Меню

Ленушке-заикание-2

AD
09 май 2007, 12:32
Ленушка-Леночка, СПАСИБО вам и земной поклон за своевременный совет!!! Через 10 дней нашего почти молчания ребенок постепенно стал НАМНОГО меньше заикаться. Он по-прежнему заикается, но иногда. Каждый день, но не все время как было раньше. 5-8 повторов одного слога редки, чаще 2-3 раза повторит, причем легко так без напряжения. Мы к нему обращаемся с упрощенной речью, много не говорим, много не играем в надежде, что и эти остатки заикания пройдут. СПАСИБО ВАМ!!!!! Напишите сколько заикания у вашей дочи осталось после 10 дней. Или совсем прошло и проскакивало иногда? Каждый день или не каждый? Поточнее, если помните.
12 май 2007, 23:46
Катенька, здравствуйте. Долго не заглядывала, а тут нашла Ваш топ - и такая радость! Очень, очень рада, что у Вас получилось. Вы просто молодцы, что выдержали это. Вы сейчас все делаете правильно: речь упрощенная, спокойная, тихая. Никаких эмоций. Остатки заикания должны пройти. У нас после 10 дней заикание проскальзывало, но если раньше дочка сама даже на это внимание обращала, то после этих 10 дней это стало происходить значительно реже и, как Вы удачно написали, легко, без напряжения и дочку уже это не беспокоило. Недели за две-три все ушло совсем. Вот сколько раз за день это было уже не скажу - не помню. Помню, что это перестало напрягать и перестало бросаться в глаза и нам, и окружающим. Так что я считаю, что все наладится - может раньше, чем у нас, может позже, главное не переживать и правильно себя вести. Ну очень я за Вас рада. Здоровья Вашим мальчуганам.
14 май 2007, 15:09
Ленуш, спасибо. Мы карапуза-то с сад повели на 13-й день после молчания. Так он после 3-х часов в саду довольно сильно заикался и был зол за то, что его в сад повели. Мы снова дома еще на неделю оставили. Стал меньше заикаться. С садом теперь тяжело будет. Слишком ему дома понравилось. У подруги сын в том же возрасте заикался и на русском и на датском. Ничего не делала, само через три месяца прошло. Ей в саду сказали-возрастное это, пройдет, так и вышло. Очень надеемся, что так и будет.
10 май 2007, 09:58
.
10 май 2007, 23:06
дайте ссылочку, у знакомой мальчик стал заикаться, помогите чем можете, плз.
12 май 2007, 21:57
Извините! Не открывала комп два дня. Если возраст ок. 2.5, то срочно замолчать всем вокруг ребенка. Короче, наша переписка с Ленушкой ниже. Читайте. Но! Через 12 дней повели в садик на 3 часа и в после этого ребенок заикался намного сильнее, чем накануне. Решили еще дома подержать, сейчас вроде снова только слегка заикается. Удачи! А вообще, знакомая сказала, что такое возрастное заикание может само пройти. У ее мальчика само за 3 месяца прошло. Ничего не делали. Так что успокойтесь для начала. Вопрос: Мальчик 2.6 года начал заикаться неедлю назад. Очень резко. Получил ЖКТ инфекцию, т.е. расслабление кишечника и на след. день рвота, был перепуган в один день, что неожиданно покакал (почти заснул и вдруг покакал), а на след. день рвало (может ротавирус) и на следующий день после рвтоты начал заикаться, день ото дня все больше. Болезнь наверное была толчком. Ситуация ужасна тем, что заикается на родном языке (русский и украинский), а живем за границей, на местном языке повторяет слова и песенки за воспитателями в яслях и не заикается. Что делать, куда бежать, не знаю...:-Что можно сделать САМИМ??? Посоветуйте кто может!!! Ответ: 1) Успокоиться родителям. 2)У старшей дочки так было (в 2.4 года) после посещения зоопарка - ей так все понравилось, столько информации новой, столько эмоций... Наутро она проснулась и стала заикаться. Мы пошли к логопеду и та нам сказала следующее: на 10 дней надо замолчать. Совсем(!). Т.