Меню

Тики

AD
Anonymous
17 апр 2007, 21:05
Девочки, рыдаю... Ребенку 1год 8 меясяцев. Месяца два назад стала замечать непроизвольные подергивания глазами, такое впечатление что чешутся глазки а руки заняты для того, чтобы почесать. Бывают редко, могу даже в день не заметить их. Корю себя позволяла ей смотреть мультики. Пригласили невропатолога, осмотрев не нашла ничего подозрительного, но один раз заметила тик... диагноз--простые тики, дебют. Говорит, что при лечении это проходит. Но перерыв весь интернет, я просто рыдаю... Там говориться о том, что если тики возникли от 6 лет и далее их лечить "легко", самые страшные те , что возникают до 3-х лет...Сегодня записались на прием в НЕВРО-МЕД, по телефону у меня спросили что беспокоит? Я -диагноз простые тики...Мне: в 1,8 уже тики? Услышав это я не нахожу себе место... Целый день рыдаю, смотрю на нее живой здоровый ребенок, а мысли в голове только черные... Девочки очень прошу откликнитесь все у кого детки страдают таким заболеванием, и прошу расскажите ВСЕ, где, что, когда, почему, зачем, что делать, причины? все все все... Спасибо Вам большое, простите за анонимность
Anonymous
17 апр 2007, 23:10
.
22 апр 2007, 22:50
Не волнуйтесь,просто уделите внимание,и поменьше нервнич. ребенку и зрит. нагрузку убрать.Можно фенибут и 1\2 нейромультивит,невропатолог скажет вам как пить.
23 апр 2007, 07:37
Вы врач, чтобы фенибуд назначать? Вы берете на себя такую ответственность?
23 апр 2007, 07:51
Не рыдайте. У нас такое было недавно в возрасте 2,8 мес. Началось после отита + мы в сад пошли. Неделю поморгал и бросил. Приходил невропатолог, психоневролога вызывали, советовались с нашим педиатром (я ему очень верю). Никто нас не пугал. Все врачи сошлись на том, что это временное явление, связанное с перенесенной инфекцией, к тому же стресс от сада. Никто нам не назначал никакие успокаивающие. Врачи были правы. Ребенок через неделю перестал моргать. Точнее, стал это делать реже, а потом совсем забыл об этом. Меня вот что поразило - почему в клинике так удивились, что у вас тик??? Это может быть у любого ребенка даже столь юного возраста и не говорит ни о чем. Кстати, к сведению - тики бывают долговременные, кратковременные и пожизненные. Пожизненные тики - действительно тяжелое заболевание, но они редко наблюдаются у детей. Единственное, чего вам можно бояться, что этот тик может задержаться до переходного возраста (11-12 лет). Нам вот что рекомендовали: 1. Исключить ТВ, комп. 2. Не нервировать ребенка, чаще говорить, что вы его любите, больше проводить с ним времени. 3. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заострять внимание на тике (ребенок может специально моргать, подражая кому-то или просто потому, что ему это запрещают). 4. Наблюдать за ребенком. Выяснить, не было ли в семье скандалов или других ситуаций, негативно отразившихся на психике ребенка. 5. Всячески демонстрировать ребенку семейную идиллию. Вы должны обнимать не только ребенка, но и показывать ему, что у вас с мужем (родителями) все прекрасно. 6. Подумайте, может вы слишком строги к ребенку или чересчур требовательны? Не ругайте малышку за проказы, не бейте ее ни в коем случае. 7. Вспомните, не было ли у вас инфекций верхних дыхательных путей. Это тоже может стать причиной кратковременного тика. Даю вам 100% гаранитю, что, при соблюдении "правил", через какое-то время вы забудете о тиках. Не давайте никаких таблеток, вы в состоянии изменить ситуацию без них. Все в ваших руках. Помните, что тики проходят не от лекарств, а после того, как мама корректирует свое поведение и моделирует другую (спокойную и любящую) атмосферу в семье.
23 апр 2007, 22:25
Я не назначала ничего,я посоветывала,а вот сами тики, они могут и не пройти.Хорошо,что у вас так получилось,но есть и друг варианты,например если не лечить ,то потом заикание может быть и дальше поехали..много всего.Невропатолог нужет точно,а фенибут-дают даже совсем маленьким.
