Меню

Запор

AD
29 апр 2007, 09:56
Здравствуйте.Вопрос как к опытной мамочке.У меня малышу скоро будет 4 месяца.3 месяца какал после каждого кормления.Кормлю только грудью.Потом в одночасье перестал ходить в туалет.При этом животик мягкий,его это практически не беспокоит.Обращались к врачам.Сделали узи животика,все внорме.Врачи разводят руками,не знают,что это....Пропили курс Био-вестина.Принимали нормазе.По совету врачей пробывала давать ему отвар чернослива,но его стал мучить животик.Он перестал спать 2-х днй хватило,потом эксперементы прекратила.Что делать,посоветуйте.Были у гастероэнтеролога.врач расскрыв глаза смотрела на Даньку,в 3 месяца мы весили 7100.при росте 64.И только сказала,может быть у него все перерабатываеться?Прибавка хорошая,спит вобщем хорошо,что может это быть.....С нетерпением жду ответа!Спасибо!
29 апр 2007, 10:17
Вам изумительно повезло с гастроэнтерологом. Для детей на ГВ норма стула может быть раз в 7-10 дней, если их это не беспокоит.
04 май 2007, 12:09
согласна!
01 май 2007, 14:43
Сдайте анализ на дисбактериоз,на углеводы, и посев молока.Это все можно сдать в институте им.Габричевского.
29 апр 2007, 10:28
Его не беспокоит,но ждать более 4-х дней не пробывала.У Вас был такой опыт?
29 апр 2007, 10:36
6-7 дней - да. Очень удобно, между прочим. :)
29 апр 2007, 10:55
Если не беспокоит, то нормально:) Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само». http://www.privivkam.net/info.php?s=3&id_1=005&id_2=056&id_3=000166 Стул у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, может колебаться от 10 раз в сутки до 1 раза в несколько дней. При хорошем наборе веса это норма. http://radugamama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=20&Itemid=46
29 апр 2007, 22:36
С первой ссылкой я не согласна.У моей знакомой такая же проблема.Ребенку уже 2,5 года.А он по неделе не какает.К концу недели прекращает совсем есть и жутко худеет.Врачи не знают что делать.Когда у них возникла такая проблема они ее просто не решали, а теперь мучаются.
29 апр 2007, 22:41
Вы пожалуйста не сравнивайте детей на полном ГВ и детей питающихся нормальной едой. После того как введен прикорм (заметное количество), стоит озадачиваться частотой посещения туалета.
30 апр 2007, 21:22
Но, извините, не опорожнять кишечник по 7 дней-это нонсенс.В это время идет процесс отравления организма.
30 апр 2007, 22:11
Но извините, английские педиатры с вами не согласны. Видимо, ваше мнение намного более значимо, нежели их, да?
01 май 2007, 14:37
Да, у меня есть свое мнение.И оно имеет право на существование.Потому как врачи тоже могут ошибаться, независимо английские они или малазийские.А здоровье моего ребенка мне дорого.А тем более этот случай, который я описала из практики, а не из теории.
01 май 2007, 14:40
В каком месте я оспариваю право на существование вашего мнения? Вы думаете, врачи они с теорией работают?:))) ошибаетесь. Еще раз - вы привели пример про ребенка употребляющего ВЗРОСЛУЮ пищу, а не про младенца на полном ГВ. Это две разные вещи.
01 май 2007, 15:01
Даже если они практики-они все равно ошибаются.Поэтому, советую, будте бдительны!!! У ребенка начались проблемы с возраста 1 месяц, ребенок находился на полном грудном вскармливании.Ввод прикорма начинается в 3-4 месяца, а по второй методике в 6 месяцев.
01 май 2007, 15:17
Ага, педиатры ошибаются, а вы правы? :) какая прелесть :) А когда начались "проблемы", я так понимаю ребенка начали лечить, "проблемы" корректировать, да?
01 май 2007, 15:29
Оставьте вы эту тему про педиатров.Каждый останется при своем мнении. Про ребенка.Ребенок стал беспокоится.У вас таких проблем не было? И не опорожняется.Обращения к участковому врачу результатов не дал.Обратились к серьезным специалистам из института Габрического.Знаете про такой? Сдали анализы.Анализы дали положительный рез-т.А лечить не стали, думали само пройдет....
01 май 2007, 15:34
Обращу внимание, что это вы пришли высказывать несогласие, а не к вам пришли его высказывать. Поэтому очень прошу - оставьте эту тему, и пусть уже наконец то каждый останется при своем мнении. Еще раз, читаем внимательно первый ответ в топике - ЕСЛИ РЕБЕНКА НЕ БЕСПОКОИТ. Понимаете? В случае если ребенка БЕСПОКОИТ, надо корректировать ситуацию. А у меня такого не было. Как и у большинства других. Потому что это - норма. То что произошло с описываемым вами ребенком - не норма. Понимаете? Вы пытаетесь на базе одного исключения вывести теорию. Что такое институт Габричевского я знаю.
01 май 2007, 16:04
Обращу внимание, я не к вам пришла в топик.Это во-первых. А во вторых-это случай не исключение.Если у вас такое мнение сложилось, то вы просто не компитентны в этом вопросе.Потому как, эта проблема одна из первых среди новорожденных.Практически у всех моих знакомых возникала проблема и с запорами и с поносом.А посмотрите, что твориться в и.Габрического. Профессора из этого института( я была у них на приеме) говорят, что это сейчас очень большая проблема. Все надоела мне ваша агрессия, я закрываю эту тему с вами.