е ни вы с ребенком, ни он с вами разговаривать не должен. Никаких прогулок (сидеть дома). Никаких книжек. Никаких новых игрушек.Вопщем полная блокада любой информации. Я была в шоке от таких назначений, т.к. книжки мы читали круглые сутки, а в перерыве между чтением бесились на площадке до тех пор, пока от усталости не упадем. Я сказала врачу, что это нереально,для двухлетнего ребенка, на что она ответила (тетка она у нас невоспитанная и очень грубая)что тогда приходите после 5 лет и лечите заикание по полной программе. Со смешанными чуствами я пошла к неврологу, рассказала ей о нашей напасти и о посещении логопеда. Невролог назначила нам легкие успокоительные и сказала, что предложенный метод действительно очень хорош. Я спросила ее, "А что ребенку рот скотчем заклеить (у дочки рот в принципе не закрывался, она до сих пор очень болтливая)", а невролог ответила, что совсем не разговаривать у нас, конечно же, не получится. Но надо не начинать беседу самой, на вопросы ребенка если есть возможность, не отвечать, если надо ответить, то только односложно: "да", "нет". И что самое главное, действительно, никакой новой информации. Никаких новых людей, никаких прогулок, поездок. Что вам сказать.. Мы попробовали.Но без фанатизма. Не читать мы не могли, но читали только книги, которые дочка знала уже наизусть. Читали их без эмоций и очень тихо. Гулять ходили очень мало и в места, где нет людей (в лес приходили, на бревнышко садились и травинки разглядывали или опять же, читали старые книжки). Никаких разговоров действительно не начинали, изо всех сил старались молчать.Но разговаривать, все-таки приходилось. Конечно, совсем односложно не всегда получалось ответить, но пространных и образных объяснений мы не давали.Дома телевизор (мы его и так в присутствии детей не смотрим) и радио не включали, телефон отключили. У нас получилось. Дочка действительно перестала заикаться. Так что метод работает. Проверено. Попробуйте. Сложно только первые пару дней, а там начинаете привыкать. И еще, не надо обращать внимание ребенка на это, а то он начнет об этом задумываться и бояться. И успокойтесь сами. Все члены семьи должны быть заодно. Посвятите в это близких людей (чтоб не лезли к вам 10 дней) Удачи. Вопрос: Леночка, ответьте срочно!!! То, что уже прошла неделя как ребенок начал заикаться-не страшно? Есть еще шансы что метод будет работать, т.к. уже прошла неделя??? Спасибо! А между собой можно разговаривать в присутствии ребенка? Ответ: Не стоит. В идеале полное молчание вокруг. Вопрос: Леночка, спасибо вам огромное!!!! Дали надежду. Пожалуйста поподробнее, а сколько дней прошло между началом заикания и первым днем ограниченной речи? И когда прошло заикание? К десятому дню "неразговоров"? Как вы думаете, то что малыш ходит в ясли, не помешает? Или лучше его из ясель забрать? Там-то, в общем, привычная обстановка, ничего нового и там он слышит датскую речь (не говорит сам, а повторяет слова и выражения за воспитателями и песенки иногда поет за ними и ни капли не заикется по-датски)? А как вели себя в плане разговора во время капризов и истерик? У нас сейчас сложный период становления характера и ребенок часто делает в пику. Как вели себя во время еды, как обходились без сьешь это, а потом это? Елси можете поподробнее, пожалуйста. Спасибо!!! Ответ: Из садика-яслей забрать как можно скорее!!!