Меню

Молча написал нам невропотолог....

AD
В 2 года проходили осмотр у невропатолога.Вроде все нормально.Единственное,врач спросила:У вас всегда была такая большая голова?Прихожу домой,открываю карту,читаю:череп гидроцефальный рахитичный.Я в шоке.Мне врач ничего не сказал и вдруг такая запись...Представляете мое состояние?У ребенка ОГоловы-48,ОГруди-47,рост 86 см,вес 12,300.Он у нас малость худоват(плохо стал кушать).Но голова огромной не смотрится.У папы крупный череп.Папа наш говорит:Плюнь и забудь.Я тоже считаю ,что это полный бред.Но запись то в карте есть.
08 май 2007, 20:26
ну и забудьте! я тут тоже карту своей читала - мама мия! http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_m_0.shtml
08 май 2007, 20:38
думаю это у вас не голова крупная,а грудная клетка не большая,т.к. ребёнок худенький. вообще детки рождаются с головой больше груди,со временем,обычно к году,параметры сравниваются и далее грудь по объёму становится больше головы. но,думаю,наследственность тоже никто не отменял. а запись врач наверное сделал чтоб дальше понаблюдать. и хорошо бы вы сами уточнили у врача,что имелось ввиду или посетили другого невролога,более разговорчивого.
08 май 2007, 21:37
ну просто обычно к году объем головы и груди становится одинаковым, а потом уже объем груди становится больше, а у вас пока объем груди меньше объема головы. Но скорее всего - действительно просто такой череп, наследственное. Т.к. по весу не сказала бы что худоват, моя дочка в 4 года весила 14 кг, почти как Ваш сейчас :-) и ничего, никто не ставил рахитичных диагнозов :-)
08 май 2007, 23:11
У меня под рукой нормы окружности головы. Глянула: в 12 мес. (1 год) - средняя окружность головы 46-48 см. Т.е. ОГ 48 см имеет право быть даже у годовалого ребёнка! Какой ещё гидроцефальный череп?! Это не у Вашего ребёнка не всё нормально с головой, а у врача, видимо :). Вам точно надо другого доктора искать - дама явно некомпетентна :(.
09 май 2007, 08:10
1. сходите к другому врачу. 2. у моего брата так было. в год окружность головы была 47, а груди - 45. но причиной было, да и остается до сих пор недоразвитость мышц грудной клетки. у него до сих пор обем легких меньше положенного и грудина впалая.
09 май 2007, 09:18
У нас в 11 мес. голова 48 см. Правда и я,Ю и муж, и старший сын "башковитые" :)
09 май 2007, 15:00
48 - это как раз норма, посмотрите здесь: http://www.olgris.kiev.ua/ru/cr_m_0.shtml а вот грудная клетка малловата, но тоже в пределах: http://www.olgris.kiev.ua/ru/tr_m_0.shtml
09 май 2007, 15:48
Моей сестре еще во время беременности говорили уже на поздних сроках, что "ребенка не оставляй, дебилом будет" - это говорила узистка. Причина - слишком большая голова. Сестра пришла ко врачу после узи уже вся в слезах и практически в истерике. Врач сразу начала расспрашивать про мужа и его родственников. Всё дело оказалось в наследственности - по папиной линии вся родня крупноголовая.
09 май 2007, 16:09
И чего? Невропатолог же не виноват,что ваш тип черепа так страшно называется?:) Если бы это было что-то плохое-думаю, он бы вам об этом сказал:)
А с чего вы взяли,что наш тип черепа так называется?Вы врач?Наш размер головы - это нижняя граница нормы в 2 года.Заметьте,не верхняя.Вот грудь у нас маловата,это да.И специалист должен в этом разбираться,а не хрень всякую в карте писать.
