Меню

▲ПЕДИАТР - Отпуск и жаропонижающие - Консультация

AD
08 май 2007, 13:26
C 08 по 14 мая на форуме "Детское здоровье" проходит онлайн-консультация по теме "Готовимся к отпуску - какие жаропонижающие взять в дорогу". На ваши вопросы отвечает врач-педиатр Румянцев Сергей Александрович, кандидат медицинских наук, руководитель отдела молекулярной гематологии ГУ НИИ детской гематологии МЗ РФ (Москва): http://www.eva.ru/passport/80506.html Вопросы можно задавать в этом топике:
09 май 2007, 02:11
Меня интересуют не только жаропонижающие, а вообще состав аптечки дорожной. Хочу поехать к морю с годовалой дочкой.
Можно рядом постою? Меня тоже интересует содержимое аптечки в дорогу.
09 май 2007, 18:56
Содержимое аптечки в дорогу сильно зависит от Вашей способности оценить ситуацию в полевых условиях. Если Вы готовы взять на себя ответственность и принимать решения в ситуации когда ребенок заболевает, то можеть взять много разных препаратов, но если Вы, и это значительно разумнее, предполагаете взять только на случай экстренной необходимоти, чтобы дождаться врача, то необходим минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиретк или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др. Удачи.
10 май 2007, 14:52
я всегда беру аугментин, так как мы его уже принимали при отите и нам помогло. можно ли его считать антибиотиком широкого действия? я его всегда с собой таскаю, а в каких случаях его давать-понятия не имею, подскажите, пожалуйста. можно ли его применять местно, если восполиться ранка, например. и что зять на случай отравления? спасибо.
10 май 2007, 15:12
Назначать антибиотик должен врач, т.к. существуют определенные показания для его назначения и просто так его давать не стоит. Нужно просто иметь его с собой на всякий случай, если вдруг нельзя будет найти на месте. Аугментин - хороший антибиотик, он достаточно эффективен при отитах, инфекциях дыхательных путей и т.д. Для местного лечения инфицированных ран существуют специальные мази с антибиотиками и антисептиками. Кишечная инфекция (отравление), особенно в маленьком возрасте достаточно серьезная ситуация, потому что у ребенка более выражены последствия токсикоза и обезвоживания, поэтому в случае начала кишечной инфекции у такого маленького малыша надо срочно обращаться к врачу, а не лечить самостоятельно. С собой на всякий случай нужно иметь какие-нибудь энтеросорбенты - смекта, активированный уголь, и др.)
08 май 2007, 23:02
Доб вечер! Вопрос: какие самые распостраненные "напасти" могут поджидать маленьких (1-3 года) при поездке в первый раз на море?
09 май 2007, 14:39
присоединяюсь в вопросу
09 май 2007, 18:59
Маленких (1-3 года) поджидает основная напасть - само море, т.к. в таком возрасте детям крайне не желательно менять среду основного пребывания, это для них вредно! А если Вы все же решились на такие эксперименты, то основное: перегревания и солнечные ожоги, кишечные и другие инфекции. Все это достаточно серьезно.
10 май 2007, 14:57
у моего ребенка (1.5) на море появляется сыпь на теле, при чем, даже если в море он не купается (ездили в сентябре-купаоись и в апреле-не купались).Предполагаю аллергическую реакцию (то же бывает у бабушки и тети ребенка). как это предотвратить и лечить? сейчас мазались лосьоном бепантен.
10 май 2007, 15:15
Мне к сожалению сложно ответить, не видя ребенка и сыпь. Это может быть и аллергическая реакция (тогда помогут антигистаминные препараты), и повышенная чувствительность к солнечным лучам (тогда необходимо смазывать ребенка солнцезащитными кремами с высоким фактором защиты), или что-то другое. Я бы рекомендовал Вам проконсультироваться у аллреголога и дерматолога.
08 май 2007, 23:11
Здраствуйте! может немного не по теме, но все же спрошу. Я слышала что сейчас в Европе чуть ли не поголовная вакцинация от энцефалита. Стоит ли сделать прививку ребенку если мы собираемся поехать отдыхать в Финляндию и несомненно будем ходить гулять в лес, т.к будем жить на даче? Спасибо.
09 май 2007, 00:06
Меня тоже именно этот вопрос интересует! Ребенку сейчас 2,9, всю зиму болел простудными заболеваниями, периодически вспыхивает аллергия. Сейчас довольно хорошо себя чувствует и мы задумались о прививке против энцефалита т.к клещи есть и на нашей даче, да и на прогулки мы ходим в лес. Стоит-ли делать прививку сейчас?
09 май 2007, 19:00
Если Вы едете в зону, где распростанены клещи, переносящие энцефалит, то прививка будет совсем не лищней, но делать ее надо заранее.
