Меню

глюкоза в моче - кто с этим сталкивался?

AD
02 май 2007, 14:29
Девочки, тут очередной раз планово сдавали мочу - обнаружилась глюкоза и кетоновые тела! Позвонила нашему нефрологу - говорю - это что, все? диабет? она говорит - да не волнуйтесь Вы так, это, скорее всего, у вас какое-то несварение было, может рвало ребенка или что? сдайте, говорит, анализ крови на сахар и продублируйте еще мочу. если сахар в крови будет, так он всегда будет, а если нет - сахар в моче - ложная тревога. ну, приблизительно в таком ключе. У кого то была такая же ситуация? Дело в том, что у нас рефлюкс, кто сталкивался - знает, но, короче, из-за него мы и наблюдаемся у нефролога, и мочу сдаем более чем регулярно - раз в 2 недели при обычных обстоятельствах, и каждые 2-3-4 дня - если болеет чем-то простудным, или даже если просто температура. т.е. в месяц мин. 3-4 раза набегает. сдаем так уже больше года. и НИ РАЗУ не было в моче глюкозы и кетоновых тел. но, с другой стороны, и кровь на сахар, как я помню, не сдавали (хотя точно не помню - пишу с работы, дома еще посмотрю самые первые анализы, но если и сдавали - то от силы пару раз в первые полгода где-то). и накануне вроде никаких расстройств пищеварения не наблюдалось, никакой новой еды (только стул задержался - не было его один день, для нас это редкость) кто что-нибудь знает - напишите, или ссылкой киньте. завтра, разумеется, потащу его кровь на глюкозу сдавать, но пока завтра наступит, я же вся изведусь !
02 май 2007, 17:55
Вам врач в общем все правильно сказала. Пересдайте анализ, часто бывают ошибки. У нас была вот такая ошибка, потом глюкозы в моче не нашли и в крови нормальная оказалась. Вы анализ мочи в чем сдавали? И как мочу собирали?
03 май 2007, 05:36
соглашусь. не терзайтесь, сдайте кровь. врач у вас очень вменяемый.
03 май 2007, 15:12
спасибо за поддержку ! сегодня сдали. все в норме но, боже, как я напсиховалась...
03 май 2007, 15:21
да собирали и сдавали в стерильном мочеприемнике, я понимаю, к чему вы это спрашиваете - но с этой стороны подвоха быть не может, это не домашняя баночка. сегодня пересдали - все как обычно. и в крови глюкоза в норме. пока отдышалась.
03 май 2007, 14:20
У нас уже месяц глюкоза в моче!!! Я уже вся извелась. Сдавали кровь на сахар, там все в норме, даже после еды (типа с нагрузкой) сдавали тоже все нормально. А в моче сахар присутствует и все тут. У нас хронический пиелонефрит и похоже это почечная глюкозурия, почитайте об этом. Хотя никаких симптомов у нас нет вообще, ребенок не болеет, активный, общий анализ крови тоже хороший. Были у эндокринолога, он сказал, что по его части мы здоровы. Сама не знаю что и делать, наш нефролог сейчас в отпуске, педиатр ничего не говорит!!!
03 май 2007, 14:20
Сколько у вас глюкозы? У нас 5,5 м/ммоль постоянно.
03 май 2007, 15:06
мы постоянно сдаем общий анализ мочи, и там наличие глюкозы (это мне сегодня показала наша постоянная лаборантка) проверяют просто такой тестовой "лакмусовой" бумажкой (т.е. опускают ее в мочу, и в зависимости от изменения цвета бумажки судят о наличии глюкозы . далее на банке -с этими тестовыми бумажками - цветовые градации, от нормы до не-нормы, по увеличению. соответственно, в анализе они не пишут сколько, а просто о том - было или нет. у нас вчера было, как она сказала, следующее после нормы желение, сегодня - все в порядке. в крови глюкоза тоже в норме - 4.2 при норме от 3.5 до 5.5 (так. кажетя, я просто запомнила, что даже не верхняя граница нормы если честно, мой оптимизм питался в основном тем, что мы целый год сдаем эти анализы по 3-4 р. в мес, и, если бы было, то хоть раз бы еще выплыло бы? понятно, что если еще хоть раз эта бяка объявится, я больше озадачусь, пока же разрешила себе немного расслабиться Вы, наверное, по Нечипоренко анализы сдаете, а мне, чтобы лейкоциты контролировать, и простого достаточно, т.к. если в анализе 1-2-3 лейкоцита, то и по Нечипоренко анализ мало покажет, это если вот "все поле зрения" в лейкоцитах 9у нас так однажды было :( - тогда да, нечипоренковский метод даст конкретную цифру, а не просто "оч.много" ей богу, если это все было из-за той трети соленого огурца, которым "поделился" папа, я папу....:)))
04 май 2007, 05:34
что ж вы про огурец-то молчали ))) не надо папу убивать, он добрый у вас )
04 май 2007, 09:45
а что, соленый огурец - дествительно так может повлиять? т.е. мои подозрения небеспочвены? я, в общем, тоже не сторонник ставить пищеые эксперименты на ребенке, мы с папой олицетворяем 2 стороны медели - здоровый консерватизм, и, тэк-сказать, "педприкорм", хэ-хэ :))
03 май 2007, 15:08
сегодня с утра поскакала сдавать с Васькой анализы. в моче все как обычно - т.е.в порядке. в крови глюкоза тоже в норме - 4.2 при норме от 3.5 до 5.5 (так, кажется, я просто запомнила, что даже не верхняя граница нормы) ей богу, если это все было из-за той трети соленого огурца, которым накануне "поделился" папа, я этого папу....:)))
03 май 2007, 20:18
Вполне возможно, что это и не от огурца вовсе, а ошибка лаборатории. Я вот недавно мучилась, общий анализ мочи - норма, а через неделю по Нечипоренко лейкоциты в 6 раз норму превышают, а тут праздники на носу! Ой-ой! Пересдали в инвитро - все нормально. Так что лаборатории нам такое иногда подкладывают, что закачаешься.
03 май 2007, 20:50
если честно - то я ошибку исключаю. просто видела, как они глюкозу в моче проверяют и сегодня ЛИЧНО говорила с лаборанткой, которая САМА ВЧЕРА делала нам этот анализ - туда просто опускают такую тест-полоску и сверяют полученный цвет со шкалой на баночке. ну, если только тест-полоска бракованная попалась (я ее не спросила, повторяла ли она на другой), или ее подменили:) насчет того, не перепутаны ли могли быть образцы, она клянется, что перепутать никак нельзя было - наш анализ был единственный в мочеприемнике (как обычно). в этом смысле анализ на лейкоциты больше подвержен ошибке - там что в общем анализе мочу, кажется, центрифугируют, (т.е. отделяют т.н. осадок), что в Нечипоренко еще какая-то более сложная процедура - т.е. вероятность ошибки просто в силу бОльшего кол-ва манипуляций возрастает а лаборантка одна и та же, я ей в руки сдаю мочу всякий раз, делаю в частном порядке в ЦПСИРе. она мне сама взволнованная позвонила, ее тоже глюкоза и кет. тела в анализе не понравились
04 май 2007, 12:52
Здорово, что у вас все в порядке. Желаю удачи и не болейте!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325