Меню

Виферон - не опасно ли влезать в иммунитет?

AD
23 апр 2007, 23:22
Такой модный у педиатров и прочих врачей... а я слышала, что лучше не лезть в иммунную систему, а то собственный иммунитет "обленится" и не будет вырабатывать нужное. Просветите на эту тему. Может, кто сам медик? Насколько полезен/не вреден виферон?
24 апр 2007, 00:50
Вопрос скорее риторический. Конечно, это чревато.
24 апр 2007, 09:36
Ровно настолько же, насколько полезны/не вредны остальные лекарства. Насколько полезен/е вреден парацетамол? А називин? Отпакс? Супрастин? Какие у нас там еще популярные лекарства есть...:)
24 апр 2007, 10:06
ну вы и сказали, снять боль или жар и т.д., короче побороться с проявлениями или действительно лезть в иммунную систему...
24 апр 2007, 11:59
Снятием жара и боли, принимая антибактериальные препараты Вы тоже "лезите" в иммунитет и мешаете ему работать. В чем отличае?
24 апр 2007, 13:03
жар и боль антибиотиками не снимают, это раз, а второе, антибиотики в первый день болезни не назначаются, организм изначально борется сам, мы пили 1 раз антибиотики, после того как 5 дней у ребенка держалась температура. Имхо, лечить нужно проявление - кашель, насморк и т.д., а не лезть в работу иммунной системы, надеюсь вы понимаете. что я сейчас говорю об обычных вирусных заболеваниях
24 апр 2007, 13:10
Я не написала, что атибиотики снимают жар или боль, я привела три примера вмешательства в деятельности иммуной системы. Равноценные воздействию виферона. Еще раз повторю, виферон не иммуностимулятор и не иммуномодулятор. По сравнению на пример с арбидолом или даже иммуналом.
24 апр 2007, 13:20
называйте этот препарат как хотите, НО он все равно пользы несформированной детской иммунной системе при лечении вирусов не принесет(я имею ввиду ОРВИ).
24 апр 2007, 13:55
Иммунной системе не принесет ни вреда ни пользы, а вот организму поможет справиться с вирусом. Что касается серьозности заболевания, то любое лечение должно быть по показаниям. Если организм сам справляется с ОРВИ, то прекрасно и виферон не нужен.
27 апр 2007, 08:03
+1 Верно
27 апр 2007, 13:29
+2 Согласна
27 апр 2007, 13:56
не уверена, что не принисет вреда иммунной системе, если он работает за нее
27 апр 2007, 14:04
Любое антимикробное (антивируное, антибактериальное, антигрипковое) лекарство, а также все жаропонижающие лекарства работает за иммунную систему т.к. она не справилась, в этом весь смысл их применения. Вифернон в данном раксладе - антивирусное.
27 апр 2007, 14:31
ну вы же понимаете что антигрибковое и антибиотики даются в особых случаях, а противовирусные почти всегда и сразу. Давайте на этом закончим наш диалог, я остаюсь при своем мнении :-)
27 апр 2007, 17:38
Имунной системе как раз может навредить - привыкая получать интерферон извне, организм перестает его вырабатывать сам. следовательно иммунитет снижается.
27 апр 2007, 17:46
1. Интерферон - это не пищеварительный фермент, для того чтобы такой механизм привыкания работал. Вирус в любом случае стимулирует выработку своего интерферона, просто организм не успеваем / не может выработать его в нужном колличесве. Кроме того, организм вырабатывает сразу несколько интерферонов, а в препарате только один. 2. Когда Вы даете антимикробные и жаропонижающие препараты, Вы мешаете иммунной системе работать самой, подавляете ее и выполняете ее функцию с помощью лекарст. После этого иммунитет с большей вероятностью работать перестанет.