Там и игры, и потенциальные нервы (конфликты), и разговоры. То, что не заикается на другом языке и когда поет - это достаточнго часто встречающаяся ситуация (поищите инфу в интернете, про это пишут). и даже если вы будете все время петь заикание не пройдет - у него другой механизм. Мы не сразу начали лечиться по этому методу - прошло дней 5. С одной стороны - это плохо, врач сказала, что идеально, когда вы замолчите сразу как это случится. Но несмотря на то, что мы упустили время, у нас все же это сработало. Результаты у нас появились день на 6-й. Просто увидели, что заикаться стала меньше и меньше. После 10 дня мы не сразу резко вернули предыдущую речевую и зрительную нагрузку, а постепенно. Иногда в течение первого месяца у нее еще проскакивало заикание, но было совсем чуть-чуть, когда ее что-то очень возбудило. Ну вот вроде бы все рассказала. Вопрос: А после 10 дней в садик можно? Сразу ведь на него свалится нагрузка садиковская. После домашней обстановки там даже отсутствие нагрузки будет нагрузкой. Дайте ВАШЕ мнение. Ответ: Лично Я бы сразу не повела - страшно. Нагрузка, действительно, большая будет сразу после домашней спокойной обстановки. Я подержала бы еще дней 10 дома, а потом начала бы водить сначала на 2 часа, потом на 3 и т.д. постепенно увеличивая нагрузку. Пусть все будет спокойно. Нам невролог все время это повторяла: вокруг ребенка все должно быть тихо и спокойно. Ответ: Капризов и истерик у нас тогда еще не было много, а вообще обстановка в этот сложный момент должна быть максимально спокойная и доброжелательная. Как только чуствуете, что что-то назревает - переключайте. Если не удалось во-время это пресечь - придется потакать. Вам сейчас самое главное прекратить заикание в зародыше. За 10 дней с воспитательным процессом ничего не случится - вся жизнь впереди. Насчет уговоров поесть и т.д. - да пусть не ест, не умрет с голоду. Я потому и написала выше, что вся семья должна быть заодно. Это можно победить совместными усилиями. Вообще, я скептик и мне верилось с трудом, что этот метод работает. Но мы решили попробовать, т.к. других вариантов у нас не было. Я много читала про заикание в этом возрасте. Оно встречается, оказывается, достаточно часто. Причины бывают разные, в т.ч. и эмоциональные, и то, что у детей язык за мыслями еще не поспевает. Но вычитала я одно, что если сейчас не пройдет, лечить действительно придется после пяти лет. Удачи. Постарайтесь. Вопрос: Огромное вам СПАСИБО за ваши ответы-советы! Мы будем пытаться. А вдруг получится. Пишите, если что-то вам вспомнится из вашего опыта. Я напишу если у нас будет прогресс. Так темку и назову, тока номер 2 поставлю. Вопрос: Еще вопрос насчет игр: дома вообще ребенок пусть САМ играет и с ним играть только, если сам за руку потянет с ним поиграть? Типа папа сидит в кухне, читает газету, сын сам в гостиной машины возит и сам с собой болтает, так? У нас еще ситуация: ребенок дико ревнует меня, маму, к братику, часто дико реагирует на мое появление (скачет, гыгыкает), начинает вдруг баловаться в моем присутствии. Надо, наверное, постараться братьев "разнести в пространстве" на время? Ответ: Все правильно, по возможности пусть сам играет, если он Вас за руку возьмет и потянет - то тогда отказать нельзя. Ну и конечно если он Вас скакать позовет - это исключено. Игра должна быть СПОКОЙНОЙ, абсолютно неактивной и НЕ НОВОЙ. Дочка , например, рисовать в то время не любила и не рисовала. Был большой соблазн посидеть эти дни с ней и спокойно порисовать, НО это было нам нельзя, т.