11 май 2007, 11:35
Сразу прошу прощения за самовольство. Мы живем в Скандинавии. Если собираетесь приехать, то делайте прививку обязательно. У нас привиты оба ребенка, у всех друзей - тоже. Прививка переносится хорошо, никаких неудобств ребенку не доставляет. Противопоказания: аллергия на белок, прием определенных препаратов, температура в день прививки. А клещей действительно в лесах много. Еще раз прошу прощения у Доктора.
08 май 2007, 23:18
Здравствуйте! У меня два вопроса. 1. Правда ли, что детям до 3-х лет не рекомендуется смена климата, поэтому не стоит их вывозить на море? 2. Как помочь ребенку акклиматизироваться на юге, и потом реакклиматизироваться (можно так сказать?) дома? Спасибо.
09 май 2007, 19:02
Да, детей до 3 трех лет не стоит возить на море и вообще менять климат, это не полезно, а вредно! Акклиматизация должна быть постепенной. Если Вы все же решились сменить климат, то нельзя с первого же дня купаться и быть на солнце и подходит к этому надо постепенно, в течение 3 - 5 дней.
Здравствуйте, присоединюсь к вопросам выше об отдыхе и еще прошу привести минимальный список необходимой аптечки. Спасибо
09 май 2007, 19:03
Содержимое аптечки в дорогу сильно зависит от Вашей способности оценить ситуацию в полевых условиях. Если Вы готовы взять на себя ответственность и принимать решения в ситуации когда ребенок заболевает, то можеть взять много разных препаратов, но если Вы, и это значительно разумнее, предполагаете взять только на случай экстренной необходимоти, чтобы дождаться врача, то необходим минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиртек или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др. Удачи.
Спасибо
AD
AD
09 май 2007, 06:26
Что брать на дачу с учетом возраста ребенка - 8-10 месяцев? Зубов пока нет, так что есть шанс, что они полезут как раз на даче.
09 май 2007, 19:05
Необходим минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиретк или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др.
13 май 2007, 18:09
спасибо!
09 май 2007, 09:16
Да скажите пожалуйста примерный список аптечки для ребенка старше 6 месяцев. И еще что-нибудь для зубов - их пока нет.
09 май 2007, 19:06
Содержимое аптечки в дорогу сильно зависит от Вашей способности оценить ситуацию в полевых условиях. Если Вы готовы взять на себя ответственность и принимать решения в ситуации когда ребенок заболевает, то можеть взять много разных препаратов, но если Вы, и это значительно разумнее, предполагаете взять только на случай экстренной необходимоти, чтобы дождаться врача, то необходим минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиретк или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др.
09 май 2007, 10:23
Нужно ли брать какие-то лекарства для 5-летнего ребёнка, первый раз едет на юг?
09 май 2007, 19:07
В дорогу всегда стоит именть необходимый минимум, т.к. Вы никогда не знаете, что и когда может приключиться, поэтому надо иметь необходимый минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиретк или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др.
09 май 2007, 11:03
Вопрос. Мы 1 июня летим во Владивосток на 2 недели (перелет 9 часов), ребенку будет 3 месяца. Будет ли у него акклиматизация на новом месте, если да, то как ее можно облегчить? Что из лекарств нужно обязательно взять ссобой?
09 май 2007, 19:10
Хочу Вам сказать, что все Ваше путушествие будет сплошной акклиматизацией и Вашему ребенку будет весьма некомфортно, если не сказать больше. Ребенка такого возраста вообще не стоит никуда возить тем более в такое путешествие. Никакие препараты в акклиматизации не помогут. С собой возьмите хотя бы жаропонижающие и антигистаминные.
09 май 2007, 21:22
Извините конечно, но вот иногда жизненые ситуации такие бывают, что приходится например к родственникам летать, и ничего не поделаешь, нельзя же так людей пугать! У нас вот тоже бабушка в Сибири живет, и мы к ней летали и на меньшее кол-во дней!!!! :) летите Морис спокойно все у вас будет хорошо, вы ж не в дереню летите там такой же город и там все необходимое если что будет(но с собой всеже на всяк случай возьмите)!
09 май 2007, 23:54
Спасибо за поддержку:), ведь, у нас действительно так сложились обстоятельства, что не поехать не получится просто...
10 май 2007, 21:19
Да уж... Тут и так всегго боишься... А чем лучше ехать - поездом или самолетом? Малявке полгода будет. Самолетов боюсь панически, но в поезде тоже не сахар.
09 май 2007, 12:25
здравствуйте! меня интересует как вести себя с ребенком 8-9 месяцев в первые дни на море (Турция) для облегчения акклиматизации и предотвращении или сведении к минимуму возможных проблем со здоровьем. В какое время быть на море, сколько по времени купаться, принимать солнечные ванны (в тени разумеется), частота кормления (мы на ГВ с прикормом, может увеличить кол-во ГВ и уменьшить прикорм?)Сколько маме при ГВ можно находиться на солнце самой и можно ли вообще загорать?
09 май 2007, 19:13
Могу ответить на все вопросы сразу: лучше в Турцию не ездить! зачем же ехать и бороться с проблемами со здоровьем, если можно этого избежать. Акклиматизацию никакими препаратми не олегчишь. Купаться лучше очень немного и начинать постепенно. На солнце такому ребенку вообще находиться нельзя!
