Меню

Вопрос по неврологии. Диагноз после УЗИ головы.

AD
05 май 2007, 22:33
Сделали УЗИ головы в 6 месяцев - тут всем положено в обязательном порядке, правда надо было еще месяца три назад сделать. Смотрели нас максимум минуту - как-то небржно и быстро. Сказали, что у нас небольшое скопление жидкости((( Заключение - "Умеренное скопление жидкости по конвекситольным отделам с дигятацией межполушаренной щели". Признаки наружной умеренной гипертензии. ЧТо все это значит, я не знаю, а верить всему, что пишут в Д/з тоже не хочется. И говорят, невропотологи в городе не очень... Это очень опасно?
06 май 2007, 06:23
Это не опасно. Очень у многих бывает и проходит к году. Если вас что то беспокоит в ребенке, то лучше сходить к невропатологу.
07 май 2007, 17:56
Знаете, я тут ниже очитала, и не пойму теперь - опасно или нет. Оно к году само проходит или с помощью лекарств?
06 май 2007, 08:46
Та же проблема ... только нам 8 мес. - невролог выписал пантогам,биовиталь гель, после этого курса - диакарб и панангин. \\Тоже боюсь в какой то степени, знаю, что умеренно, но... никаких диагнозов до этого возраста не было по неврологии, теперь остаточные явления ПЭП, синдром мышечной дистонии, гидроцефальный синдром, не выраженный...и задержку моторики... не сидим еще..
06 май 2007, 08:57
Правильно,надо обязательно пропить все-то что доктор назначил,массаж с гимнастикой в таких случаях просто необходим.
06 май 2007, 13:27
массаж будет после 15го, ждем массажистку профи..
06 май 2007, 17:34
У вас именно такой диагноз? У нас достаточно спокойный ребенок - скоро семь месяцев, но сидит он пока плохо, переварачиваться не хочет, и вообще ленивый, а разве это как-то связано? Моя стршая в этом возрасте тоже ленивая была и спокойная, но диагнозов одобных ей не ставили. И вообще - такое количество леарств меня пугает, правды мы не были у невропатолога еще. вам вообще как диагноз поставили? Вы написали "никаких диагнозов до этого возраста не было по неврологии". Получается - был нормальный ребенок, а после УЗИ диагнозов "наставили"?
06 май 2007, 21:16
Ребенок довольно спокойный, все делает на свой возраст, кроме как не сидит... а не сидит из-за мышечной дистонии, нужен массаж... диагнозы наставили после УЗИ, вчера. Скопление жидкости - это и есть гидроцефальный синдром, но у нас показатели завышены совсем немного. Пантогам и биовиталь в основном для моторики, а после будет лечение, чтобы убрать жидкость совместно с массажем.\\Заключение вчерашнего УЗИ...Скопление жидкости в подоболоченном пространстве. Расширение латеральных желудочков. Доплерометрические показатели в пределах нормы.
06 май 2007, 21:43
Все правильно вам выписали,пантогам для развития,диакарб для выведения жидкости,только его обычно назначают с калийсодержащим препаратом(т.к. он вместе с жидкостью выводит калий из организма).Гидроцефальный синдром это особое строение головы при скоплении жидкости,а есть еще гидроцефалия,это разные вещи.
06 май 2007, 22:35
Диакарб назначен вместе с панангином по схеме: з дня пить, день перерыв. месяц
06 май 2007, 22:39
Я не в курсе про панангин(возможно он и калийсодержащий),мы пили с аспаркамом.
06 май 2007, 22:46
Через 2 мес. повторить НСГ и консультация невролога.
06 май 2007, 22:53
Стандартная схема.А как спит ребенок у вас?
06 май 2007, 22:57
Хорошо. Он режимный ребенок, со сном пробем нет.
06 май 2007, 23:02
Повезло вам!
06 май 2007, 23:14
Как то и не старалась особо, все пошло само собой сразу после роддома.. Просто кормила по часам, может сразу и въехали в режим... удобно, честно!
07 май 2007, 17:48
А я так и не поняла - мышечную дистонию вам как поставили - из-а жалоб на то, что ребенок не сидит или сязали именно с гидроцефальным синдромом? У нас тоже все совсем незначительно завышено) Мне иногда кажется, что все эти диагнозы как-то неоправданы, так и хочется пройти еще одно независимое обследование. Кстати, замечательный мальчик у вас)))
08 май 2007, 11:36
Мышечную дистонию ставили раньше, это независимо от результатов УЗИ. Нужен массаж, и думаю, что все будет ок! Кстати, пришлось на 3 дня снять пантогам и вообще отменить киндер биовиталь, на поливитамины пошла аллергия, хотя ребенок не аллергик. Ждем вакцинацию, а тут еще и диатез ... хорошо, что вовремя поняла на что...
Anonymous
06 май 2007, 19:02
Скажите, пожалуйста, по каким признакам вам поставили гидроцефальный синдром? Какие исследования проводили?
06 май 2007, 21:48
Гидроцефальный синдром(НЕ ПУТАТЬ С ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ!!!) в основном ставят по внешним признакам,по объему головы и по иследованиям УЗИ(нейросонограмма).
AD
AD
06 май 2007, 22:17
у нас все тоже самое. Мой сын сел в 9 мес. На неделе были повторный раз у невропатолога и она нам продолжила лечение, есть положительная динамика. гипертензионный синдром сняли а гидроцефальный пока нет. тоже переживаю сильно, но вижу что ребенок крепнет и ползает, сел и начинает вставать. все лечится, самое главное вовремя нужно все делать. желаю удачи и не болеть
06 май 2007, 22:42
А как вам его снимут,голова такая и останется.Может со временем чуть поменяет форму.У нас это с 4 месяцев,курс не один пропили,сейчас нам 2 и 9,посмотрите в паспорте,голова такая и осталась (с гидроцефальными особенностями).
07 май 2007, 17:52
Такой прикольный мальчуган, вот веь и не скажешь, что бяка какая-то в голове(((( Ну так не хочется лекарствми пичкать детей. Вам тоже удачи и не болейте!
06 май 2007, 21:47
Гипертензия это внутричерепное давление.Оно у вас чуть повышенно,сходите к врачу,возможно вам и ничего не пропишут,а если и пропишут то надо будет пропить лекарство которое выводит лишнюю жидкость из мозга из-за которой и повышается давление.Ничего страшного в этом нет,это последствия беременности и родов.
07 май 2007, 17:34
Спасибо за советы! Знаете, у нас размер головы в норме и на прошлом посещении невропатолога ничего такого не заметили....и форма головы вроде обычная. Просто пугают названия лекарств.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325