Меню

Девочка писается (7 лет)

AD
Anonymous
04 май 2007, 15:14
Подскажите, плиз, что делать! Дочь первоклассница писается по ночам! Не каждую ночь, от 2 до 6 раз в месяц. Анализ мочи хороший. К психологу ходили. Дал заключение: "ребенок гармонично развит согласно возраста, психосоматических отклонений не выявлено. Энурез возможно обусловлен наследственностью". Но девочка то писается! Что делать, искать других врачей? Каких?Девочка хорошая, спокойная. Очень активная, занимается спортом, хорошо учится. У ее папы в семье почти у всех родственников был энурез в детстве ( и у него самого) лечили всех по разному ( нашего папу гипнозом) прошло у всех, у кого в 8 лет, у кого в 12 (!!!!!!) Неужели и у нас так долго будет и нельзя ничего сделать? Она уже сама переживает. Если я ее бужу ночью и она сухая, идем в туалет и до утра спим спокойно. А бывает я просплю или приду а уже готово дело. Часто это можно предугадать, когда случится. Если она не поспит днем, вечером гости или тренировка сложная, т.е. если устанет и крепко заснет, то лужа. И когда много на ночь напьется, то тоже может быть лужа. А может и сама за ночь два раза встать в туалет. Извините, что длинно. Переживаем и дочка и я.
04 май 2007, 15:28
Скорей всего вам надо проконсультироваться с другим психологом. И очень вероятно отрегулировать нагрузки, видимо она переутомляеться. Лично ИМХО именно нагрузки. А так иногда в 7 лет может такое стать.. например если много пить на ночь.. учитывая, что дети в таком возрасте крепко спят да еще и переутомленные тем более. НО все таки несколько раз в месяц ето слишком переутомлен ребенок..? (с транслита)
Anonymous
04 май 2007, 15:36
Нагрузок и правда очень много. Школа, музыкальная школа, бассейн и танцы. Про то, что бы убрать что то говорим уже давно. У нас в этом году только школа добавилась, все остальное уже 3-4 год идет. Ни в какую не хочет ничего бросать. Танцы у нас слабенькие - баловство одно. Музыкалка тоже пока несерьезно - без инструмента. а вот бассейн - это ее страсть, ходим 3 раза в неделю по часу на тренировку и еще пару раз просто плескаться ( она может из воды не вылазить по 2 -2,5 часа). Договорились, что на следующий год что то одно обязательно уберем. Так она уже месяц мучается, говорит ей все очень нравится. Даже до слез доходило. Может хитростью попробовать?
04 май 2007, 16:47
может просто количество и продолжительность в неделу уменьшитьи увеличить отдых? дневной ввести отдых? (с транслита)
Anonymous
04 май 2007, 18:59
Дочка и сейчас спит днем, по 2 часа минимум, а то и по 3,5. Я считала, у нее общего сна получается 10-11 часов ежедневно. Нагрузку можно уменьшить. Но вот сегодня отменили занятия в бассейнеи она подольше погуляла на улице. Я за ней в окно наблюдала, бегала практически без остановки почти 3 часа, ели загнала домой. Пришла говорит, здорово погуляла, жалко что тренировки не было. И выпила воды два стакана. :-( И спать упала почти тут же. Вот опять боюсь. Не сплю, жду когда пройдет часа два, что бы сводить в туалет. Она просто очень активная. ЕЕ невозможно удержать на месте. Тренер говорит, что она очень одаренная именно в плане физ.активности, легко переносит нагрузку и очень выносливая. Если ее не направлять в мирное русло, так и будет часами по двору гонять, как заведенная :-) Знаете я больше из-за нее самой переживаю. Она такая умничка, у нее все получается. А тут она старается и все равно бывают проколы. Она тааак расстраивается, до слез. Я ее совсем не ругаю. Но папа ругал ( хотя возможно это в него), я ему теперь настрого запретила. Но она и сама взрослая, все понимает :-(
04 май 2007, 19:13
Все правильно ругать ни вкоем случае не надо, а вот личные подобные примеры привести можно, что бы не так растраевалась!Ну вообще хвалить побольше целовать почаще и главное просто так а не зачто то.Обьяснять что перед сном лучше много не питьи обязательно сходить в туалет, ночью будит в принципе советуеться.. но ето при частых промоканиях.. но можно и попробывать регулярно будить раз в 2-2.5 часа и днем напоминать, что бы не до последнего терпела.. НУ и врачем бы ето все хорошо обсудить.. что бы и проанализировать помог когда случаються мокрые ночи и вообще разобраться :) И главноеконечно внимануие дочери, что бы она не чувствовала ваш стыд за нее, ведь ето все равно проходит. (с транслита)
Anonymous
04 май 2007, 19:20
Да, если например завтра выходной и я успею ее разбудить до описа, то она потом спит до 10 утра ( обычно встаем в 7 в школу) и никаких проблем. У нее видимо вот этот начальный сон самый крепкий, т.к. она обычно очень устает вечером.