10 май 2007, 08:39
Если в первые дни не в море купаться ,а в бассейне надувном под зонтиком ? Так лучше ? (с транслита)
10 май 2007, 16:13
Ко всему надо привыкать постепенно. В первые дни, чтобы привыкнуть, можно подготовить ребенка обтираниями и обливаниями теплой морской водой, затем купаться в бассейне и потом - купаниям, и тоже начинать с 2-3 минут, постепенно увеличивая. Время и место для купания надо выбирать так, чтобы ребенок как можно меньше подвергался воздействию прямых солнечных лучей.
10 май 2007, 16:38
Спасибо за ответ. (с транслита)
16 май 2007, 17:47
а вы сами ездили с малышом на море? Мы за год свозили ребенка в Турцию (2 раза по 3 недели), в Египет(на 2), В Таиланд(на 2) и в Финляндию(зимой). Могу сказать по своему ребенку: 1. Купаться в море надо и как можно больше(при условии, что море теплое). 2. Проблем с акклиматизацией не было ни разу(даже не чихнул) причем ни на море, ни при возвращении на родину. 3. Ребенок на море начинает нормально есть(у нас проблемы с аппетитом и весом в 2,7 весили 10 кг при росте 95). 4. У ребенка куча положительных эмоций. 5. Последние 2 поездки нам явно пошли на пользу(Таиланд в апреле и Турция сейчас он там с бабушкой) - мы поправились на 3 кг, высыпаний на коже нет, аллергического кашля на море нет(зато в Москве с Зиртека не слазим). Возить мы его начали в год и месяц и ттт ни разу проблем не было. Почему только российские врачи говорят о вреде моря для детей до 3-х лет? А в 3 года что? Вся Европа возит своих детей с рождения и никто их не пугает длинными перелетами и акклиматизацией. Или у них дети другие?
09 май 2007, 22:03
Мы ездили в 9,5 в Турцию ребенок очень хорошо спал много ел и вообще ему было очень хорошо
09 май 2007, 13:39
Нужно ли готовить ребенка (почти трехлетка) к поездке на море - например, подавать до поездки противовирусные препараты, витамины и т.п.? Второй вопрос - как облегчить перелет на самолете (полет не больше двух часов). Третий вопрос - как правильно вести себя по прибытию на море - когда разрешить первый раз купаться, длительность купаний. Четвертый вопрос - как с пользой провести этот месяц - хочется укрепить и закалить малыша, а то у нас был сложный год адаптации к саду и иммунитет у сына немного ослабился; плюс у него еще аденоиды 2-3 степени. Поездка планируется в Анапу.
AD
AD
09 май 2007, 14:39
тоже интересует: (дочке 1,2) 1) как долго можно находиться на солнце 2) как правильно искупаться в море первый раз 3) до которого часа находится на солнце можно (в Греции) 4) готовить ли как-то ребенка к поездке
09 май 2007, 19:20
Готовить никак не нужно, а витамины пить никогда не вредно. Противовирусные препараты заблаговременно не действуют - это бесполезно. На море в первые дни надо быть осторожными. Дать ребенку привыкнуть к изменившемуся климату, сначала с помощью воздушных ванн на берегу в тени. Купаться модно начинать постепенно сначала, совсем не много потом постепенно прибавлять. Длительность купания определите сами по реакции ребенка, но злоупотреблять не стоит, тогда и добьетесь максимального эффекта для оздоровления. На солце выводить тоже постепенно чтобы не было ни перегрева ни ожогов. К самолету как-то подготовится не возможно, да и повлиять он особо не должен.
09 май 2007, 17:32
здравствуйте.мы хотим в сентябре с детьми лететь на адриатическое море.младшему будет 8 месяцев,старшему 2,7года. меня немного смущает что в 8 месяцев ребенку еще рановато менять климат.в тоже время мы специально выбрали сентябрь-не так жарко. что вы думаете по этому поводу?
09 май 2007, 19:22
Думаю, что поездка малышу на пользу не пойдет точно, тем более в сентябре, если и там пройдет все гладко, то по приезде обратно в холод получите череду простуд и инфекций.
10 май 2007, 20:41
а в какое время тогда лучше с детьми ездить на море?
11 май 2007, 08:34
Лучше ездить в конце весны или в начале лета (конец мая - июнь). Еще не очень жарко, и возвращаясь Вы не попадете из тепла в холод.
10 май 2007, 07:03
Мы летали в 8 месяцев во францию на море, все прошло просто замечательно и никаких инфекций мы н поймали, единтсвенный совет загорайте под зонтиком и в обеденное солнце тоже лучше где-нибудь в парке погулять, а утром и вечером на море очень даже комфортно с малышом! :)
10 май 2007, 21:23
А там жарко - во Франции?