27 апр 2007, 17:00
А в чем, собственно, разица? "Снятие боли и жара" если уж на то пошло-такое же вмешательство в работу иммунитета, потому как и то и другое-это проявления борьбы организма с инфекцией. Кроме этого. парацетамол, напирмер, не чоень-то полезен для печени и вряд ли вы станете вливать его в ребенка литрами. Как вряд ли станете вливать в ребенка отипакс для профилактики отита, азивин для профилактики насморка, супрастин для профилактики аллергии. И антибиотики не станетепить при насморке. То же самое и с иммуностимуляторами.
27 апр 2007, 17:36
Ну ничего себе у вас понятие о "том же самом" :) Если вы разницу не видите рекомедую почитать что-то типа "Популярная фармакология" или "Фармакология для всех". За правильность названий не ручаюсь, но наверняка нечто подобное есть в продаже :)
27 апр 2007, 22:25
Естественно, я вижу разницу. Я говорю об общих принипах использования ЛЮБЫХ лекарственных препаратов. Не бывает "опасных" и "безопасных" лекарств, бывают лекарства, принимамые по делу и не по делу. То,что не по делу-всегда будет если не вредно, то неполезно для организма, будь до антибиотик, иммуностимулятор или капли в нос.
24 апр 2007, 11:40
Понятно, но эти фероны некоторые врачи почти как витамины при любом насморке выписывают… А вот парацетомол для профилактики 5 дней покушать мне только 1 раз посоветовали.
AD
AD
27 апр 2007, 17:04
Некоторые врачи и анитиботики прописывают при насморке "на всякий случай". Вам они просто не встречались, видимо:)Сейчас такие врачи уже реже встречались, а еще примерно лет 50 назад антибиотики считались чуть ли не панацеей от всех болезней (примерно как сейчас иммуностимуляторы:))
30 апр 2007, 19:05
Увы, уже попадались. Не далее как пару недель назад меня наша участковая шокировала – в кои-то веки позвала ребенка послушать – сильный насморк, небольшая температура, очевидный контакт. Она при типичном ОРВИ услышала бронхит, выписала антибиотик, да еще и настаивала сильно несмотря, что температура убралась и ребенок поправляться начал. Больше я ее звать, наверное, не буду.
24 апр 2007, 12:24
я считаю, что применение иммуномодуляторов и иммуностимуляторов БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ показаний (а насморк или ОРВИ я не считаю веской причиной) небезопасно, поэтому ребенку их не даю, да и сама не принимаю никогда. Прекрасно без них обходимся:)
24 апр 2007, 12:26
+1
24 апр 2007, 12:37
Указанный препарат не является иммуномодулятором или иммуностимулятором.
24 апр 2007, 12:50
Интересно, а чем же он тогда является, если не иммуномодулятором? http://viferon1.lek-va.ru/
24 апр 2007, 12:58
Это препарат содержит готовый человеческмий интерферон и явлется антивирусным препаратом. Он ничего не стимулирует и не модулирует. То его в интернете называют иммуно модулятором - неверно, но в интернете вообще много чего пишут...
24 апр 2007, 13:10
Простите, а вы не могли бы подробнее объяснить, что это за "птица" такая? Или ссылку дать. В общем я считала, что он работает _за_ организм и если это не так, то как он действует, какой механизм?
24 апр 2007, 13:24
Виферон содержит человеческий альфа-интерферон - это белок непозволяющий вирусам нормально размножаться. Он (альфа-интерферон) неспецифичен, т.е. воздействует на разные вирусы. Виферон можно применять как внутрь (свечи) при сильных ОРВИ, гриппе, так и наружно (мазь виферон) при лечении герпеса, для профилактики гриппа на ровне с оксолиновой мазью. Вообще интерфероны бывают разные, вырабатываются в основном клетками иммуной системы. Многие иммуностимуляты является индукторами интерферонов.