04 май 2007, 15:42
У меня сестренка до 15 лет писалась, мама моя до 7 лет, сама я, слава Богу, в папу пошла. Никак особо не лечили - иногда травами, иногда к бабкам ездили, потом само прошло.
Anonymous
04 май 2007, 20:02
Эх, не хотелось бы до 15! :-)
Anonymous
05 май 2007, 23:19
Я тоже в детстве писалась каждую ночь, лет до 5. Потом поехали с родителями в гости к бабушке, простынки взяли сменные и все такое. Но что-то психологически видать щелкнуло, ни там не описалась и вообще перестала :))
Anonymous
09 май 2007, 20:48
Дочка тоже уезжала прошлым летом на месяц в гости и там ни разу не описалась. Но по возвращению все вернулось :-(
18 май 2007, 17:03
попробуйте питьевой режим - после 5-6 вечера пить как можно меньше. может это усталость так на нервной системе сказывается? у нас это было, прописали пантогам и глицин я в последний раз, помню, описалась ночью во втором (или третьем?) классе - никто из взрослых не переживал и не охал и больше такого не было. главное не зацикливаться и не нервничать, а то только хуже будет
04 май 2007, 16:42
Чёта поздновато вы спохватились, энурез ставят с 4-5 лет. Он действительно, чаще всего, наследственный, так что - не удивително.... Мой писается (4 года) без наследстенностей, сам по себе. Спит крепко. Вам бы к неврологу. К нему и надо было к первому сходить. Мы недавно начали лечение, пока ничего серьезного особо не принимаем - когитум, добавочки, витаминчики (все даю не регулярно, только когитум по графику). Пока рано судить о результатах, мы в процессе, но эти две недели, что лечимся реально меньше писается! Ну бывает раза три в неделю!
04 май 2007, 16:50
где ето вы у дочери автора енурез увидели? И почему ето поздновато?? Когитиум и витаминки кстати нелечат енурез... неговоря уже, что когитиум вообще ничего не лечит, а у витаминов очень ограниченная сфера действия и енурез к ней не относиться... (с транслита)
04 май 2007, 16:54
Извините, но если семилетний ребенок писается, то это энурез. Может у вас это считается нормой и памперс в 7 лет еще носят..... Почитайте повнимательнее аннотацию к когитуму и витаминам гр. Б. В любом случае, я склонна доверять неврологам в большей степени и рада была поделиться этой информацией. А по вашему мнению никаких болезней вообще нет и эффектвных лекарств на всем земном шаре в помине не существует. По крайней мере, я еще не видела ни одного вашего положительного отзыва хотя бы об одном назначенном кому-либо лечении...