11 май 2007, 07:21
Да нет там было нормально щас уже точно не помню, но помешньше 30 :)
09 май 2007, 18:16
Здравствуйте, нашему малышу 5 мес. 2 недели назад у него начался конбюктивит покраснелои слегка припухло веко). По совету врача капали альбуцид и офтальмоферон, но результата это не дало. Как нам поступить ?
09 май 2007, 19:23
Срочно опять показаться врачу, что за конъюнктивит издалека сказать не могу.
09 май 2007, 20:03
Здравствуйте! Если позволите, вопрос не по теме.Волнуюсь. Сыну почти 3 года вот уже больше двух месяцев болеет с перерывом в несколько дней, первый раз была ангина, потом уже 3-й раз ставят ОРЗ, не садиковый ребенок, для него не характерны такие частые простуды.или все бывает в первый раз? Или копать уже глубже (ЦМВ и т.п исключить, например)? Спасибо.
09 май 2007, 22:25
Насколько необходимо в Вашей ситуации углубленное обследование, виднее, наверное врачу, который Вас наблюдает и лечит. Мне на расстоянии сложно сказать, с чем это связано. Возможно просто Вы что-то не долечили, или ослабленный организм после болезни "подхватил" другую инфекцию и т.д. В любом случае, если Вас это беспокоит, можно сдать для начала анализы крови и мочи, может быть показаться ЛОР-врачу и иммунологу.
10 май 2007, 14:12
Спасибо за ответ
09 май 2007, 21:34
Здраствуйте! Подскажите, пожалуста, у моих детей (да наверное и не только у моих), очень сильные пятна остаются от укусов насекомых. Причем рядом на даче у соседей пчелы. Вечно всю дорогу искусаны то этими пчелами то осами. Но и если обычный комарик укусит с вечера на утро выростает огромный рог. Не подскажите какой нибудть препоратик который снимает эти симптомы?
09 май 2007, 22:27
Возможно у Вас просто повышенная чувствительность к укусам именно комаров. В такой ситуации может помочь смазывание укусов кремом или мазью с антигистаминным препаратом (например, фенистил-гель или аналоги).
09 май 2007, 21:34
КАК я поняла этот топ для тех, кто хотел поехать отдыхать, но вот все отменил из-за того что онлайн его жутко напугали, всякими разными болезнями и аклиматизациями!!!! Извините конечно может мой пост и удалят, но вот я хочу спросить врача, а прививки по вашему это не зло ребенку, а то аклиматизация и переезды вред, а колоть не известно что комочку появившемуся на свет можно ( и даже считается нормой)!! Мы например летаем с ребенком с 4 месяцев и все у нас прекрасно, и на отдых и к бабушке( жизнь сейчас такая, если раньше все сидели это не значит, что сейчас должны!!я вот лично не могу своего ребенка никому доверить, что ж мне теперь 5 лет из Москвы не выезжать !) Вот как раз уже начинаем собирать чемоданы на море :)! Нихочу никого обижать но лично у нас за 2 года было очень много врачей и почти у всех я спрашивала про отдых, практически все отвечали так, "что ребенку хорошо там где его мама", не стоит ташить дите зимой в тропики, но если это перелет из зимы в зиму, или летом на море, то это только лишний повод поддержать имунитет вашего малыша! Извините никого не хотела обидеть, просто очень уж много противников отдыха с детьми особенно педиаторов старой закалки :)!!!
09 май 2007, 21:44
+1.
09 май 2007, 23:27
спасибо. в общем-то от врача я ожидала другого ответа, но получила то, что я получаю ежемесячно в городской поликлинике (сначала педиатр назначает 4 прививки в один день, а потом через 3 дня невропатолог ставит диагноз энцефолапатия и высокий тонус, ВДРУГ обнаруживают низкий (по ее мнению)гемоглобин и спрашивают МЕНЯ!!! зачем сделали прививки)ЭХ ну почему весь мир ездит с детьми куда угодно и в любом возрасте, а мы до сих пор залечиваем в Москве совершенно здоровых детей? - угробить ребенка могут и наши педиатры ДОМА "в привычной для него обстановке"... Извините, накипело, тоже обидеть лично врача не хотела... он давал рекомендации согласно общей российской педиатрии...
10 май 2007, 06:58
Вот уж и правда так и есть ;(, и ничего неподелаешь с нашей бесплатной медициной, да и в платной бывают жуткие случай к сожалению! А вообще хороших врачей много им огромное спасибо, но вот и так же много людей которые уже давно забыли медицину, но все еще зарабатывают таким образом на жизнь :( Мы пока у нас есть возможность наблюдаемся частным образом! Я вот поняла, что по здоровью ребенка надо в первую очередь маме решение принимать, делать прививку не делать, давать лекарства не давать,ехать на отдых или нет. А по неопытности и незнанию можно так своего ребенка залечить....:( (вот пример подруге врач в пол-ке посоветовала, на жалобу скрипения зубами ребенка, пропить курс вермокса, вот пожалуста она кормила ребенка химией неделю и на мой вопрос почему не здали анализы оч удивилась, зачем врач сказал что так пройдет, а если ничего нет то для профилактики!) Вот и доверяй потом своих деток. Вам здоровья не болейте :)!!!