Anonymous
24 апр 2007, 19:50
Неправда. Тики можно лечить и немедикаментозно. Правильно тут сказали, что родителям нужно корректировать свое поведение, а не травить ребенка лекарствами. А фенибуд... В курсе ли вы, что это транквилизатор и он тормозит развитие?
24 апр 2007, 19:58
Фенибут не тормозит развитие - не пугайте мам, тем более анонимно. Да, это транквилизатор и ноотроп и применять его нужно только по назначению врача.
24 апр 2007, 20:51
Не говорите ерунды. Фенибут не тормозит развитие. + при его приеме даже не ограничивают управление автомобилем.
Anonymous
23 апр 2007, 22:57
У моего ребенка тоже тики с 1,8, но уже много лет. Плюс у нас была врачебная ошибка, поэтому они не проходят. :( Сделайте ЭЭГ и запишитесь на прием в КДО при 6-й б-це на Ленинском. Там и врачи и диагностика хорошая
28 апр 2007, 01:55
Попробуйте не давать ребенку смотреть телевизор, компьютер. Больше гуляйте. У нас тоже в 9мес. и в 1г.10мес. были тики. Вызывала очень хорошего невролога, которому доверяю, выписал успокоительное мне и фенибут ребенку. Раньше он не назначал нам никакие лекарства и всегда был против фенибута, говорит, что любое успокоительное задерживает развитие ребенка, а в этот раз очень обеспокоился, что так рано возникли тики и все же выписал это лекарство. Мы собирались поехать в отпуск и я не хотела пить лекарства на отдыхе, думала вернемся тогда и начну курс. Но стала замечать, что дочка моргать стала реже и через 7-10 дней все прошло. Я думаю наша причина была в телевизоре, но и, конечно, наверное, есть предрасположенность. Мы купили новый телевизор и я стала дочке очень долго показывать мультфильмы и буквально через несколько дней начались сильные тики. Прошел почти год, тики пока не возвращалисть (ттт)
05 май 2007, 13:18
Тики не лечат, а подавляют на время успокаивающими препаратами типа вышеупомянутого фенибута, который имеет такую побочку, что не приведи господь, как говорится. Причём как только его перестают принимать - тики возобновляются. У моей дочери в 2,5 года появилось "моргание". Почитав на эту тему в и-нете, решила к сомнительной помощи неврологов не прибегать. Прошло само. Возобновилось через полгода. Опять прошло. Незадолго до рождения младшей дочери едва заметно проявилось ненадолго и опять ушло. Моё мнение: самое разумное действие а нашем с Вами случае - ограничение просмотра мультиков, РЕЖИМ ДНЯ и как можно меньше стрессов. А фенибут пусть тем умники пьют, которые его Вам советуют - спать будут круглосуточно и, может, не дойдут до компьютера, чтобы дурацкие советы давать.
Anonymous
02 май 2007, 22:50
Девочки спасибо за советы. Телевизор и комп были исключены сразу. **Пересмотреть отношения в семье и к ребенку***-девочки , что пересматривать?,ТТТ у нас в семье НЕТ криков, а о ругани так вообще речи и быть не может. Да, с ребенка сдуваются пылинки, даже которых и нет…но что делать, как бы нам не говорили будьте построже- не получается, все же она у нас очень долгожданная, и родителями мы стали в 29 и 35 лет. А про бить, Наблюдаемся мы в НЕВРОМЕДе, делали не просто ЭЭГ, а ЭЭГ мониторинг дневного сна…Результат хороший, но нам посоветовали все же сделать МРТ:( но….мы боимся эту процедуру, и наркоз. Нзначили нам пока только – Дормиплант
04 май 2007, 22:10
в че сразу так сильно,фенибут не назначали?
04 май 2007, 22:47
Ну а теперь и я напишу. Я уже кажется спец в этой области.Сыну 12 лет,из них 9 у нас тики. началось в 3 года примерно.Легкое заикание,а потом пошло поехало. Фенибут не помог совершенно,спасались только пимозидом.И писать можно очень много,если что то интересно конкретно-спрашивайте.Переписываемся с многими мамочками.Делимся,сообщаем информацию.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325