Меню

Это коклюш? Что делать?

AD
04 май 2007, 12:55
Нужна помощи или рекомендация, к кому обратиться. У сына приступообразный кашель, напоминающий коклюш: сухой, приступами, часто заканчивается рвотой. Ни особого насморка, ни температуры нет. Начиналось постепенно, быстро перешло в приступы. Особенно по ночам и при физической нагрузке. У семейной были несколько раз, говорит, что легкие чистые, ставит диагнозом трахеит. За 4 недели плавно от сиропов перешли на 2 курса антибиотиков, итнгаляции Вентолина, но все, чего добились - это немного стали реже приступы. И все! Ничего не помогает. Сегодня настояла на рентгене. Так ответ будет только во вторник! . А что нам повыписывали: Зиртек, АЦЦ, Вентолин в сиропе, очередной антибиотик и Сингулан - таблетки для купирования астматических приступов. И это все одновременно!!! На мой недоуменный вопрос - а не замного ли? Отрезала - Вы жалуетесь - выписываю лекарства. В общем, на 3 курс антибиотика я не решилась, Сингулан тоже не стала брать. Ну куда столько закачивать в ребенка. И, думаю, нужна будет консультация толкового пульмонолога. Потому как ребенок реально мучается. Ребенку 9 лет.
04 май 2007, 13:34
Сколько времени прошло от начала болезни? Если не больше 4-х недель, то сдайте анализ мокроты на коклюш.
04 май 2007, 13:46
Мы с продолжительный кашлем ездили в НИИ эпидемиологии и здавали кровь на коклюшь. У нас ничено не оказалось, но при положителном результате они сами назначают лечение.
04 май 2007, 14:08
Похоже на коклюш. Антибиотики я бы не стала давать. При коклюше они не помогают, только больной перестает быть заразным. Вы уже не заразны, если это коклюш. Анализы вам тоже ничего не покажут уже после антибиотиков. Делайте ингаляции, гуляйте на свежем воздухе. Часто проветривайте комнату, должен быть все время чистый влажный воздух.
04 май 2007, 14:09
Спасибо. Значит, я права, что не стала брать очередной курс антибиотиков. Ингаляции у нас еще запланированы всю следующую неделю.
05 май 2007, 11:35
А чем подтверждается назначение такого количества противоастматических средств? Подозревают асмту? Делали ли анализ крови на ингаляционные аллергены (первое, что я бы проверила), ФВД (функцию внешнего дыхания)? Сингуляр - очень хорошее средство, но назначают его все же детям с подтвержденным диагнозом. Там внизу есть топик "Дети-астматики", там много ино-мам, посоветуйтесь с ними.
05 май 2007, 11:40
Да в том-то и дело, что никакой астмы у нас нет. Я у врача тоже спросила - зачем столько? Ответ уже писала... И все эти препараты выписаны по полной стоимости, без компенсаций. Потому, как диагноза нет. Точнее есть - трахеит. В чем я очень сомневаюсь. Сейчас даю ему АЦЦ и Вентолин в сиропе. Ингаляций будут еще 5 на след. неделе. Из положительного: сегодня он первый раз спал всю ночь, не просыпаясь. И пока приступа еще не было. ТТТ... Очень надеюсь, что пошли на поправку.
05 май 2007, 18:34
Вентолин - бронхорасширяющее средство. Выписывается при бронхоспазме. Причем тут трахеит..? Но я не врач, конечно, но судя по всему, присутствует обструкция в бронхах, если Вентолин помогает. А откуда Вы знаете, что нет астмы и прочее? Какие делали исследования? Поправляйтесь, спокойные ночи - это уже половина выздоровления:) (ТТТ)
05 май 2007, 18:37
Да, и еще. Очень много вентолина, ИМХО. И в сиропе, и в ингаляциях. У нас сейчас обструкция была жуткая, и то сказали с вентолина (только ингаляции!) слезать как можно быстрей - т.е. один день три раза в день, следующие два - два раза, потом один. Сейчас один раз делаем и пьем Кленбутерол, завтра уже отменю ингаляции, оставлю только Кленбутерол. А у Вас небулайзера нет? Дома проще ингаляции делать, да и в будущем пригодится.
04 май 2007, 13:52
Я не Россиянка. Кашель начался перед Пасхой, и до сих пор. Так, что, наверное, прошло больше 4 недель... Просто врачу неоднократно говорила, что кашель странный, не нужно ли сдать какие анализы? На что был ответ - это трахеит. Позже - затянувшийся трахеит. Но у него и горло-то не красное, и хрипов не слышно... Ответ с рентгена будет только во вторник. На данный моменент идет курс ингаляций Вентолина, Вентолин также принимает в сиропе. Плюс Зиртек по одной таблетке. Эффекта нет. Ночью бегает 3-4 раза в туалет, потому, что кашель часто заканчивается рвотой слизью.
05 май 2007, 10:30
Все таки похоже на коклюш.Если бы астматические проявления были, то Вентолин бы их снял.У моей дочери похоже было,сначала антибиотики,АСС,потом плюнула и стала давать лек-ва с кодеином.И гуляли,благо погода хорошая была.
05 май 2007, 21:39
У нас сейчас праздники, поликлиника не работает, поэтому Вентолин принимаем только в сиропе. А ингаляции будут 1 раз с понедельника по пятницу. Сегодня приступов было 5. Против 12-15 обычно днем. Но может это потому, что отменили тренировки... Но все равно, у меня уже появилась надежда, что это скоро все закончится.
05 май 2007, 21:49
А кашель влажным не становится в конце приступа? Я бы еще аденоиды проверила, кстати. Аденоидит может давать такой жуткий кашель:(. Причем при сухом носе даже. И все конечно же кончится:). Держитесь:).
06 май 2007, 09:24
Аденоиды у него удалены. Кашель сухой, вначале вздох со свистом, а потом такой, как серия кашля, потом еще и еще, пока не стошнит. Спасибо Вам за поддержку. Вторую ночь он спит, не просыпаясь. Сегодня с утра пока не кашлял. Надеюсь, это уже выздоровление.
05 май 2007, 23:51
Если коклюш, то приступы пойдут сейчас уже на спад, у нас как раз через месяц примерно начало уменьшаться количество приступов. Поправляйтесь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325