AD
10 май 2007, 09:13
+1
13 май 2007, 14:38
Девочки, как хорошо, что Вы так ответили!А то, прочитав мнение врача, я уже и расстроилась совсем. Не буду вешать нос - первого июля летим в Сиде, в Турцию, сыну 1.5 года!!)))))
13 май 2007, 20:53
Летите, хорошего вам отдыха :)
17 май 2007, 23:31
И мы летим в Белек правда, сыну 8 месяцев будет, 7 июня. Тоже расстроилась от его ответа на свой вопрос, хотела как раз предвидеть возможные проблемы и предотвратить по возможности но получила типа "Боитесь волков, не ходите в лес совсем"...
10 май 2007, 08:06
Абсолютно согласна.
10 май 2007, 14:53
Ой, можно я вам вопросы свои позадаю! Вы так активно леталис ребенком, а от врачей ничего едльного добиться я не могу. ПОсоветуйте плз. Собираюсь с малышаней своим, которому исполнится 3 месяца,улететь на Байкал на лето.Посему очень буду признательна, 1. как ребенок нашего возраста перенес перелет ( 5,5 часов)? 2. Что крайне необходимо взхять для него с собой в полет 3. как происходит адаптация к часовому поясу ( Иркутская область живет вперед нас на 5 часов). Заранее спасибо.
10 май 2007, 15:25
С удовольствием отвечу :), мы летали в сибирь перелет тоже не короткий 4,5 часа, полет переносили хорошо, я на всякий случай на взлете и посадке давала ребенку грудь(можно бутылочку), чтобы ушки не закладывало. В основном такие рейсы со сменой времени обычно проходят в ночь поэтому мы все время спали :), проблем не было вообще. Последний раз вот летали днем малыш не спал и с нами играл, кушал и на посадке сосал просто соску. А вот с часовым временем сложнее, я вот своего не перестраивала,тк сама оч тяжело переношу смену времени(у нас была разница 4 часа позже с москвой). Мы жили по тому времени,которому живем в Москве (были 10 дней за это время очень сложно детку перестроить, если вы летите на дольше то возможно постепенно у вас малыш сам перестроится , постепенно по часу прибавляйте) Сложно было только нашим родственикам, но что поделать чем то надо пожертвовать :), зато у нас все было по режиму к которому мы привыкли :)!
10 май 2007, 16:53
ой спасибо за столь оперативный ответ:-). Я тоже думала что надо дитю дать грудь на взлете и на посадке. А как быть со сменой памперсов? там есть в самолете такая возможность? салфетки брать с собой влажные? Рейс у нас будет вечерний, в 19.05. а мы дома в это время играем.. вот я и думаю- чем будет занят мой деть.. Вы наверное в Красноярск или в Кемерово летали:-).
10 май 2007, 17:08
Тк малыш у вас еще маленький, то вам можно лететь на первых местах в салоне эконом класса(для этого при покупке билетов надо попросить забронировать такие места), там перед вами не будет сидений и там вешается детская люлька вот смотрите :) http://www.eva.ru/albumpage/74102/5.html А за все полеты что у нас были я памперс меняла либо в детской комнате в аэропорту, либо в коляске там же, один раз у нас были неприятные события во время полета я там же на руках все и поменяла, салфетки и памерсы я брала с собой, но если летите аэрофлотом то там дают наборчик и в нем все есть :)! Щас правда какие-то новые ограничения на то что в салон можно проносить, лучше уточните перед полетом !
10 май 2007, 18:50
да здорово:-) - я про люльку. А вы летали одна? Есть смысл брать билет еще и на малыша, чтобы рядом место было свободное или можно обойтись одним билетом для меня? Что нужно взять в полет? может лекарства какие?
10 май 2007, 19:37
Нет я летала с мужем, билет на ребенка не брали, смысла нет тк на пустое сидение в его одного не посадите, да и по деньгам получается накладно! Все равно малыш почти все время будет у вас на ручках :), так и вам и ему будет спокойней! А лекарства в салон я не брала, все сдавала в багаж.
10 май 2007, 23:08
+1. Тоже первый раз вывезли дочку в Турцию когда ей еще 5 месяцев не было. Все прекрасно было!!!
11 май 2007, 00:47
тоже читаю и думаю об этом, согласна с вами
11 май 2007, 18:13
У меня тоже такие мысли появились...
14 май 2007, 14:41
+1 как будто лучше сидеть в пыльной Москве, чем повезти ребенка на море! В категоричной форме заявлять что по приезду обязательно получим череду простудных заболеваний и букет инфекций это просто не корректно! Не верю я, что в практике врача ВСЕ с моря приезжали с проблемами. Конечно, дети МОГУТ заболеть, но они могут заболеть где угодно, просто на море надо более внимательно следить.