04 май 2007, 17:28
Что бы говорить о енурезе прежде всего вы видимо говорите о первичном, надо много информации, автор ее не дает. Поетому ставить такой диагноз поспешно...не так ли? Автор за то говорит, что ИНОГДА несколко раз в месяц, бывают случаи.. сейчас! Более того енурез при исключении патологий являеться проблемой основное лечение как раз состоит приучении и только в действительно серьезных случаях применяються лекарства, и можете быть уверены к витаминам и когитиуму они не имеют никакого отношения! Говорить с вами о бесполезности вам предложенного лечения и о памперсах не нахожу нужным С последнего нашего дискутирования вы совершенно не изменились.. все теже проблемы.., и етот пост на который я отвечаю как раз тому подтверждения.. сплошные крайности и придумывание на ходу.. Вы бы хоть раз приципили доказательства тому, что пишите о мне... а то остаюсь не ведении о чем вы.. (с транслита)
04 май 2007, 18:40
Вот что я точно знаю, абсолютно уверена сейчас в том, что пишу - энурез ни в коем случае не лечиться приучением! Так мы вернемся во времена социализма, когда считалось, что если ребенок писается, то он психически нездоров, нечистоплотен или не приучен. Как он лечится и что применяется при энурезе я знаю. Только, ттт, доктор наша не назначает такие лекарства четырехлетке, да и автору с частотой мокрых ночей не советовала бы. Незрелость нервной системы, возбудимость, пониженый тонус (из-за чего бывает энурез и ЗРР, которую вы тоже не признаете) - все это прерасно правится и вашим "любимым" пантогамом, и когитумом и, витаминами, и добавками.
автор
04 май 2007, 19:08
А какой информации недостает?
04 май 2007, 19:16
Там много факторов ето лучше прямо наместе с врачем или психологом, психотерапевтом.. разбираться.. смотря кто у вас там более довереевнушаемый есть. Только еще раз скажу старайтесь не акцептироваться.. что бы дочь не чувствовала себя больной, какой то не такой и подобное.. потому как ето совершенно не так:) (с транслита)
Aвтор
04 май 2007, 20:03
Спасибо большое!
AD
AD
Anonymous
04 май 2007, 16:50
Скажу про себя. в нашей семье энурез наследственное явление. В знак утешения мне дед рассказывал что писаться перестал только в армии :-) Я писалась до 10-11 лет. никак не лечили.... (за что до сих пор родителей не понимаю - ни в гости не съездишь, комплексов куча). ребенку 3,5 года - писается и в садике каждый(!) день и ночью полный памперс. Собираемся к врачу, по-моему пора уже. Анализы все хорошие.
04 май 2007, 17:04
Вы полгодика без памерса поспите, а потом ко врачу. Как раз и 4 исполнится и будет что доктору рассказать.
Anonymous
04 май 2007, 20:12
Мы уже пробовали месяц назад - 2 месяца до этого спали без памперса, пытаись пить не давать на ночь, и вечером меньше, будить и т.п. Матрас выкинули на кровати в результате (клеенку то отодвинет, то съедет). За 2 месяца сплошных нервов (все-таки ночью ни нам, ни ему вставать не хотелось даже на горшок) устали и снова памперс одели, улучшений не было ВООБЩЕ! Только полностью нарушенный сон.
Anonymous
04 май 2007, 19:06
Да мы раньше тревогу били. Первый раз в 5 лет как раз. Я может часто написала, у нас в этом месяце что то много получилось раз. А так у нее бывает и месяц полтора без аварий. И один раз в месяц всего. Мы когда к педиатру пришли в 5 лет с этим вопросом. Она сказала, что в возрасте 5 лет 2-3 раза в месяц - это в пределах нормы. Мы по своему почину сдали анализ мочи и успокоились. Следующий раз пришли в 6 лет. Педиатр плечами пожала, но все таки направила нас опять на анализ мочи и УЗИ внутренних органов.Все ок. Мы тогда сходили к психоневрологу, она посмотрела и сказала, что проблем нет, некоторые дети позже полностью себя контролируют. Но в этот раз я уже сильно переживаю, хотя и анализы и отзывы специалистов нормальные. Ситуации это не меняет. Девочка писается и самое главное очень страдает от этого :-(
04 май 2007, 19:19
Вот это и плохо:( Ребенок становится старше, начинает думать про это, переживать и от этого мокрые ночи случаются все чаще. Вы не акцентируйте ее внимание на этом, расскажите ей, что родственники тоже писались долго, поюморите, глупость какую-нибудь скажите типа - ну кто-то писается, кто - то.... еще что-нибудь. В принцие согласна, что режим должен быть, а нагрузка поменьше. Говорят, закаливание помогает. Нам - нет:) Она у вас вяленькая вообще? Просто многие детки не спят днем к семи годам, не уложишь. Мой тоже - соня, а оказывается тонус снижен. Из-за этого сон слишком крепкий и свинктеры не достаточно... (как это сказать?) упругие что ли (?). Не переживайте, у вас это так редко, я вам даже по-доброму завидую. Хотя у нас, ттт, вроде сдвиг есть.
