просится обратно в больницу:) Сегодня нас отпустили домой, понаблюдали не поднимется ли температура, ее не было-мы дома.
19 май 2007, 12:50
А вам сколько?
19 май 2007, 21:03
Нам 3 года,1 месяц.
22 май 2007, 13:08
Добрый день. нам тоже 3,1г. Поставили 3ст(невоспален). У лора еще не были. Но думаю операция грозит. Чтобы быть готовой, скажите, что значит: готовится к операции; под местным или общим наркозом ее делают? Заранее благодарна
22 май 2007, 15:10
Добрый день!Пишите в новый топ пожалуйста!
19 май 2007, 12:57
Девушки, пойдемте в новый топик :-).
19 май 2007, 13:01
Новый топ "Ох уж эти АДЕНОИДЫ-часть 6". http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=975257&m=0
22 май 2007, 15:09
МОДЕРАТОР!плиз заблокируйте

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325