14 май 2007, 18:11
да вообще тогда топ надо было по другому называть, "не надо ехать на отдых с ребенком" а то все заходят в надежде на совет а получают мешком пыльным по голове :) ИМХО
14 май 2007, 21:40
Честно говоря, у меня тоже топ вызвал недоумение, но я побоялась высказываться вслух:) Прочитала примерно половину вопросов и ответов доктора и поняла,что топ получился не на тему "какие лекарства взять с собой", а на тему "почему не надо ехать отдыхать":)Причем, уважаемый доктор в некоторых ситуациях даже не дает себе труда ответить лично, а просто копирует одинаковый текс под разные вопросы:)
15 май 2007, 08:01
:) мда так и есть, какой смысл таких консультаций? я больше даже читать их не буду и фамилию врача запомнила, обращатся, я думаю к нему не буду, не вызвал доверия :):)
09 май 2007, 22:21
Здравствуйте. Хочу с детьми 1.3 года поехать на дачу, дети все тащат в рот. Стоит ли принимать КИП при кишечной инфекции. И что вы вообще думаете об этом препарате. Спасибо.
10 май 2007, 07:51
Дети так устроены, что все тащат в рот и застраховаться от болезней при этом не возможно. Кишечная инфекция в маленьком возрасте достаточно серьезная ситуация, потому что у маленького ребенка более выражены последствия токсикоза и обезвоживания, поэтому в случае начала кишечной инфекции у такого маленького малыша надо срочно обращаться к врачу, а не лечить самостоятельно. Названный препарат при кишечной инфекции малоэффективен.
AD
AD
09 май 2007, 22:28
На счет Турции и прочих Крымов понятно, а вот как с акклиматизацией, если ехать на море Балтийское? Прибалтика, например, или Куршская Коса? Это же, в принципе, тот же климатический пояс.
10 май 2007, 07:53
Если отдыхать в пределах обычной климатической зоны, то акклиматизация как таковая не нужна. Естественно ребенку на новом месте надо дать время освоиться, но проблем быть не должно.
Я понимаю что Вы скорее всего воздержетесь от конкретики, но все же рискну спросить: если ехать с детьми год- полтора, то куда лучше? В смысле в какую страну (летом) если зарубеж. Рассматриваем любую,ну очень хотим ... Где будет проще акклиматизация и т.д.Спасибо
10 май 2007, 07:55
Мне действительно трудно Вам что-то посоветовать, но для своего ребенка я предпочитаю подмосковье.
10 май 2007, 08:16
Еще вопрос - нужен ли ребенку солнцезащитный крем? И если да, то какой? (имею в виду степень защиты)
10 май 2007, 13:45
Детям до 3 лет не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, если же ребенок находится на солнце, он обязательно должен быть в головном уборе с широкими полями, тело должно быть максимально прикрыто. Кроме того, на открытые части тела нужно обязательно наносить солнцезащитные средства. Для детей существуют специальные детские солнцезащитные кремы с высокой защитой (более 20), они также менее аллергенны и не раздражают нежную кожу ребенка.
10 май 2007, 10:54
Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Рекомендован отдых в морском климате (сразу оговариваю: живем в тяжелой климатической зоне, район, приравненный к районам Крайнего Севера) - педиатр, отоларинголог, иммунолог. Едем в Абхазию(Пицунда) в первой половине сентября, чтоб не попасть в жестокую жару. Солнце, вроде уже не должно быть таким уж активным, а море будет еще теплое. Подскажите, пожалуйста, какие правила для ребенка: на какой день можно начинать солнечные ванны/ сколько первый раз можно пробыть на солнце? на какой день можно впервые купаться в море или в басейне(с морской водой)/ сколько впервые можно продлить купание? Какая минимальная температура воды для купания должна быть?
10 май 2007, 14:04
В первые дни не стоит ребенка сразу подвергать воздействию прямых солнечных лучей, надо дать ему возможность слегка адаптироваться к новому климату. Затем, можно начинать солнечные ванны. Только выбирать надо либо ранние утренние часы, либо ближе к закату, когда не солнце уже не такое активное. Начинать надо постепенно, с 2-3 минут. купания в море тоже надо начинать постепенно. Вода должна быть не ниже 20-22 градусов. Однако, это тоже очень индивидуально. В первые дни можно подготовить ребенка обираниями и обливаниями теплой морской водой, затем перейти к однократным окунаниям и только затем - купаниям, и тоже начинать с 2-3 минут, постепенно увеличивая. В любом случае надо ориентироваться на состояние ребенка.
11 май 2007, 21:56
Спасибо за консультацию.
10 май 2007, 11:30
Здравствуйте! У нас проблема. Ребенок болеет 5 день. Вчера температура повышалась до 39,6, сегодня утром была 37, а в обед уже 36,7. Завтра вечером мы летим в Москву (из Нижневартовска) и только через две недели в Турцию. Как правильно организовать полет в самолете, если у ребенка насморк и горло красное? Знаю, что лучше не лететь, но отложить не можем. И еще: как ребенок перенесет перелет и дальнейшую акклиматизацию с такими симптомами?