01 май 2007, 16:08
Слава богу, я не "компитентна". С "компитентностью" у меня вообще проблемы. ГДЕ именно проблема, простите? В России? А тут почему то ее нет, вот странно... Правда, и дисбактериоза тут тоже нет и его не лечат. Еще раз - для детей на полном ГВ норма стул раз в 7-10 дней, пока ребенка это не беспокоит. Не приписывайте мне чужих эмоций, я не имею обыкновения испытывать хоть какие то в процессе сетевого общения.
29 апр 2007, 22:11
Очень интересные и познавательные ссылки.Опять повторюсь,огромное вам спасибо!!!Вот только смущает выдержка из текста:" Однако если ваш грудничок какает редко и при этом плохо набирает вес, возможно, ему слишком мало молока, и организму просто нечего выводить наружу. Признаки недостатка молока - уменьшение количества мокрых пеленок в течение дня и снижение прибавки веса или остановка в наборе веса".У нас как раз и появилась эта проблема.Вес практически встал...Но вот ,что хочу сказать, как здорово,что есть на свете знающие мамочки и ХОРОШИЕ врачи!!!!!!Благодарю Вас за ответ!!!
AD
AD
29 апр 2007, 22:31
В 3 месяца? :))) Естественно встал. Ребенок должен к полугоду удвоить вес при рождении. Сколько он родился и сколько сейчас весит, посчитайте? :)) У меня у старшей за четвертый месяц прибавка была отрицательная :)))
30 апр 2007, 00:20
Сопоставив Ваши посты отсюда и из кормления, могу заверить, что всё у Вас хорошо! Рады помочь:)))
29 апр 2007, 22:40
Еще раз всем спасибо!Радует,что сейчас можно вот так запроста узнать ответы на вопросы которые беспокоят!Будем ждать,что будет дольше.Кормить грудью и надеяться,что начнем все же какать...
04 май 2007, 13:20
Только что тоже самое пережили :) Нам 4 мес. Вот что накопала: 1) ИЗМЕНЕНИЕ СТУЛА В 3 МЕСЯЦА Вопрос: В 3 месяца у дочки резко изменился стул. До этого она какала после каждого кормления, иногда просто пятнышки оставляла, но сейчас какает через 3 дня. Кал стал темно-коричневый консистенции сметаны. Ставили клизму холодной водой несколько раз. Кормлю только грудью. Прибавляет хорошо. Ответ: Для ребенка 3-4 месяцев нормально урежение стула до раза в 3-5 дней. Если ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо, консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул (козьи шарики, которые мучительны для ребенка). Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при относительно редком стуле - лишь особенность вашего ребенка. Для позывов к дефекации ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений, где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Многие могут посоветовать сделать клизму. О воздействии на кишечную флору посторонней жидкости (которая всасывается через стенки кишечника) и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы и постоянные запоры. Вот если ребенок будет тужиться, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при прощупывании животика ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь: массаж, теплая ванна, упражнение «велосипед», высаживание. И проверьте, нет ли ошибок в общей организации вашего грудного вскармливания (http://www.akev.narod.ru/art/predr.html), если вы делаете что-то с нарушением основных правил ГВ, это может создавать дополнительные причины для изменения стула (например, допаивание или частая смена груди). (СЕ) ============================= 2) Вопрос: Моей дочке 4,5 месяца у нас очень частые запоры - по 3 и более дней. Находимся на грудном вскармливании. Соки и пюре не помогают (если и помогают, то редко), только клизмы. Что вы можете посоветовать? Ответ: У ребенка, находящегося на правильно организованном грудном вскармливании, "запоров" не бывает!( Вы должны были заметить, что, не смотря на то, что ребенок какает один раз в несколько дней, какашки у него все равно мягкой консистенции.) Стул у ребенка на грудном вскармливании к 3-5 месяцам может стать относительно редким, и появляться 1 раз в 3-7 и даже 10 дней! Это вариант физиологической нормы, о котором большинство врачей, привыкших к искусственникам, не имеют представления. (Задержка стула у искусственника - дело обычное, но нежелательное). Это происходит потому, что грудное молоко - идеальный сбалансированный продукт, который может усваиваться практически полностью, поэтому здоровому ребенку в этом возрасте может быть просто нечем какать каждый день! Здоровье ребенка от этого не страдает, наоборот, дети прекрасно себя чувствуют, хорошо прибавляют в весе. Если мама не волнуется, стул обязательно появляется и, к, удивлению окружающих, выходит сам, без сильного натуживания. Если ребенку все время "помогают" c помощью клизмы, его лишают возможности установить контроль над актом дефекации, а заодно приучают получать удовлетворение после раздражения анального отверстия. Кроме того, клизмы нарушают формирование кишечной флоры ребенка, регулярно "вымывая" ее. Нормальный физиологический процесс нарушается и ребенок уже не может сходить по-большому самостоятельно. Посоветовать можно только следующее: дайте ребенку возможность покакать самостоятельно, помогайте ему, высаживая в удобной позе. Первые пару раз, может быть, понадобиться смазать анальное отверстие жирным детским кремом. Для переваривания соков и пюре кишечник 4,5 месячного ребенка еще не готов. В случае неправильно организованного грудного вскармливания редкий стул может косвенно свидетельствовать о недостатке молока. ========================== 3) http://www.livejournal.com/community/lyalechka/127874.htmll в серединетам чуть пониже опуститесь - в середине статья хорошая
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325