Меню

Кардиология у детей - кто разбирается?

AD
04 май 2007, 19:30
По случаю зашли к кардиологу ( 4.5. года), он послушал и сказал, что замедление сердцебиения на выдохе. Потом бобавил, что сейчас это очень часто встречается. Я в панике. прописал нейромультивит. Пить его или еще проверяться? Это ж без ЭКГ. Кто-нибудь сталкивался, разбирается?
04 май 2007, 20:57
А оно и должно быть так в норме - на вдохе сердцебиение учащается, на выдохе урежается. У детей это всегда более выражено. Сами проверьте на себе - глубоко вдохните, затем начинайте медленно выдыхать, и на всех этапах контролируйте пульс. Вот если бы у вашего ребенка так не происходило, то это повод для вопроса, а так все в норме. Странные нынче кардиологи в поликлиннике, на пустом месте придирается к детям и родителей выводят:)
04 май 2007, 21:21
Нам сказали, что это плохо. Может сильно урежается конечно, я не в курсе. а Вы не знаете давление 75 на 30 это очень низкое? Медсестра из садика сказала, что это нормальное давление, а кардиолог тот самый, что очень низкое, надо 80 на 40 минимум.
04 май 2007, 22:18
если ребенок это давение переносит нормально, то, возможно, это его норма. Хотя даже для этого возраста давление пониженное. Если один раз измеряли, то перемерьте. Детской манжеткой. Я, например, и моя 11-летняя дочь, всю жизнь с пониженным давлением и не страдаем от него:) У дочери в возрасте вашего ребенка было такое же. А про ритм не переживайте, все в самом деле нормально. Это явление называется синусовая аритмия, по-другому она так и называется - дыхательная, т.е. связана с фазами дыхания. У детей она выражена сильнее из-за высокой лабильности пульса. А у ряда детей с вегето-сосудистыми проявлениями, может быть еще более выраженным, что не является патологией, а особенностью возраста и организма ребенка. Лечения не требует.
04 май 2007, 19:45
вот тоже хочу спросить совета, можь кто будет отвечать на 1 вопрос, ответит и на мой. также педиатр отправил нас к кардиологу, а у нас шумы в сердце, сказали прийти через год, когда исполнится 5 лет, типа, это часто встречается, пока ничего не предпринемать. кто сталкивался с таким же диагнозом и толком может ответить "что это такое". кардиолог лишь говорит, ну так бывает, ну такая особенность.
04 май 2007, 19:59
Это у многих встречается. нужно сделать УЗи сердца и понять. Часто дополнительная хорда встречается, она дает шум. Прорсто нужно зхнать физиологический он или нет.
04 май 2007, 19:59
а разве он не направил вас на ЭКГ? У нас тоже педиатр наслушал шумы, пошли в кардиологический центр. За деньги нам быстро провели обследование: сделали ЭКГ и УЗИ. Оказывается какая-то то ли артерия, то ли вена находится перед сержцем и дает шум. Так что возможно, что действительно ничего страшного. А обследование мы проходили в 3 года и до 5-ти не ждали.
04 май 2007, 20:59
а вот по поводу шума, идите и делайте ЭхоКГ (УЗИ сердца). Без этого вам никто не скажет, что за шум и чем вызван. Это может быть и нормой и далеко не..., к сожалению.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325