10 май 2007, 15:25
Конечно, лучше всего было бы не лететь. Но, если у Вас нет другого выхода - то правила самые обычные, чтобы не переохладился, не перегрелся. Смотреть, чтобы были места, где не дует. Необходимо учитывать, что в самолете значительно быстрее теряется влага( а он и так в связи с болезнью теряет много), поэтому ребенку надо как можно больше давать пить жидкости. Необходимо (по тем же причинам)капать в нос капли (увлажняющие) почаще. Остальное - по ситуации.
10 май 2007, 12:44
Немного хочу отнять у вас свободного времени! Мы собираемся на море в конце июня... Скажите плиз, каков может быть порядок купания в море для 11 месячного мальчика? и при какой температуре! Очень благодарна за ответ. С уважением
10 май 2007, 16:26
Очень аккуратно и постепенно. Начиная не в первый день, и сначала только обтирания. Окунать в воду всего на несколько минут и не на открытом солнце. После морской воды ребенка надо обмыть обычной. если есть проявления АД, очень аккуратно, т.к. может быть обострение на морскую соль.
10 май 2007, 16:38
спасибо огромное. А режим дня оставлять надо тот же? или ничего, если он измениться...
10 май 2007, 18:20
Режим дня должен быть максимально приближен к домашнему. Лучше постараться его не менять - это дополнительный стресс для малыша. Также не стоит вводить новые продукты в это время.
Здравствуйте! В июне планируем поехать на 3 месяца в деревню, в Липецкую область (460 км от Москвы). Ребенку будет 7-10 мес. Ехать будем на машине 5-6 часов. Климат там немного южнее, но в целом достаточно близок к Московскому. Бытовые условия очень хорошие. До ближайшего райцентра 7 мин. на машине, до ближайшего города около 30 мин. Думаю, что если будет необходимость, то сможем обратиться к врачу. Перед поездкой пройдем всех положенных для этого возраста врачей. Также дополнительно пригласим педиатра для консультации по поводу аптечки и др. моментов конкретно для нашего ребенка (у нас АД и мед. отвод от прививок). Что еще посоветуете предпринять, чтобы предотвратить возможные трудности. Спасибо.
10 май 2007, 16:23
особых проблем в принципе не должно быть, климатическую зону Вы не меняете, едете на длительный срок, т.е. ребенок успеет привыкнуть. Могут быть только небольшие проблемы, связанные со сменой воды.
10 май 2007, 18:06
подскажите пожалуйста эффективные способы предохранения от кишечного вируса?
10 май 2007, 18:25
К сожалению, эффективных способов профилактики не существует. Соблюдая определенные санитарные правила можно профилактировать (в какой-то степени) инфекции, которые передаются через грязные руки, немытые продукты и т.д. Но, т.к. многие вирусы, действующие на кишечник, передаются воздушно-капельным путем - тут Вы никак не убережетесь.
10 май 2007, 18:16
Расскажите пожалуйста о немедикамсентозных средствах. К примеру у ребенка горло заболело, температура поднялась, насморк. лекарств с собой никаких нет. Есть ли какие методы сбить температуру без лекарств и надо ли ее сбивать? Лечить ли насморк? и можно ли лечить его без капель? Горло чем малышу полечить можно?
AD
AD
11 май 2007, 08:46
Лучше, конечно, иметь с собой всегда необходимый минимум лекарств. Хотя бы жаропонижающие средства. Т.к. немедикаментозные меры для снижения температуры применять надо очень осторожно, и они не очень эффективны. Если у ребенка нет аллергии, можно использовать "народные" средства - чай с малиной и т.д. В нос можно капать сок алоэ, морскую воду и др. Для горла - если это не ангина - будет достаточно теплого питья.
10 май 2007, 19:01
подскажите пожалуйста что собрать в аптечку детю 1.5 годовасику в крым с 15 по 30 июня. и как быть с их водой. знаю по себе вся аклиматизация и рассторойство желудка от их воды. спасибо
11 май 2007, 08:52
В дорогу всегда стоит именть необходимый минимум: жаропонижающее-обезболивающее (детский панадол или др.), антигистаминные (зиртек или др.), зеленка, спирт, бинты, вата и т.д. Можно взять с собой капли в нос и в уши, а также антибиотик широкого спектра действия, на случай кишечных и других инфекций, лучше, принимаемый через рот, например Зиннат или др., энтеросорбенты - смекта, активированный уголь, и др. Что касается воды, то тут ничего изменить нельзя. Можно попробовать пользоваться питьевой водой промышленного производства (в бутылках), но поскольку она там, вероятно, тоже другая, адаптация к ней все равно будет.
10 май 2007, 22:34
Собираемся в конце августа - начале сентября на Черное море. Но сперва хотим заехать к бабушке (70 км от моря). Может стоит у них дня 3 пожить, прежде чем ехать на море? Будет ли легче проходить акклиматизация? Или нет никакой разницы? Ребенку будет 1 год и 9.