24 апр 2007, 14:21
Т.е. интерферон альфа вообще не обладает иммуномоделирующими свойствами? Почему тогда везде пишут об этом? В частности, что это его свойство связано со стимулированием активности макрофагов и NK (Natural killer) клеток, которые в свою очередь, участвуют в иммунном ответе организма. Да, то, что выше по ссылке... Тоже самое написано в инструкции к Виферону. Ну вот, например: "ДЕЙСТВИЕ ПРЕПАРАТА ВИФЕРОН Входящий в состав Виферона рекомбинантный интерферон альфа-2b обладает антивирусной, антипролиферативной и иммуномодулирующей активностью. При воздействии интерферона в организме усиливается активность естественных киллеров, Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, фагоцитарная активность, интенсивность дифференцировки В-лимфоцитов, экспрессия антигенов МНС I и II типа. Перечисленные свойства интерферона позволяют ему эффективно участвовать в процессах элиминации возбудителя, предупреждении заражения и возможных осложнений. Это достигается путем непосредственного ингибирования интерфероном репликации и транскрипции (антивирусный, антихламидийный и антипролиферативный эффекты), а также активации иммунной системы и мобилизации внутренних резервов организма. Посредством иммуномодулирующей активности интерферона осуществляется нормализация иммунного статуса." Неужто врут?
24 апр 2007, 14:35
Альфа-интерферон обладают очень слабовыраженным иммуномодулирующим действием. То, о чем Вы пишите характерно для других типов интерферона, например гамма-интерферона.
24 апр 2007, 14:39
Я только о том, что пишут в инструкциях к этим препаратам.
24 апр 2007, 14:42
Значит в иструкции написано не верно, или если быть совсем уж политкорректной не совсем верно.
24 апр 2007, 14:51
Да, но это "не_совсем_верное" написано в инструкциях к любому препарату, где интерферон альфа-2b является действующим веществом. Т.е. все они отнесены к фармакотерапевтической группе "Иммуномодуляторы. Противовирусные средства".
24 апр 2007, 14:59
И что Вы предлагаете делать? Обвинить фармакологические компании в том что они явно преувеличивают эффективность препарата, приписывая ему свойства, которыми он не обладает?
24 апр 2007, 15:03
Вопрос риторический - чему то верить надо... А как разобраться, кто преувеличивает, а кто нет?
24 апр 2007, 15:10
Как разобраться? У меня нет никакого рецепта, кроме как разобраться самой или хотя бы убедиться в логичности утверждений. Вот я нашла один и тот же сайт: http://www.interferon.su/php/content.php?id=571 и http://www.interferon.su/php/content.php?id=577 .
24 апр 2007, 15:20
Даже учитывая всю противоречивость информации, я бы все-таки не рискнула утверждать, что все препараты на основе интерферона альфа не обладают никакими иммуномодулирующими свойствами. Ведь защитные силы они таки увеличивают? Другой вопрос: а надо ли так бездумно их увеличивать, как это принято в практике нашей отечественной педиатрии? Если лошадку все время стегать, чтоб быстрее бежала, то можно ведь ее и загнать...
24 апр 2007, 15:26
Я берусь утвеждать, потому что моя информация не из интрукций к препаратом, а из университетского курса иммунологии.
24 апр 2007, 20:49
гыгы
AD
AD
24 апр 2007, 20:59
Представьте есть такая дисциплина - иммунология и по ней даже лекции читают :-)
24 апр 2007, 22:03
теперь понятно, дисциплина, читают лекции и т.д., как же это все старо и далеко от действительности. Вы наверно как медик знаете, к слову, что например зачастую, когда появляется лекарство в аннотации пишут - побочные эффекты не выявленны или очень маленьки список, а позже список увеличивается (пример - нурофен), так же аннотации зачастую не полные, например любой антибиотик группы аминогликозидов. да... теория и практика даже в медицине как говорят дружественные народы... две большие разницы!
