Меню

Кривошея - массаж или остеопат?

AD
Сомневаюсь
26 апр 2007, 13:29
Кто лечил кривошею у остеопата? Мы проделали курс массажа, ребенок начинает держать голову, когда лежит на животе, явно поворачивает голову не в ту сторону, и прямо не любит держать. Вот я задумалась, а помогает ли массаж и стоит ли его продолжать? Или сразу к остеопату, пока еще есть время.
26 апр 2007, 14:18
Даже после остеопата не сразу виден результат. Кости уже на месте а мышщы еще не отвыкли от старого положения. Надо подождат немного. Но я бы к остеопату сходила. Массажей несколько курсов надо, да и массажист д.б. спецом, а то каждый раз фактически как первый, а мануальщик за 3-4 сеанса все поправит. Это мой жизненный опыт.
Врожденная мышечна кривошея - одно из самых расспространенных заболеваний новорожденных. Основной причиной принято считать недоразвитие грудино-ключично-сосцевидной мышцы, травма во время родов. Сама пораженная мышца утолщается, уплотняется и укорачивается, лечение начинается рано, с 2-х - 3-х недельного возраста и обязательно включает лечение положением (укладки, массаж, лечебную гимнастику), очень важно правильно носить ребенка на руках. 1. взяв на руки ребенка в вертикальное положение, прижмите его грудью к себе, ваши плечи и плечи малыша должны находиться на одном уровне. Поверните голову малыша в больную сторону, фиксируя это положение своей щекой. 2. носите ребенка на "больном" боку лицом или спиной к себе. В это время поддерживайте его головку, приподнимая ее в здоровую сторону. Дополнительно используется физиопроцедура (электрофорез, азакирит). Совершенно откровенно могу вам сказать, что за 25 лет работы не встречала ни одного ребенка, которому исправил кривошею остеопат. Необходимо набраться терпения, т.к. за один курс занятий также кривожею вы не выправите. Удачи!
Врач
26 апр 2007, 21:29
ОзОкЕрит. Извините.
28 апр 2007, 20:05
лучше бы к остеопату но действительно хорошему, провереному... массажем все сложнее обычным
29 апр 2007, 21:40
мне от кривошеи и две операции не помогли... :(
26 апр 2007, 13:47
у двух моих подруг у детей была сильная кривошея, исправили все массажем, но не за один курс, помогает точно! зависит от массажиста!!!!!!!!
Сомневаюсь
26 апр 2007, 13:50
У нас вроде массажист неплохая, ттт. Меня пугает именно то, что ребенок явно поворачивает голову не в ту сторону. А не знаете когда ассиметрия лица видна становится?
26 апр 2007, 19:23
Массаж +ЛФК + лучебные укладки + физиотерапия (!!!) + по желанию остеопат. И долго, до победы!
Сомневаюсь
26 апр 2007, 19:27
Физиотерапия хорошо помогает? Мы ее забросили, ребенок сильно кричал от нее, плюс к этому высыпания, то ли аллергия на йод, то ли на саму процедуру.
26 апр 2007, 20:36
Раздражение на коже - реакция на саму процедуру электрофореза. Возможно, вам надо делать меньшую силу тока. Обычо Физио помогает хорошо.
26 апр 2007, 21:29
массаж еще курса 2 (с учетом,что массаж профессиональный ,а то нам приходила одна ,гладила шею 10 мин и все)+физио+дома гимнастика и не надо к остеопату,еще инвалидом ребенка сделает,там же все постепенно пройдет ,не переживайте,излечимо ,если лечить
26 апр 2007, 21:31
а про физио я тоже сомневалась ,но ортопед сказала обязательно ,но мы на массаже сильнее кричали ,бабуля даж в обморок упала
Сомневаюсь
27 апр 2007, 12:16
Спасибо
27 апр 2007, 12:23
Я где-то уже писала про это. Насчет остеопата ничего не могу сказать, а вот насчет массажа, курсов надо не один, не два и не три, а гораздо-гораздо больше!Все зависит от степени кривошеи! Я со своей год моталась, иногда по два раза в день! А вот со мной мама до трех лет массажировалась, массажистка как родная за такой срок стала,но у меня была очень тяжелая степень - ортопед настаивала на операции. поверьте, массажем все можно исправить, если серьезно к этому относиться! Ни у меня, ни у моей дочки никаких следов кривошеи не осталось!
Сомневаюсь
27 апр 2007, 12:50
Я понимаю что, за один курс не исправишь. Мы будем еще конечно делать, просто хочется чтобы сдвиг был, а его не вижу(((
27 апр 2007, 13:26
А он не сразу будет. Это же не волшебство !Но будет обязательно, поверьте и запаситесь терпением! Не отступайте!Главное, что-бы массажист был хороший!
Сомневаюсь
27 апр 2007, 13:42
Спасибо за поддержку) а ассиметрия не знаете когда может быть видна? Да, еще вопрос, вы принимали какие-то препараты перед массажем, для снятия тонуса?
27 апр 2007, 14:10
Знаете мануальщики тоже разные есть. Которые грубо делают, а которые на точки в мышцах влияют мягко. Поищите лучше хороших специалистов их сейчас в москве много, у них политики даже известные лечаться. Зачем вам идти самой трудной дорогой. Этот диагноз сейчас проще лечиться. Мы просто в свое время в другом городе жили и специалистов я там знаю, но все они учились в Москве и говорили: да что мы, вот в Москве, просто волшебники. Такие специалисты после травм людей на ноги поднимаю.