Anonymous
04 май 2007, 19:32
Спасибо за советы. Не знаю какая она - но сто пудов не вяленькая. Это просто сгусток энергии. ЕЕ тоже трудно днем уложить, но мы стараемся :-)Зато если уснет - то 2 часа минимум дрыхнет. Нам надо днем обязательно спать, т.к. тренировки вечером, силы нужны. И еще она сова по природе, ложится поздновато, а вставать рано. Вот приходится днем досыпать, но с боем :-) Пусть у вашего ребятенка тоже все наладится!
04 май 2007, 17:37
У меня сестра долго писалась. Правда, почки больные были, но ничего серьезного. Врач помимо лечения еще аутотренингом заниматься назначила. Как сейчас помню, 20 лет уже прошло: "Я хорошая девочка, захочу писать - проснусь, встану и пойду в туалет" Каждый вечер с ней повторяли не по одному разу. Помогло.
Aвтор
04 май 2007, 19:10
У моей тоже есть подобная молитва собственного сочинения, только она непосредственно к своей писе обращается. А утром ругает ее, если авария. И смех и грех...
04 май 2007, 19:21
да ну, блин, еще выработается у ребенка негативное, недружелюбное отношение к своей писе:)
Anonymous
04 май 2007, 19:33
да, не хотелось бы :-)
04 май 2007, 21:57
Оговорюсь сразу я не медик и сама лично с данным лекарством не сталкивалась. Но видела в программе "Здоровье" говорили о лекарстве "дриптан", как о современном препарате в лечении ночного недержания у детей. Спросите у своего врача.
04 май 2007, 22:02
Расскажу пробрата моего мужа. Он упал с карусели (кажется в 8-10лет) , ударился и с тех пор стал мочиться под себя во сне. А "добрые" родители взяли и в то же лето отправили его в пионер. лагерь. Так вот, он очень боялся что над ним будут смеяться и это помогло ему избавиться от ночных оплошностей. Правда сразу это у него не получилось, и боясь быть опозоренным он подсунул описаную прростынь кому-то другому из мальчиков:)
An
04 май 2007, 22:03
сама писалась до 8-9 лет.но у меня были почки больные из-за этого и недержание.
05 май 2007, 05:50
У нас тоже проблема с этим! Ребенку 4,5 года, начал писаться по ночам. Сначала было редко - несколько раз в месяц, а последние 3 недели чуть ли не каждую ночь. Еще заметила, что как только сын начинает нервничать, тут же бежит в туалет. Что делать не знаю.........
05 май 2007, 16:52
И выпила воды два стакана. :-( !!!!!!! Постарайтесь уменьшить прием жидкости за 2 часа до сна, кстати апельсинов тоже(личное наблюдение). Хорошо помогают упражнения для беременных , кажется Кегля. Сначала сильно сжимаеш внутренние мышцы в области таза (попросту сжимаэш попу) потом расслабляеш. Очень быстро привыкаеш если делать ето в момент когда хочеш в туалет. Идеш в туалет садишшся , но сдерживаеш себя чтоб не пописять некоторое время потом разслабляешся и делаеш свое дело. Как мне обяснил врач при взрослении некоторые мышцы могут развиваться неравномерно . Ночью когда ребенок разслаблен принаполнении мочевого пузыря в виду естественной физиологии в период между 12 и 3 часами ночи могут быть подтекания, тоеть то что мы называем пописаться, причем у каждого по своему или полностью опустошается мочевой пузырь (в основном у тех кого приучали долго к горшку) или частично, у тех кто быстро освоил горшок. В основном физиологически так получается в возрасте от 4 до 9 из-заа сидячего образа жизни или наследственной непропорциональности развития мышц. Кстати тот же ефект у беременных(собственно у меня перед и после родов года 3 было во время чихания( я до сих пор сжимаю мышцы при чихе чтоб чего не случилось . Но ето скорее психологически чем физиологически). кстати еще хорошо помогает ипотерапия- езда на лошади укрепляет ети мышцы.