24 апр 2007, 22:07
добавлю, о действии виферона и всех ему подобных препаратов я знаю от врача, реально его следует использовать только при тяжелых вирусных заболеваниях, а не при ОРВИ. Например, когда врач приходит к моему ребенку он каждый раз и при кашле и при насморке и при том и другом одновременно предлагает гриппферон и анаферон - мне смешно, естественно не принимаем их, т.к. вообще не вижу смысла. Был опыт и с вифероном - тоже не вижу смысла.
25 апр 2007, 11:51
Я бы поспорела, что то, чему учат в ВУЗ-ах так уж и старо. Это конечно это не последние достижения науки, но свойства интерферонов извесно достаточно давно. Кроме того интерфероны, как ативирсные лекарства очень давно используют. Другой вопрос, что их не могли использовать широко, т.к. получать их было тяжело. Гриппферон и анаферон я тоже ребенку не даю :-) Если есть необходимость в повышении иммунитета использую эхинацею. Виферон давала два раза как антивирусное средство, при тяжелом ОРВИ в высокой температурой и при ротовирусе. Считаю, что это оправдано. При насморке не даю естественно.
27 апр 2007, 08:09
Расскажите про эхинацею. Врач посоветовал. Купила капли и прочитала , что можно давать только детям после 12 лет... А как же малышам?
27 апр 2007, 12:48
Я даю вот это http://www.immunal.ru/?id=6 можно давать с года. Даю при ОРВИ / ОРЗ с температурой, потом заканчиваю курс. Нам очень помогает, температура буквально на следующий день спадает.
27 апр 2007, 20:08
вот интересно, а мне очень грамотный педиатр из филатовской больницы настоятельно рекомендовала ставить эти свечи ТОЛЬКО после понижения темп. хотя бы до 37,5(ОРВИ). мотивировала она это тем, что этот препарат подхлёстывает иммунитет, а во время выс. темп. это очень большая нагрузка на организм. свечи мы не ставили.
27 апр 2007, 20:14
Педиатор был неправ :-)
26 апр 2007, 22:46
А можно уточнить - почему "смешно". Я по ссылочке про виверон прочитала, там где противоречия, но я не медик и ничего не поняла. Пожно для не медиков :) по-русски объяснить: вы высказываетесь за то что он не помогает, помогает, но нарушает работу собственного иммунитета или еще что-то?
Anonymous
24 апр 2007, 22:16
Это в том, где на IT-шников учат?
25 апр 2007, 11:42
Совершенно верно :-) Только IT-шников учат на других факультетах или кафедрах :-)
24 апр 2007, 12:36
я ставила ребенку 1 раз, когда ночью было 39,8 и тем-ра сбивалась до 38,8 на 2 часа, а потом ползла вверх, и сдерживвали на 39,3 с трудом, прохладой в комнате и мамиными руками:) посте одной свечки температура стала 38,5 и так держалась целый день - но у меня деть хорошо температуру переносит. Врач, собственно, так и назначил, пока тем-ра не станет стабильно-безопасной:) ДЕТЮ 1,7 болеем 6 день:)
25 апр 2007, 03:48
ИМХО вредно, зачем введение чужого в организм человека, кстати была большая тема на сей счет в гомеопатическом разделе на сайте котока
24 апр 2007, 14:44
Честно говоря я так и не поняла ничего :((( Просто вокруг все врачи сразу же назначают в комплексе виферон. И терапевт и лор и другие а меня "терзают смутные сомненья". В общем смысл тот, что (это мое частное мнение, человека совсем не медика) общее здоровье человеков обратнопропорционально достижениям науки в медицине. Может, смертность и стала меньше, но количество крепких здоровьем (вообще здоровых) людей на массу населения приближается к нулю. Аллергия и диатез, дисбактериоз - это уже норма :( Чувствительность к антибиотикам падает. Препараты все сильнее и сильнее. Рожают все через одну, а может и чаще со стимуляторами. Это что ж такое делается??? А если еще и виферон принимать - не выяснится ли лет через 50, что это было ужасной ошибкой. А люди будут со врожденным имуно-дефицитом рождаться?