Сомневаюсь
27 апр 2007, 14:12
как же их найти, и не ошибиться в выборе(
AD
AD
27 апр 2007, 14:32
В известных клиниках. В свое время, когда мы переезжали в Москву, я просила своего доктора порекомендовать мне подобного специалиста в Москве. Он порекломендовал Иванова Дмитрия, он еще и детский неврапатолог. Здесь на форуме я узнала что он работает в РДКБ. Сама я у него еще не была, рекомендовать не могу, даю в качестве информации. Он скорее всего лечит жестко, но может и знает другие техники. Пособирайте про него информацию на других форумах, может кого другого еще найдете. Есть специалисты еще лучше.
27 апр 2007, 15:12
Есть еще какая то всероссийская ассоциация остеопатов. В инете даже вроде как списки докторов есть которые в нее входят. И еще есть специалисты "кизиологи" или "кизиниологоги" что то такое. Вот они мягко лечат. Ищите в инете. Раньше, где я жила, у нас невропатологи сами порой рекомендовали сходить к таким специалистам с этим диагнозом, чем ребенка курсами массажей мучить. Диагноз расспространенный, поэтому положительных примеров я знаю много. Я тоже сейчас буду собирать информацию, так как скоро 2-ой родиться и в любом случае буду показывать ребенка в первый же месяц подобному доктору и не одному для консультации. они же все лечат и ВЧД и короткую шею и любые тонусы.
Сомневаюсь
27 апр 2007, 15:29
ок)
27 апр 2007, 16:17
Нет, никакие препараты мы не принимали, а тонус снимает сам массаж. Или еще укладки для размягчения мышц с лекарсвом, например Изокеритом.А ассиметрия становится видна по мере роста ребенка. И то, если все идет благополучно, т.е. принятые меры помогают, ее может вообще быть практически не заметно!
Сомневаюсь
27 апр 2007, 16:32
А что про изокерит? Поподробнее напишите пожалуйста.
29 апр 2007, 21:43
мышечную кривошею можно массажем исправить, а сочетанную надо основательнее лечить. И долго. Мне диагноз в 6 месяцев поставили, а оперировать пришлось в 2 года (а потом еще раз в 16).
Сомневаюсь
01 май 2007, 12:41
А как узнать какая она?
03 май 2007, 18:40
если вам ставили официальный диагноз, то там и должно быть написано. Вот что я писала про свою ситуацию пару лет назад http://www.mama.ru/club/mybaby/813/78972/
Сомневаюсь
03 май 2007, 19:02
Нам сказали что это будет известно только в год, до года никто ничего сказать не сможет. Это нам в зацепина сказали, два врача независимо друг от друга.
27 апр 2007, 21:24
это на физио такое прогревание делают ,помоему смолы=парафин разогревают и на шею прикладывают минут на 20 ,безболезненно ,но реагируют все по разному ,моя сначала ревет ,но помоему больше от обиды,что насилуют ,а потом пригревается и дремет
Сомневаюсь
01 май 2007, 12:41
Да, мы тоже парафином прогреваем перед массажем.
Anonymous
01 май 2007, 12:42
Не знаете, при кривошее ребенка в шезлонг можно сажать?
Anonymous
01 май 2007, 19:48
Нам ортопед сказал,что у нас нейрогенная кривошея,хотя доча головой вертит в разные стороны.(вроде бы незначительная)Прописал носить воротник Шанца 2-3 часа в день.Но невролог наш нам сказал носить воротник только в вертикальном положении,иначе смысла нет.А попробуйте ребенка в 5 месяцев 2-3 часа стоя поносить.Мож наш невролог неправ.Я знаю,что некторые детки и спят в воротниках.Кто носит-подскажите-как?
Anonymous
02 май 2007, 17:08
Мы спали в воротнике после массажа, только этот воротник из ваиы и пеленки нам сама массажистка скручивала.
мама
01 май 2007, 21:12
Мы брали ребеночка в доме ребенка, в возрасте окло трёх мес, они там все на одном боку лежат, дети все явно смотрят в одну сторону, вот уже три недели с другую кладу, у нас одна щека больше другой, ассиметрия видна когда пригляждываешься. что посоветуете???? массажик делали 4 сеанса всего, больше не дался.
Anonymous
02 май 2007, 17:09
что значит не дался, трехмесячный ребенок?
02 май 2007, 17:06
массаж обязательно ,как это не дался,а вы думаете моя давалась?она кричала так ,даж губа лопалась до крови ,а что делать?волю и нервы в кулак и вперед ,сама еще и массажисту держать помогала
Сомневаюсь
02 май 2007, 17:11
да, тоже держу с месяца, кричит, жалобно смотрит, потом жалуется. А что делать, вы думаете он вам потом спасибо скажет, если не выправится кривошея, а вы ему будете говорить что жалели его чтобы не кричал.
мама
03 май 2007, 09:44
у нас паховая грыжа, когда начинает сильно кричать, она каменеет, а это страшно:( вот теперь подлечимся, конечно опять начнем массаж, наверное только невропатолога бум приглашать.
Сомневаюсь
03 май 2007, 10:16
тогда конечно
AD
AD
03 май 2007, 23:01
у нас была кривошея массаж помог

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325