11 май 2007, 08:53
Разницы нет, так как это таже климатическая зона. Акклиматизация будет одинаковая.
11 май 2007, 09:06
Сергей Алексадрович, подскажите, пожалуйста, через сколько после перелета (Турция) детям можно купаться в море и в бассейне (детям 2,10, 3,5 и 4 года) и какие лучше взять с собой препараты на случай кишечных расстройств? Спасибо.
11 май 2007, 11:19
Купания в море надо начинать постепенно. Вода должна быть не ниже 20-22 градусов. Однако, это очень индивидуально. В первые дни маленького ребенка можно подготовить ребенка обираниями и обливаниями теплой морской водой, затем перейти к однократным окунаниям и только затем - купаниям, и тоже начинать с 2-3 минут, постепенно увеличивая. В любом случае надо ориентироваться на состояние ребенка. 10-летнему ребенку уже не нужно особого привыкания, может быть только первый день пропустить, чтобы слегка адаптироваться к новому климату. Кишечная инфекция (отравление), особенно в маленьком возрасте достаточно серьезная ситуация, потому что у ребенка более выражены последствия токсикоза и обезвоживания, поэтому в случае начала кишечной инфекции надо обращаться к врачу, а не лечить самостоятельно. С собой на всякий случай нужно иметь какие-нибудь энтеросорбенты - смекта, активированный уголь, и др.)
11 май 2007, 14:09
Добрый день. Едем с ребенком 3 года в Крым в августе, точно знаю что нас там будет подстерегать куча неприятностей от смены воды. она там более мягкая. Как помочь ребенку быстрее перейти с нашей воды на крымскую и обратно? по себе знаю, что если не принимать никаких лакто и бифидокомплексов, то дискомфорт будет преследовать как минимум дня три.
11 май 2007, 19:43
Прием лакто и бифидокомплексов не имеет к смене воды никакого отношения. Помочь тут к сожалению никак нельзя. Можно попробовать пользоваться питьевой водой промышленного производства (в бутылках), но поскольку она там, вероятно, тоже другая, адаптация к ней все равно будет.
11 май 2007, 17:38
Здравствуйте, Сергей Александрович.В каких случаях у малыша(1и7) может быть высокая температура, если это не простуда? Вопрос не по теме, но, может быть,Вы смогли бы ответить? Зубы уже все есть.Спасибо.
11 май 2007, 19:44
Температура у ребенка может быть симптомом очень многих заболеваний (кроме простуды). На расстоянии, не видя ребенка, мне к сожалению, сложно сказать что-то подробнее. Любая температура у маленького ребенка служит поводом для того, чтобы вызвать врача.
11 май 2007, 20:29
иногда у нас не спадает температура от парацетомола, и очень хорошо и надолго помогает НАЙЗ, но читала про него много негативной информации..можно ли его использовать все-таки ребенку? спасибо
12 май 2007, 10:52
Препаратом выбора у детей для снижения температуры является все-таки парацетамол. Второй препарат - это ибупрофен. Остальные препараты можно применять только в редких случаях, по назначению врача и под его контролем.
12 май 2007, 14:04
Здравствуйте! У меня ребенку год и 9.Меня интересует такой вопрос.После приема свечей у малыша всегда болит животик,а на суспензии (Нурофен,панадол) у нас аллергия.Вопрос: какие жаропонижающие существуют для детей такого возраста.Может быть есть без сиропа суспензии?? Спасибо.
13 май 2007, 18:44
я растворяла обычную таблетку парацетамола в столовой ложке воды с сахаром и давала дочке
13 май 2007, 19:53
В такой ситуации действительно сложно. Сиропов без добавок, как мне кажется, не существует. Там всегда есть специальная добавка - для того, чтобы был более сладкий, приятный детям вкус. Единственно, что добавки везде разные - клубника, карамель, банан и др. Можно попробовать найти ту, на которую нет аллергии. Если же этот вариант не подходит, то можно порекомендовать только растворить таблетку обычного парацетамола в воде и дать выпить. Тоже самое можно сделать и в виде клизмы.
14 май 2007, 17:36
Здравствуйте! Едем на Украину На 2 месяца( июль и август), на поезде. Ребенку будет 9 месяцев. Будем находиться в частном доме. Акклиматизация из лета в лето не должна быть сильной?
14 май 2007, 21:56
Акклиматизация все равно будет, т.к. вы меняете климатический пояс. Выраженность ее зависит от индивидуальных особенностей ребенка. И очень внимательными надо быть по возвращении, чтобы не простудиться, т.к. это будет переезд из тепла в холод.
15 май 2007, 09:26
А можно еще вопрос? Мы проживаем в Москве. Моему ребенку в августе будет 1,10. Думали поехать на 2 недели отдыхать, думали поехать в Турцию. Скажите, можно ли с таким маленьким ехать? И по вашему мнению куда лучше?
15 май 2007, 12:40
:(, все уже консультации только до 14 мая:(, Езжайте смело :):):) !!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325