к. для нее это были бы новые впечатления и новые эмоции. Если у Вас сын любит рисовать, то очень хорошо - тихое (молчаливое) спокойное занятие. Я уже обратила внимание на Вашу подпись - у Вас маленький ребятенок. Да... ситуация, действительно очень сложная. У меня тоже маленький ребенок, толька разница у детей больше - 4.5 года. Старшая дочка тоже очень ревнует к своей сестренке. У нас и слезы, и истерики - таким своим поведением дочка привлекает к себе внимание. Часто ведет себя просто как самая настоящая дура. А когда разведешь детей по разным комнатам - ну просто умницей становится. Вот мы с мужем и развлекаем их в разных комнатах по отдельности. Вам бы сейчас, конечно, со старшим больше возиться. Младший свое все равно возьмет. Сейчас Вы старшему больше нужны, ему очень сложно осознать себя в новом качестве старшего сына. Возможно, отсюда и его заикание. Попробуйте хотя бы эти 10 дней побольше быть со старшим, и лучше наедине. Я сейчас понимаю, что у нас заикание было из-за эмоций.Дочка у нас до сих пор очень эмоциональна и возбудима, очень остро всегда реагирует на окружающие ее события и всецело погружается в них. А поход в зоопарк лишь был толчком. Мне кажется, что у Вас тоже самое - переживает малыш сильно, а что было толчком - это уже другой вопрос. Очень понимаю Вас и сочуствую - тяжело Вам очень, сама знаю, что такое ревность старшего ребенка. Постарайтесь с этим справиться, я очень буду рада, если у Вас получится. А о результатах обязательно сообщите. Если что - обращайтесь, обязательно отвечу (но вот как скоро не знаю - дети...) Вопрос: Спасибо! Я даже не знаю насчет того, чтобы я проводила с ним больше времени. С папой ему спокойнее, он внутренне успокаивается в его присутствии. И заикается с ним меньше. Мы баланс какой-то попробуем найти. Младший просто с рождения плохо спит и пришлось с ним времени больше проводить и часто от старшего на младшего отвлекаться. Результат соответствующий. Папа для этого дела даже отпуск возьмет. Утром до вашей информации была обещана поездка в лес на велосипеде. Там папа много молчал, а у ребенка рот не закрывался, хоть и привычное место. Решили что попробуем выбрать минимально возбуждающие места для утрених прогулок, но без воздуха совсем взаперти сидеть очень сложно. А потом он сам играл и сам с собой разговаривал, не заикаясь. Мы дружно молчали, а ребенок лишенный привычных приставаний со стороны взрослых, постоянно провоцировал нас привычными способами: стучать ложкой по столу, хлопать по ногам, включил очень шумный вертолет и в коридор, чтобы было слышно на втором этаже, где маленький спит (его часто уводили и просили не шуметь в коридоре из-за Богдана). Встретив практически нулевое сопротивление своим провокациям, ребенок их ПРЕКРАЩАЛ. Я вечером тихо сказал кушать, в ответ было "не кушать". Папа и я пошли есть, Андрюха через две минуты сам пришел в кухню и все порядочно без баловства сьел. Почти милый ребенок :-). Если еще и заиканию это поможет уйти, то мы радикально поменяем методы воспитания. Спасибо еще раз! Удачи в решении ВАШИХ задач! P.S. Истерики в 4.5 года-это что-то. Ответ: Ну вот видите, как все здорово начинается! А если с папой ему лучше - то и замечательно, пусть будет с папой. У нас дочка в тот момент вообще с няней сидела по будням и это было только на пользу, а то я переживала очень, а няня у нас спокойная, просто непробиваемая на эмоции. А ребенок ведь всегда чуствует настрой мамы. Гулять мы тоже ходили (хотя логопед и запретила. Если б это было зимой - высидели бы дома, но в мае, когда жить на улице хочется - это было не реально. Но, как я писала выше, никаких активных игр, тихо, спокойно плетем венок Да,а истерики у нас еще те...
14 май 2007, 13:32
Спасибо Вам большое прибольшое, я обязательно передам.
14 май 2007, 15:12
Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325