Меню

Трогает ушко.

AD
03 май 2007, 10:42
Ребёнку почти 7 месяцев. Трогает одно ушко, берёт ручкой за краешек и аккуратно подворачивает. Больше ничего не беспокоит. Вчера после ванны чистила ватной палочкой - крик и плач, хотя обычно спокойно переносит, даже улыбается. Выделений нет. Температуры нет. Спит, лежит на этом ушке нормально. Сегодня весь день сама ему нажимаю везде - нормально, не кричит. Что это может быть? Не может так отит проявляться?
03 май 2007, 10:59
Вы ватной палочкой прям внутри чистите? Этого делать категорически нельзя - там же всё такое маленькое, барабанная перепонка рядом совсем - одно неосторожное движение ... А ребёнок ведь ещё и вертится. Серу удалять только с ушной раковины можно - внутрь даже взрослым лазить не рекомендуется, не то, что детям, тем более грудным. Если Вы надавливаете на козелок (выступ спереди от ушного прохода), а ребёнок не реагирует, т.е. не начинает пронзительно кричать и пытаться от Вас отвернуться, то можно не беспокоиться. Кстати, дети теребят ушки, когда у них зубки режутся - у нас так тоже было.
03 май 2007, 11:05
Да нет, не внутри. Ватной палочкой с ограничителем около входа, на глубину максимум до ограничителя. Зубка да, лезут. На козелок нажимаю - не орёт, но отворачивается. Может, вода во время купания попала и мешает ему?
03 май 2007, 11:09
Может, и вода попала :). Если зубки режутся, то точно теребит ушки из-за этого :). По поводу того, что лазить не надо в слуховой проход, нам ещё в университете на лекциях по отоларингологии говорили (я - не врач, но специальность смежная). Если беспокоитесь - вот хорошая ссылка: http://www.2mm.ru/zdorovie/297
03 май 2007, 11:58
Спасибо за ссылку, изучила. Насколько я поняла, при отите всегда насморк. Если нос сухой и чистый, насморка нет, значит, и отита нет?
03 май 2007, 13:38
Вряд ли у Вас отит. Основной симптом отита - сильная боль в ухе: ребёнок "пронзительно кричит, трется о подушку головой, может скрежетать зубами, не может уснуть". Раз нет боли, нет насморка, то, скорее всего, у Вас реакция на прорезывание зубов. Кстати, иногда детки теребят ушки, когда спать хотят :).
03 май 2007, 11:06
ой, а детскими с ограничителем - тоже нельзя? я после ванны вытираю... Она и палец уже научилась засовывать в ухо, тоже нельзя?
03 май 2007, 11:14
Сера в том числе и "охранную" функцию по отношению к барабанной перепонке выполняет. Смыл её вычищать? Да и совсем небезопасно это даже палочкой с ограничителем. Палец, возможно, начала засовывать, т.к. Вы привлекли её внимание этой самой ватной палочкой. Я бы отучать стала - дети ведь и полностью палец засунуть могут :(.
04 май 2007, 09:54
Когда ушки теребят - это зубы прорезываются! могут еще носик и глазик тереть или как бы вкапываться лицом в подушку или в вас - это зубы :) ждите
05 май 2007, 08:51
Ушко теребит-зубки режутся!
04 май 2007, 10:55
О, а я как раз хотела такую темку создать. Моя дочурка последнее несколько дней активно теребит ушки, нам сейчас 5,5 месяцев. В общем, я так поняла, что ждать нам скоро зубиков первых :-)
04 май 2007, 14:02
моя дочка вообще с рождения в ушах ковыряет постоянно. ей уже 1.10
Мы когда спать хотим ушки трем и оттягиваем. Вот оттянем и будем заяцами!!! :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325