24 апр 2007, 15:00
То, что общее здоровье человеков обратнопропорционально достижениям науки в медицине в общем логично. Естественный отбор не действует... Я как-то имела беседу со одним священником на тему о том, что церковь выступает против контрацепции. Ведь если женщина будет постоянно рожеть детей и дети и женщина будут больными и ослабленными. Ответ я получила следующий - те, кто будут больными умрут, а выживут наиболее здоровые и дети и женщины; и что раньше иммено так и было. Про виферон - люди с иммунодефицитом из-за него рождаться не будут - генетический код он не меняет.
25 апр 2007, 07:49
мдяя... и чего? назад в пещеры возвращаться? :)
26 апр 2007, 10:39
"...общее здоровье человеков обратнопропорционально достижениям науки в медицине. Может, смертность и стала меньше, но количество крепких здоровьем (вообще здоровых) людей на массу населения приближается к нулю." Если Вы знали, НАСКОЛЬКО Вы правы!!! У нас люди уже вообще разучились обходиться без лекарств, просто горстями глотают, особенно после 50-60 лет. А педиатры сейчас, за редким исключением, просто в детства приучают, что если что-то заболело или Т поднялась, надо срочно обязательно в ребенка хоть какую-нибудь свечку или таблетку засунуть. То, что организм вполне способен справиться сам, уже почти никому в голову не приходит. ПС: Почитайте Книгу Мендельсона "Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам", написана больше 20 лет назад, на мой взгляд в нашей стране более чем актуальна. Есть у него, правда, несколько сомнительных, мягко говоря, советов, но они не отменяют его многолетний педиатрический опыт и практические выводы.
Anonymous
25 апр 2007, 07:53
третий раз за первые полгода жизни ребенка у него ОРВИ, с высокой температурой. Всякий раз назначают этот самый виферон. Последний раз болел 3 недели назад, теперь снова.. Уж и не знаю есть ли от него какой толк.
25 апр 2007, 10:17
Не поняла - так вы давали своему ребенку виферон?
AD
Anonymous
25 апр 2007, 11:50
давала каждый раз. Сейчас опять температурит, стоит ли снова давать?
25 апр 2007, 12:20
по-моему ответ очевиден;-)
Anonymous
25 апр 2007, 12:31
а именно?
Anonymous
27 апр 2007, 19:41
не знаю уж связано ли: на третий день температуры и второй день с вифероном- температура опустилась сама, к счастью- обошлись без антибиотиков.
25 апр 2007, 19:17
Автор,вы правы.
25 апр 2007, 22:04
Я считаю, что не надо мешать организму ребенка приспосабливаться к жизни. Нужно помогать, если это действительно нужно, а не делать за него
27 апр 2007, 00:04
Вчера передачу смотрела-выступала врач иммунолог. Она сказала, что своему сыну никаких иммуномодуляторов не дает.Нельзя самолечиться в этом вопросе.
27 апр 2007, 14:02
вот-вот, и прививки врачи не делают и вообще своих детей правильно лечат, т.к. они думают о будущем, а не о бумажках, показателях, отчетах, о том чтобы вылечить конкретное орви и т.д.
27 апр 2007, 14:07
А Вы простите главный врач всей России, что так вот за всех врачей сказали? Иммунолог говорила, что нельзя самолечением заниматься и бесконтрольно иммуномодуляторы применять, и с этим сложно не согласиться.
27 апр 2007, 14:35
вот именно - бесконтрольно, педиатры - не иммунологи, а назначают достаточно часто при любом орви или орз имуно...... препараты.
27 апр 2007, 15:00
А зачем Вы к таких плохим врачам, которые бесконтрольно иммуностимуляторы назначают, ходите? Педиатры, с котрорыми я встречалась не назначают иммуностимуляторы бесконтрольно. А только с тех случаях, когда их неназначение повлечет назначение антибиотиков, которые кстати на иммунитете еще более погубно отразяться. Нам кроме иммунала вообще ничего ни разу не назначали. Виферон 2 раза назначали как антивирусное средство, я уже писала.
