Меню

Как справиться с поносом?

AD
08 май 2007, 15:56
Люди, подскажите что-нибудь умное :-) Дочке один год и три месяца. Неожиданно начался понос. Пропили курс бифиформа, несколько дней давала креон и бактисубтил. Вроде стало лучше. Как только убрала креон и бактисубтил стул стал вообще жидким. И что делать дальше?
08 май 2007, 19:09
а причину жидкого стула выяснили? если кроме этого нет никаких других жалоб, то хотя бы сдайте стул на анализ.
08 май 2007, 19:57
Дисбактериоз есть, но я думаю на фоне поноса. А вот патогенных микроорганизмов не выявлено
08 май 2007, 20:42
нам врач в таких случаях рекомендует регидрон (после каждого жидкого стула), смекту, обильное питьё (минеральная вода) и примадофилус.
08 май 2007, 21:05
Попробую напоить ее регидроном, хотя она вообще очень плохо пьет. А вот примадофилус у нас вообще идет нон-стоп. Поэтому его сейчас на бифиформ и заменили. Вот подумываю вообще на нормофлорины перейти. Спасибо
08 май 2007, 23:09
Поить надо обязательно, не пьет регидрон - чем угодно, компотом например. И следить за весом. Потеря больше 5% массы - повод для немеденного обращения к врачу. Ну и другие признаки обезвоживания: нет пописов в течение неск. часов, моча темнее чем обычно, сухой язык, вялое состояние малыша. Но к врачу надо в любом случае, раз понос возобновился. Можно энтеросорбенты давать: смекту, полифепан. Нам назначали лактофильтрум (энтеросорбент и пробиотик).
09 май 2007, 09:10
Потери веса нет. Писаем нормально. Пить, даже компот, если мне удается запихнуть граммов 80 за сутки - я счастлива. Про лактофильтрум поняла. А не могут ли такие чудеса давать зубы?
08 май 2007, 22:40
Если понос продолжается, Регидрон обязательно давать!!! И к врачу как можно скорее, к гастроэнтерологу. Обезвоживание - страшная штука, подруга так дочку чуть не загубила, понос долго длился, судороги начались, уехали по скорой, оказалось кальций вымылся из организма :( Врачи были в шоке, когда узнали, что она не давала Регидрон и так запустила ребенка. Теперь длительное лечение и наблюдение :(
09 май 2007, 07:45
ну...регидрон не так-то просто ребенку дать! мне даже влить не удавалось, все выплевывал... уж лучше обычную воду.
09 май 2007, 10:30
Ерунд не говорите, обычная вода не поможет при поносе, нужно применять именно регидратирующий раствор, он должен быть глюкозо-солевой, можно даже домашнего изготовления. А давать Регидрон нужно по 5 мл каждые 10-15 минут.
09 май 2007, 03:59
Думаю, кроме всего вышеперечисленного надо элементарно диету - никакого молока и молочных продуктов, никаких свежих овощей-фруктов, только отварные и печеные, рис,вареная морковь, не загружайте желудок, урежте порции. Но это все вы и сами знаете, наверное.
09 май 2007, 11:52
Вот тут возникает небольшой вопрос - сырых овощей, фруктов мы так и так не едим в последнее время. Но так как зубов всего 6, сидим на баночном питании и ночью вовсю пьем кисломолочку. Кисломолочку можно? А как быть с молочными кашами?
10 май 2007, 04:49
Вы знаете, я в таких случаях отменяю и банки и кисломолочку... Хотя на все 100 процентов не уверена, но лучше перебдеть. К тому же где гарантия, что веселуха не началась именно из-за какой-то из баночных пюрешек. Но это ИМХО, конечно.
09 май 2007, 10:31
http://www.ama.dp.ua/info/booklets/b32_diarrhoea.asp
09 май 2007, 11:55
Спасибо за ссылку. Поняла что иду в правильном направлении.
09 май 2007, 11:17
Детка в год при поносе должна выипивать ЛИТР в сутки, не меньше. Вода, регидрон, все что угодно, лишь бы жидкость. Если не пьет сама - залейте из ложки, если не можете, залейте из шприца по 5 мл каждые 5-10 минут. И смекту, обязательно. Три пакетика в день, разведенный раствор споить не дольше чем за час! Иначе толку не будет. От смекты бывает рвота, заменить ее из лекарств при вирусном поносе нечем ..увы.. При бактериальном поможет фуразолидон до 1/3 таблетки трижды в день после через 30 минут после еды. При вирусном поносе фуразолидон тожде обязателен, иначе на фоне дисбака может начаться рост патогенной флоры. Обязательно бактрерии. Оч хорошее лекарство Пробифор. По 1/2 пакета 3 раза в день с кисломолочным продуктом во время еды. Но его пить 3 дня, после перейти на Линекс или Хилак. Диета обязательна. Хорошо останавливает понос рисовый отвар. Сладкое не давать! От него брожение только усилится. Выздоравливайте. И поите ребенка, если не хотите непиятных последствий.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325