10 май 2007, 00:08
Нет, просто у моего младшего тоже крупная голова. И нам тоже писали несколько раз-"гидроцефальная". Это не диагноз,просто вот ТАК называется голова, которая больше грудной клетки. Грудь вырастет и перестанут врачи это писать (нам перестали):) Еще раз повторяю, чтобы вам не нервничать-это НЕ ДИАГНОЗ и НЕ БОЛЕЗНЬ. Это состояние, когда обхват головы больше обхвата грудной клетки. Примерно так мне объяснял врач.
09 май 2007, 22:31
у нас в год голова 49 см,никто не верит что я годовалой девочке шапки беру,нам пишут диагноз-рахит))фото "рахита " в паспорте.все мои домашние ржут-именно такие и бывают настоящие рахиты)))у меня самой голова ни в одну шапку не лезет,муж головастый.и вообще если б мы пили все что нам назначил нервопатолог,я б уже наверное купила дочери новую печень)плюньте правда)
10 май 2007, 06:41
У нас голова 52 см, а нам 1.4, ничего не сказали, я не могу сказать что у нас большая голова, самая обычная. Я бы пошла еще раз к этому врачу и письменно попросила у нее ответа на то, на каких основаниях такой диагноз а потом с этим к гл. врачу
10 май 2007, 16:01
Снова напишу. Есть у меня один знакомый, родился с очень большой головой. Ему сразу гидроцефалию поставили, мама в истерике. И тут подходит такой старый педиатр еще в роддоме и говорит, мамаша, а чего вы хотели? У Вас самой голова большая. Проверили его для надежности. Ничего паталогического не обнаружили. Чувак закончил престижный ВУЗ с красным дипломом, работает в MS, свободно общается на иностранных языках. Вы в панику не впадайте, сначала проверьте все.
08 май 2007, 21:22
Вы плюньте расстраиваться и для собственного успокоения покажите ребеночка еще одному неврологу. НО. Не подсказывайте врачу диагноз!!!! Не говорите, что были там-то, диагноз такой-то... Есть такая вещь - цеховая солидарность... В данном случае она Вам нгге нужна!!!
08 май 2007, 21:32
Да что вы так переживаете?Могу вам сказать что нас 1,2 и череп 50 см.И нам никто и ничто не говорит!А когда мы были на приеме в 1 мес она нам сказала даже незнаю что вам написать-все у вас хорошо,но я же ДОЛЖНА что-то написать!а вы говорите....
09 май 2007, 15:16
Как раз голова у вас в полном порядке :))). А вот грудь худовата для мальчика 2-лет. Может это и напрягло доктора, так как в этом возрасте голова уже меньше ОГК. В любом случае это не повод писать такой интересный диагноз. Сходите к другому неврологу, либо проконсультируйтесь вот здесь http://www.forums.rusmedserv.com/
10 май 2007, 13:09
Мамочка! Не паникуйте и не ругайте врача, потому что сейчас очень много патологии. Сходите к другому хорошему невропатологу,который вам все объяснит и наблюдайте своего ребенка. Если назначат узи или там энцефолограммы, сделайте обязательно.Лучше перестраховаться, чем потом кусать локти. Все-таки ОГ должнен быть больше в 2 года.
10 май 2007, 15:22
Мы тоже побывали у невропатологов районых!Чтобы я еще раз к ним!!!НИКОГДА!Диагноз-страшнее атомной войны!Нас направили в ДПНБ 18:Замечательная клиника и врачи!Теперь только туда ездить буду. Там ничего такого страшного не написали и вообще сказали,что ребенок здоровый,только требует хорошего массажа!
AD
AD
10 май 2007, 14:52
Вообще уничтожте этот листик в карте, если он вам глаза мозолит! Я один раз тоже к неврологу ходила, она сообщила, что по возрасту моей дочки ее обхват головы выше нормы! При всем при этом, то что мой ребенок по возрасту и сам гораздо выше нормы, она внимания не обратила! Или она хотела сказать, что пусть ребенок сам большой, а голова маленькая должна быть, зато по норме! Короче спорить я с ней не стала, а листок из карты вырвала.
Девочки большое спасибо всем,кто откликнулся.Мне полегчало:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325