Меню

Что с ножкой? :(

AD
06 май 2007, 12:54
Сыну 1 годик. Заметила,месяца 2 назад,что когда становится на ножки и пытается идти (за ручку со взрослым),то правая ножка - стопа и немного колено- вывернуты наружу. Так и идет,ставя её немного вывернуто. Что это такое? Пройдет само или нужно срочно показать ортопеду? Буду благодарна за любую информацию!
06 май 2007, 13:03
Обязательно нужно показать ортопеду!!!Тут и думать нечего, это не норма. Пока не упустили время, еще можно все исправить.
06 май 2007, 13:12
Показать срочно, "само" только хуже станет, особенно если ходит босиком или в неподходящей случаю обуви.
06 май 2007, 13:13
К ортопеду срочно! и так уже два месяца упустили.
06 май 2007, 13:24
Господи! Завтра же бегу!
Как правило, в год детки проходят основных специалистов, так что посетите ортопеда. За неимением такого, обычного педиатра. Любой врач даст вам необходимые рекомендации после осмотра ребенка.
09 май 2007, 18:01
Сегодня были у очень хорошего специлиста: детского ортопеда - невролога. Посмотрели моего мальчика - вальгусная стопа. Сказала,что очень вовремя обратились,стопа "встанет" на место после 3-х курсов массажа и ношения качественной обуви. Никакой физио не понадобится. Сегодня же купила обувь и нашла массажистку :) С сердца камень упал...
06 май 2007, 14:17
А что конкретно это может быть? :( Я до среды (прием в среду будет) с ума сойду от разных мыслей :(
06 май 2007, 15:01
Что угодно, от банального вальгуса до вывиха бедра.
06 май 2007, 21:20
А за год вы ни разу ортопеда не посещали? И как с невропатологом? У вас скорей всего вальгус. Обязатеьлно сходите к обеим специалистам. У нас вальгус, вызванный гипертонусом (т.е. неврологический), нам 11мес, прошли 2 курса массажа, после второго ногу перестал выворачивать, сейчас снова вальгус вернулся, будем еще массажировать. Мне говорят, если ходить с такой ногой начнет, это может закрепиться, так и будет некрасиво ходить всю жизнь. Вальгус есть еще какой-то, не связанный с тонусом, про него ничего сказать не могу, это уже ортопедическое.
06 май 2007, 22:07
Были в шесть месяцев у ортопеда,и то- по собственной инициативе, педиатр не направлял. Всё было ОК. У невропатолога были. Но он нашел лёгкий тонус, сказал,что само пройдет к году :((Пока он ещё ходить не начал, я очень надеюсь,что всё сможем поправить...
06 май 2007, 22:42
Странно что не направлял. А вы не в Европе случаем живете? Там, как я знаю, вообще никаких специалистов до 2 лет не проходят. У нас обязательно неск. раз в год ортопед и невропатолог. Сделайте массаж обязательно, только найдите хорошего специалиста по этому делу. Если ортопед ничего не обнаружил в 6 мес, то вальгус скорей всего из-за тонуса. Из-за гипертонуса ребенок и ходить позже начнет. Но ваш врач правильно сказал, что пройти само должно, пройдет, куда ж денется, но судя по тому, что вальгус остается - тонус все еще есть.
06 май 2007, 22:18
у моей дочки, как начала ходить, шлепала одна нога, она была кривая, и ходила странно так, отставляя ногу в сторону. пошли к ортопеду в зацепинскую, назначили массаж, физиотерапию, а главное сказала, что скоро все пройдет. ноги почти выровнялись, походка изменилась. дочке сейчас 1,10
07 май 2007, 10:18
Именно так он и ходит - шлепает. И смех и грех...Спасибо Вам за сообщение,мне легче стало. А то слишком первые ответы меня расстроили.
07 май 2007, 00:28
Обязательно покажите ребенка хорошему неврологу и ортопеду. Лучше не в поликлинике,а в профильной больнице, например им.Зацепина, ЦИТО ,там и ортопеды и неврологи есть. У нас печальный опыт,ребенок ротировал стопу наружу в 1 мес,сделали массаж вроде прошло, в 1 год когда стал вставать и сам ходить опять стопа стала уходить(то ли от колена,то ли от бедра),обращались в поликлинику невролог сказал все хорошо,это ортопедические проблемы, ортопед сказала сандалики ортопедические и все пройдет,стали носить вроде лучше.Потом в 1.5 опять стал ротировать, а в 2.5 стал прихрамывать и приподать на левую ножку, нас по больницам,ортопедических проблем нет, что-то неврологическое,диагноз толком поставить не могут,говорят да какая разница уже, прописывают массажи и физио,на фоне лечения получше,потом все возвращаеться,чем ребенок старше и активнее,тем хромота сильнее.В больнице сказали если бы до года выявили причину, то можно было бы вылечить,а сейчас :-(.Так что не тяните,выясняйте причину.
07 май 2007, 05:29
Ленамаксим, извините, что вмешиваюсь, а вы рентген ТБС делали? С суставом все в порядке?
07 май 2007, 12:10
Спасибо за совет,когда у нас усилилась хромота,в Зацепина сразу направили на рентген ТБС, они подозревали болезнь Пертеса,через пол года мы повторяли рентген, все нормально.Так что,что у нас никто не знает, но после нагрузки(прогулка в парке,катание на самокате) хромота ухудшаеться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325