Меню

Ветрянка в саду. Какие действия?

AD
Маманька
28 апр 2007, 07:49
Только что отвела ребенка в сад, случайно услышала, что у девочки в старшей группе ветрянка, вчера всю обсыпапало, а ее брат ходит в нашу младшую группу, он пока не заболел и мамаша его спокойно сегодня привела. Сижу, думаю, бежать забирать своию из сада и на работу звонить, что не приду или все равно уже поздно, ведь ветрянка очень летучая и наверняка в саду уже у всех инкубационный период начался? Что делать? Самое обидное, что врачи и руководство садика молчат, карантин не объявляют (может и недолжны?), а у нас билеты на руках в Турцию.
28 апр 2007, 10:28
У нас ветрянка по группе бродит с начала марта.Дети болеют с периодичностью один в 2-2,5 недели.Карантин сначала объявили(21 день с последнего заболевшего),но такими темпами мы до НГ будем на карантине.А ребенок считается уже заболевшим за 1 день до появления сыпи.Так что братишка тот может уже и заразен.Думаю-если у вас поездка очень скоро-то я бы забрала ребенка,чтоб ее не сорвать.
28 апр 2007, 10:58
а может братишка и не заболеет, У нас февраль-март был карантин по ветрянке в группе, половина детей не заболело,хотя некоторых обсыпало прям в группе. Согласна,что если скоро отдыхать ехать я бы не стала рисковать поездкой
28 апр 2007, 10:56
а на когда билеты?
Автор
29 апр 2007, 15:18
Билеты на 26 мая.Уже и незнаю что думать, лучше бы сейчас переболеть, а то не дай бог на отдыхе начнется.
28 апр 2007, 11:25
Ветрянка через третьих лиц не передается. Если брат заразился от сестры, то это произошло в последние 2-3 дня. Он сам станет заразным накануне первых высыпаний (если вообще сам заболеет;)). Это произойдет минимум дней через 5, максимум - через 3 недели. Т.е. пока вы в относительной безопасности (если не брать в расчет тот факт, что ветрянку можно подцепить в любом месте, включая тот же садик, детскую площадку, лифт в собственном подъезде и т.п.). Если билеты на ближайшие пару недель, есть смысл подержать ребенка дома, если есть такая возможность.
28 апр 2007, 14:29
Когда старшая дочка заболела, младшей еще неделю разрешили ходить в сад, а вот потом уже сидели дома. Считается, что первую неделю после конакта с ветрянкой ребенок не заразен.
28 апр 2007, 19:52
если бы не поездка не плохо было бы и переболеть, но поездка конечно меняет планы
29 апр 2007, 20:00
Если билеты в Турцию- я бы забрала ребенка из сада! еще не пздно, если девочку обсыпало только вчера, то вполне возможно,ч то брат еще не заразился. Инкубац. период большой, до 21 дня, а заразен ребенок только за 2-3 дня до первых высыпаний.
29 апр 2007, 20:36
инкубационный период 10-23 дня, столько вы дома не просидите. А человек становится заразным за 48 часов до первых высыпаний. У самой второго сына обсыпало с понедельник, а кроме меня дома никто больше не болел. Морально готовлюсь к тому, что старший сын и муж слягут после праздников (у маленького иммунитет через молоко). А соседка узнала, что у нас ветрянка и пригнала свою дочку в гости, чтоб быстрей заразилась.. Езжайте спокойно в Турцию, успеете вернуться еще до высыпаний.
02 май 2007, 11:59
Если не хотите болеть, ребенка лучше забрать из садика (раз уж у вас билеты), а брат той девочки вероятно еще не заразен, т.к. сам не заболел. У него пока инкубационный период.
Автор
02 май 2007, 12:38
Уже видимо, поздно. Сегодня сообщили в саду, что одна девочка из группы уже с ветрянкой, обсыпало прямо в группе после дневного сна, а моя "звезда" с ней утром того же дня с ней обнималась от радости встречи. Поэтому отвела в сад уже от безысходности, что будет то будет. Сегодня с надеждой рассматривала у дочки два прыщика на щечке, но кажется это конфетные:(
02 май 2007, 12:57
У нас такая ситуация была, когда дочка старшая в садик начала ходить. Забрали мы ее сразу, как заболел ветрянкой мальчик в группе. т.к. через 2 недели должны были поехать на море. В итоге ее обсыпало в первый день на море. Ну отдохнули мы все-равно неплохо, хотя на аттракционы не ходили, и на дикий пляж ходили (в Геленджике дело было), где людей почти не было.
03 май 2007, 08:49
Если утром обнимались, а днем обнаружили прыщи-тогда это швах, скорее всего:( Процентов 70-80,что заразились.:(
28 апр 2007, 21:51
эх, а так и не заболели ветрянкой.в группе карантин был . хотела чтоб переболел уже и не думать больше о ветрянке.
02 май 2007, 12:01
Вот и мы так же. В марте был карантин, я так рассчитывала, что сын переболеет ветрянкой. Но мы с лишаем дома просидели :(, а ветрянку так и не подцепили
Anonymous
29 апр 2007, 11:05
А у моего карантин был с октября, а заболел только в апреле.
29 апр 2007, 15:45
Вот-вот, в нашей группе с октября болеют до сих пор, как раз примерно по одному ребенку в 21 день. Мы до сих пор не заболели. Уж не знаю, может иммунитет у дочки на ветрянку сильный? Хотя любые сопли от кого-нибудь мы цепляем сразу.
29 апр 2007, 20:37
ветрянку можно и в маловыраженной форме перенести (пара незаметных прыщичков и всё).
29 апр 2007, 17:10
Когда были на отдыхе, с нами в отеле была семья с двумя ветряночными детьми,мамочка ходила с детками везде включая море,вообщем жуть
AD
AD
29 апр 2007, 20:33
Ветрянка перестает быть заразна на след. день после последнего высыпания (мах. 5 дней), а зеленка долго неотмывается да еще если и расчесы ею мажут... Так что ничего страшного в этом не вижу.
29 апр 2007, 21:34
Когда я их первый раз видела,то они были чистыми,а насколько я знаю,то сыпет минимум четыре дня.
02 май 2007, 14:11
У нас ровно такая же ситуация, и билеты тоже на 26-е. В садике карантин уже пару месяцев, в нашей группе последние неск.недель никто не заболел, в других группах продолжают заболевать. Я долго колебалась, но решила дочку не вести в сад. С учетом инкубационного периода, возможно, что заболеет прямо перед отъездом, а нам это не надо. Не легкое решение, но решили перестраховаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325