Anonymous
09 май 2007, 20:34
Про "кеглю" попробуем обязательно. А как часто надо повторять упражнение, только перед сном? Спасибо за совет!
10 май 2007, 00:05
Кегеля только. Кегель - это врач вроде, который эти упражнения придумал. Еще есть название "лифт" - т.е. представлять надо, что "поднимаешься и опускаешься" на лифте, расслабляя и напрягая мышцы.
С_ева
09 май 2007, 11:38
Я писалась до 8 лет, но у меня были застужены органы малого таза, не только с почками беда... и порошками меня лечили и таблетками и травками... Мама не давала пить на ночь и обязательно перед сном корочку черного хлеба с солью, вроде помогало. Но окончательно все прошло, когда все лето провела на море на горячем песке...
09 май 2007, 23:59
Я тоже бывало писалась в детстве, последний раз это случилось в 12 лет. Потом само собой прошло. Про упражнения Кегеля - это вещь попробуйте.
Anonymous
10 май 2007, 11:21
и я писалась лет до 10 наверно, хотя точно не помню, я конечно стеснялась этого, в гостях так вообще было тяжко(мы ездили часто по гостям) мама вообще не заговаривала об этом, только стираля белье и сушила матрасы, когда я подрасла-старалась сама это сделать незаметно. конечно это случалось иногда, может раз в месяц а может реже, прошло само, кстати у сына тоже бывают такие аказии(ему 10 лет), но обычно если перед сном воду пьет и если не сходит в туалет вечером, раньше чаще было сейчас намного реже ттт, в этом году еще кровать не мочили.
AD
AD
10 май 2007, 12:56
Вам, автор, я по хорошему завидую. Ваша проблема совсем не большая. У нас все горааааздо хуже. Дочке 8 лет, писается не только каждую ночь, но и каждый день. Лечимся мы у невролога, начиная с 4 лет. Сдвиги есть, но небольшие и не постоянные. Видимо наша проблемма комплексная. А вообще врачи очень трудно лечат энурез, так как у каждого ребенка своя ситуация и свои причины. Тут нет какой-то одной. У разных детей энурез бывает от разных причин. Врачи пробираются буквально вслепую и ощупью. По-этому и получается, что один советует сходить к психологу, другой - не пить на ночь, третий - снизить нагрузку. Это все может помочь, а может и не помочь. Я считаю, что вам все равно, несмотря на нечастые случаи энуреза у вашей дочки, необходимо сходить к неврологу. И не просто показать ее врачу, но и сделать обследования: электромиографию всех мышц, электроэнцефаллограмму мозга, УЗИ мозга, доплерографию. И уж потом врач будет назначать лечение. А лечить ИМХО нужно обязательно. Как это можно уповать на то, что само пройдет?! А если действительно до 15 лет? Оно вам надо? Ребенок мучаться еще больше будет. И, кстати, по поводу "больна" - "не больна". На мой взгляд, лучше пусть ребенок считает, что она больна и лечится, чем думает, что это она такая плохая, не может за собой уследить... Удачи! P.S. Считается что работа мочевого пузыря регулируется из двух мест. Один - в головном мозге, другой - поясничный отдел спинного мозга. В зависимости от того, в работе какой части этой цепочки имеется проблема, и назначается лечение. Если проблема в спинном мозге, это легче. У нас, кстати, эта проблема снялась довольно быстро как раз увеличением физической нагрузки. Много ездили на велосипеде, и на миографии сразу стал виден положительный результат. А вот проблемы в головном мозге решаются гораздо труднее и дольше.
Anonymous
13 май 2007, 16:20
У меня самой такое было в детстве. Какая-то народная целительница посоветовала пить отвар семян укропа (он безвредный). Попробуйте, может поможет - у меня энурез прошел в течение 2-х недель.
18 май 2007, 16:16
У моей мамы в детстве такое было, врачи сказали, как начнутся месячные, пройдет. Так и оказалось.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325