27 апр 2007, 15:04
вы о чем, к кому я хожу? я говорю не конкретно про себя, а впринципе о педиатрах. давайте закончим наш диалог, я вам выше об этом написала. Вы учились, слушали лекции - отлично, а я слушаю врачей, которым доверяю.
27 апр 2007, 14:23
Кто вам такую глупость сказал?
Anonymous
27 апр 2007, 14:29
"Мы с Томарой ходим парой, санитары мы с Томарой" (С) :-)
27 апр 2007, 14:49
Вам так сильно завидно :)? Это плохое чувство, рекомендую вам в себе его искоренять :).
Anonymous
27 апр 2007, 19:16
Что вы! Зависть - двигатель прогресса (с) хотя говорить про клоников "мы с Тамарой" - смешно ;-)
27 апр 2007, 19:22
Вы странное и явно не здоровое существо :). Сначала пишите про "Мы с ТОмарой ходим парой", теперь сами себя опровергаете "говорить про клоников "мы с ТАмарой" - смешно ;-) " и сами же над собой смеетесь, не приведя при чем ни одного доказательства что мы с Томарой или Тамарой (ну определитесь же наконец!)клоны. Ну разоблачите же нас :)!
Anonymous
27 апр 2007, 19:45
Вам-здоровому существу даже невдомек что вам писали два разных человека ;)))))
27 апр 2007, 19:47
Ну вы же серые трусливые создания лица не показываете :) И как же я могла догадаться?
Anonymous
27 апр 2007, 19:53
Попросите мастер-класс у кого-нибудь поумнее чем вы. Вас научат, это легко
AD
AD
27 апр 2007, 20:00
Я брать мастер класс для того чтобы разбираться в серых, глупых и трусливых личностях и тратить на это свое время не собираюсь-даже если это и очень легко. Тем более слушать советы таких "умных" как вы. Я привыкла общатся с реальными людьми. Всего хорошего :)!
Anonymous
27 апр 2007, 20:04
Хы особенно "тихо сам с собою" ;)))) И вам не болеть
27 апр 2007, 14:33
Тоже тема волнующая для меня, как мамы ребенка, который очень часто болеет :( Дочке 2,5 года- свечи Виферон применяла трижды- при сильных частых ОРВИ, результат всегда был отличный- ребенок сразу начинал выздоравливать, температура снижалась и потом после 5-тидневного курса не болела пару месяцев совсем (разве что насморком небольшим), что для нас в осенне-зимний период вообще рекорд. Но конечно, такими вещами лучше не злоупотреблять, это скорее костыли :( но своими ногами надо учиться ходить. Но мазью Виферон мажу дочке нос периодически во время вспышек вирусных заболеваний зимой. Для профилактики. Вот еще чем хочу поделиться со всеми здесь присутствующими: недавно вызывала дочке врача из Медси2, и помимо прочего- поинтересовалась у нее про этот самый Виферон. И она мне расписала вот такую схему применения свечей для часто болеющего ребенка: 10 дней по 2 свечи в день ставим ребенку, далее 10 дней по 1 свече, потом 14 дней- через день по 1 свечке, потом еще 14 дней- 2 раза в неделю по 1 свечке, и еще 14 дней - 1 раз в неделю по 1 свечке. и все! Мне показалось, что это черезчур много :think Но с другой стороны- эта схема мне что-то напоминает (ведь ферметы, типа креон или мезим, обычно по примерным схемам назначают). Может есть какое-то в ней здравое зерно? хотя честно я на своей дочке такую схему применять вероятнее всего не буду ;)
?????
30 апр 2007, 23:19
Ответьте чайнику - Афлубин из этой же оперы или нет?
01 май 2007, 14:28
Конечно лекарства наносят вред но они помогают в тяжелых ситуациях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325